Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Kopcheniy   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5605 • Страница 249 из 281<  1 ... 246  247  248  249  250  251  252 ... 281  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2015
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 7000 (микроархитектура ZEN 4)


В данном топике в полной мере действуют: ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ
Для поддержания внутреннего порядка темы, для облегчения поиска по теме есть ряд внутренних правил (выдержки из основных Правил Конференции в более развёрнутом виде), согласно которым в теме запрещено или не допускается:
1. Обсуждение других процессоров: AMD или Intel ("Zen 2/Zen 3 стоят дешевле, на кой эти Zen 4) и подобные им бессмысленные посты;
2. Коверканье названий процессоров (!!!) (например: Срузен, Руза, Рузина, Кукурузен и так далее). На этом особое внимание. Если вам тяжело переключить раскладку и вместо Ryzen напечатать "Райзен", то не удивляйтесь появлению ЖК за пункт 3.5 Конференции;
3. Фанатство (по типу "Intel тащит лучше, зачем вам эти AMD", "Да за эти деньги лучше взять Core i5-10600K, i5-12400, Ryzen 5 5600" и им подобные посты);
4. Обсуждение СО для данных процессоров разрешается в пределах пары постов, не растягивать на страницы;
5. Обсуждение цен на процессоры, ценовой политики компании (например, "Да зачем он нужен за такие деньги", "А что так дорого?" и подобные возгласы). От таких постов дешевле они не станут, а захламлять тему такими постами лучше никому не станет и практический смысл ветки сносится на "Нет";
6. Размещать посты по типу "Вот тут появился процессор, налетай", "А вот тут дешевле, чем там", "А как мне купить бы этот процессор и где" и подобные им посты;
7. Обсуждать материнские платы или ОЗУ для этих процессоров разрешается в пределах пары постов, не растягивать на страницы;

Расклад такой: весь оффтоп/флуд, который не имеет отношения к теме (повторюсь - это посты про цены, посты о том, где и как лучше достать и другие вопросы из списка выше) будет удаляться с предупреждением. Для рецидивистов, которые с первого/второго раза не понимают, будет прямое обращение к модератору за ЖК от 2-х недель и до месяца. Если и это не будет помогать, то запрет на постинг в теме.

Приветствуется:
1. Публикация полезных ссылок на обзоры (для дальнейшего занесения в шапку), интересных технических составляющих этих процессоров (расположения кристаллов, вскрытие и прочие технические нюансы);
2. Личные/субъективные ощущения/мнения от перехода или смены на это семейство процессоров, можно даже кратки мини-обзор напечатать с пояснением температур, используемой конфигурации и прочее;
3. Публикация разгона данных процессоров (если будет много таких, то можно будет сделать такую же статистику с занесением в Google-таблицы)



Вводная информация о процессорах AMD Ryzen 7000 (Zen 4)
Преемник успешной архитектуры Zen 3, выпущенной в 2020 году, Zen 4, выглядит многообещающе - на самом деле AMD обещает «совершенно новую архитектуру» с соответствующей производительностью. Первые официальные тесты указывают на значительные улучшения в игровой и вычислительной производительности.
Что AMD обещает нам с переходом на Ryzen 7000:
  • Лидерство в игровой производительности 1080p;
  • Новый 5-нм техпроцесс TSMC;
  • Поддержка памяти DDR5 и PCI-E 5.0;
  • Микроархитектура Zen 4 обеспечивает улучшение IPC на 13% по сравнению с Zen 3;
  • Повышение энергоэффективности на величину вплоть до 49% (в сравнении Ryzen 9 7950X vs Ryzen 9 5950X);
  • Более высокие пиковые частоты для большинства моделей - до 5,7 ГГц на Ryzen 9 7950X;
  • Кэш L2 на ядро увеличен вдвое, до 1 МБ;
  • Добавлена поддержка инструкций AVX-512 (VNNI)
  • Новые материнские платы с чипсетами X670E (Extreme) / X670 / B650E / B650 (пока только с памятью DDR5)
  • Мощность старших процессоров теперь составляет 170 ватт с возможностью увеличения до 230 (штатно)
  • Новый 6-нм кристалл ввода-вывода от TSMC (IOD);
  • Теперь все процессоры новой линейки будут иметь встроенную графику на RDNA2, при этом отдельное семейство G-процессоров продолжит выпускаться


Характеристики AMD Ryzen 7000
#77




Шапка находится в стадии оформления! Информация по процессорам будет добавляться по мере поступления. Предложения и замечания просьба адресовать куратору

Перед сменой процессора на оный с 3D-кэшем настоятельно рекомендуется обновить BIOS материнской платы до последней версии, во избежание перегрева отдельных модулей новинок!!!

_________________
GTS250>HD5870>HD6850>GTX560>HD6950@6970>GTX660Ti>HD7950>R9 280X>RX470>GTX1070>RTX3050>RTX3060Ti>RTX3080Ti


Последний раз редактировалось Kopcheniy 10.04.2024 11:23, всего редактировалось 9 раз(а).
Доработана табличка с характеристиками моделей



Партнер
 

Мемbеr
Статус: В сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
Кто - нибудь включал HPET на Х670Е и есть ли от этого толк? У меня на ASRock X670E Taichi он отключен, поиск через F4 его не находит...

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Пермь
Ребята, подскажите пожалуйста, заказал Ryzen 7 7800X3D и материнскую плату к нему MSI PRO B650-S WIFI. Осталось докупить оперативную память и куллер. Требование к куллеру, чтобы был максимально тихим и бесшумным, а по оперативной памяти (чтобы был профиль xmp либо expo, просто особо не разбираюсь в разгоне и таймингах). Теперь нубские вопросы: читал, что 7800x3d на необновленных биос может дать завышенную напругу и процессор может сгореть, так ли это и нужно в обязательном порядке ставить последний биос и как понять, что данная проблема в нем исправлена? И второй вопрос ещё более нубский: несколько я понимаю, если частота оперативной памяти в профиле ставится не 5600, а 6000 или 6400, поднимается же и напряжение на процессоре, насколько я понял? Или это не так? И какое напряжение на процессоре считается безопасным? Разгоном заниматься не собираюсь, просто хочу, чтобы всё работало в штатном режиме)

_________________
6700k|MSI Z170A Krait Gaming 3X|8GB RAM|Palit GTX1070Super JetStream|1 Tb HDD|SSD120GB|Fractal Design R4|Corsair RM850|Thermalright Macho Black|SB_Z


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2020
Vorvort писал(а):
Кто - нибудь включал HPET на Х670Е и есть ли от этого толк? У меня на ASRock X670E Taichi он отключен, поиск через F4 его не находит...

добрый день,
я на своей матре не могу тоже найти эту опцию (на древней матери для хасвелов есть отдельная строка в биусе), касательно вопроса
Цитата:
Я обратил внимание, при тесте ПСП PCI - E, что технология отключена

у меня при тесте написано, что эта технология "не используется", а не отключена, более подробно про включение/отключение https://www.ixbt.com/live/sw/ispravlenie-sistemnogo-taymera-hpet-v-novyh-versiyah-windows.html

_________________
R5 7600x,Bykski/MSI x670e Carbon/2x16Gb Pat.Venom@6400-30-37-37/AsRock PG 7900 XTX,Byksk/DQ-850-M-V2L/FI32U


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
Vorvort писал(а):
Кто - нибудь включал HPET на Х670Е и есть ли от этого толк? У меня на ASRock X670E Taichi он отключен, поиск через F4 его не находит...

тоже нету

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Мемbеr
Статус: В сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
dsevosty писал(а):
у меня при тесте написано, что эта технология "не используется",

Благодарю!
Remarc писал(а):
тоже нету

Забавно. На X470 HPET легко включается, отключается.

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Vorvort писал(а):
Забавно. На X470 HPET легко включается, отключается.

Ты хоть почитай что такое НРЕТ и зачем он нужен. У всех Windows сейчас внутренний таймер на 14.32мгц вроде стоит.
#77

_________________
7950X3D/CH X670E Hero/2x16 G.Skill@6400/RTX4090/Liquid Freezer II 280/bq! Dark Power13 1000W


 

Мемbеr
Статус: В сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
RoMiLiUs писал(а):
Ты хоть почитай что такое НРЕТ и зачем он нужен.

Иногда сильно бустит fps.
https://overclockers.ru/blog/Vorvort/sh ... vyh-testah

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Vorvort писал(а):
Иногда сильно бустит fps

Да-да, бустит.

_________________
7950X3D/CH X670E Hero/2x16 G.Skill@6400/RTX4090/Liquid Freezer II 280/bq! Dark Power13 1000W


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
HPET в биос должен быть включён.
В системе
bcdedit /deletevalue useplatformclock
Это вернёт значение загрузчика как было до того как кто-то или что-то полезло крутить загрузчик.
Это единственно правильное использование по-умолчанию. Как правило оно означает, что у вас есть HPET но система по-умолчанию его НЕ использует.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2017
Фото: 102
Vorvort писал(а):
Иногда сильно бустит fps.

Заканчивай уже со своим бредом. Здесь нормальная ветка - не то, что твой ВОТ ЭТОТ ВОТ К@Л.
1. ДОКАЗАТЕЛЬСТВ (не пруфов, соевый ты куколд, а именно ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, потому что слова "пруф" в русском языке НЕТ) по поводу высокоточного таймера событий ты никаких не представил на актуальных системах. По ссылке, предоставленной тобой, рассматриваются неактуальные 8700К и 2700Х. Более того, рассматриваются они НЕ ТОБОЙ, а ресурсом AnandTech.
2. Почитал комментарии под этой твоей желтой статейкой, которая никакая и воняет желто-коричневым. Vorvort, комментарии показательны!

_________________
Ryzen 9 5900X + CNPS20X | Strix B550-E Gaming | Ballistix 2x16 | Suprim X 4070 Ti | FD Ion+860 Platinum | Phanteks Enthoo Pro II


Последний раз редактировалось Kopcheniy 15.03.2024 13:05, всего редактировалось 1 раз.
3.14. Оскорбление участников Конференции. ЖК - 2 недели.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2010
белоруС_80
нее трогай это, а то будет как здесь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2024
Фото: 3
hellrazor раньше такой ерунды не было, сидел тут с 9 по 12 год под старым аккаунтом, и не видел что бы какое то тело ходило из темы в тему и провоцировало людей и ему всё сходило с рук, не знаний, ничего нету, даже в теме с ддр5 он элементарно в биосе не мог найти пункт разгона по шине и начал писать что его вырезали, с его слов перепрошил два биоса и так не нашел, пока не написал ему что можно нажать f4 или просто кнопку поиска внизу биоса, и сообщение это потер но я успел на него ответить, ну это же цирк)
Вложение:
Снимок экрана (18).png
Снимок экрана (18).png [ 52.85 КБ | Просмотров: 1361 ]
Вложение:
Снимок экрана (19).png
Снимок экрана (19).png [ 200.19 КБ | Просмотров: 1357 ]


Последний раз редактировалось Kopcheniy 15.03.2024 13:05, всего редактировалось 1 раз.
3.10. Под спойлер, на этот раз устное.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


Последний раз редактировалось Kopcheniy 15.03.2024 13:06, всего редактировалось 1 раз.
3.10. Под спойлер, на этот раз устное.


 

Мемbеr
Статус: В сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
белоруС_80 писал(а):
Заканчивай уже со своим бредом

Бред у тебя в посте.
белоруС_80 писал(а):
Здесь нормальная ветка - не то, что твой ВОТ ЭТОТ ВОТ К@Л.
Ты оскорбил всех участников темы Radeon 7000, поведение типичного хейтера - тролля.
белоруС_80 писал(а):
ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, потому что слова "пруф" в русском языке НЕТ) по поводу высокоточного таймера событий ты никаких не представил на актуальных системах. По ссылке, предоставленной тобой, рассматриваются неактуальные 8700К и 2700Х.

Я доказал факт влияния HPET на производительность процессоров, ты, кроме очередного бредопоста, ничего не привёл.
белоруС_80 писал(а):
Более того, рассматриваются они НЕ ТОБОЙ, а ресурсом AnandTech.

И? Anandtech серьезный технический ресурс с большим опытом.
белоруС_80 писал(а):
Почитал комментарии под этой твоей желтой статейкой, которая никакая и воняет желто-коричневым. Vorvort, комментарии показательны!

Оно и видно, что статью ты не читал.
hellrazor писал(а):
нее трогай это

"Это" ты в зеркале увидишь.

dmitrij31 писал(а):
теме с ддр5 он элементарно в биосе не мог найти пункт разгона по шине

На X470 эта настройка находится на щелчок пальцев, на X670E она у черта на куличках и найти её не тривиальная задача.

dmitrij31 писал(а):
какое то тело

Самокритично.
:-)

Agiliter,
форумные паразиты - это люди, которые занимаются хейтом, троллингом, провокациями, оскорблениями. Нескольким как раз ответил в этом посте.


Agiliter писал(а):
HPET в биос должен быть включён.

Ты проверил влияние HPET на производительность 7000-й серии Ryzen? Есть какие - то тесты? Или просто голословное утверждение?

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


Последний раз редактировалось Kopcheniy 15.03.2024 13:07, всего редактировалось 1 раз.
3.10. Переход на личности. ЖК - 1 неделя.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
Он ни на что не влияет если вы его принудительно в загрузчике не включили. Включить его можно самостоятельно или некоторым ПО, в том числе для бенчмарков.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Мемbеr
Статус: В сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
Agiliter писал(а):
Он ни на что не влияет если вы его принудительно в загрузчике не включили

Доказательства где? На X470 проверить влияние HPET на производительность в играх элементарно, таймер легко включить, отключить в биосе. А на X670E ничего, кроме твоих слов, не имеем.

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2007
Откуда: РФ
Фото: 26
Vorvort писал(а):
форумные паразиты - это люди, которые занимаются хейтом, троллингом, провокациями, оскорблениями.

Vorvort писал(а):
Самокритично.

Сережа не смог разобраться в настройках биоса...в n'дцатый раз. Оверклокер чо, с мировыми результатами и обслуживанием карт в сторонних сервисах..

_________________
За сообщение вида "Не могу создать тему в барахолке. Почему?“ будет ЖК 1 месяц за нарушение п. 2.1 правил конференции - игнорирование поиска.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2021
Откуда: Стерлитамак
Фото: 12
Sygey
1250v оптимальное, 1300 критичное. Обновить биос в приоритете

_________________
7800X3D -40|ASROCK B650E PG-ITX|G.Skill 6000 CL30 A-Die|7800XT ASRock PG|NR200P MAX|VG248QE|Ducky One 2|PRO X SUPERLIGHT|Shure MV7X + GO XLR MINI


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
Цитата:
Anandtech серьезный технический ресурс с большим опытом.

Я тут прям дежавю поймал. Зашел в комментарии "твоей" "статьи", и да, действительно, ребята с опытом
Вложение:
Screenshot_20240314_235237.jpg
Screenshot_20240314_235237.jpg [ 159.15 КБ | Просмотров: 1219 ]

+70% от НРЕТ эт конечно они молодцы :beer:

_________________
По всем вопросам и предложениям пишите в телеграм olegdjus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
ekawa писал(а):
1300 критичное.


1.3v - это не критическое напряжение, а просто ограниченое самой АМД, критическое - это где-то 1.4

_________________
7950X3D/CH X670E Hero/2x16 G.Skill@6400/RTX4090/Liquid Freezer II 280/bq! Dark Power13 1000W


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5605 • Страница 249 из 281<  1 ... 246  247  248  249  250  251  252 ... 281  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Duory, Hux17 и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan