Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Mellow   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16579 • Страница 506 из 829<  1 ... 503  504  505  506  507  508  509 ... 829  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2006
Откуда: Нальчик
Фото: 128
В данной теме обсуждаются Инженерные версии процессоров Intel® Skylake


В последнее время в китайских интернет-магазинах aliexpress и taobao появились инженерные версии процессоров Intel Skylake.
Оптимальны по соотношению цены и производительности предсерийные версии Core i7, которые обобщённо называют Core i7-6400T.
Полный список моделей предсерийных Skylake:
#77

F.A.Q.

F.A.Q.
Что это за процессоры?
Инженерные версии процессоров Skylake. В стоковом состоянии работают на заниженной частоте от 1,6 до 2.6ГГц. Все остальные параметры полностью соответствуют серийным образцам.

Какой процессор мне купить?
Самый популярный вариант - QHQG, не слишком низкий множитель (22х-24х) позволяет гнать процессор, не упираясь в возможности большинства материнских плат.
Процессоры QHQJ с частотой 1.6ГГц (множитель 16х-20х при разгоне) более требовательны к материнской плате.
Самый простой для разгона вариант - QHQF, у него разблокированный множитель, разгон ничем не отличается от разгона серийных K процессоров. Единственный его недостаток - цена.

Процессоры ранних ревизий степпинга A0 (QH8F, QH8E, QH8G и QH73) подкупают низкой ценой, недостатки: более низкий разгонный потенциал, контроллер PCI-E работает только в режиме PCI-E 2.0. У многих экземпляров QH8G не работает встроенное видеоядро. QH73 из-за высоких штатных частот является предпочтительным вариантом, если подразумевается эксплуатация без разгона.

С какими материнскими платами работают?
Процессоры работают практически на всех мат.платах с сокетом 1151 и чипсетами H110/B150/H170/Z170, но поддержка инженерников вырезана в поздних версиях BIOS почти всеми производителями.

Касаемо выбора материнской платы под разгон этих процессоров.
Микрокоды предсерийных процессоров 06Е0 (для A0) и 06Е1 (для Q0) найдены в биосах материнских плат Asus (в ранних версиях, видеоинструкция по откату биоса на Asus, актуальна для биосов версия 0xxx-2xxx, для отката биосов 3xxx потребуется программатор) и Asrock (во всех или во многих версиях). Микрокоды 06Е1 (для Q0) так же встречаются в некоторых версиях BIOS у плат MSI.
Наличие микрокодов строго желательно, для биосов Asrock, Asus и Gigabyte есть действующее пособие по добавлению микрокодов в биос (а так же готовые модифицированные биосы для некоторых плат): Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #14378504
Известные проблемы:
На материнских платах Asrock с поздними официальными версиями BIOS при разгоне предсерийных процессоров замедляются AVX инструкции, отваливается мониторинг температур ядер, многие используют модифицированные корейские биосы.
На материнских платах Gigabyte и MSI с ранними биосами предсерийные процессоры могут не работать, может потребоваться серийный процессор для прошивки биоса.
На материнских платах Asus, Gigabyte и MSI вырезана поддержка инженерных процессоров в поздних версиях биосов.

А что насчёт работы с памятью DDR3?
Официально платформа Skylake работает с DDR4 и DDR3L.
Но опытным путём установлено, что даже с планками DDR3 с рабочим напряжение 1.65В проблем не возникает при длительной эксплуатации.
Есть наблюдения, что разгон на мат.платах с DDR3 затруднён из-за меньшего выбора множителей памяти.

Как посмотреть наличие микрокодов в Биосе?
Скачиваете программу amibcp 5.0.1.0014 отсюда http://www.mediafire.com/file/irxk9p1m43kfk68/AMIBCP_v5.0.1.7Z, открываете ваш Биос и в разделе "BIOS Features" отображаются эти микрокоды.

Есть ли примеры скальпирования этих процессоров, что под крышкой?
Под крышкой обычная термопаста как и на серийных образцах, с завода идет сухой, со временем своих свойств не теряет.
Замена термопасты на ЖМ даёт выигрыш 20-30 градусов.

Что с разгоном?
Если вы выбрали правильную материнскую плату, то разгон по шине осуществляется стандартным способом. Повышением частоты BCLK и повышением вольтажа.
Процессоры степпинга Q0 как правило разгоняются до 3800-4000МГц при Vcore 1,3-1,4В.
С процессорами степпинга A0 стоит рассчитывать на 3600-4000МГц при Vcore 1,3-1,4В.

Проблемы со встроенным видеоядром
Могут быть проблемы со встроенным видеоядром со свежими версиями драйверов. Рекомендуется откат на более старые версии драйверов, подробнее тут:
Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #16093342

Статьи и руководства
Статья от комрада Ivan_FCB с подробностями разгона: https://www.overclockers.ru/lab/80598/razgonyaem-inzhenernye-obrazcy-processorov-intel-skylake-ili-privet-iz-kitaya.html
Ознакомительная статья с разгоном иженерника на ASUS PRO GAMING: http://www.ferra.ru/ru/system/review/experiment-with-core-i7-6400t/#.WDWv6TShpBd
"Об инженерниках замолвите слово..": http://mysku.ru/blog/aliexpress/47357.html
Немного теории о происхождении этих процессоров+разгон: http://www.3dnews.ru/943526

Модифицированные Биосы для материнских плат AsRock для инженерников брать здесь:http://hwtips.tistory.com/1608
Там же хорошая инструкция: http://hwtips.tistory.com/1607

Общий алгоритм действий при разгоне от комрада Drugok001(new): https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14084441#p14084441
Пример разгона на материнской плате Asus Z170M-PLUS от комрада Stress:https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14271315#p14271315
Разгон QHQG в скриншотах от комрада Mellow: https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14084521#p14084521
Пример разгона на материнской плате Asus Z170-A от комрада Незванный гость:https://drive.google.com/drive/folders/0BxNh21R9Ia7UVXh4dDQtd2tnY2M
Пример разгона на материнской плате Asus z170-p от комрада sanchellio https://yadi.sk/d/5pocK3WF3AdnM5
Пример разгона на материнской плате Asus z170 ProGaming от комрада VIt@ly https://www.youtube.com/watch?v=yt2dCey6P_c&feature=youtu.be

Статистика разгона инженерников (Для подачи данных необходимо правой кнопкой выбрать "комментировать" и оставить свои данные. После модерации столбцы заполнятся информацией.)

Набор программ для тестов и мониторинга (в том числе различные версии LinX):
http://forums.tweaktown.com/gigabyte/30530-overclocking-programs-system-info-benchmarking-stability-tools.html

Модифицированные биосы с обновленными микрокодами и руководство по их прошивке:
Инженерные версии Intel® Skylake и всё, что с ними связано! #14378504

Обновлять биосы до последних версий не глядя не рекомендуется.
У всех или почти всех плат ASUS вырезана сначала поддержка процессоров ревизии A0 в версиях BIOS 2xxx, позже и поддержка процессоров ревизии Q0 в версиях 3xxx.
В последних биосах некоторых плат MSI вырезана поддержка процессоров ревизии A0.
В биосах F2x Gigabyte тоже вырезана поддержка процессоров ревизий A0 и Q0.


Последний раз редактировалось Mellow 24.01.2017 14:47, всего редактировалось 57 раз(а).


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
sinder,
поиском прошелся, не нашел упоминаний.
А другая ОС проверялась? Хотя бы liveCD какой-нибудь?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2017
Postarc писал(а):
Какой утилитой прошивается биос? Прошивался ли биос утилитой FPT?

Прошивался и FTP и просто офф биосы с флешки, через сам биос.
Postarc писал(а):
Могло ли случится так, что был прошит биос от другой материнской платы или неправильно модифицированный биос?

Уверен что нет.
TyPuCToZ писал(а):
А другая ОС проверялась? Хотя бы liveCD какой-нибудь?

liveCD не пробовал, но даже в самом биосе все время 800Mhz и меняется это только если разогнать шину, множитель всегда 8. Сам биос тормозит из-за этого, подняв шину и сделав хотя бы 1200-1400Mhz тормоза в биосе уменьшаются. Не думаю, что тут другая ОС поможет.

Есть вариант взять эту мать - http://www.gigabyte.com/Motherboard/GA- ... g-3-rev-10
Хоть я и не любитель жижабайта, довелось повидать всякой хрени с ними, слава богу не со мной, но вариантов особо нет.
Пробовал кто-то с ней инженерники?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2016
Откуда: Минск
Фото: 1
Nisa у меня лично, прошит кореец с обновленными микрокодами. Так вот, когда пк уходит в сон, спокойно спит. И когда выходит, сразу появляется изображение. Ниразу не было проблем со сном. Может прошейся обновленным корейцем и проблем не будет. Хотя у меня и на стандартом корейце все со сном было хорошо. Возможно и вправду, периферия мешает спать, погугли)
PS. У меня биос не глючит, даже если и мышкой пользоваться, пока.. тьфу тьфу тьфу)))

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
sinder у меня была такая фигня, когда прошивал все биосы для экстрим 4. На одном из них, множитель всегда был 8, я тогда сбросил настройки путем батарейки и прошился на другую версию биоса и тогда решил эту проблему..

_________________
Intel i7-6400T L501C300@ 3.7 Mhz, 1.10V; Asrock Z170 Extreme 4, Биос: 1,80 - корейский; GTX 970 Strix; ОЗУ 16 gb; Кулер Zalman cnps10x Optima


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2017
5-97 писал(а):
у меня была такая фигня, когда прошивал все биосы для экстрим 4. На одном из них, множитель всегда был 8, я тогда сбросил настройки путем батарейки и прошился на другую версию биоса и тогда решил эту проблему..

Ну, тут просто абсолютно на всех биосах такое. Но как вариант можно попробовать, давно на батарейку заглядываюсь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2016
sinder Может быть глупо и не логично, но если все варианты испробованы, то я бы проверил БП.
TyPuCToZ Хотел посидеть неделю на А0, затем тестить QHQF, но уже недели три пока комп работает с QH8F и по ощущениям, я не говорю о синтетике, ни чем не уступает QHQG.
Единственное, что портит всю картину (по крайней мере для меня) это нули в аиде.
З.Ы. Когда брал смирился с тем, что не будет работать со внешкой, а тут всё тип топ. Думаю теперь а не переплатил ли я за 200 Мгц. QHQG свои кровные 5к. :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2015
Откуда: Москва
Alersandr3339 писал(а):
Связка А0 и гига уже была на форуме но честно говоря не помню, чем дело кончилось.

У меня QH8F и Z170-HD3 DDR3, всё ок


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2017
Alersandr3339 писал(а):
Может быть глупо и не логично, но если все варианты испробованы, то я бы проверил БП.

мм, бп чифтек на 650 вт, до этого буквально пару дней назад тянул систему с феном 2 1055T, а оно явно больше чем система с инженерником жрало, и проблем не было никаких. Не думаю, что он резко сдох во время смены платформы.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2017
Откуда: Eversong
Фото: 0
[quote="Postarc"]Koteus Я могу предложить биос моей МП для изучения. Есть 2 следующих друг за другом биосов, версия F6c и все более ранние, в которых есть поддержка процессоров Q0 и F20b и более поздние, в которых ее уже нет. Это промежуточные бета версии. Все версии биос GA-Z170-D3H находятся тут.
Ок, спасибо, вечерком попробую)

_________________
Asus MAXIMUS VIII HERO, QHQF 4,00GHz, 16gb CORSAIR DDR4 2666MHz, GTX 1080 8GB, 1kVt SilentPro, CNPS14X, 512Gb SSD, 2x1Tb RAID + 8Tb HDD


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2017
Подскажите пожалуйста,в чем может заключаться проблема.приобрел материнку Maximus 8 Gene,поставил на нее QHQG,версия биоса изначально была 1902 и все запустилось отлично,но потом решил обновить биос на более свежую версию 3007 и после этого система стартует,но не передает изображение на экран,материнка показывает пост код 18.Пробовал использовать usb flashback,но он наглухо не дает обновить прошивку не выше,не ниже версией.Индикатор мигает 5 секунд и потом просто светится дальше.В чем может заключаться проблема?Неужели более свежие версии биоса не поддерживают инженерник?Или это такое совпадение и на самом деле крякнул проц.В исправности материнки и оперативки сомнений нет,все проверил.Система отлично стартует на другом проце.

_________________
i7 6400t(QHQGL501),Asus Maximus VIII Gene,16GB G.Skill TridentZ 3200 MHz(16-16-16-36),HIS Radeon 5700 XT,Seasonic FOCUS Plus Gold 650W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2016
Фото: 5
Agony26
5-97 писал(а):
Обновлять биосы до последних версий не глядя не рекомендуется.
У всех или почти всех плат ASUS вырезана сначала поддержка процессоров ревизии A0 в версиях BIOS 2xxx, позже и поддержка процессоров ревизии Q0 в версиях 3xxx.
В последних биосах некоторых плат MSI вырезана поддержка процессоров ревизии A0.
В биосах F2x Gigabyte тоже вырезана поддержка процессоров ревизий A0 и Q0.

Agony26 писал(а):
но потом решил обновить биос на более свежую версию 3007


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2016
Откуда: Тамбов
Фото: 37
Agony26 Ничего страшного, вам нужно найти серийный процессор и программой FPT откатить биос.

_________________
Gigabyte GA-Z170-D3H, DDR4 Corsair 2400 2x8Gb, MSI GTX1060 Armor 3G, i5-9600kf


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2017
Postarc писал(а):
Agony26 Ничего страшного, вам нужно найти серийный процессор и программой FPT откатить биос.

Postarc писал(а):
Agony26 Ничего страшного, вам нужно найти серийный процессор и программой FPT откатить биос.

Большое спасибо ребят,на днях пойду к товарищу шить биос программатором,надеюсь проблема решится.Всем удачи и с праздником! :good:

_________________
i7 6400t(QHQGL501),Asus Maximus VIII Gene,16GB G.Skill TridentZ 3200 MHz(16-16-16-36),HIS Radeon 5700 XT,Seasonic FOCUS Plus Gold 650W


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2011
Откуда: Липецк
Доброго времени суток, насколько я понимаю, на z270 пока ничего не работает? Конкретно на MSI Z270-A PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2016
Откуда: Москва
Фото: 19
Таки внесу свои 5 копеек по использованию инженера, блин после разгона закончил читать на 115стр. сейчас уже 507, тема видимо очень актуальная))
Ну так вот сейчас сижу на Водянке Капитан 240, проц как разогнал до 3.9 1.26v, 24х, 162bus, так на них и остался, больше гнать особого смысла не вижу только ради нагрева если)
Не разу не чего не вылетало не зависало и не выкидывало, Биос корейский кстати, видео 970Msi

_________________
ASrock z170 pro4 Bios 2.80корейский, i7 6400t 501c679. DeepCool Captain240. MSI GTX970 4g. Crucial 2*4 2400 DDR4 Win10


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2006
и у меня наконец руки дошли,сходу взял 4000 при 1.25V,особо не тестил? но в игрушках никаких багов нет :-)
мать z170 asrock k4 биос крайний офицальный 7.10,на радостях быстро все установил и забыл посмотреть маркировку проца(может позже все таки найду фото, т.к брал давно и сразу сфотал крышку ЦП а установил только вчера),знаю только что точно QHQG и встройка работает без проблем...
хотел уточнить: это нормально что температура по ядрам всегда 100C а ЦП(CPU package, CPU IA cores, CPU GT cores это показания в AIDA 64 ) 60С вроде как не поднимались ,на эти значения и можно ориентироваться как на температуру ЦП? Вроде как в корейском биосе все температуры по ядрам ЦП будут отображаться а не только CPU package, CPU IA cores, CPU GT cores? Только зачем это вообще надо, если есть и так показания которые по сути ни чем не отличаются от показаний по ядрам? :writer: )


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2017
Откуда: СПб
Хочу немного предостеречь решившихся на скальпирование процессора. Сам я конечно жадина до мегагерц и вот что получилось Статистика процессоров не переживших скальпирования. #14518367. Так что все таки 10 раз подумайте стоят ли лишние 100-300mhz 10 000 руб. И месяц ожидания (без мощного ПК) нового процессора с али. Сам я конечно подумал 1000 раз но выбор был очевиден спорт есть спорт, азарт есть азарт.
P.S можно ли восстановить перерезанные дорожки на текстолите 4-5 штук с разрывом примерно 0.5 мм


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2016
Фото: 22
radeon29 писал(а):
Только зачем это вообще надо, если есть и так показания которые по сути ни чем не отличаются от показаний по ядрам? :writer: )

Корейца скорее из-за рабочих AVX ставят, но если и это не нужно, можно сидеть на официальном конечно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2016
Откуда: Москва
Фото: 19
radeon29 писал(а):
и у меня наконец руки дошли,сходу взял 4000 при 1.25V,особо не тестил? но в игрушках никаких багов нет :-)
мать z170 asrock k4 биос крайний офицальный 7.10,на радостях быстро все установил и забыл посмотреть маркировку проца(может позже все таки найду фото, т.к брал давно и сразу сфотал крышку ЦП а установил только вчера),знаю только что точно QHQG и встройка работает без проблем...
хотел уточнить: это нормально что температура по ядрам всегда 100C а ЦП(CPU package, CPU IA cores, CPU GT cores это показания в AIDA 64 ) 60С вроде как не поднимались ,на эти значения и можно ориентироваться как на температуру ЦП? Вроде как в корейском биосе все температуры по ядрам ЦП будут отображаться а не только CPU package, CPU IA cores, CPU GT cores? Только зачем это вообще надо, если есть и так показания которые по сути ни чем не отличаются от показаний по ядрам? :writer: )

Ну на такой напруге скорей всего при запуске первого же теста вылетит Синька, т.к на 4.0 у единиц работает на такой напруге и проходит все тесты, но может и тебе повезло) 100 градусов по ядрам это из за биоса, у тебя скорей всего и AVX и AVX2 инструкции отрубились, но по сути они и не так важны для повседневного использования) Скачай Intel(R) Extreme Tuning Utility и прогони тест стабильности, эта прога не так нагружает как ЛинХ!!!

_________________
ASrock z170 pro4 Bios 2.80корейский, i7 6400t 501c679. DeepCool Captain240. MSI GTX970 4g. Crucial 2*4 2400 DDR4 Win10


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2016
Откуда: Тамбов
Фото: 37
Gavroche писал(а):
P.S можно ли восстановить перерезанные дорожки на текстолите 4-5 штук с разрывом примерно 0.5 мм

Конечно можно восстановить! Нужен микроскоп, пинцет, трансформатор как донор тонкого проводка, BGA припой (можно обычный на край) и термофен. сначала аккуратно зачистить контакты, можно обычной наждачной бумагой нулевкой, залудить их, пролудить проводки, нарезать и тонким пинцетом придерживая на месте, прогревать феном при минимальном потоке воздуха.
PS: Не используйте металлических предметов при скальпировании. Только пластмассу.

_________________
Gigabyte GA-Z170-D3H, DDR4 Corsair 2400 2x8Gb, MSI GTX1060 Armor 3G, i5-9600kf


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2016
Откуда: Москва
Фото: 19
Postarc писал(а):
пролудить проводки, нарезать и тонким пинцетом придерживая на месте, прогревать феном при минимальном потоке воздуха.

Но это уже совсем другая история... (с) :D

_________________
ASrock z170 pro4 Bios 2.80корейский, i7 6400t 501c679. DeepCool Captain240. MSI GTX970 4g. Crucial 2*4 2400 DDR4 Win10


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16579 • Страница 506 из 829<  1 ... 503  504  505  506  507  508  509 ... 829  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: TJS и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan