Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Kopcheniy   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5755 • Страница 280 из 288<  1 ... 277  278  279  280  281  282  283 ... 288  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2015
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 7000 (микроархитектура ZEN 4)


В данном топике в полной мере действуют: ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ
Для поддержания внутреннего порядка темы, для облегчения поиска по теме есть ряд внутренних правил (выдержки из основных Правил Конференции в более развёрнутом виде), согласно которым в теме запрещено или не допускается:
1. Обсуждение других процессоров: AMD или Intel ("Zen 2/Zen 3 стоят дешевле, на кой эти Zen 4) и подобные им бессмысленные посты;
2. Коверканье названий процессоров (!!!) (например: Срузен, Руза, Рузина, Кукурузен и так далее). На этом особое внимание. Если вам тяжело переключить раскладку и вместо Ryzen напечатать "Райзен", то не удивляйтесь появлению ЖК за пункт 3.5 Конференции;
3. Фанатство (по типу "Intel тащит лучше, зачем вам эти AMD", "Да за эти деньги лучше взять Core i5-10600K, i5-12400, Ryzen 5 5600" и им подобные посты);
4. Обсуждение СО для данных процессоров разрешается в пределах пары постов, не растягивать на страницы;
5. Обсуждение цен на процессоры, ценовой политики компании (например, "Да зачем он нужен за такие деньги", "А что так дорого?" и подобные возгласы). От таких постов дешевле они не станут, а захламлять тему такими постами лучше никому не станет и практический смысл ветки сносится на "Нет";
6. Размещать посты по типу "Вот тут появился процессор, налетай", "А вот тут дешевле, чем там", "А как мне купить бы этот процессор и где" и подобные им посты;
7. Обсуждать материнские платы или ОЗУ для этих процессоров разрешается в пределах пары постов, не растягивать на страницы;

Расклад такой: весь оффтоп/флуд, который не имеет отношения к теме (повторюсь - это посты про цены, посты о том, где и как лучше достать и другие вопросы из списка выше) будет удаляться с предупреждением. Для рецидивистов, которые с первого/второго раза не понимают, будет прямое обращение к модератору за ЖК от 2-х недель и до месяца. Если и это не будет помогать, то запрет на постинг в теме.

Приветствуется:
1. Публикация полезных ссылок на обзоры (для дальнейшего занесения в шапку), интересных технических составляющих этих процессоров (расположения кристаллов, вскрытие и прочие технические нюансы);
2. Личные/субъективные ощущения/мнения от перехода или смены на это семейство процессоров, можно даже кратки мини-обзор напечатать с пояснением температур, используемой конфигурации и прочее;
3. Публикация разгона данных процессоров (если будет много таких, то можно будет сделать такую же статистику с занесением в Google-таблицы)



Вводная информация о процессорах AMD Ryzen 7000 (Zen 4)
Преемник успешной архитектуры Zen 3, выпущенной в 2020 году, Zen 4, выглядит многообещающе - на самом деле AMD обещает «совершенно новую архитектуру» с соответствующей производительностью. Первые официальные тесты указывают на значительные улучшения в игровой и вычислительной производительности.
Что AMD обещает нам с переходом на Ryzen 7000:
  • Лидерство в игровой производительности 1080p;
  • Новый 5-нм техпроцесс TSMC;
  • Поддержка памяти DDR5 и PCI-E 5.0;
  • Микроархитектура Zen 4 обеспечивает улучшение IPC на 13% по сравнению с Zen 3;
  • Повышение энергоэффективности на величину вплоть до 49% (в сравнении Ryzen 9 7950X vs Ryzen 9 5950X);
  • Более высокие пиковые частоты для большинства моделей - до 5,7 ГГц на Ryzen 9 7950X;
  • Кэш L2 на ядро увеличен вдвое, до 1 МБ;
  • Добавлена поддержка инструкций AVX-512 (VNNI)
  • Новые материнские платы с чипсетами X670E (Extreme) / X670 / B650E / B650 (пока только с памятью DDR5)
  • Мощность старших процессоров теперь составляет 170 ватт с возможностью увеличения до 230 (штатно)
  • Новый 6-нм кристалл ввода-вывода от TSMC (IOD);
  • Теперь все процессоры новой линейки будут иметь встроенную графику на RDNA2, при этом отдельное семейство G-процессоров продолжит выпускаться


Характеристики AMD Ryzen 7000
#77




Шапка находится в стадии оформления! Информация по процессорам будет добавляться по мере поступления. Предложения и замечания просьба адресовать куратору

Перед сменой процессора на оный с 3D-кэшем настоятельно рекомендуется обновить BIOS материнской платы до последней версии, во избежание перегрева отдельных модулей новинок!!!

_________________
GTS250>HD5870>HD6850>GTX560>HD6950@6970>GTX660Ti>HD7950>R9 280X>RX470>GTX1070>RTX3050>RTX3060Ti>RTX3080Ti


Последний раз редактировалось Kopcheniy 10.04.2024 11:23, всего редактировалось 9 раз(а).
Доработана табличка с характеристиками моделей



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
ego0550 писал(а):
Отчего такая низкая эффективность SOC в процессорах

Я бы тоже хотел знать. Возможно слишком дофига всего засунули в процессор, что раньше висело на чипсете, а энергосбережение не везде работает или выключено.
#77
#77
#77

Ну и напряжения на многие узлы выское, особенно в любом разгоне памяти. Попробуйте скинуть разгон памяти в авто, без профиля XMP\EXPO.
Часть настроек сбережения спрятано в AMD CBS, часть в плане питания, часть не работает или работает только на определённых камнях.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
Agiliter писал(а):
Я бы тоже хотел знать. Возможно слишком дофига всего засунули в процессор, что раньше висело на чипсете, а энергосбережение не везде работает или выключено.

Я так понял, офисные ПК на АМД собирать совсем не вариант, расходы на электричество практически х2 будут?
12700 с активной встройкой жрет в два раза меньше, чем 7800x3d без оной, а встройка у него еще около 35Вт показывала в мониторинге с запущенным кадом, у 7600/7700 тоже ведь жор будет не меньше?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
ego0550 писал(а):
офисные ПК на

Мобильные и APU разве что обратно в розетку не отдают.
К тому же потребление надо из розетки сравнивать. В одном месте больше, в другом меньше.
"Офисные чиплеты" из коробки странное решение. Там надо включать сбережение чипсета как минимум, хотя может уже и включают.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
28Вт вместе со встройкой в нагрузке и температурой ~60.
https://youtu.be/cML8hFTqeKw
Новым интел ультра такое и не снилось.
https://youtu.be/sdxjpDDCotc
Компактные пк примерно тоже самое, но без монитора в комплекте.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
ego0550 писал(а):
Я так понял, офисные ПК на АМД собирать совсем не вариант, расходы на электричество практически х2 будут?
12700 с активной встройкой жрет в два раза меньше, чем 7800x3d без оной, а встройка у него еще около 35Вт показывала в мониторинге с запущенным кадом, у 7600/7700 тоже ведь жор будет не меньше?

А вы сравнивали цифры из розетки, а не в софтварном мониторинге?

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
Идеальное офисное решение стоит 10-15 рублей в розницу на JasperLake, новых Gracemont и мобильных ZEN2+.
https://www.ozon.ru/category/mini-pk-15 ... ting=price
Зачем туда огород городить с большими цп я понятия не имею.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


Последний раз редактировалось Agiliter 18.04.2024 17:30, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
Vsoc это в т.ч. все шины, включая межчиплетные. Они много жрут. Особенно после разгона. Забейте, кого на десктопных мощных процах волнует потребление?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
tonygks писал(а):
А вы сравнивали цифры из розетки, а не в софтварном мониторинге?

На голом 7800x3d что-то около 100Вт было на встройке, я еще тогда подумал, что посомтрел на розетку с зеоном. На 12700 - 48Вт. Тут еще сказывается тот факт, что на таком низком потреблении у блоков эффективность сильно ниже.
Agiliter писал(а):
Идеальное офисное решение стоит 10-15 рублей в розницу на JasperLake, новых Intel N и мобильных ZEN2+.

Пробовал покупать пару подобных решений на N100 и N5095. Практически неюзабельная вешь. Сгодится разве что как печатная машинка. По бенчам того же CPU-z вроде обходит даже старичков i5-2500, но по факту работает весьма задумчиво и лагуче, примерно как старые двухядерные i3 в ноутбуках.
Ну и абсолютно убогие и кривые биосы с рандомными глюками. То периодически зависает при фастбуте, и приходится пару-тройку раз включать/выключать, то еще какая-нибудь дичь. На АМД боюсь там биосы еще хуже будут.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
ego0550
Что-то дохрена. У меня вся розетка меньше потребляет. Правда не zen4.
ИБП, монитор 27, роутер, вся переферия, 3600+4060. В простое ~80Вт. Если включить всевозможные сберегайки можно ещё 10Вт скинуть.
Там КПД БП ещё должен быть фиговый на таком потреблении...

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
Agiliter писал(а):
Там КПД БП ещё должен быть фиговый на таком потреблении...

Биквайт платиновый дарк про 12 1000Вт на тот момент был. Но так да, 4090 на рабочем столе жрет намного меньше, чем встройка у 7800x3d...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
Вы включили сбережение PCI_E? Оно на AM5 может очень дофига экономить, особенно с чипсета.
ASPM или L0S в биос искать. В плане питание тоже должно быть включено. Какой именно режим L1 иди L0s лучше я не помню.
И попробуйте загрузиться на чистом профиле, без разгона памяти и XMP\EXPO.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2009
Откуда: Москва
Фото: 15
ego0550 писал(а):
4090 на рабочем столе жрет намного меньше, чем встройка у 7800x3d...

ну это ты перебарщиваешь. 4090 у меня на рабочем столе жрёт примерно 27вт

_________________
всё написанное мной является оценочным суждением


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
Agiliter писал(а):
Вы включили сбережение PCI_E? Оно на AM5 может очень дофига экономить, особенно с чипсета.
ASPM или L0S в биос искать. В плане питание тоже должно быть включено.

Нет, ничего не менял - все стоковое.
Почему оно по-умолчанию может быть выключено? Наверняка же не просто так, а были какие-то соображения у инженеров - проблемы со стабильностью или производительностью?

Xardazzz писал(а):
ну это ты перебарщиваешь. 4090 у меня на рабочем столе жрёт примерно 27вт

Отнюдь. 25Вт против 35Вт у встройки. Причем 4090 - помимо чипа это еще плата с кучей рассыпухи, потери в VRM, подсветочка тоже жрет.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
ego0550 писал(а):
Почему оно по-умолчанию может быть выключено?

По той же причине по которой годами тянутся включенные последовательный\параллельный порт(даже если их не распаяли), CSM, выключен 4g rebar, USB в режиме совместимости и прочие совместимости с оборудованием которое уже 10-30 лет никто в глаза не видел дома.
1. Потому что работает не трожь.
2. Лень и разгильдяйство.
3. Чтобы воткнуть и работало всё подряд на всём подряд.

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:
Кстати на AM5 и 1700 из коробки часть из списка наконец отвалилось. Лет эдак на 5-15 позже чем надо. :lol:

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2024
По сути PBO Curve (negative) мне не даст снижение температуры на процессоре?

_________________
Gigabyte Aorus Master X670E | AMD 7800x3D | G.Skill DDR5 Ripjaws S5 64GB (2x32GB) 6k MHz CL30 XMP | NZXT Kraken X73 (top) | RTX 4080 Gigabyte AERO |


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2012
Artzver писал(а):
По сути PBO Curve (negative) мне не даст снижение температуры на процессоре?
Только в некоторых сценариях (когда буст достигает максимума со стоковыми кривыми). В стресстестах/бенчах ЦП не даст

_________________
->->-Z-O-V-<-<-
Ryzen 5 7600 | MSI MAG X670E TOMAHAWK WIFI | Kingston FURY Renegade 32 ГБ A-die | MSI RTX 4070ti Gaming X Slim


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2015
Artzver писал(а):
По сути PBO Curve (negative) мне не даст снижение температуры на процессоре?

Снижая напряжение, вы получаете бОльшую частоту буста, а не снижение температур. Логика такая: процессор повышает частоты, пока не упрется в лимит температуры.

Хотите меньше температуру, поставьте ниже лимит. Снижение по курве в игре даст пару кадров, если позволит видеокарта.

Для райзен 7800X3D температура достигается лимитом, тишина замедлением вентиляторов кулера. Для него любой воздушный кулер на 6 теплотрубок избыточен, и даже кастомная вода по цене нового автомобиля с радиатором размером с холодильник ничего не изменит. У меня когда провод от корпусного кулера не дотягивался до материнки, я его временно воткнул параллельно в карлсона на процессоре. И не сразу заметил, что у корпусного карлсона сопротивление ниже, и на низком питании крутится только он. Процессорный кулер вообще не крутился. Башня Endorfy Fortis 5 охлаждалась потоками воздуха в корпусе. И вообще ничего не случилось, браузеру хватало.

_________________
7800X3D /ASRock B650E PG Riptide WiFi /Lexar LD5EU016G-6400LA 32Gb /AMD Radeon RX 6950 XT


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2024
лимит температуры 89С, но я такой никогда не видел под СЖО. Но и никогда не видел буст в 5050 Мгц.

_________________
Gigabyte Aorus Master X670E | AMD 7800x3D | G.Skill DDR5 Ripjaws S5 64GB (2x32GB) 6k MHz CL30 XMP | NZXT Kraken X73 (top) | RTX 4080 Gigabyte AERO |


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2009
Откуда: Москва
Фото: 15
Artzver писал(а):
лимит температуры 89С, но я такой никогда не видел под СЖО

запусти на пол часа cinebench23/24

_________________
всё написанное мной является оценочным суждением


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 19
Я думал тут во всю обсуждают 9000. Но неть. Есть какая инфа по ним?

_________________
R7 7800x3d / 32Gb GSKILL 6200CL30 EXPO / HERO X670E / PALIT GAMEROCK 3080TI / D5Next + 2xSR2 420 MP радиатора


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
Ничего достоверного, кроме того что они будут.
https://videocardz.com/topics/cpus/amd-ryzen-9000

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5755 • Страница 280 из 288<  1 ... 277  278  279  280  281  282  283 ... 288  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan