Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   devl547   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4367 • Страница 216 из 219<  1 ... 213  214  215  216  217  218  219  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
FAQ по процессорам Athlon и APU линеек Kaveri и Godavari для сокета FM2+

[Brazos] -> [Llano] -> [Trinity] -> [Richland] -> [Kaveri] -> [Godavari] -> [Bristol Ridge] -> [Raven Ridge] -> ??

Данные процессоры представляют собой пятое и шестое поколение десктопных APU, пришедшее на смену CPU и APU линейки Richland.
В данном поколении был использован новый сокет FM2+, обратно совместимый с FM2. Поэтому поставить в старую систему новый камень не получится. Обратное же вполне возможно - материнские платы с сокетом FM2+ полностью совместимы с процессорами линеек Trinity и Richland.

#77

Процессорная часть APU основана на ядрах с микроархитектурой Steamroller и лишена кэша третьего уровня.
Встроенное графическое ядро использует архитектуру GCN1.1 и содержит блоки UVD 4.2, VCE 2.0 и TrueAudio.
Процессоры Athlon данного поколения представляют собой APU с деактивированной видеочастью.
Разблокировка дополнительных ядер, потоковых процессоров или IGP целиком невозможна.



Чем отличается Kaveri от Godavari?
Формально Godavari можно считать просто новым степпингом Kaveri, как это было в ситуации с переходом от Trinity к Richland.
Были изменены частоты CPU/IGP и заменён термоинтерфейс (с пасты на припой). Также немного снижены дефолтные значения напряжения.

Это позволило APU брать более высокие частоты процессорной части при том же или даже меньшем потреблении.
В среднем Godavari имеют на 200-300МГц лучший разгон, чем Kaveri, что может быть плюсом в процессорозависимых задачах.


Какой APU и какую материнскую плату купить?
Рекомендую обычному юзеру взять A8-7650k или A8-7670k и материнскую плату на чипсете A68H.
Их разгон даст производительность сравнимую с топовыми APU (7870k, 7890k) при значительно меньших затратах.

Энтузиастам подойдут A10-7850k/7860k, отличающиеся большим числом потоковых процессоров в IGP и плата на чипсете A88X.

Конкретные модели можете спросить в отдельной теме - Выбор и обсуждение материнских плат под процессоры AMD Socket FM2+ (Trinity, Richland, Kaveri)


Какой оперативную память выбрать?
Основное ограничение производительности APU в играх приходится на низкую пропускную способность подсистемы памяти.
Именно из-за него недорогие A8 на равных конкурируют с топовыми A10.

#77

Сильно рекомендуется брать две планки памяти с частотами 2133 или 2400 МГц, они дадут почти линейный прирост производительности из-за работы в двухканальном режиме относительно одной планки большей ёмкости.
Частоты выше чем 2400 не поддерживаются процессором и достижимы далеко не на всех связках APU-материнская плата из-за необходимости разгона по шине.

Также рекомендуется по возможности брать dual rank память (в основном это двухсторонние планки), дающую относительно single rank от 5 до 10% прироста производительности в играх:

#77

При покупке и разгоне оперативной памяти следует учесть тот факт, что частота намного сильнее влияет на производительность, чем тайминги.
Связано это с сильной собственной латентностью встроенного контролера.
Память 2400CL11 будет в подавляющем большинстве 3D задач быстрее, чем 2133CL9.


Что делать при сбросе частот процессора в 3D приложениях
Одна из особенностей данных APU - сброс частот процессорной части при серьёзных нагрузках на видееоядро.
По заявлениям AMD, это было сделано из-за необходимости соблюдения потолка TDP и потребления.

Решением будет использование утилиты amdmsrtweaker или прошивка в материнскую плату модифицированного BIOS, за который спасибо энтузиасту TheStilt

Скачать amdmsrtweaker можно по ссылке - https://drive.google.com/file/d/0B6v9Is ... xECktmBZAA
Инструкция по работе с программой находится в архиве.

Список биосов - https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing
Решение проблем с прошивкой неофициального BIOS в материнские платы ASUS - APU и Athlon линейки AMD «Kaveri» и «Godavari» (Socket FM2+) #13797607


Что такое HSA?
#77

Если кратко - то HSA является технологией, позволяющей полностью использовать доступные ресурсы графической части APU в специально разработанных GPGPU приложениях.
Состоит HSA из двух частей:

Первая из них — hUMA (Heterogeneous Uniform Memory Access). Любое из 12 ядер Kaveri (до 4 процессорных и до 8 gpu compute uniit) имеет равноценный доступ в системную память.
Аппаратная реализация hUMA в Kaveri обеспечивает когерентность кеш-памяти, даёт IGP возможность с виртуальной памятью, а также убирает разделение памяти на системную и видеопамять для GPGPU-задач.

Вторая важная технология, базирующаяся на HSA и делающая Kaveri по-настоящему гетерогенным процессором, это hQ (Heterogeneous Queuing).
В старой традиционной архитектуре вся вычислительная нагрузка проходила через процессорные ядра, в том числе и та, которая предназначена для решения на графическом ядре.
За отправку задач для решения на GPU и контроль их исполнения всё равно отвечал CPU, что вносило дополнительные задержки.
hQ стирает грани между ролями CPU и GPU, уменьшает задержки и упрощает параллельную обработку данных разнородными ядрами.
GPU, как и CPU, получает право создавать и отправлять вычислительные потоки на исполнение.

К сожалению, уже после выхода кристаллов в её спецификацию были внесены изменения, поэтому APU не рекламируются как обладающие "Full HSA Support".
На реальный софт, использующий эти возможности, данный недостаток влияния практически не оказывает (недостаёт GPU Preemption, дающего более плавную работу):

#77


Последний раз редактировалось devl547 09.12.2021 14:01, всего редактировалось 27 раз(а).


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
Shuher2 писал(а):
Возможно вопрос нубский:) Станет ли холоднее A10-7850k если снять нагрузку с igpu? Проще говоря использовать дискретную ВК? Спасибо

немного да,но тут есть и другая особенность,при нагрузке на igpu частота проца снижается до 3ghz,с внешней картой частота у него будет выше

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2010
Откуда: Воронеж
А нет модифицированного биоса для платы F2-A88X-D3HP? плата то популярная и вылизанная,странно. Или может гнде то есть мануал по тому,как самому пофиксить сброс частоты. Прогой не вариант - я виндой не пользуюсь)

_________________
Lucky Star 5MVP3 + AMD K6-III 450 + Ati Rage 128.
Prime B350-Plus + Ryzen 5 2600+ RX570


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2009
Remarc Спасибо :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2010
Откуда: Воронеж
Что лучше выбрать....А10 7800 или 8750?

_________________
Lucky Star 5MVP3 + AMD K6-III 450 + Ati Rage 128.
Prime B350-Plus + Ryzen 5 2600+ RX570


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 05.12.2017
Ради интереса: 7890k выходит самый производительный и в графике в ЦП?

_________________
Core2Duo E8600 | DDR3 1333Mhz 2x4Gb | GTX750Ti 4Gb


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
maximovrom писал(а):
Что лучше выбрать


8750 свежее, чуть быстрее и скорее всего с припоем под крышкой.
Но по факту разница будет незаметна.

sunpharma писал(а):
выходит самый производительный и в графике в ЦП?


В стоке - да. Но какой смысл?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2010
Откуда: Воронеж
devl547 писал(а):
8750 свежее, чуть быстрее и скорее всего с припоем под крышкой.
Но по факту разница будет незаметна.

Я не смог найти точной информации по его теплопакету....если 95 ватт, то будет быстрее, потому что у 7800 - 65 и он частоты режет агрессивнее. Но информация разная. И еще я так понял там контроллер памяти работает на 1200 вместо 1800Мгц у 7800))) И вроде как не гониться совсем. И он гониться только у К-версий? Мне не интересно разгонять сам проц, но нужно что бы на встройке шел сталкер и Танки в 1600х900. Подсистему памяти хотелось бы разогнать.

_________________
Lucky Star 5MVP3 + AMD K6-III 450 + Ati Rage 128.
Prime B350-Plus + Ryzen 5 2600+ RX570


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2007
maximovrom писал(а):
Подсистему памяти хотелось бы разогнать.

все зависит от ваших модулей памяти так как с 1333 без проблем разгоняет без каких либо шаманства с тайменгами на 1600.тут все зависит у же от модулей памяти.и проблема у 95W и выше их турбо буст.от перегрева начинает тротлить.по этому лучше вырубать его в биосе.и сидеть на стандарт частоте


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2010
Откуда: Большой Деревни
Фото: 2
кто нибудь знает почему на этих apu vulkan вываливается. например тесты geometrical в gpu caps wiever или тот же msi kombuctor при старте?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2010
Откуда: Большой Деревни
Фото: 2
поставил msi aftoburner, вылеты прекратились. удалил, и опять стало вылетать. поставил снова, и снова нет вылетов. и так на обоих компах, вернее одном станционарнике и одном ноутбуке, у обоих эти амд недопроцессоры, с половинчатыми ядрами и отсутствующем кешем 3 уровня. a10-7800 и e2-9010 чудеса или это амд драйверы кривые. :roll:


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
terenty79 да, на моём 7850k тоже вываливаются. Жаль, что нет нормального лога.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2010
Откуда: Большой Деревни
Фото: 2
devl547 писал(а):
да, на моём 7850k тоже вываливаются. Жаль, что нет нормального лога

похоже это болезнь всей серии данных процов. потому что на встройке ryzen 3350g на этих же драйверах, ничего подобного нет и ничего не вылетает. А нет готового проверенного батника для запуска amdmsrtweaker, чтоб ядра процессора не сбрасывались. так то и doom2016, eternal? bioshock инфинити у меня на этом a10-7800 идут прилично, причем на 6 ядерном xeon x3360 и gf1030 тот же eternal, на точно таких же настройках жестоко тормозит, а не 30-40 кадров дает стабильно. но все же хотелось бы частоту процессора в игре до 3500 зафиксировать, чтоб оно не скатывалось до 2500. нашеол 2 варианта amdmsrtweaker более новой версии 2.0. от 2017 года выпуска. но сам файл сгенерить не решаюсь.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
terenty79 писал(а):
похоже это болезнь всей серии данных процов


Не думаю, что дело в процессоре как таковом. Для чистоты эксперимента ещё нужна дискретка на той же микроархитектуре.

terenty79 писал(а):
на этих же драйверах


Куски драйвера разные задействуются для разных архитектур.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
terenty79 писал(а):
эти амд недопроцессоры, с половинчатыми ядрами и отсутствующем кешем 3 уровня. a10-7800 и e2-9010 чудеса или это амд драйверы кривые.

надо было 860к брать

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
terenty79 писал(а):
похоже это болезнь всей серии данных процов.

надо проверять еще на дискретных картах,может gcn 2 что-то не поддерживает,либо на carrizo
Prof писал(а):
надо было 860к брать

это такой же апу только с откл встройкой,там нет L3 и конфиг ядер тот же самый

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2010
Откуда: Большой Деревни
Фото: 2
Remarc писал(а):
надо было 860к брать

мне встройка была нужна, видеокарты нет и не будет. причем, этот 860к у китайцев дороже был, а этот a10-7800 обошелся за 980 рублей всего.

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:
terenty79 писал(а):
надо проверять еще на дискретных картах,может gcn 2 что-то не поддерживает,либо на carrizo

чет я какой то драйвер поставил, и с ним чтото в конфиг прописалось кудато, ставил и samdriver 23.01 и модифицированные драйвера вот отсюда https://forums.guru3d.com/threads/amern ... ql.436611/
и теперь ничего не вылетает из того что вылетало, ни geometrical c коронавирусом 2020, в демках gpu caps. и комбустер так же теперь работает и не вылетает. вот фиг знает,что это такое вообще. щас опять стоит последний драйвер с сайта amd от 22.06. и не вылетает. правда появляется иногда хрень в директ икс игрушках, все становится какое то фиолетовое или синие. выдешь на рабочий стол, развернешь обратно, все цвета нормально уже. хотя это может hdmi блок моего телека глючить, к которому комп подключен.
https://community.amd.com/t5/drivers-so ... d-p/441042
6891068909

Добавлено спустя 4 часа 17 минут 44 секунды:
это все качественные драйвера амудяшников. и вылеты и синие цвета в играх. в инете куча аналогичных жалоб от людей, и они как раз именно на таких камнях сидели. амд похоже давным давно куски кода под эту архитектуру забила исправлять, а сейчас на новых системах все это вылазиет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2010
Откуда: Большой Деревни
Фото: 2
чет сегодня у меня комп сам собой ребутнулся. качал торренты в фоне, стал смотреть mp-hc 6 серию мандалорца, и во время перемотки произошел этот ребут. без синих экранов, как будто на кнопку сброса нажали. я в недоумении, что это такое. ничего подобного у меня на других компах никогда не случалось. но помню, что давно, когда у меня был комп с fm2 athlon 4x 740 на материнке asrock pro 88m, иногда подобное точно так же случалось. работает работает, и тут бац и ресет внезапный. всевозможные тесты проходит, ниче не виснет и не выпадает в синий экран. просто непредсказуемый ребут, на пустом меcте. именн поэтому я тогда от этой системы и избавился. тогда думал что материнка с браком. но похоже это фича именно данной амд платформы. очень раздосадован и разочерован. если повториться подобное, то платформа говно полное, зря связался я дурак с ней :mad2: :bandhead: :fingal:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2004
Откуда: Воронеж
terenty79 писал(а):
чет сегодня у меня комп сам собой ребутнулся. качал торренты в фоне, стал смотреть mp-hc 6 серию мандалорца, и во время перемотки произошел этот ребут. без синих экранов, как будто на кнопку сброса нажали. я в недоумении, что это такое. ничего подобного у меня на других компах никогда не случалось. но помню, что давно, когда у меня был комп с fm2 athlon 4x 740 на материнке asrock pro 88m, иногда подобное точно так же случалось. работает работает, и тут бац и ресет внезапный. всевозможные тесты проходит, ниче не виснет и не выпадает в синий экран. просто непредсказуемый ребут, на пустом меcте. именн поэтому я тогда от этой системы и избавился. тогда думал что материнка с браком. но похоже это фича именно данной амд платформы. очень раздосадован и разочерован. если повториться подобное, то платформа говно полное, зря связался я дурак с ней



Платформа давно устарела, но для ряда задач еще вполне сгодиться.
Так есть интересная связка во 2-м ПК из матплаты на чипсете A68H и процессора А8-7680 (Carrizo), последний имеет наиболее прогрессивную архитектуру Excavator с поддержкой AVX 2.0, большую экономичность, чем Кавери и и встройка аппаратно поддерживает H265 и 4К-видео.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2010
Alpher13 писал(а):
Платформа давно устарела, но для ряда задач еще вполне сгодиться.

Мне уже существенно не хватает мощности 870K с частотой 4.4, 8ГБ RAM и Asus A88XM Plus, но все еще хочу купить оперативку 32ГБ для этой системы, а потом буду копить на 5700X и хорошую материнку с AM4/5. Я смотрел, у 5700x мощность одного ядра в 2 раза больше, чем у 870K со стоковыми 3.9гГц да и ядер больше


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2004
Откуда: Воронеж
Vivian писал(а):
Мне уже существенно не хватает мощности 870K с частотой 4.4, 8ГБ RAM и Asus A88XM Plus, но все еще хочу купить оперативку 32ГБ для этой системы, а потом буду копить на 5700X и хорошую материнку с AM4/5. Я смотрел, у 5700x мощность одного ядра в 2 раза больше, чем у 870K со стоковыми 3.9гГц да и ядер больше


Приветствую! Там скорее 16 гб более чем достаточно в двухканальном режиме.
Платформа ФМ2+ была хороша с использованием именно APU, причем наиболее интересны там А10-7870K/А8-7670K (Godavari) c припоем под крышкой и A8-7680 (Carrizo) - для чипсетов А68H.
А8-7680 по функциональности не уступает многим современным процессорам, благодаря поддержки AVX 2.0, H265 и 4К-видео, а также большей экономичности, чем Kaveri/Godavari, поэтому его и поставил.
По однопоточной производительности замечу, что у i3-4360 (Haswell), с частотой 3,7 Ггц на другом ПК с памятью ддр3 1600 Мгц примерно на 55% быстрее в CPU-Z и Синбенч R15, чем A8-7680 с памятью 1866Мгц. Что уж говорить о более современных процессорах Интел под 1700 сокет и Зен3 под АМ4.

Но для несложной домашней работы, просмотра видео и старых игрушек, тем более в невысоких разрешениях, А8-7680 весьма хорошо еще подходит, особенно учитывая низкую цену процессора и материнских плат.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4367 • Страница 216 из 219<  1 ... 213  214  215  216  217  218  219  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alaxamore, CD-Vega и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan