Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   IdeaFix   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 46248 • Страница 1816 из 2313<  1 ... 1813  1814  1815  1816  1817  1818  1819 ... 2313  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2014
#77 F.A.Q. здесь! #77


В F.A.Q., в том числе, есть ответы на вопросы о модификации BIOS (в т.ч. списки модов), температуре (очень низкой и очень высокой), совместимых и несовместимых платах и пр.


Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлеры [spoiler =][/ spoiler]. Уважайте друг друга!
Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.


Господа, за "ламповые" беседы с унылым ботом sarge8383 будет выписываться бан от 1 суток.


старый текст поста
Всем привет.
Хочу расказать вам (не без определенного денежного интереса), что есть путь взять практически любой ксеон (1333) и поставить его на плату LGA775.
Главное чтобы она поддерживала квадкоры (смотрим в спецификациях).
Все что нужно сделать это чуток подрезать плату как рассказано тут:

https://www.youtube.com/watch?v=kPBbpSgUXkw
И сделать самому или купить переходник, который перекидывает два пина на процессоре:
https://www.youtube.com/watch?v=NX48ERjMWws
Результат выглядит вот так:
https://www.youtube.com/watch?v=T9mA7J_YSZs
Весьма и весьма впечатляет.
Итого за 60$ можно заиметь неплохой Х5460 на вашей плате с ЛГА775 ))
Лично у меня стоит L5430.
У меня он встал без всяких прописываний кодов в биосе и прочих проблем.
Я прогнал инстеловский тест для процессоров просто убедиться что все что есть работеает ОК.
У меня есть куча таких адаптеров, которые я продаю на ибее (у меня там такой же ник как и на форуме) а так же могу продать за вебмани в России.
Письмо с адаптером посылаю из Израиля. До Москвы доходит за неделю (вроде как), ну а если вы живете где-то подальше, то дольше конечно.

Повторяю - адаптер не обязательно покупать, можно сделать и самому.

За адаптер + пересылку прошу 10$.

Интересно будет послушать мнение людей по поводу разгона таких процессоров (стоит ли вообще).
Спасибо.


Последний раз редактировалось Igor-Igor 27.05.2016 10:31, всего редактировалось 17 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
дед панфутий писал(а):
а до этого использовалось видеоядро процессора.

отпусти меня трава ...
зы: хоть в темке зиона написали б на какой платформе вы такое проделывали, а то в ступор кого нибудь загоните =)

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Sabotender писал(а):
хоть в темке зиона написали б на какой платформе вы такое проделывали, а то в ступор кого нибудь загоните =)
Мде...ну да, чёт я забыл, это был мой i4770))))) Просто проблема уж очень похожая на мою обозначилась - через раз старт изображения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2017
Откуда: Нижний Тагил
Seruzerg При штатной работе\разгоне надо исходить из того, нормально ли работает на нужной частоте - если да, то и напряжение не надо повышать.
Можно даже понизить, если разгона нет и найти минимально возможное рабочее напряжение.
Не работает нормально - добавить 0,05 В и пробовать. И так далее.
У процессоров и мамок, как у людей, индивидуальные параметры, готовых рецептов\напряжений нет. :)

Добавлено спустя 14 минут 15 секунд:
Seruzerg Если на мамке два слота PCI-e, в биосе можно задавать тот, в котором стоит видеокарта.
А еще попробовать поднять напряжение на РСI-e.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.05.2017
Всем привет!Парни подскажите если у кого биос под мать Acer EG43M хочу туда XEON 5460 поставить


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2010
SaNFoX писал(а):
биос под мать Acer EG43M

http://ideafix.name/stuff/EG43M.zip


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.05.2017
Спасибо буду пробывать!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2005
Откуда: Vladivostok
Хотел бы на всякиь важную настройку -- GTL REF
С помощью подстройки парамтров для двух пар ядер можно ощутимо снизить необходимое напряжение.
Но подбирать оптимальную пару ну очень нудно :)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2014
Val10,дед панфутий,misterixxx спасибо,попробую поднять напружку на РСI-e.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2017
Фото: 8
Товарищи энтузиасты, доброго времени суток!

Назрело несколько вопросов в формате нашего сокета, надеюсь на Вашу помощь и направление моих мыслей в правильное русло.
Опишу мою конфигурацию, достигнутые результаты и проблемы с которыми думаю что делать:
---Мать ASUS P5E WS Pro(Чипсет Х38, BIOS модифицированный, 1203 от ideafix), процессор х3363 (Который аналог е5440, 2,83 ггц в стоке).
Работает все стабильно на полном множителе 8,5 и 451 шине на частоте 3,83 ггц. Напряжение CPU в BIOS 1.30. В AIDA без нагрузки 1,272 . Под stress FPU просадка до 1,216-1.224. CPU VID под нагрузкой 1,137, а в простое 1,063. Работает стабильно, но температура под FPU тестом до 95 градусов(по цифрам AIDA), термопаста из комплекта процессора, жиденькая, китайская. Можно ли верить цифрам полученным с помощью AIDA? Отличается ли TjMax у моего процессора от популярной еХХХХ серии и учитывается ли он AIDA'ой по дефолту? Стоит ли отшлифовать ножку кулера для достижения более приемлемых температур? При конструктивно допустимых поворотах кулера прямо на процессоре температура может скакнуть еще до +5 градусов на постоянку, нашел положение где 95 градусов стабильно без тротлинга.
---Кулер Zalman CNPS9700 LED
С ним есть проблема, т.к он 3х пиновый мать отказывается его регулировать и он крутит постоянно на 2700 оборотов. Что самое интересное SpeedFan не помогает, мать его просто игнорирует. Может делаю что не так? Может есть смысл припаять теристор и развести на 4 пина, чтоб регулировка заработала? Купить реобас? В BIOS вне зависимости от настроек управления охлаждением не меняется ровным счетом ничего. Если у кого был опыт, что делать? Может перешить мать на Rampage formula? Есть ли там нормальная регулировка 3х пиновых кулеров на уровне железа?
---Блок питания FSP 600PNR. Никаких просадок или проблем.
---Видео HD 5770 1 gb. Никаких проблем.
---Оперативная память: 4 плашки Samsung M3 78Tххххххх-CF7 2*2 gb и 1*1 gb на 800 мгц
Запустились и работают стабильно на 900 мгц 6-6-6-18 CR2. Тайминги не ковырял, так встало все с AUTO. Вижу тут потенциал.
Соотношение DRAM:FSB 1:1. Напряжение 1.90. Ai Clock Twister-Light(При других настройках после старта системы рассыпается изображение полосами,потом синий экран), Transaction Booster- Auto. Все остальное в Auto.
---Южный, северные мосты не трогал, все в Auto. FSB Strap 333.
---Стоит HDD и назрел вопрос по SSD. Заработает любой, но только на скорости Sata 2.0? Какой лучше выбрать? Смутил документ на оффициальном сайте от 2015 года http://dlcdnet.asus.com/pub/ASUS/mb/LGA1150/Z97-A/New_SSD_List.pdf?_ga=2.33420222.189863256.1496270529-307610609.1490058878

Прошу советов, как разобраться со всеми моими мелкими неурядицами и мысли на счет того что и где и главное в какую сторону можно еще подшайтанить. Прикладываю фото настроек Bios'a.
Спасибо за внимание!
27571275702756927568


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2017
Откуда: Нижний Тагил
kessel писал(а):
---Стоит HDD и назрел вопрос по SSD. Заработает любой, но только на скорости Sata 2.0?

Вчера сделал прикидку - SATA2 имеет скорость передачи данных 375 МБ\сек, стоящий в одном из компов системный SSD на 64 ГБ развивает скорость передачи данных до 250 МБ\сек. (Тест в "HD Tune Pro")
Следовательно, скорости SATA2 в данном случае более чем достаточно.
Заменил SSD 64 ГБ на SSD 120 ГБ в основном компе. (Акронис драйв имадж перенес систему со старого винта на новый винт).
Тест HD Tune c винтом 64 ГБ показал на моей мамке "Biostar TP45 HP" с SATA 2 скорость 260 ГБ\сек. Причем, загрузился случайно с этого же винта, где осталась система основного компа :)
Делайте выводы.
"Маркетинговая" скорость 500 МБ\сек достижима только на пустом SSD.
С большим количеством файлов на нем - скорость заметно падает.
Цитата:
---Кулер Zalman CNPS9700 LED

Вам не тИристор надо паять, а менять кулер на другой, с большей площадью пластин и с вертушкой на 120 мм, как минимум.
Естественно, с поддержкой PWM с 4-pin разъемом.
И, конечно, хорошую термопасту в помощь.
Шлифовать подошву радиатора в любом случае не стоит - вручную не добьетесь плоскостности поверхности. Тем более, полировать и вовсе смысла не вижу - либо у процессора, либо у подошвы кулера
поверхность наверняка не плоская - выгнутая или вогнутая - все-равно контакта по всей площади не будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2005
Откуда: Vladivostok
misterixxx писал(а):
Естественно, с поддержкой PWM с 4-pin разъемом.

Почему естественно? Трёхпиновые вентиляторы не крутятся?
Ааа, исходный пост не весь прочитал. Да проблем то никаких повесить на другой разьем.
У меня U-образный TT SilentTower с двумя запараллеленными 120-ками, висят на разъеме корпусного вентилятора мазерборды, он тоже управляемый по температуре питальника проца, в принципе они в достаточно сильной зависимости от теипературы проца :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2016
misterixxx писал(а):
SATA2 имеет скорость передачи данных 375 МБ\сек

Что за стандарты такие? у SATA2 пропускная способность до 300, у SATA3 до 600. Следовательно скорость SSD будет ограничена контроллером материнки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
OlympicBear писал(а):
Что за стандарты такие?

Практически исконные - скорость sata2 3 гигабита что равно 357,63 мегабайт. Как бы в байте 8 бит...
misterixxx писал(а):
Делайте выводы.

Их делать не нужно, все давно проверно.
Сата 2 240-250 мегабайт в сек скорость ссд.
И 500 достижима не только на пустом, а на хорошем ссд то-же =)

зы: и вообще буст ссд не в максимальной скорости, а в высокой скорости доступа. Вот она дает весь кайф =)

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2013
Фото: 0
Добрый день. Имеется ASUS P5K-E c проц. E840 3GHz. Подскажите! Если с Алиэкспресс взять Intel Xeon X5460 3.16 ГГц 12 МБ 1333 МГц. , сложно ли будет его запустить? И повысится ли производительность? Спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
misterixxx AHCI включено? тоже скорости добавляет


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2017
Откуда: Нижний Тагил
Sabotender Тестил в свое время, цифры верные -чистый SSD действительно давал под 500, но как только на нем появлялись файлы - скорость падала.
Это и другие тестеры отмечали не раз.
PS. 3000/8=375 (а не 357)
Если на винте SSD остается меньше 25% свободного места, его скорость падает еще больше.
Новый винт Кингстон, стоял OCZ, скорость практически одинаковая.
http://club.dns-shop.ru/forum/?action=thread&id=92578
Оттуда:
Цитата:
У тебя вероятнее всего, накопитель подключен к sata 2 ревизии, что касаемо скорости заявленной вендором, то это скорость при прогоне/тесте пустого SSD нулями.
....Если не ошибаюсь старые контроллеры хворали тем, что при забитом состоянии у них падала скорость...

Vasilis Обижаете, конечно, AHCI всегда включаю :)

waldis Ни разу не горячий. Даже Х5470 такой же температурный режим имеет.
Стоит на моей мамке.


Последний раз редактировалось misterixxx 01.06.2017 10:29, всего редактировалось 8 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2005
Откуда: Vladivostok
nazr писал(а):
Если с Алиэкспресс взять Intel Xeon X5460

Лучше e5450 берите. Х горячий шибко. Да и с Е0 ревизией х5460 напряженка, Е5450 есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2010
nazr
Не сложно будет запустить, производительность повысится. И ничего горячего в X нету, даже в разгоне до 4.2 :D
Тут камрад juk_777 как раз ссыль на модбиос для вашей платочки выкладывал https://drive.google.com/file/d/0BwYmGN ... VCNUU/view


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2013
Фото: 0
Спасибо! Такой подойдет? - https://ru.aliexpress.com/item/LGA775-s ... df74583bca
Или - https://ru.aliexpress.com/item/Intel-Xe ... 265.YNWyON
Пожалуйста подскажите!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2009
Откуда: Владимир
Фото: 94
kessel писал(а):
Под stress FPU просадка до 1,216-1.224

kessel писал(а):
Кулер Zalman CNPS9700 LED

у меня при 1,25в на похожем залмане, но поменьше с 80мм вертушкой , в фпу на грани троттлинга... до 84 градусов! так что термопасту поменять необходимо и проверить прижим!
у меня 4 пиновый, регулируется !поставить проще регулятор оборотов залман, и при игре просто выкручивать обороты самому.
kessel писал(а):
Заработает любой, но только на скорости Sata 2.0? Какой лучше выбрать?

лучше тот , что дороже ) у меня стоял сандикс ультра 2, помер внезапно через пол года... сейчас его аналог вд блю. для сата 2 потолок линейных скоростей 270-280. но это воздух... гараздо важнее скорости чтения малых блоков данных и скорость доступа к ним.

_________________
///3-WAY SLI 8800GTX water///


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 46248 • Страница 1816 из 2313<  1 ... 1813  1814  1815  1816  1817  1818  1819 ... 2313  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: fantomddd, Пенсионер600 и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan