Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   IdeaFix   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 46248 • Страница 2241 из 2313<  1 ... 2238  2239  2240  2241  2242  2243  2244 ... 2313  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2014
#77 F.A.Q. здесь! #77


В F.A.Q., в том числе, есть ответы на вопросы о модификации BIOS (в т.ч. списки модов), температуре (очень низкой и очень высокой), совместимых и несовместимых платах и пр.


Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлеры [spoiler =][/ spoiler]. Уважайте друг друга!
Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.


Господа, за "ламповые" беседы с унылым ботом sarge8383 будет выписываться бан от 1 суток.


старый текст поста
Всем привет.
Хочу расказать вам (не без определенного денежного интереса), что есть путь взять практически любой ксеон (1333) и поставить его на плату LGA775.
Главное чтобы она поддерживала квадкоры (смотрим в спецификациях).
Все что нужно сделать это чуток подрезать плату как рассказано тут:

https://www.youtube.com/watch?v=kPBbpSgUXkw
И сделать самому или купить переходник, который перекидывает два пина на процессоре:
https://www.youtube.com/watch?v=NX48ERjMWws
Результат выглядит вот так:
https://www.youtube.com/watch?v=T9mA7J_YSZs
Весьма и весьма впечатляет.
Итого за 60$ можно заиметь неплохой Х5460 на вашей плате с ЛГА775 ))
Лично у меня стоит L5430.
У меня он встал без всяких прописываний кодов в биосе и прочих проблем.
Я прогнал инстеловский тест для процессоров просто убедиться что все что есть работеает ОК.
У меня есть куча таких адаптеров, которые я продаю на ибее (у меня там такой же ник как и на форуме) а так же могу продать за вебмани в России.
Письмо с адаптером посылаю из Израиля. До Москвы доходит за неделю (вроде как), ну а если вы живете где-то подальше, то дольше конечно.

Повторяю - адаптер не обязательно покупать, можно сделать и самому.

За адаптер + пересылку прошу 10$.

Интересно будет послушать мнение людей по поводу разгона таких процессоров (стоит ли вообще).
Спасибо.


Последний раз редактировалось Igor-Igor 27.05.2016 10:31, всего редактировалось 17 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2005
Откуда: МО, South
Cloud писал(а):
Там вентиль трехпиновый, мамка не будет регулировать. У этого кулера свой регулятор - Fan Mate.

Ёмаё... мамки умели регулировать трёхпиновые вентили вольтажом, когда четырёхпиновых ещё в помине не было. У меня два таких - CNPS7000A-Cu и CNPS7000C-Cu Led - всё там прекрасно регулируется. Запускаешь программу, в главном окне убираешь галку "Automatic Fan Speed" и пробуешь вручную обороты убавлять. Если ни на одном вентиляторном разъёме обороты кулера не регулируются, идёшь в раздел "Advanced", ищешь чип, управляющий оборотами, и выставляешь настройки по аналогии:

#77

Cloud писал(а):
Да даже с этой пастой в стресс-тесте Аиды температура не поднималась выше 70

Если это был тест с одной галкой на FPU, то о температурах можно вообще не беспокоиться.

Cloud писал(а):
Просто хочется что-нибудь такое, где вентиль будет почти бесшумным <...>

Это не вопрос о том, какой кулер лучше для этого процессора. Чтобы было почти бесшумно, нужен кулер на 3+ трубках с вентилятором от 120 мм. Для этого процессора хватит любого из таких кулеров. Вот только у дешёвой китайщины вентиляторы, как правило - дрянь. А нормальные брендовые кулеры будут стоить дороже этого процессора. В общем, у каждого варианта свои недостатки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2018
Откуда: Москва
R2R писал(а):
Запускаешь программу, в главном окне убираешь галку "Automatic Fan Speed" и пробуешь вручную обороты убавлять.

А вот это интересно, надо будет попробовать.

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:
R2R писал(а):
Если это был тест с одной галкой на FPU, то о температурах можно вообще не беспокоиться.

Дефолтный тест, ничего не менял.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
R2R писал(а):
Вот только у дешёвой китайщины вентиляторы, как правило - дрянь. А нормальные брендовые кулеры будут стоить дороже этого процессора.

Ну а если взять кулер с заделом на будущее, так сказать? Или не стоит?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
R2R писал(а):
Ёмаё... мамки умели регулировать трёхпиновые вентили вольтажом, когда четырёхпиновых ещё в помине не было.

Смотря какая плата у Cloud
Асусы/асроки обычно 3пин кулер на 4пин разъеме не регулировали. Но можно было его подцепить к регулируемому 3пин разъему, если он есть поблизости. Гигабайты того времени вроде умели в два режима регулировки, pwm и voltage.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2018
Откуда: Москва
radical писал(а):
Смотря какая плата у Cloud

ASUS P5KC. Q-Fan отказывается регулировать трехпиновые, только скорость показывает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2005
Откуда: МО, South
Cloud писал(а):
Дефолтный тест, ничего не менял.

Дефолтный - с тремя галками. Надо с одной галкой на FPU - в этом случае нагрев будет намного сильнее. Если в стресс-тесте FPU троттлинга не будет, то ни одна реальная программа процессор до перегрева довести не сможет.

Cloud писал(а):
Ну а если взять кулер с заделом на будущее, так сказать? Или не стоит?

Это тебе решать. :-) Имо, если уж покупать с заделом на будущее, то в основной комп. А на зион поставить старичка ниндзю. Как вариант. :-)

radical, процитированная тобой фраза была про другое. Вот про это вот:

#77

И если ты зайдёшь на любую помойку, где можно оставлять отзывы - ЯМаркет, ДНС, Озон, Онлайнтрейд и т.д., то там этой ереси будет если не в каждом отзыве, то через один: 4 pin = хорошо, т.к. обороты регулировать можно, 3 pin = плохо, т.к. обороты регулировать нельзя. Я бы за это реально по башке давал. Потому что один написал - другие пошли распространять это по всем интернетам.

Матплаты умели регулировать обороты вентиляторов ещё до того, как появились 4 pin разъёмы. 4-pin продвигать начала Интел. Было это на ранних 775 платах с 915/925 чипсетами, и продвигалось одновременно с переходом на DDR2, PCIe и постепенным отказом от чипсетных IDE контроллеров. При этом, более ранние S478, S754 и Socket A платы уже умели управлять трёхпиновыми вентиляторами.

radical писал(а):
Асусы/асроки обычно 3пин кулер на 4пин разъеме не регулировали. Но можно было его подцепить к регулируемому 3пин разъему, если он есть поблизости.

->
R2R писал(а):
Если ни на одном вентиляторном разъёме обороты кулера не регулируются, идёшь в раздел "Advanced"

Я не просто так написал то, что написал. :-) У меня была (есть) P5Q-SE, у которой прямо рядом с четырёхпиновым разъёмом распаян трёхпиновый, и дальше всё, как ты написал. Причём, подключен у меня тогда был именно Zalman 7000Cu. :-)

Cloud, Q-Fan отключи - он может помешать Спидфану получить доступ к управлению вентиляторами. Пробуй на всех разъёмах, до куда провод от кулера дотягивается. Если ни на одном разъёме через Спидфан вручную обороты регулировать не получается, лезь в настройки на вкладке Advanced. Плата не днищенская - должна уметь регулировать 3 pin.


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
R2R из всех материнок которые у меня были, только одна умела управлять 3пин вентилями. H81 BTC от эсс рок
и по поводу спид фана, чтобы он умел управлять даже 4пин вентилями, нужно было устанавливать какой то драйвер без цифровой подписи, а на операционках выше вин7 это вызывает огромные проблемы, даже по гайдам.
даже больше, сколько у меня было "каноничных" экспериментов на семерке и 775-ых с 915 до p45, в большенстве случаев крутилки управлялись только с мануальным выбором контроллера вертушки в настройках, а так же все равно нельзя было например поставить обороты меньше определенных.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
по этому на всех машинах с 3пин для себя выбрал такую модель управления 3пин, просто подбором резистора выставляю сразу обороты на такое значение, при которых аида FPU греет не выше 75*С. и забываю/забиваю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2019
hardware SpeedFan мёртв уже многие годы, используйте Argus Monitor.

_________________
Мой блог: bit.ly/3np73B0


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
kemiisto писал(а):
hardware SpeedFan мёртв уже многие годы, используйте Argus Monitor.

можешь дать ссылку в личку, чтобы без вирусов и прочего забрать?

попробую на своей профильной р45 нео-ф от мяса. к слову семерка с выключенной проверкой цифровой подписи драйверов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2018
Откуда: Москва
R2R писал(а):
более ранние S478, S754 и Socket A платы уже умели управлять трёхпиновыми вентиляторами.

Кстати, да. У меня была Asus A7N8X (Socket A) - регулировка работала.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
R2R писал(а):
Пробуй на всех разъёмах, до куда провод от кулера дотягивается.

Попробую. Дотянется до всех - у комплектного регулятора провод длиннющий, его (регулятор) предлагается вытащить наружу.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Всем спасибо за советы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
зрите в корень: управление вентилями без костылей будет ровно таким, каким будет биос, то бишь как производитель решит. все эти спидфаны с поставленными где надо галочками - это и есть костыль. да, сам чип умеет и так, и эдак управлять, да вот только тому же асусу нафиг не надо оставлять регулировку 3 пина на 4 пиновом разъёме. маркетинг жеж, отож. а гиги да, не стремались давать выбор типа регулировки, отчего и 3, и 4 пина регулировались...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
Val10 так и есть

kemiisto упс.. все таки почему то у меня включилась проверка в 7 винде. тогда попозже вспомню как ее отключить и поэксперементирую
#77

на данный момент без установки этого драйвера программа видит обороты двух 3пин вентилей но обоими не может управлять. но оно и понятно.


Последний раз редактировалось hardware 23.02.2021 15:37, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2018
Откуда: Москва
R2R писал(а):
А на зион поставить старичка ниндзю. Как вариант.

А мать выдержит? Все-таки старенькая уже, а тут почти кило железа :-).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
Cloud писал(а):
А мать выдержит?

вот как раз старые платы в этом плане были гораздо кондовее нонешних. как сам текстолит был толще и жёстче, так и пайка (я про отвал сокета от деформации). скоро десктопные платы пойдут на нубучном текстолите, следующий шаг - платы как у телефонов...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
Cloud по богатому чтоб было тихо, радиатор от Перформы и тихий вентилятор. но это больше для разгона. в стоке в небольших нагрузках там и вентилятор не сильно нужен


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Midway
В общем не стал собираться на 775 + 54хх, цены чето вообще дикие :old_eek:

за теже деньги собрался на gigabyte p55-ud3l + 760 + 2x4
вобщем скинул пока 760 на авито, жду х3450, предлагаю померяться, на сколько ушло 1 поколение core i после core 2 + еще есть в наличии i3 8100 + ddr4 3200 :old_beer:

_________________
<<ATI OverClan>>


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2018
Откуда: Москва
Val10 писал(а):
вот как раз старые платы в этом плане были гораздо кондовее нонешних.

Vasilis писал(а):
по богатому чтоб было тихо, радиатор от Перформы и тихий вентилятор.

Ясно, спасибо.
А если брать Перформу, то лучше старую версию, или Плюс?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Midway
Cloud
Главное, чтобы кулер был стандартный, ато у залмана куча кулеров, с нестандартыми размерами/креплениями

_________________
<<ATI OverClan>>


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
Cloud писал(а):
А если брать Перформу, то лучше старую версию, или Плюс?

у меня был zalman cnps10x quiet
в закрытом корпусе работала в пассиве с ой5 2500.
выше 60*С не было

но у него крепеж дурацкий


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
Cloud писал(а):
А если брать Перформу, то лучше старую версию, или Плюс?

большой разницы нет, хотя бытует мнение, что вторая версия чуть хуже.
Headman писал(а):
ато у залмана куча кулеров, с нестандартыми размерами/креплениями

у этого самая обычная 120-ка с самым обычным крепежём металлическими скобами. минус один - дрянной вентилятор в комплекте, который нужно сразу менять на что-то более тихое и производительное...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2005
Откуда: МО, South
hardware писал(а):
из всех материнок которые у меня были, только одна умела управлять 3пин вентилями. H81 BTC от эсс рок

С ходу - ASUS K8N (S754), ASUS A8N-SLI (S939), ASUS P5Q-SE (LGA775), ASUS P5QD-Turbo (LGA775), Gigabyte GA-Z77-D3H (LGA1155), Gigabyte B450M S2H (AM4, управление через BIOS) - это то, что я точно помню, что оно умеет управлять именно 3-pin вентиляторами. Т.к. это мои или бывшие мои платы. А уж сколько кому и на каких платах я ещё настраивал обороты - кто ж теперь это всё вспомнит.

hardware писал(а):
по поводу спид фана, чтобы он умел управлять даже 4пин вентилями, нужно было устанавливать какой то драйвер без цифровой подписи, а на операционках выше вин7 это вызывает огромные проблемы, даже по гайдам

Это зависит от платы. На профильной GA-Z77-D3H под десяткой Спидфан управляет оборотами любых вентиляторов безо всяких левых драйверов. Чего там у тебя проблемы с семёркой, я так и не понял. С семёркой одна "проблема" - заставить программу запускаться вместе с системой. У нас тут на форуме про Спидфан есть тема отдельная, и там, емнип, прямо в шапке написано, как эта "проблема" решается.

hardware писал(а):
а так же все равно нельзя было например поставить обороты меньше определенных

Это "достоинство" 4-pin вентиляторов. Впрочем, это тоже зависит от материнской платы. На уже упоминавшейся GA-Z77-D3H на некоторых разъёмах 4-pin вентиляторы полностью остановить нельзя, на некоторых - можно.

hardware писал(а):
на всех машинах с 3пин для себя выбрал такую модель управления <...>

Ну и зря. По сравнению с такой настройкой можно значительно снизить уровень шума в простое/при домашне-офисной нагруке. Да даже игры никогда не раскочегарят проц до таких температур, как Aida FPU.

kemiisto писал(а):
SpeedFan мёртв уже многие годы, используйте Argus Monitor

С чего бы Спидфаном не пользоваться? Тем более, на древних платах, которые мы тут обсуждаем.

Val10 писал(а):
управление вентилями без костылей будет ровно таким, каким будет биос, то бишь как производитель решит. все эти спидфаны с поставленными где надо галочками - это и есть костыль

Спидфан - не костыль, а прецизионный инструмент для настройки частоты вращения вентиляторов. Не надо путать его с той хернёй, которую производители обычно на дисках к мамкам прикладывают. Да, если какая-то плата на каких-то разъёмах физически не умеет регулировать какой-то тип вентиляторов, то Спидфан тут не поможет. Но в логике управления даже биосы современных плат ему в подмётки не годятся. Что уж говорить про старые платы, где логика управления оборотами была максимально тупой, и Спидфан был единственным решением, позволявшим не сидеть с вентиляторами, зафиксированными на какой-то определённой частоте вращения / не крутить обороты на реобасе вручную, в зависимости от текущей нагрузки / не слушать завывания, вызываемые постоянным повышением-понижением частоты вращения вентиляторов логикой материнской платы.

Val10 писал(а):
вот только тому же асусу нафиг не надо оставлять регулировку 3 пина на 4 пиновом разъёме. маркетинг жеж, отож. а гиги да, не стремались давать выбор типа регулировки, отчего и 3, и 4 пина регулировались...

На уже в который раз упоминаемой Gigabyte GA-Z77-D3H из четырёх 4-pin разъёмов тоже только на двух можно управлять 3-pin вентиляторами. :-) Причём, это таки более новая плата, чем те древние Асусы, о которых шла речь выше.

Cloud писал(а):
А мать выдержит? Все-таки старенькая уже, а тут почти кило железа

Ну дык Zalman 7000Cu тоже тот ещё кусок меди - без малого 800 граммов. :-) На самом деле, если о чём и стоит беспокоиться, так это не о весе, а о том, чтобы крепление кулера не было слишком жёстким и не прогибало материнскую плату.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 46248 • Страница 2241 из 2313<  1 ... 2238  2239  2240  2241  2242  2243  2244 ... 2313  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kiberman, MAXuHATOP и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan