Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   devl547   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4367 • Страница 217 из 219<  1 ... 214  215  216  217  218  219  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
FAQ по процессорам Athlon и APU линеек Kaveri и Godavari для сокета FM2+

[Brazos] -> [Llano] -> [Trinity] -> [Richland] -> [Kaveri] -> [Godavari] -> [Bristol Ridge] -> [Raven Ridge] -> ??

Данные процессоры представляют собой пятое и шестое поколение десктопных APU, пришедшее на смену CPU и APU линейки Richland.
В данном поколении был использован новый сокет FM2+, обратно совместимый с FM2. Поэтому поставить в старую систему новый камень не получится. Обратное же вполне возможно - материнские платы с сокетом FM2+ полностью совместимы с процессорами линеек Trinity и Richland.

#77

Процессорная часть APU основана на ядрах с микроархитектурой Steamroller и лишена кэша третьего уровня.
Встроенное графическое ядро использует архитектуру GCN1.1 и содержит блоки UVD 4.2, VCE 2.0 и TrueAudio.
Процессоры Athlon данного поколения представляют собой APU с деактивированной видеочастью.
Разблокировка дополнительных ядер, потоковых процессоров или IGP целиком невозможна.



Чем отличается Kaveri от Godavari?
Формально Godavari можно считать просто новым степпингом Kaveri, как это было в ситуации с переходом от Trinity к Richland.
Были изменены частоты CPU/IGP и заменён термоинтерфейс (с пасты на припой). Также немного снижены дефолтные значения напряжения.

Это позволило APU брать более высокие частоты процессорной части при том же или даже меньшем потреблении.
В среднем Godavari имеют на 200-300МГц лучший разгон, чем Kaveri, что может быть плюсом в процессорозависимых задачах.


Какой APU и какую материнскую плату купить?
Рекомендую обычному юзеру взять A8-7650k или A8-7670k и материнскую плату на чипсете A68H.
Их разгон даст производительность сравнимую с топовыми APU (7870k, 7890k) при значительно меньших затратах.

Энтузиастам подойдут A10-7850k/7860k, отличающиеся большим числом потоковых процессоров в IGP и плата на чипсете A88X.

Конкретные модели можете спросить в отдельной теме - Выбор и обсуждение материнских плат под процессоры AMD Socket FM2+ (Trinity, Richland, Kaveri)


Какой оперативную память выбрать?
Основное ограничение производительности APU в играх приходится на низкую пропускную способность подсистемы памяти.
Именно из-за него недорогие A8 на равных конкурируют с топовыми A10.

#77

Сильно рекомендуется брать две планки памяти с частотами 2133 или 2400 МГц, они дадут почти линейный прирост производительности из-за работы в двухканальном режиме относительно одной планки большей ёмкости.
Частоты выше чем 2400 не поддерживаются процессором и достижимы далеко не на всех связках APU-материнская плата из-за необходимости разгона по шине.

Также рекомендуется по возможности брать dual rank память (в основном это двухсторонние планки), дающую относительно single rank от 5 до 10% прироста производительности в играх:

#77

При покупке и разгоне оперативной памяти следует учесть тот факт, что частота намного сильнее влияет на производительность, чем тайминги.
Связано это с сильной собственной латентностью встроенного контролера.
Память 2400CL11 будет в подавляющем большинстве 3D задач быстрее, чем 2133CL9.


Что делать при сбросе частот процессора в 3D приложениях
Одна из особенностей данных APU - сброс частот процессорной части при серьёзных нагрузках на видееоядро.
По заявлениям AMD, это было сделано из-за необходимости соблюдения потолка TDP и потребления.

Решением будет использование утилиты amdmsrtweaker или прошивка в материнскую плату модифицированного BIOS, за который спасибо энтузиасту TheStilt

Скачать amdmsrtweaker можно по ссылке - https://drive.google.com/file/d/0B6v9Is ... xECktmBZAA
Инструкция по работе с программой находится в архиве.

Список биосов - https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing
Решение проблем с прошивкой неофициального BIOS в материнские платы ASUS - APU и Athlon линейки AMD «Kaveri» и «Godavari» (Socket FM2+) #13797607


Что такое HSA?
#77

Если кратко - то HSA является технологией, позволяющей полностью использовать доступные ресурсы графической части APU в специально разработанных GPGPU приложениях.
Состоит HSA из двух частей:

Первая из них — hUMA (Heterogeneous Uniform Memory Access). Любое из 12 ядер Kaveri (до 4 процессорных и до 8 gpu compute uniit) имеет равноценный доступ в системную память.
Аппаратная реализация hUMA в Kaveri обеспечивает когерентность кеш-памяти, даёт IGP возможность с виртуальной памятью, а также убирает разделение памяти на системную и видеопамять для GPGPU-задач.

Вторая важная технология, базирующаяся на HSA и делающая Kaveri по-настоящему гетерогенным процессором, это hQ (Heterogeneous Queuing).
В старой традиционной архитектуре вся вычислительная нагрузка проходила через процессорные ядра, в том числе и та, которая предназначена для решения на графическом ядре.
За отправку задач для решения на GPU и контроль их исполнения всё равно отвечал CPU, что вносило дополнительные задержки.
hQ стирает грани между ролями CPU и GPU, уменьшает задержки и упрощает параллельную обработку данных разнородными ядрами.
GPU, как и CPU, получает право создавать и отправлять вычислительные потоки на исполнение.

К сожалению, уже после выхода кристаллов в её спецификацию были внесены изменения, поэтому APU не рекламируются как обладающие "Full HSA Support".
На реальный софт, использующий эти возможности, данный недостаток влияния практически не оказывает (недостаёт GPU Preemption, дающего более плавную работу):

#77


Последний раз редактировалось devl547 09.12.2021 14:01, всего редактировалось 27 раз(а).


Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Alpher13 писал(а):
из матплаты на чипсете A68H и процессора А8-7680 (Carrizo)


Ну для офисной системы покатит. У меня валяется такой конфиг на полке, тоска. Большим разочарованием, наверное, для меня стал Kabini.

Alpher13 писал(а):
благодаря поддержки AVX 2.0


Тормозная и бесполезная на такой железке.

Alpher13 писал(а):
большей экономичности, чем Kaveri/Godavari


Так мы же не про ноуты говорим. А по голой производительности 7680 откровенно сольёт более старому 7650k.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2004
Откуда: Воронеж
devl547 писал(а):
Ну для офисной системы покатит. У меня валяется такой конфиг на полке, тоска. Большим разочарованием, наверное, для меня стал Kabini.


Kabini - это уже совсем другое.
У Вас именно А8-7680?

devl547 писал(а):
Тормозная и бесполезная на такой железке.


Как раз весьма полезная и ускоряющая работу в ряде приложений, использующих AVX 2.0.
Плюс еще можно вспомнить про аппаратное ускорение обработки кода на Java, Python и C++ AMP. Ну и конечно аппаратное декодирование 4K-видео в формате H.264 или H.265 (HEVC).

devl547 писал(а):
Так мы же не про ноуты говорим. А по голой производительности 7680 откровенно сольёт более старому 7650k.


А экономичность не только в ноутах ценится и штука однозначно полезная.

Без разгона не сольет, а в стоке выиграет во многих приложениях. Там однопоточная и многопоточная производительность все же повыше Плюс и встройка в стоке гораздо быстрее.
Тем более стоит вспомнить, как про то, как любит сбрасывать частоты Kaveri при нагрузке на ядра и графику. А вот у А8-7680 таких финтов нет. :-)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Alpher13 писал(а):
именно А8-7680


Именно. С A68 асусом, брал на Али поиграться.

Alpher13 писал(а):
4K-видео в формате H.264 или H.265 (HEVC).


Это вот единственный явный плюс.

Alpher13 писал(а):
как любит сбрасывать частоты Kaveri


У меня таких проблем нет)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
+ у carrizo память тормозная из-за низкой частоты северника,у kaveri она в стоке повыше и разогнать можно

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2004
Откуда: Воронеж
devl547 писал(а):
Именно. С A68 асусом, брал на Али поиграться.


И как, поигрались? :-)

devl547 писал(а):
Это вот единственный явный плюс.


Весьма существенный плюс, но здесь многое зависит еще от того, кому что нужно.
Так при программировании весьма пригодится аппаратное ускорение обработки кода на Java, Python и C++.
А также и AVX 2.0 для ряда приложений, причем уже выходят такие, которые без этих инструкций не работают.

Так выбрал А8-7680 именно из-за аппаратной поддержки h265, AVX 2.0 и заметно меньшего энергопотребления. Плюс в стоке по частотам встройки он также куда интереснее.

В итоге по функциональности связка с А8-7680 не уступает например связке на i3-7100, хотя последний конечно имеет более мощные ядра, но более слабую встройку.

devl547 писал(а):
У меня таких проблем нет)


У большинства, к сожалению, есть, особенно без "танцев с бубном", а у Вас там какая модель процессора Kaveri?

Remarc писал(а):
+ у carrizo память тормозная из-за низкой частоты северника,у kaveri она в стоке повыше и разогнать можно


Там разница конечно есть, но небольшая и в конечном счете многое зависит от частоты оперативной памяти и ее таймингов.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Alpher13 писал(а):
там какая модель процессора Kaveri?


>A10-7850k@4400 / IGP@1200 / 2x8GB Radeon R9 Gamer DDR3-2400 DualRank 10-12-12-30 / GA-F2A88XN-WIFI

Alpher13 писал(а):
поигрались


Угу. Разобрал систему и закинул железки на полку. Если будет скучно - может опять соберу под каким-нибудь пингвином.
Вот если бы AMD выкатили восьми- или хотя бы шестиядерник.. Даже не на AM3+, а в пределах FM2+ сокета...

Главная проблема Carrizo - зарезанный вусмерть L2 и сниженные частоты. Ну жрёт он чуть меньше, чем Kaveri. Но он и по производительности откатывается назад.

Alpher13 писал(а):
аппаратное ускорение обработки кода на Java, Python и C++.


И много софта его используют-то? Сколько лет обещают HSA в каждый калькулятор, а OpenCL и того дольше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2004
Откуда: Воронеж
devl547 писал(а):
>A10-7850k@4400 / IGP@1200 / 2x8GB Radeon R9 Gamer DDR3-2400 DualRank 10-12-12-30 / GA-F2A88XN-WIFI


Хорошо погналось ядро, хотя конечно все равно все в память упирается.
А A10-7870k с припоем под крышкой мог бы взять чуть больше по ядрам, но толку от этого также не много. Зато благодаря припою и требования к охлаждению чуть меньше.


devl547 писал(а):
Угу. Разобрал систему и закинул железки на полку. Если будет скучно - может опять соберу под каким-нибудь пингвином.
Вот если бы AMD выкатили восьми- или хотя бы шестиядерник.. Даже не на AM3+, а в пределах FM2+ сокета...


Увы, тогда так и не выкатили.
У меня сборка на А8-7680 с 16 ОЗУ и ссд вполне хорошо работает вторым домашним резервным ПК, с необходимыми задачами справляется, но используется не часто.

Вообще такая система получается самым дешевым 4-хпоточным вариантом с AVX 2.0 и аппаратной поддержкой H265 и 4к-видео.

devl547 писал(а):
Главная проблема Carrizo - зарезанный вусмерть L2 и сниженные частоты. Ну жрёт он чуть меньше, чем Kaveri. Но он и по производительности откатывается назад.


То, что кеш стал меньше - это конечно плохо, но не так критично, при общей низкой производительности архитектуры, тем более он все же стал и быстрее.
Энергопотребление стало не просто "чуть меньше", а существенно меньше, что весьма радует. Так снижение под нагрузкой на 35-45 Вт - это весьма прилично.
Причем несмотря на меньший кеш L2, Carrizo все равно быстрее по однопоточной и многопоточной производительности на равных частотах.
А порой даже и при меньших частотах - так в однопотоке, в Синбенче R15 и CPU-Z А8-7680 (3,8Ггц)) в стоке у меня заметно выигрывал у немного разогнанного A6-7400К (до 4,1-4,2 Ггц)


devl547 писал(а):
И много софта его используют-то? Сколько лет обещают HSA в каждый калькулятор, а OpenCL и того дольше.


Так написал не про HSA, а именно про аппаратное ускорение обработки кода на Java, Python и C++. Если заниматься программированием на этих языках, даже в рамках обучения - то весьма полезная опция.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
Alpher13 писал(а):
Там разница конечно есть, но небольшая и в конечном счете многое зависит от частоты оперативной памяти и ее таймингов.

большая тк частота северника является ограничителем

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Alpher13 писал(а):
Хорошо погналось ядро


Оно и больше может, этот же камень у меня гнался до 4700 для тестов. Да на более жирной материнке на постоянку работал на 4500, но со сниженной частотой встройки.
Так что в mITX сборке лучше 4400/1200, чем 4500/1028

Alpher13 писал(а):
требования к охлаждению чуть меньше.


Не спорю, там сейчас то ли Gabriel, то ли id-cooling IS-60 стоит.

Alpher13 писал(а):
А A10-7870k


Я тут уже в теме писал - у Kaveri нет особого смысла брать что-то выше, чем 7650k

Alpher13 писал(а):
на равных частотах.


Ага. Вот только частоты не равные, а 7680 фиг разгонишь нормально.
Да и на круг получается, что маленький кэш и медленная работа с ОЗУ портят всю малину.

Alpher13 писал(а):
аппаратное ускорение обработки кода на Java, Python и C++


Это где ты там такое нашёл? Ссылку на документацию дашь?)

Alpher13 писал(а):
Энергопотребление стало не просто "чуть меньше", а существенно меньше, что весьма радует.


На самом деле впрямую надо 7680 сравнивать с a10-7800 или 7600. Тогда да, приросты мощности и уменьшение жора.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2004
Откуда: Воронеж
devl547 писал(а):
Оно и больше может, этот же камень у меня гнался до 4700 для тестов. Да на более жирной материнке на постоянку работал на 4500, но со сниженной частотой встройки.
Так что в mITX сборке лучше 4400/1200, чем 4500/1028



И добрый вечер. :-)
Хороший экземпляр, но и энергопотрбление с тепловыделением растет.
И порой лишние 200 мгц уже мало что дадут.


devl547 писал(а):
Я тут уже в теме писал - у Kaveri нет особого смысла брать что-то выше, чем 7650k


Если есть плата на чипсете А88х лучше брать сразу А8 - 7670k с припоем под крышкой, он на удивление даже дешевле стоит.
А на 10-7870к ценники на Али сейчас совсем недекватные.

А вот под платы на А68Н полагаю, лучше взять именно А8-7680, как самый продвинутый с точки зрения функциональности и экономичносит вариант, тем более часто у таких плат весьма слабая подсистема питания, они явно не для разгона.

devl547 писал(а):
Ага. Вот только частоты не равные, а 7680 фиг разгонишь нормально.
Да и на круг получается, что маленький кэш и медленная работа с ОЗУ портят всю малину.

С ОЗУ - из-за сниженной частоты северного моста немного медленнее, но разница там небольшая, плюс в итоге на равных частотах во многих приложениях все равно быстрее, чем Кавери.

А8-7680 хорош именно в номинале, из-за функциональности и экономичности. Самый простой аналог такой сборки на Интел - это i3-7100 - будет намного дороже, хоть и быстрее в процессорной части, но все равно слабее в графической.

devl547 писал(а):
Это где ты там такое нашёл? Ссылку на документацию дашь?)


Например, в описании семейства Carrizo с презентации АМД:
https://3dnews.ru/915116/10-faktov-ob-apu-amd-carrizo

Можно еще вспомнить и про OpenCL 2.0, а также про криптографический сопроцессор ARM Cortex-A5.
devl547 писал(а):
На самом деле впрямую надо 7680 сравнивать с a10-7800 или 7600. Тогда да, приросты мощности и уменьшение жора.


При сравнении только однопотока, о котором была речь, можно и А6-7400к брать.

И А8-7680 выигрывает у a10-7800/А8-7600 в ряде приложений, причем выигрывает также у А8-7670k и А10-7850к/7870к в стоке - например в CPU-Z и Синбенче R15, несмотря на меньшие тактовые частоты. :-)
Ну и конечно стройка более быстрая в стоке, чем у А8-7600/А8-7670k.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Alpher13 писал(а):
Например, в описании семейства Carrizo с презентации АМД:


А, так и с Kaveri то же самое. Это они так про GPGPU толсто намекают.

#77

Alpher13 писал(а):
про криптографический сопроцессор ARM Cortex-A5.


Ага, который сидит в своём защищённом TrustZone и, НЯП, не программируется адекватно.
Так-то я могу ещё упомянуть, что там есть TrueAudio, который программируемый DSP. И UVD, который тоже перепрограммируемый, но доступа до него не дадут.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2010
Привет всем еще раз. Я запутался с вопросом про оперативку. У меня материнка Asus A88XM Plus и в никсе написано nxj она поддерживает DDR4 и что это зависит от процессора. Процессор у меня AMD X4 870K и в том же никсе написано, что он поддерживает только DDR3 с частотой до 2133 (у меня 1600 по дефолту)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
Vivian писал(а):
Привет всем еще раз. Я запутался с вопросом про оперативку. У меня материнка Asus A88XM Plus и в никсе написано nxj она поддерживает DDR4 и что это зависит от процессора. Процессор у меня AMD X4 870K и в том же никсе написано, что он поддерживает только DDR3 с частотой до 2133 (у меня 1600 по дефолту)

у тебя на доске слоты какие?

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2010
Remarc писал(а):
у тебя на доске слоты какие?

Да там DDR3 и DDR4 вроде никак не может быть (про это узнал только что, сначала думал, у DDR3 и DDR4 одинаковые разьемы), просто инфа о процессоре в никсе смутила.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2004
Откуда: Воронеж
devl547 писал(а):
Так-то я могу ещё упомянуть, что там есть TrueAudio, который программируемый DSP. И UVD, который тоже перепрограммируемый, но доступа до него не дадут.


Приветствую! Кстати, не пробовали запустить А8-7680 на матплате на чипсете А88X?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Alpher13 пробовал, post не проходит. Возможно, если модифицировать как-то биос и вкорячить туда микрокоды от той же A68HM, то заведётся. Но не факт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2004
Откуда: Воронеж
devl547 писал(а):
Alpher13 пробовал, post не проходит. Возможно, если модифицировать как-то биос и вкорячить туда микрокоды от той же A68HM, то заведётся. Но не факт.


Жаль, что для топового A88X чипсета биос не выпустил с поддержкой последних APU. Причем Атлон Х4 845 поддерживает на том же ядре, а А8-7680 уже нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2024
Приветствую друзья. Достал свой старенький ПК 2016г.
Athlon 860K,мать Asus asus 68hm-k, 2*4Gb DDR3 1600 Kingston, GTX 750Ti 2Gb, HDD 1 TB Toshiba. и решил выжать по макс/ с платформы.
Приобретено и установлено:
1. БП DeepCool на 600Вт
2. Saphirre Rx580 4Gb
Результаты в 1080р: WOT "ультра" ~50фпс, Mafia ремейк "максимальные" ~40 фпс.
В целом играбельно.
Заказано и ждет установки:
Hyperx Fury 2X8 Гб DDR3 1866mhz.

Планы и собственно вопросы:
1. Заменить 860К: на Athlon 880K или А8-7680. Первый на удивление на рынке б/у редкость, а что есть, цена 2000Р..., 2-ой цена адекватная и распространен на б/у рынке... По тестам не понял кто лучше 880К или А8. Статью "Лучший из худших:...", прочитал, но не определился. По ТТХ 880К как бы лучше, TDP не интересует. А8-7680 запустится на моей матери, читал какие-то проблемы есть?
2. Установить SSD Sata, но не определился как лучше 120Gb под систему и ПО, 256Gb под игры, или сразу на 512 Gb брать? А HDD использовать как "флешку".
Заранее спасибо за ответ!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
Самарский163 писал(а):
Планы и собственно вопросы:
1. Заменить 860К: на Athlon 880K или А8-7680. Первый на удивление на рынке б/у редкость, а что есть, цена 2000Р..., 2-ой цена адекватная и распространен на б/у рынке... По тестам не понял кто лучше 880К или А8. Статью "Лучший из худших:...", прочитал, но не определился. По ТТХ 880К как бы лучше, TDP не интересует. А8-7680 запустится на моей матери, читал какие-то проблемы есть?

880k это тоже самое что и 860k просто с припоем и более высоким бустом,редкость тк старшая модель популярностью он не пользовался,хотя 860k тоже редкость почему-то,у a8 более новое ядро,но частота кп сильно ниже и он залочен то есть не разгоняется разве что по шине,но этого мало

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2024
те А8 за своих 800Р предпочтительнее чем 880К за 2000Р ?
+5-7% к производительности получу ? И вопрос, на моей матери он запустится?
И что скажите по п.2:
2. Установить SSD Sata, но не определился как лучше 120Gb под систему и ПО, 256Gb под игры, или сразу на 512 Gb брать? А HDD использовать как "флешку".
Заранее спасибо за ответ!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4367 • Страница 217 из 219<  1 ... 214  215  216  217  218  219  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: D@nge1, vitosol и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan