Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 134 • Страница 4 из 7<  1  2  3  4  5  6  7  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2005
Откуда: Хабаровск
Мне кажется, что перед тем, как решать "нужен-ли нам второй проект", нужно определиться с тем "существует-ли в природе реально работающий проект с достойными целями, сопоставимый с ФАД-ом". Если "Да", то можно начать обсуждение о возможности переброски части мощностей туда. Но никак не иначе. Я например никогда не уйду в проект, где просто тупо цифры перемалывают, и за места в стате борются. Какой-бы распрекрасный клиент при этом не был и какая-бы чумовая графика мой взор не радовала, если я не вижу реальной пользы (хотя-бы в отдаленной перспективе) - это не мой проект. А сейчас у меня возникает ощущение, что многим из нас покажи чуть получше графику, они весело и побегут туда. А что это за проект, какая от него польза - по барабану. Было-бы весело, воплей побольше в форуме... А потом еще чего-нибудь найдут. ИМХО так нельзя, и команда должна прежде всего заниматься _полезным_ делом.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: Челябинск
baa44 В команде есть люди, которые в ней считают уже несколько лет. Некоторые устают от одного проекта. Таким людям надо давать выпустить пар :) Все равно основная часть команды будет считать в FaD.

_________________
Violator aka aZeon


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2004
Откуда: РФ
Фото: 6
вопрос команде в общем и командиру в частности.
полагаю, мы достаточно крупная команда, чтобы было не "мы для проекта" а "проект для нас". так вот, предположим, член команды захочет связаться с каким-либо из российских ВУЗов, крупным или не очень, на предмет предложить им посчитать что-либо для них. что именно, сейчас не важно. вопрос состоит в том, сможет ли человек говорить от лица команды? все последующие вопросы - уже детали...
полагаю, предложить можно разными способами, начиная электронным письмом на выбранного представителя ВУЗа до личного похода, скажем, к ректору.
сразу поднимается такой вопрос, как средняя мгновенная вычислительная мощность команды.

_________________
It's dolomite, baby! (c)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2003
targitaj Мне кажется такой вопрос напрямую упирается в вопрос "свободные распределяемые мощности". Грубо говоря есть участник Petya и у него два компа.
1. Вот одним он точно считает FAD, а вот второй в принципе свободен и Petya может его быстро (!! - в течение одного дня) подключить к любому другому проекту. Именно это количество и будет "мгновенная вычислительная мощность команды", ну, можно ещё слово свободная добавить. Так как такого рода вещи должн ырешаться быстро, то как раз можно проголосовать в течение двух дней - это и будет репрезентативной выборкой.
2. Со временем (кто-то зайдёт и прочитает "новости", кто-то на форуме наткнётся, кто-то ещё как-то) народ начнёт подключаться к новому проекту (на примере FAD'a это хорошо было видно) и за 1 год практически все (см. статистику проекта TSC) перейдут в новый проект (за небольшим исключением Jiri, AlexMcGoal). Этобудет наверное "переносимая вычислительная мощность команды". Ну опять же есть формулы, можно рассчитать это помесячно.
3. Если это будет не "уход" из предыдущего проекта, а "оттягивание" части ресурсов, то месяца хватит. Интересно, какая часть перейдёт??

_________________
Ещё не придумал...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2004
Откуда: РФ
Фото: 6
Vaga
я лишь повторю, что на ФАД свет клином не сошелся. что могут быть цели и результаты гораздо более близкие нам. дело каждого.

_________________
It's dolomite, baby! (c)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2005
Откуда: Tver
У меня есть дельное предложение.... вообще на нынешней стадии в качестве второго проекта не рассматривать медицинские проекты.
Наиболее предпочтительными на мой взгляд являются физические проекты LHC@home, Einstein@home на базе BOINC, который я не переношу и ещё:

http://www.stephenbrooks.org/muon1/ - моделирование работы физических объектов
http://eon.cm.utexas.edu/about.php - проблемы теоретической химии

Я пока все их изучаю неспешно. Может даже более детальное русскоязычное описание появится.

_________________
Crunched UD: 22 года, FAD: 14 лет; Crunching Fah&Rah@50+Ghz (~87+ лет @ ~Core2Duo 2Ghz)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: г. Иваново
baa44
Цитата:
Мне кажется, что перед тем, как решать "нужен-ли нам второй проект", нужно определиться с тем "существует-ли в природе реально работающий проект с достойными целями, сопоставимый с ФАД-ом".

Стоит ли искать новые проекты, если поддерживать второй проект никто не хочет? ;)
Цитата:
команда должна прежде всего заниматься _полезным_ делом.

С этим утверждением здесь никто не спорит. :)

targitaj Vaga
Я бы лучше назвал "быстропереносимая вычислительная мощность" и "полная переносимая вычислительная мощность". Понятнее.

Быстропереносимые мощности не обязательно свободные. При нормальном ПО (без проблем и нормальном времени при установке и настройке) я н-р могу больше половины фермы перебросить из FAD в другой проект за вечер, а если ПО от клиентских мест требует просто запуска файла (как в FAD), то в течение пары часов после скачивания дистрибутива.

Будем определять размеры таких мощностей? Если да - тему надо создавать. И точно определится в единицах измерения вычислительной мощности. Т.к. одно дело потенциал, а другое - реальность. Далеко не все машины считают 24/7.

Цитата:
я лишь повторю, что на ФАД свет клином не сошелся. что могут быть цели и результаты гораздо более близкие нам. дело каждого.

Согласен. Думаю, достаточно формулировки не только "гораздо более близкие", а "не менее близкие".


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2002
Откуда: TSC! | Москва
targitaj Вычислительная мощность зависит от качества проекта. На дрянной проект никого не уговоришь. Если сделают фермы по образцу FAD или MD@Home, терпимые (не более 50 Мб) требования к памяти под процессы клиента и достойную цель + гарантия стабильной работы сервера, то нет НИКАКИХ причин не подключить часть ресурсов в новый проект.
Было бы даже здорово стать альфа-командой для российского проекта. :)

_________________
TSC! Russia - присоединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Бийск
targitaj
Если ты найдешь реальный наш институт, который даст безглючного клиент, плюс поддержка ферм, и сервера не глючат, да еще если и полезный...
Я там буду.
Но количество народа в проекте, будет зависеть и от рекламы оного. Чем круче они будут работать (по всем направлениям: клиент, сервера, результаты), тем больше народу к ним придет.

_________________
"Правды" нет, "Россию" продали, есть "Труд" за 2 копейки...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2004
Откуда: Moscow city
интересно, а возможна ли В БУДУЩЕМ коммерческое использование мощностей команды? т.е. считать з а деньги?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2003
Aftermath В рамках команды надо ставить на голосование, но возможен отток "идеологически настроенных" участников. А в рамках вообще.. да каждый решает как он хочет..

_________________
Ещё не придумал...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2002
Hil
Hil писал(а):
Если сделают фермы по образцу FAD

А если я по жизни - НЕ фермер, мне тоже ждать второго пришествия? ;)
Кстати, насколько я помню, в ТСЦ не было ферм...
Но разве это помешало становлению команды???


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2002
Откуда: TSC! | Москва
AlexB Нет, просто если не будет ферм, то поддержка российского проекта будет хиленькой. По опыту знаю, что с фермами жить просто, а ставить клиента ТСЦ или тот же BOINC на компы, не имеющие доступа в Интернет - занятие малоосмысленное.

Можно, можно без ферм. Если нет выбора, если всё остальное подходит. Но чётко иметь в виду, что в этом проекте наши силы будут несравнимы с ФаД никогда.

_________________
TSC! Russia - присоединяйтесь!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2005
Откуда: Хабаровск
Нарушитель писал(а):
Некоторые устают от одного проекта. Таким людям надо давать выпустить пар

Да Бога ради! Пусть эти люди пороют по сети, найдут интересные для себя проекты и поучаствуют в них. Но только как частные лица, или присоединившись к существующим там командам! Не надо "светить" всюду имя TSC! Russia. Команда TSC! Russia должна заниматься только серьезным делом и иметь соответствующий имидж IMHO. Если-же "гонцы" найдут интересный, полезный и качественно организованный проект, то они со знанием дела расскажут об этом в форуме, чтобы команда могла принять решение о возможной его поддержке. А метаться туда-сюда хотя-бы частью мощностей только из-за того, что кто-то устал и ему нужно выпустить пар, я считаю неправильно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2003
Откуда: Уфа
baa44 Поддерживаю!

_________________
Hasta la vista, baby


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2003
baa44 А что делать, если кто-то нехороший, не участвующий в команде из непонятных никому соображений возьмёт и создаст команду нашим именем?

_________________
Ещё не придумал...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: Челябинск
baa44 Vaga Более того, если кто-то хороший и/или участвующий в команде по, опять же, непонятным соображениям зарегистрирует команду в другом проекте? Расстрелять? Отчислить из команды?

_________________
Violator aka aZeon


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2005
Откуда: Барыбино Мск.об
Нарушитель
А если в SETI или RC ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2003
citerra Нарушитель Да ничего в этом случае не будет. Пошумят, пошумят и перестанут. Нет чёткой позиции команды по этому вопросу.. во всяком случае прописанной... Тем более, что многие из участников итак считают в других проектах... просто об этом никто не знает ;-)

_________________
Ещё не придумал...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: Челябинск
citerra А разница? :?: Возможность существует, вот и все... Речь сейчас идет о том, чтобы выбрать проект, который будут дружно считать все, кому надоел/не нравится/чегонибудьеще ФАД. imho, это не так страшно, тем более, что это явно будут не СЕТИ, не РЦ и не ;) ТСЦ

_________________
Violator aka aZeon


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 134 • Страница 4 из 7<  1  2  3  4  5  6  7  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan