Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2003
Откуда: Москва
У меня следующая проблема. Я сейчас закачиваю прайсы в разрабатываемую нами систему для работы с прайсами. Там процессоры делятся по категориям - вендор, марка, сокет, частота шины и модель.

Я обнаружил, что частоту шины у Athlon64 в прайсах пишут по разному: 200Mhz, 400Mhz, и 800Mhz, и 1000Mhz.

Насколько я знаю, есть реальная частота шины и эффективная, получающаяся умножением на 2 (для Athlon XP) и на 4 (для Athlon64).
Тогда не понятно откуда у Athlon64 в некоторых прйасах берется 400Mhz? :insane:

То ли для них частота не всегда умножается на 4, то ли бывает реальная частота 100Mhz, то ли прайсы составляют ламеры. :)

То же самое касается P4. Как у них вычисляется эффективная частота?

Нет ли ссылок на какие-нибудь таблички всех существующих процессоров Intel и AMD с указанием реальной и эффективной частоты?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2004
Откуда: Одесса, Украина
Nightblade
Насколько я знаю, в Атлонах 64 ничего не умножается, скорее делится.
Если я ничего не напутал конечно.

_________________
Любишь разгонять - умей охлаждать!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2004
Откуда: Duisburg, BRD
Nightblade IMHO не заморачивайтесь вы там с реальными и эффективными частотами-пишите конечную.
при Athlon XP и "старых" P4 это было просто x2 или x4 для эффективной частоты соответственно.
пропорции сохранились, но теперь многие маркетологи "запудривают мозги" покупателей частотами шин Hypertransport итд.

_________________
Да! Это злобный киборг! РУСТАМ: Роботизированное Устройство с Самовосстанавливающимся Трансмутатором для Автоматического Микронасилия


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2003
Откуда: Москва
Rustamische писал(а):
Nightblade IMHO не заморачивайтесь вы там с реальными и эффективными частотами-пишите конечную.


Так мы так и собираемся делать. Просто нужно знать, если в прайсе для Athlon64 3500+ написано 200Mhz, то это на самом деле 400 или 800? Причем самое смешное, что в том же прайсе для Barton'ов пишут 333 Mhz, но еще добавляют слово FSB.
Нам обязательно нужно правильно поделить процессоры по частотам шины, иначе программа будет работать неправильно.

Rustamische писал(а):
при Athlon XP и "старых" P4 это было просто x2 или x4 для эффективной частоты соответственно.
пропорции сохранились, но теперь многие маркетологи "запудривают мозги" покупателей частотами шин Hypertransport итд.


Это да. :) Наша программа как-раз и предназначена для обхода этого запудривания и кривых прайсов. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2004
Откуда: Москва
В P4 память умножается на 4 т.е. 200х4 = 800 или 166х4 = 533, в Athlon XP на 2 т.е. 166х2=333 или 200х2=400.
В Athlon64 как я понял частота huper-transport умножается на коэфициент.

_________________
© <Zeal™>


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2004
Откуда: Duisburg, BRD
Nightblade
ещё раз говорю: пишите для процесооров их конечную частоту!
ну, например, AMD-Athlon64-939-3500+-2200Mhz

посмотри www.newegg.com или www.geizhals.at - никому уже эти шины HT не нужны.

_________________
Да! Это злобный киборг! РУСТАМ: Роботизированное Устройство с Самовосстанавливающимся Трансмутатором для Автоматического Микронасилия


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2005
Фото: 2
У Athlon 64 HyperTransport задается относительно внутреннего тактового генератора (опорная частота = 200 мегагерц) c помошью КУ, равному 4 (800 MHz) в страрых Socket 754 процессорах, и 5 (1000 MHz) в большей части Socket 939 процессоров, хотя встречаются и 800 MHz. Частота HyperTransport оказывает ничтожное влияние на производительность, т.к. Athlon 64 имеет встроенный контролеер памяти, а HyperTransport используется только для общения с переферией.
Дефолтовый 400Mhz HyperTransport - чушь собачья.

По поводу P4. Эффективная частота FSB = реальная x 4, что понятно из названия шины (QPB - Quad Pumped Bus).

K7 - (EV6) эффективная = реальная x 2


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2003
Откуда: Москва
BX писал(а):
У Athlon 64 HyperTransport задается относительно внутреннего тактового генератора (опорная частота = 200 мегагерц) c помошью КУ, равному 4 (800 MHz) в страрых Socket 754 процессорах, и 5 (1000 MHz) в большей части Socket 939 процессоров, хотя встречаются и 800 MHz.

А у Sempron'ов также?

BX писал(а):
Частота HyperTransport оказывает ничтожное влияние на производительность, т.к. Athlon 64 имеет встроенный контролеер памяти, а HyperTransport используется только для общения с переферией.
Дефолтовый 400Mhz HyperTransport - чушь собачья.

По поводу P4. Эффективная частота FSB = реальная x 4, что понятно из названия шины (QPB - Quad Pumped Bus).

K7 - (EV6) эффективная = реальная x 2

Всем спасибо за ответы. :beer:

Что касается HTT , то возможно она и не влияет на производительность, но у нас набор свойств для всех процессоров - и AMD и Intel одинаковый, поэтому что-то все-таки писать придется. Можно, конечно, вообще отказаться от этого параметра, но для других процессоров он важен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2005
Фото: 2
У Sempron (Socket 754) - 800 MHz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2003
Откуда: Lugansk
Nightblade у А64 все так запутанно, потому, что у него нет привычного FSB. А вцелом можноуказывать шину НТ. 800МГц для 754 сокета, 1000МГц для 939. (хотя есть один мутант под 939 сокет с 800-ой НТ :))

_________________
Почетный некромант Битвы Ветеранов.
Мой ЖЖ: http://huly-gun.livejournal.com/


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alfex, Andy**Pro, HeXuS и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan