Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44418 • Страница 266 из 2221<  1 ... 263  264  265  266  267  268  269 ... 2221  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 1X00! (Микроархитектура Zen)


Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 3 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 4 -> Выбор и обсуждение материнских плат под процессоры AMD Socket AM4 (Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4
Ссылка 6 -> Выбор материнской платы под процессоры AMD Socket TR4 (Threadripper) и обсуждение особенностей разгона
Обсуждение разгона ОЗУ -> Статистика разгона памяти DDR-4 на платформах AMD (AM4, TR4). Обсуждение результатов. Советы.


Особенности микроархитектуры:
По словам AMD, основного внимания достойно увеличение IPC (instructions per clock, операций за такт). В презентации 2016-ого года инженер CERN Ливиу Валсан сообщил, что этот процессор будет использовать технологию SMT (одновременная многопоточность). Переход от микроархитектуры модулей, используемой в Bulldozer, к полноценным ядрам, как ожидается, может увеличить производительность на ядро в операциях с плавающей точкой за счет большего количества блоков FPU.
Два потока на ядро;
Кэш декодированных микрооперций;
8 МБ общей кэш-памяти третьего уровня (1 МБ на ядро, тип - victim);
Большая унифицированная кэш-память второго уровня (512 КБ на ядро);
Два блока с реализацией аппаратных ускорителей стандарта шифрования AES;
Высокоэффективные FinFET-транзисторы.(14 нанометров) Все представители процессоров AMD Zen будут совместимы с материнскими платами, поддерживающими сокет AM4
Кэп Zeno о выборе при покупке
Самое главное для Ryzen - память, вот вам ссылочка как правильно выбирать память https://www.youtube.com/watch?v=6PTzVTk ... e=youtu.be
Вложение:
9T4gFLrT4TLoB.jpg
9T4gFLrT4TLoB.jpg [ 139.87 КБ | Просмотров: 3279264 ]

Базовая - заявленная минимальная частота при нагрузке
Типичная - частота обычно наблюдаемая при нагрузке на несколько ядер
Турбо - заявленная частота при нагрузке на одно ядро
XFR - частота обычно наблюдаемая при нагрузке на одно ядро

  • Все процессоры Ryzen 7 - это один и тот же процессор прошедший через отбор при маркировке. Отбор подразумевает его стабильность и эффективность на определённых частотах. Максимальная разница в разгоне у всех моделей Ryzen 7 невелика и составляет до 400МГц (воздух/вода) при потолке в 4.2ГГц (вода), а средняя обычно составляет не более 200МГц. Вот подробное описание отличий:
    • Ryzen 7 1700 - младшая модель в линейке Ryzen 7. Самая дешёвая, выгодная и энергоэффективная.
        - Обычно поставляется в коробке с системой охлаждения Wraith Spire RGB (это круглая конструкция из целого куска алюминия с медной вставкой-испарительной камерой в основании и вентилятором с кольцом разноцветной подсветки, крепится к задней пластине разъёма AM4 четырьмя винтами).
        - Штатно имеет базовую частоту 3.0ГГц, частоту 3.2ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 3.75ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напряжение питания 1.1875В. Может возрастать до 1.3В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Очень энергоэффективный, требования к СО (TDP) - всего 65W. Энергопотребление порядка 10Вт в простое и 85Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
    • Ryzen 7 1700X является средним звеном среди Ryzen 7. Хороший выбор для тех, кто не может разогнать 1700, т.к. не сильно дороже, но с заметно большими частотами.
        - Обычно поставляется в небольшой коробке без СО.
        - Штатно имеет базовую частоту 3.4ГГц, частоту 3.5ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 3.9ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напряжение питания 1.35В. Может возрастать до 1.4В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Энергоэффективность средняя, требования к СО (TDP) - 95W. Энергопотребление порядка 13Вт в простое и 120Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
        - По сравнению с R7 1700 имеет увеличенный промежуток XFR (100МГц вместо 50МГц), а также увеличенные технологией SenseMI показатели температуры на 20 градусов (например, 90 при реальных 70).
    • Ryzen 7 1800X - топовая модель в линейке процессоров Ryzen. Дорогой, для тех, кто желает получить лучшее, не смотря ни на что.
        - Обычно поставляется в небольшой коробке без СО.
        - Штатно имеет базовую частоту 3.6ГГц, частоту 3.7ГГц (технология Turbo Boost) при обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render) и 4.1ГГц (технологии Precision Boost и XFR) при однопоточной нагрузке (Cinebench R15 single core).
        - Штатное напржение питания 1.35В. Может возрастать до 1.45В на отдельных ядрах во время работы Precision Boost и XFR.
        - Энергоэффективность средняя, требования к СО (TDP) - 95W. Энергопотребление порядка 12Вт в простое и 137Вт в обычной многопоточной нагрузке (Blender n-cores render).
        - По сравнению с R7 1700 имеет увеличенный промежуток XFR (100МГц вместо 50МГц), а также увеличенные технологией SenseMI показатели температуры на 20 градусов (например, 90 при реальных 70).
  • Старшие мат.платы на чипсете X370 имеют дополнительный функционал, который поможет добиться лучшего разгона ОЗУ и ЦПУ.
    • Некоторые мат. платы обладают дополнительным внешним тактовым генератором, что позволяет им задавать BCLK - базовую частоту, на которую завязано всё. Это позволяет "гнать шиной" процессор и память (а также прихватывать с собой всё, что висит на PCIe). Например, Asus Crosshair 6 Hero, Asrock X370 Taichi?, Asrock X370 FATAL1TY Professional Gaming?, Gigabyte AX370 Aorus Gaming K7?.
    • На Asus Crosshair 6 Hero есть дополнительные отверстия в текстолите, позволяющие установить СО с укрепляющей пластиной для разъёма AM3.
  • Стандартной системы охлаждения R7 1700 хватит даже на небольшой разгон, но лучше всё таки раздобыть что-то с тепловыми трубками. Если ваша старая СО она крепилась к AM3 не зацепками, а винтами, то без помощи производителя, похода в магазин (если вообще бывают такие магазины, где продают комплекты креплений для СО) или колхоза вы её на AM4 не приткнёте. Зато если были зацепки, то проблем быть не должно. Если вы решили брать новое СО, то обратите особое внимание на совместимость с AM4 конкретного выбранного вами экземпляра в магазине, т.к. даже если на сайте производителя написано, что они, например, поставляют с креплением для AM4 в комплекте, у магазина может быть запас ещё с тех времён, когда они поставляли без такого крепления, и потом вам останется только просить у магазина принять товар обратно (что магазины очень не любят делать, особенно если вы его распаковали). Рабочей на Ryzen является температура до 75 градусов (реальных, а не с оффсетом SenseMI). При перегреве процессор сначала снижает множители на конкретных ядрах (некоторые называют это "троттлинг"), если это не помогает, система выключается и может не включаться, пока он не остынет, или выдавать ошибку о перегреве при загрузке (видел оба случая, но не уверен как это точно работает).
Сравнение размеров крепежных отверстий кулера под AM3 / AM4
#77
#77






Статистика разгона Ryzen систем



Два способа как заполнить калькулятор тут (видео) -> https://youtu.be/Tx1j-qxLCTw

Последнее обновление : 13 мая




Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлер - [spoiler=][/spoilеr], не используйте тэг [spoilеr][/spoilеr] без знака "равно" для картинок - он для текста! Уважайте друг друга! Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.

Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите СК: отвечать на такие посты не нужно!


Последний раз редактировалось 1usmus 06.07.2019 17:22, всего редактировалось 172 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Москва
Фото: 57
spellcraft писал(а):
этого не хватает,для 3,9 надо 1,2 soc и 1,42 cpu core

Не для 3.9 по процу, а для 3466 по памяти скорее. Оно там пересекается. Снижай что-то.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Victor91rus писал(а):
асус считает даже 1.2 в белой зоне

И зря. Ибо как раз на 1.2 у них там что-то дохло на hero 6 ;). Ты к той картиночке из мануала с осторожностью подходи, там не прописные истины. Гигабайт вот считает, что "белая зона" для него 1.3 :grob:

_________________
◼️2016 YEAR: GTX 1080/8GB - 499$◼️2019 YEAR: VEGA 56/8GB - 299$ (+52% p/p)◼️ЖДУН Next-Gen`a 8GB +75% p/p 🌐bit.do/eYWD5.⚠️Не корми икрой Хуанга/Лизу!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
Ну получается,что эти тесты вводят людей в заблуждение, они неверны, я вообще за то,чтобы эти вредные тесты удалять. Если райзен способен отрисовать 150+фпс, а толпы техноблогеров,чтоб их за ногу,клепают тесты ,где в ведьмаке на разогнанном 1800х у них 70фпс, в батле 70фпс(товарищу респект,у него хотя-бы не в 2 раза ниже,а в 1.5), такие как я смотрим,и понимаем,что мой древний i5 4460 выдает и то местами больше, а потом вы тут сидите и удивляетесь,сколько же дураков берут себе айпятьсемьпятьсотподобные процессоры. Мое мнение таково,что если ты делаешь тест процессора,то делай тест процессора честно, показывая на что способен процессор,а не как он простаивает с твоей ГПУ. И зачем тогда было снижать настройки до 720р? Тогда бы уж не снижал, а то получается и от упора в гпу не избавился, и процессор не показал.

Добавлено спустя 4 минуты:
XRR писал(а):
а для 3466

вот тут под вопросом, мне лично поднятие soc с памятью не помогло,вообще никак, а сейчас на 3333 я его еще и до 0.97 опустил и все пашет..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2011
Откуда: Сызрань
Фото: 6
Victor91rus, в видео сказано, что и почему, если вы внимательно его смотрели.
Цитата:
Многие настройки графики увеличивают нагрузку на процессор, однозначно не влияет только разрешение. 720p даёт достаточный запас прозводительности. Там где GTX 1060 не справляется в 720p, GTX 1080 ti не справится в fullhd. Я не любитель тестировать сферического коня в вакууме, нагрузка должна быть максимально приближена к реальной.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2017
Фото: 3
XRR писал(а):
Не для 3.9 по процу, а для 3466 по памяти скорее. Оно там пересекается. Снижай что-то.


Так 3,8@3466 на 1,3@1,1 работает стабильно.Тут сейчас дело даже не в напряжении,думаю можно его снизить
немного,тут дело в температуре уже.Как то +20 градусов за 100мгц слишком большая плата думаю.

_________________
•ASRock X370 Taichi •AMD Ryzen 5600x
•HOF 3800 CL 16(2x8Gb) •Samsung C34F791WQI
•RTX 4080 •EVGA P6 650W •Creative AE-5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
Juma84 писал(а):
Там где GTX 1060 не справляется в 720p, GTX 1080 ti не справится в fullhd.

а как я,простой пользователь, должен это понять? к сведению: там,где 1060 выдает N fps в HD, 1080ti выдает примерно N фпс в 2к(причем в бОльшую сторону, но я это знаю потому что я знаю, я смотрел кучу тестов без упора в процессор, а ты снова вводишь в заблуждение. И как раз сборка на райзене 1600(или лучше) в паре с 1080(или лучше) в разрешении fullhd выдаст примерно в районе 150фпс. Может быть поменьше(1080), может быть побольше(1080ти), но никак не твои 100. Сцена из твоего видео на Ultra 1080p тянется урезанной gtx1060 3gb в 85фпс, хочешь сказать, что 1080ти даст прирост 15фпс?. Так что сам тест сделан хорошо,но суть теста-ни о чем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2011
Откуда: Сызрань
Фото: 6
Victor91rus писал(а):
Сцена из твоего видео на Ultra 1080p тянется урезанной gtx1060 3gb в 85фпс, хочешь сказать

Ты бы хоть обозначил об какой сцене речь, а то мы что-то обсуждаем "сферического коня в вакууме". Ты случаем не про геотермальную долину? У тебя игра на SSD?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
Juma84 писал(а):
об какой сцене речь

прошу прощения, я про бф1. у меня игра на HDD, что никак не влияет на производительность


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2011
Откуда: Сызрань
Фото: 6
Victor91rus писал(а):
у меня игра на HDD, что никак не влияет на производительность

Не знаю как в БФ1, а в RoTR HDD очень сильно влияет при прогрузке локации, fps показывает больше, но это за счёт того, что половину объектов не загрузилось. В сцене на танке у тебя 150+ fps в fullhd? Ммм...

http://www.hardware.fr/articles/964-20/ ... her-3.html

картинки
#77
#77


С gtx 1080 ti да, переборщил, а вот gtx 1080 ограничивает в fullhd, если по твоей логике.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
Juma84
огромная просьба не записывай больше обзоров, пощади нервы форумчан, особенно с тезисами "если в 720 не справляется 1060 значит в шулшд не справится 1080ti(даже если будет 1080тая простая сути не ме ня ет)" . У тебя все в карту уперлось,что ты вообще тестил? 1060тую? это не ветка с картами и за ложную информацию выписывают штраф или же бан

и наверно открою америку, но SSD не влияет на производительность, лишь дает буст в загрузке сцены или игры

Спасибо за понимание

_________________
Twitter -> @1usmus


Последний раз редактировалось 1usmus 24.07.2017 0:01, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2011
Откуда: Сызрань
Фото: 6
1usmus, удачи и дальше поклонятся святым минимальным настройкам. Видео намеренно было снято именно так как снято, хайп был ожидаем. С 1080 ti действительно переборщил, имелась ввиду 1080, но переснимать не буду, видео снималось для конкурса, не более того. Выложил на случай, если кому-то будет интересно. Это мой первый опыт в данной области. Никому не интересно? Ну и ладно. И вам всего хорошего.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
1usmus писал(а):
и наверно открою америку, но SSD не влияет на производительность, лишь дает буст в загрузке сцены или игры

Открою страшный секрет, в бенче RoTR, в третьей сцене влияет, но не на производительность, а на циферку FPS, так как объекты не загрузились и видеокарте легче, она отрисовывает больше кадров.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
diaaablo писал(а):
для soc максимум 1.15В, иначе получите труп. 1.42 для CPU без воды не советую.


ну если по дефолту ставит 1,17 у меня и у тебя, почему не имеет право на существование сок 1,2, понты разницы :)

Olegdjus
Затестишь 3600 на аэродинамике? интересно какой буст дала инфинифабрик на 3600

_________________
Twitter -> @1usmus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
Juma84 писал(а):
В сцене на танке у тебя 150+ fps в fullhd?

как раз 150+ у меня при сниженном разрешении(то,что реально может Райзен 5 1600 на ультрах), а вот в fullhd на ультре у меня 85фпс(то,что может обрубок 1060 на 3гб). Да,в бф1 не важно на чем игра, на ssd или hdd.
да и с другой стороны, на ультрах люди обычно сюжетку проходят, чтоб красоту посмотреть, а вот в мультиплеере наоборот снижают настройки, чтобы и кустики попроще были,чтоб врага видеть, да и фпс поднять,чтоб инпутлаг сократить. Тут -то нам и пригодятся наши 150+, и будут они даже на обрубке 1060.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2012
Откуда: Таллинн
Фото: 60
Victor91rus писал(а):
протестую! асус считает даже 1.2 в белой зоне


Протестуйте сколько хотите, мне известны несколько случаев, когда даже Кроссхейр умирала на этом вольтаже. Интервал 1.15-1.20В находится между зеленой и красной зоной, он не опасен при хорошем охлаждении (вода), но не исключается негативное влияние железо.

Добавлено спустя 33 секунды:
1usmus go for it =)

_________________
Rage128Pro➢RivaTNT2➢6600➢7900GS➢8800GT➢GTX280➢GTX570➢GTX670➢GTX970➢GTX980Ti➢Vega⁵⁶➢GTX1080Ti➢RTX3090


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
diaaablo, тем более, что у Hero некоторые напряжения вообще не имеют понятия зоны. Тот же VCC Dram и на 1.5в не меняет цвет.
1usmus писал(а):
Затестишь 3600 на аэродинамике?

Хорошо, завтра. Но в играх эти 3600 на уровне 3466МГц с профилем стилта. То, что я руками вбиваю, дает еще небольшой буст - ~180fps на 3466МГц против 170fps на 3600МГц в DEMD 720p@low.
Протестировал так же с отключением bankgroup-мне абсолютно ничего не дало. В rottr 720p+low с ним ~230fps общий на втором прогоне, без него-228 :)

_________________
По всем вопросам и предложениям пишите в телеграм olegdjus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2017
Фото: 3
Juma84
Видео вполне норм,не слушай злых дядек :-)
Единственное но,с выводами не совсем согласен.
Да если играть 720р или минимальными настройками,
есть смысл отключать СМТ.Но так как большинство
все же играет в 1080р,смысла отключать нет,на
видео отлично видно,в те моменты когда нагрузка
на гпу 95-99% разницы между 8\8 и 8\16 нету.

_________________
•ASRock X370 Taichi •AMD Ryzen 5600x
•HOF 3800 CL 16(2x8Gb) •Samsung C34F791WQI
•RTX 4080 •EVGA P6 650W •Creative AE-5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2012
Откуда: Таллинн
Фото: 60
Olegdjus писал(а):
Протестировал так же с отключением bankgroup-мне абсолютно ничего не дало.


насколько я знаю, его отключение на SR способствует увеличению стабильности, на скорость этот параметр не влияет особо ;)

_________________
Rage128Pro➢RivaTNT2➢6600➢7900GS➢8800GT➢GTX280➢GTX570➢GTX670➢GTX970➢GTX980Ti➢Vega⁵⁶➢GTX1080Ti➢RTX3090


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
Juma84
Окей, продолжим пояснение как ФПС выше быть не может на ссд. Когда запускается игра или программа первым делом все данные заливаются в озу и с озу они будут использоваться процом, аналогично инфа попадает в видеобуфер.И тут самый важный момент пока все не загружено, никакого запуска не будет. Безусловно есть понятие подгрузка, но скорость обмена по южному мосту у винчака 100мб/с, а код программы на 1 мб может уже содержать в себе невероятное кол-во строк и функций.Если б все грузилось потоково онлайн, винчак бы висел на северном мосту и кеш был бы у него как минимум 512мб ddr3, а не то что имеем на порядок ниже и меньше.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Olegdjus diaaablo
Странно если честно что ничего не дало...разве что может ещё во что-то упираться , например в кеши, которые не справляются с таким кол-вом данных с озу

Вторая версия : когда-то находил инфу что свопа отключение поможет только если в системе одинокий модуль что и всем советовал обратно включить...было дело :D

_________________
Twitter -> @1usmus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2008
Ребята, нубский вопрос. 1700 в стоке меняет частоту в зависимости от нагрузки. При разгоне частота всегда одна. Насколько это хуже для процессора и нельзя ли сделать автосмену частоты для разгона?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2011
Откуда: Сызрань
Фото: 6
SoulCube, AMD Cool-n-Quiet > Вкл.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
SoulCube
P-state в шапке темы есть - если хочешь чтоб скакала частота с разгоном. Если не хочешь чтоб скакала - мануальный разгон. Все равно какая будет частота у процессора, главное чтоб не перегревался и был подобран оптимальный вольтаж :)

_________________
Twitter -> @1usmus


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44418 • Страница 266 из 2221<  1 ... 263  264  265  266  267  268  269 ... 2221  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Pavel414 и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan