Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Rexcor   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 34185 • Страница 372 из 1710<  1 ... 369  370  371  372  373  374  375 ... 1710  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 5000 (микроархитектура ZEN3)




В данном топике в полной мере действуют: ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ
Для поддержания внутреннего порядка темы, для облегчения поиска по теме есть ряд внутренних правил (выдержки из основных Правил Конференции в более развёрнутом виде), согласно которым в теме запрещено или не допускается:
1. Обсуждение других процессоров: AMD или Intel ("А вот Zen2 стоит дешевле, на фига эти Zen3) и подобные им бессмысленные посты;
2. Обсуждение выбора процессоров по типу: "а какой бы мне Ryzen выбрать для "такого-то" и "того-то" (для выбора процессоров существует отдельная тема, см. вкладку "Смежные темы");
3. Коверканье названий процессоров (!!!) (например: Срузен, Руза, Рузина, Кукурузен и так далее). На этом особенно заостряю внимание. Если вам тяжело переключить раскладку и вместо Ryzen напечатать "Райзен", то без обид потом;
4. Фанатство (по типу "Intel тащит лучше, на фиг вам эти АМД", "Да за эти деньги лучше взять Core i5 10600, чем Ryxen 5600X и им подобные посты);
5. Обсуждение СО для данных процессоров. Для выбора воздушного или водяного охлаждения для таких процессоров есть специальные ветки (там тоже сидят люди, которые в курсе энергопотребления, если вдруг не в курсе);
6. Обсуждение цен на процессоры, ценовой политики компании (например, "Да зачем он нужен за такие деньги", "А что так дорого?" и подобные возгласы). От таких постов дешевле они не станут, поймите, а захламлять тему такими постами лучше никому не станет и практический смысл ветки сносится на "Нет";
7. Размещать посты по типу "Вот тут появился процессор, налетай", "А вот тут дешевле, чем там", "А как мне купить бы этот процессор и где" и подобные им посты;
8. Обсуждать материнские платы или ОЗУ для этих процессоров (есть специальные ветки, там и ведём обсуждение).

Расклад такой: весь оффтоп/флуд, который не имеет отношения к теме (повторюсь - это посты про цены, посты про то, что лучше брать для игр/работы, посты о том, где и как лучше достать и другие вопросы из списка выше) будут просто удаляться. Для особых рецидивистов, которые с первого/второго раза не понимают буду премироваться картой от 2-х недель и до месяца. Если и это не будет помогать, то запрет на постинг в теме.

Приветствуется:
1. Публикация полезных ссылок на обзоры (для дальнейшего занесения в шапку), интересных технических составляющих этих процессоров (расположения кристаллов, вскрытие и прочие технические нюансы);
2. Личные/субъективные ощущения/мнения от перехода или смены на это семейство процессоров, можно даже кратки мини-обзор напечатать с пояснением температур, используемой конфигурации и прочее;
3. Публикация разгона данных процессоров (если будет много таких, то можно будет сделать такую же статистику с занесением в Google-таблицы)


Вводная информация о процессорах Ryzen 5000-серии Zen3
Преемник невероятно успешной и революционной архитектуры Zen 2, запущенной в 2019 году, Zen 3, как говорят, представляет собой нечто большее, чем инкрементное обновление - на самом деле AMD обещает «совершенно новую архитектуру» с соответствующей производительностью. Его первые официальные тесты указывают на многообещающие улучшения в игровой производительности.
Итак, что AMD обещает нам с переходом на Ryzen 5000 Zen3:
  • Лидерство в игровой производительности 1080p;
  • Тот же оптимизированный 7-нм техпроцесс, что и у моделей Ryzen XT;
  • Микроархитектура Zen 3 обеспечивает улучшение IPC на 19%;
  • Повышение энергоэффективности на 24% - в 2,8 раза лучше, чем у 10900K;
  • Более высокие пиковые частоты для большинства моделей - 4,9 ГГц на Ryzen 9 5950X;
  • Более низкая базовая частота для всех моделей, компенсируется повышенным IPC;
  • Кэш L3 теперь объединен в один кластер размером 32 МБ для каждого восьмиъядерного чиплета (CCD);
  • Совместимость с Socket AM4;
  • Новые чипсеты / материнские платы не выпускаются;
  • Материнские платы текущего поколения серии 500 уже поддерживают Zen3;
  • Та же максимальная мощность 142 Вт для сокета AM4, что и у предыдущего поколения;
  • Тот же 12-нм кристалл ввода-вывода GlobalFoundries (IOD);
Более подробная информация на английском языке описана - по этой ссылке
Характеристики Ryzen 5000-серии
Вложение:
Zen3.PNG
Zen3.PNG [ 10.55 КБ | Просмотров: 1959982 ]

Вложение:
Расположение чиплетов в Zen3.JPG
Расположение чиплетов в Zen3.JPG [ 202.04 КБ | Просмотров: 1959081 ]

Вложение:
Эволюция ZEN.JPG
Эволюция ZEN.JPG [ 94.29 КБ | Просмотров: 1959081 ]

Вложение:
Power Consumption Zen3.JPG
Power Consumption Zen3.JPG [ 74.36 КБ | Просмотров: 1959081 ]

Вложение:
Power Consumption Zen3 OC.JPG
Power Consumption Zen3 OC.JPG [ 77.41 КБ | Просмотров: 1959081 ]

Вложение:
Компоновка чиплетов в Zen3 vs Zen2.PNG
Компоновка чиплетов в Zen3 vs Zen2.PNG [ 570.81 КБ | Просмотров: 1958197 ]

Авторазгон, пример настройки
Немного о том как настраивать авторазгон этих процессоров. Один из методов. На примере Ryzen 9 5950X и материнской платы ASUS X570-I, охлаждение кастомная СВО
1)VCore Offset тесно связан с Curve Optimizer. Сама по себе Curve это некая зависимость частоты от напряжения. Сначала выставляется напряжение, потом из этой зависимости/графика берётся соответствующая частота. Форму самой кривой/графика мы менять не можем, как в разгоне видеокарт NVIDIA, но можем двигать всю кривую целиком вверх и вниз. Что нам это даёт? На каждое напряжение можно подобрать максимально стабильную частоту, причём на каждое ядро. Ну или почти максимально стабильную, возможности ограничены 30-ю шагами вверх и столько же вниз. Что нам понадобится?

HWiNFO64
Cinebench R20
Скрипт, запускающий prime95 по очереди на каждое ядро.

Лично я выставил сразу лимиты по максимуму что может VRM материнки и сколько может переварить охлаждение. Precision Boost Overdrive Scalar чем больше значение, тем позже и менее агрессивно процессор сбрасывает частоты после того как пропала нагрузка. Выставил на максимум. Что касается Load-Line Calibration то для всего кроме VCore выставляю в самое агрессивные значения, хотя и для VCore тоже. Precision Boost берёт во внимание показания именно мониторинга, а не запрашиваемое значение. Мониторинг материнской платы читается Precision Boost`ом через такой протокол как SVI2 TFN. Технология заключается в следующем:
1)выставляем Желаемый VCore Offset, если выставляем его в сторону увеличения, то малопоточная производительность будет выше, если в сторону уменьшения то многопоточная производительность будет выше. Под каждую настройку VCore Offset надо подправлять значения Curve Optimizer,
2)сначала для всех ядер уменьшаем Curve Optimizer,
3)запускаем скрипт, упомянутый выше, повторяем шаг номер 2, пока ни начнёт вываливаться ошибка на одном или нескольких ядрах и откатываемся на один шаг
4)запускаем после этого Cinebench R20, с большой вероятностью система просто перезагрузится, это по большей части лечится добавлением CPU PLL напряжения с 1,8V, но не превышая 1,9V, хотя от чрезмерного напряжения PLL может начаться обратный эффект и стабильность пропадёт,
5)далее начинаем настраивать Curve Optimizer для каждого ядра отдельно и проверяем стабильность как в шагах 3-4.

При этом методе игнорируется лимит EDC, лимит TDC настраивается исходя из возможностей VRM, какой ток в амперах материнская плата может максимально выдать не перегревая VRM, лимит PPT это максимальное потребление процессора, особенно актуально если система охлаждения очень инертная. 5900X/5950X упрутся в температурный лимит в 90°С на самом горячем CCD, 5600X/5800X в 95°С, эти значения можно уменьшить при помощи настройки Platform Thermal Throttle Limit. Последние 5°С до этого лимита дают приличные пенальти к бусту.

Купил новый процессор и теперь у меня на него подается вплоть до 1.5 Вольт, что делать?!
Немного про охлаждение материнки
Делюсь болью и страданиями! В начале 2021 года купил я 5950X и материнку ASUS X570-I всё настроил спустя пару месяцев, радовался. Спустя пол года начались приколы, за неделю разок проскакивали ошибки WHEA Logger, по одной, потом через пару месяцев вообще критически ошибки WHEA Logger начали появляться и ребуты, причём под малыми нагрузками при просмотре видео или ютубчика, или при свёрнутой игре на паузе. После перепаковки водоблока на видюхе остались термопрокладки Gelid GP Ultimate, разобрал материнку, поменял термопрокладки на VRM, на обратной стороне VRM и на чипсете и вуаля, всё как рукой сняло. Напряжения CLDO VDDP, VDDG IOD, VDDG CCD получилось снизить до старых пределов. Какая связь между WHEA и охлаждением материнки я ХЗ. Но изначально начало помогать тупо обдув вокруг сокета 120мм вентилем. Теперь и без вентиля работает. Посмотреть бы на материнку в тепловизор.


Шапка находится в стадии оформления! Информация по процессорам будет добавляться по мере поступления. Предложения и замечания просьба адресовать куратору Rexcor


Последний раз редактировалось Rexcor 13.12.2022 16:07, всего редактировалось 24 раз(а).
Охлаждение материнки



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
tsaMolotoff писал(а):
Обычная удача-неудача, не понимаю ваших споров. Кому-то не повезло с линками как мне и 1867 - потолок для проца (вернее 1867 * 101.23). Но зато оба чиплета более-менее нормальные. А у кого-то ядра дубовые, но зато фабрика берет 2000. В общем, не вижу никаких причин для удивлений и матовых диспутов.

не существует ещё нормально подтверждённых ситуаций, где IF действительно работает на 2000
тут дело не в удаче. да и как я писал выше особых надежд питать не стоит, разве что новый степпинг с поправленным физически IOD заточенным под 2000
но раз стал вопрос об отмене Уорхол, то и на этом надеяться не стоит

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2005
Откуда: VoID
vol2008 писал(а):
Сравните рез-ты membench из 1usmus калькулятора, easy preset и GB5 multicore test в 1900/3800 и 2000/4000 (можно еще сравнить в AIDA тесты Photoworxx, AES и FP64 Ray-trace).

Это все тесты псп, там действительно вхеа не будут ни на что влиять, но вы сравните лучше в играх, где на результат влияет латентность. Насколько я помню, люди тестили и у них был хуже результат. Я не сильно тестил, но у меня тоже были странные просадки с нестабильной шиной, по крайней мере, в бенче Residen Evil 5.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
xyligano писал(а):
не существует ещё нормально подтверждённых ситуаций, где IF действительно работает на 2000

Лично знаю людей, у которых работает нормально все на 1866 и 1966, так что вполне допускаю, что и у камрада смайла тоже все стабильно.

_________________
S3Trio 64V+/S3 Trio3D 2x/Radeon VE 32 Mb/S-re R9600/PCr 9800/R X800/M56/Toxic R6950@70->R9 290 ->Vega56 Nitro+LE -> 6900xt @ 2800/2125


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2015
Откуда: из Караганды
Фото: 4
xyligano писал(а):
я выкатил обзор первым в рунете. и железо это трогаю ежедневно
https://tech.onliner.by/2020/11/07/podr ... en-7-5800x

Перешел по ссылке, полез по отзывам, перешел на форум и тут 59173 вот те раз.

_________________
Я - фанат PBO2. Боже, храни АМД!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2007
xyligano писал(а):
не существует ещё нормально подтверждённых ситуаций, где IF действительно работает на 2000
А вдруг он выиграл в лотерею.
Или же качество кремния улучшили (как с 3xxx в своё время)?
По скриншотам у него всё выглядит нормально


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2017
Фото: 102
xyligano писал(а):
потому что я не выбираю слова при разговоре

Да, над этим нужно работать. Вместо всяких там слов говорить: "Выражаю озабоченность", "крайнюю озабоченность" и т.п. :-)

_________________
Ryzen 9 5900X + CNPS20X | Strix B550-E Gaming | Ballistix 2x16 | Suprim X 4070 Ti | FD Ion+860 Platinum | Phanteks Enthoo Pro II


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Александр1978 писал(а):
перешел на форум и тут вот те раз

и? что тебя смутило?

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2007
Откуда: Липецкая обл.
Фото: 12
Уважаемые, приветствую! В шапке не нашел, осмелюсь всё-таки спросить в теме. Начну с ходу.. Речь идет о 8-ми ядерных процессорах (rocket и vermeer). У Интела есть hyper threading, у amd есть аналог - smt. Доподлинно известно, что в некотором (да и в не малом) количестве игр, отключая hyper threading у Интела и оставляя только голые 8 ядер, можно получить значительно более высокий и стабильный fps (сам проверял, так как почти все время на Интеле). Можно ли провести такую же аналогию с smt на процессорах amd? Или это совершенно разные технологии и в тех играх, где при отключении hyper threading у Интела происходит прирост fps, при отключении smt у amd ничего не изменится?
Может кто баловался, пробовал? А вообще можно ли отключать в биосе эту smt без каких-либо последствий, как hyper threading отключается без проблем?


Последний раз редактировалось Вилли 08.05.2021 6:27, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2005
Откуда: www.nvworld.ru
Вилли писал(а):
Может кто баловался, пробовал? А вообще можно ли отключать в биосе эту smt без каких-либо последствий, как хипер-трейдинг отключается без проблем?

Режим сна S3 пропадет. Фпс с SMT в среднем по больнице будет либо таким же, либо выше.
Если бы оно действительно вред приносило, все бы повыключали давно. Технология позволяет лучше загрузить работой процессор, отключать - более чем странная идея.
Я, правда, давненько не замерял - сомневаюсь, что что-то изменилось, но исчезновение режима сна, которым я постоянно пользуюсь, меня совершенно не обрадовало.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2009
Откуда: Чeбoксaры
Вилли писал(а):
у Амд есть аналог - smt


https://www.youtube.com/watch?v=TBkkI48h2D4&t

_________________
5600x(DEEPCOOL Neptwin V2)+MSI B550 Torpedo+1080ti BIOS https://imgur.com/a/6cZwXxB
+2x8 DDR4 B-die@3867 Aida timings https://i.imgur.com/y9L51F6.png


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2017
Откуда: дровишки?
Фото: 30
xyligano писал(а):
ты лимиты то сними

Каким образом, OC MODE? Ну будет EDC 140 вместо 120-ти хардлоченных, ну TDC на 5-10 ампер, а смысл ?
А в обычном режиме (aka precision boost) я и не упираюсь в них, они выставлены ~ +2-3% от макс. в этой конфигурации.

_________________
PJVol @OCN, Anandtech

R7 5800X3D | RX 6800XT | ASRock B550 Extreme4 | 2x8g 3600 c17-18
R7 5700G | RX 5700XT | MSI B450M Mortar | 2x16g 3600 c14-14


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2007
Откуда: Липецкая обл.
Фото: 12
max1g спасибо за ссылку, заценил :ok:
Что-то я тут так за вечер темку мельком пролистал и возник вопрос, а нельзя ли просто вставить процессор 5800x и оперативки взять сразу с таймингами 3600MHz CL16-16-16-36 и не заморачиваясь больше ничем, получить ту самую производительность в играх, о которой все так беспрестанно говорят (ну по крайней мере не хуже comet lake)? После Интела, на котором всю жизнь просидел, всё кажется каким-то забубенным и невнятным по настройкам.


Последний раз редактировалось Вилли 08.05.2021 6:21, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2017
Откуда: дровишки?
Фото: 30
tsaMolotoff писал(а):
Это все тесты псп, там действительно вхеа не будут ни на что влиять, но вы сравните лучше в играх, где на результат влияет латентность. Насколько я помню, люди тестили и у них был хуже результат. Я не сильно тестил, но у меня тоже были странные просадки с нестабильной шиной, по крайней мере, в бенче Residen Evil 5.

Не все. AES и FP64 - в основном FPU, но AES и особенно Photoworxx хорошо выявляют т.н. package throttling при ошибках GMI2. GB5 вообще универсальный тест, но в нем особенно показательны Camera, Image inpainting, AES и Machine learning.
Проверял в SOTR - не помню если честно, вроде ничего из ряда вон, но как буду у ПК - проверю еще раз. А RE5 бесплатный бенч?

_________________
PJVol @OCN, Anandtech

R7 5800X3D | RX 6800XT | ASRock B550 Extreme4 | 2x8g 3600 c17-18
R7 5700G | RX 5700XT | MSI B450M Mortar | 2x16g 3600 c14-14


Последний раз редактировалось vol2008 07.05.2021 20:24, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2003
Откуда: KZN
Вилли писал(а):
то-то я тут так за вечер темку мельком пролистал и возник вопрос, а нельзя ли просто вставить процессор 5800x и оперативки взять сразу
с таймингами 3600MHz CL16-16-16-36 и не заморачиваясь больше ничем, получить ту самую производительность в играх, о которой все так беспрестанно говорят (ну по крайней мере не хуже комет лейков)?


Легко. Выставить память по XMP, PBO Авто и получишь 95% производительности того, что можно достичь тонкой настройкой системы.

P.S. Кулер не забудь адекватный для 5800x поставить и настроить кривую оборотов вручную, чтобы слух не напрягать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2017
Вилли писал(а):
max1g спасибо за ссылку, заценил :ok:
Что-то я тут так за вечер темку мельком пролистал и возник вопрос, а нельзя ли просто вставить процессор 5800x и оперативки взять сразу
с таймингами 3600MHz CL16-16-16-36 и не заморачиваясь больше ничем, получить ту самую производительность в играх, о которой все так беспрестанно говорят (ну по крайней мере не хуже комет лейков)? После интела, на котором всю жизнь просидел, всё кажется каким-то забубенным и невнятным по настройкам.

Связка 5800x и Ballistix U4 3000/3200/3600. Фикс частот, IF 1900 и настраить память (полный отказ от XMP, он тут чисто как ориентир в каталоге).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2008
Откуда: Ekaterinburg
xyligano писал(а):
не существует ещё нормально подтверждённых ситуаций, где IF действительно работает на 2000

Вот не верю я, что у меня одного на 2033 все стабильно, час OCCT, час TM5, 20 минут теста в MEMbench, а также периодический прогон Cinebench, Corona, установка пары игр, пара прогонов теста LOTR и всякая возьня в интернете. WHEA 0 глюков 0.
И кстати пробовал 2066, прошел 15 минут тест TM5 и я его остановил, ошибок тоже не было, но скорость чтения и записи при одних таймингах сильно упала по сравнению с 2033, поэтому вернулся настроил основные тайминги и теперь мне нужна помощь с вторичными, но это я в другую ветку пойду. Напряжения буду ужимать после подбора таймингов.
В общем повезло мне с КП, а вот ядра как я понял самые обычные или даже хуже среднего, PBO установил в +200, кривая получилась 10,11,6,12,5,16 при чем последнее 5-е ядро при тесте плагином для прайма резко поднимает температуру, хотя работает на 75 мгрц ниже чем остальные работающие на 4850 мгц, ну и "чемпион" это 4-е ядро, оно что в однопотоке, что в многопотоке работает только на 4650 мгц.
Вложение:
2021-05-08_00-55-49.jpg
2021-05-08_00-55-49.jpg [ 301.26 КБ | Просмотров: 554 ]

_________________
W10 LTSC, R5 5600X, 3060ti, ASRock B550 pro4, 2x8Gb Crucial Ballistix CL16@4066


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2017
Фото: 102
vaska2000
На ночь поставь (хотя бы на часов 6) HCI design, скачав вот ОТСЮДА. Если все будет норм, не будет синьки или ошибок, то в целом можно считать, что стабильно! При этом запускать будешь столько копий проги, сколько у тебя логических процессоров (проц 6/12, значит нужно будет запустить 12 копий проги). Объем памяти в каждой копии - в зависимости от того, сколько у тебя всего ОЗУ в системе, если всего 16 Гб, то в каждой копии проги укажешь 1,0...1,2 Гб используемой памяти под тест.

_________________
Ryzen 9 5900X + CNPS20X | Strix B550-E Gaming | Ballistix 2x16 | Suprim X 4070 Ti | FD Ion+860 Platinum | Phanteks Enthoo Pro II


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2005
Откуда: VoID
vol2008
Бесплатный, да, игра то древняя.

https://www.techpowerup.com/download/re ... k-utility/

Добавлено спустя 29 минут 15 секунд:
vol2008 писал(а):
AES и FP64 - в основном FPU, но AES и особенно Photoworxx хорошо выявляют т.н. package throttling при ошибках GMI2.

Я говорил исключительно про память - у меня с сотнями вхеа ошибок не было снижения результата в фотоворксе, тогда как в тестах потяжелее будет ребут, а в играх - могут появиться просадки по фпс. AES вообще работает на специализированных модулях, не знаю, что он может выявить, разве что абсолютную нестабильность системы...

_________________
S3Trio 64V+/S3 Trio3D 2x/Radeon VE 32 Mb/S-re R9600/PCr 9800/R X800/M56/Toxic R6950@70->R9 290 ->Vega56 Nitro+LE -> 6900xt @ 2800/2125


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2017
Откуда: дровишки?
Фото: 30
tsaMolotoff писал(а):
Я говорил исключительно про память - у меня с сотнями вхеа ошибок не было снижения результата в фотоворксе,

Я понял, мы про разные вещи говорили. В моем случае производительность памяти вообще не страдала, а основная проблема была в троттлинге какой то из внутр. шин - подозреваю что ccx/ccd ifop's.

Добавлено спустя 1 час 11 минут 45 секунд:
vaska2000 писал(а):
а вот ядра как я понял самые обычные или даже хуже среднего

Ничего се, обычные. Глянь вон, первое ядро на 10 Ггц эфф. частоте шпарит :)

Просьба, можешь прогнать dram calculator membench easy preset, в 2000 или 2033, без разницы (у меня остались рез-ты в обоих конфигах), чтоб сравнить, и еще выложи пож. Debug log в ZenTimings. И если можно, еще GB5.

_________________
PJVol @OCN, Anandtech

R7 5800X3D | RX 6800XT | ASRock B550 Extreme4 | 2x8g 3600 c17-18
R7 5700G | RX 5700XT | MSI B450M Mortar | 2x16g 3600 c14-14


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2016
Откуда: Москва
Фото: 71
smile-777 писал(а):
Что-то вы какую-то избыточную сверхнадёжность ищете... Я настроил курву за несколько часов по СВ23, настроил память по мемТест5, прогнал блендер пару раз, поиграл в игры пару дней. Вот уже пару недель система работает с разнообразными нагрузками и ни одного ребута или зависания. Но я не уверен, что поядерный прайм пройдут все 16 ядер.
Надежность слишком надежной не бывает :) мои ежедневные нагрузки это кодирование + игра одновременно, так что мне не нужно, что бы чего то отваливалось. Сам сидел неделю или две с оффсетом -0.043, но тот же скрипт прайма система не проходила на лучших ядрах (хотя она и в стоке не проходила).
xyligano писал(а):
VDDG обязан быть меньше SoC по крайней мере на 50мВ
А вот это интересно и как быть при подобном? Какой конкретно VDDG IOD или CCD? Какое напряжение повышать/понижать? Параметры VDDP|VDDG IOD и CCD стоят в режиме auto. tRAS и TRC поднять до 34 и 50? Это b-die.
ZenTimigs
#77

_________________
AsusSTRIX B550-F, 5900X+ArcticLFII280, iCHILL32Gb3800cl16, Sams Evo970 250Gb, EVO860 1Tb, Seagate 4Tb, BeQuiet SP9 700W, ASUS2070S, TTSupressor F31.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2007
Откуда: Липецкая обл.
Фото: 12
RangerXP Marksaline спасибо за ответы и советы, через пару дней пересяду на всё от amd, карту 6900XT, процессор 5800x, плату b550. Можно ли будет обсудить в этой теме тонкую настройку разгона процессора? Подскажете?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 34185 • Страница 372 из 1710<  1 ... 369  370  371  372  373  374  375 ... 1710  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan