Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   sashmxm   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10294 • Страница 505 из 515<  1 ... 502  503  504  505  506  507  508 ... 515  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2007
Откуда: Питер, Купчино
В этой теме обсуждаем всё, что связано с выбором компьютерных комплектующих
для участия в проектах Folding@Home, Rosetta@Home и других поддерживаемых проектов распределённых вычислений


Процессоры
Процессоры актуальны для проекта Rosetta@Home, желательно многоядерные от 4х ядер и выше, для проекта Folding@Home - видеокарты

Видеокарты
nVidia
GTX7xx и новее

AMD (ATI)
AMD HD79** и новее



Последний раз редактировалось sashmxm 06.02.2023 8:43, всего редактировалось 90 раз(а).
удалена таблица команды overclock



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
sashmxm Сейчас доступны 5 слотов в двух компах, а с заменой кейса - 6. Материнки поддерживают SLI и имеют третий чипсетный слот.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2017
Фото: 6
VRoman писал(а):
Материнки поддерживают SLI


Это вам точно не понадобиться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
yarilo Ну почему? Для правильного разделения PCI-E линий понадобится. 8+8 от проца и 4 от чипсета.

Добавлено спустя 2 часа 18 минут 49 секунд:
Сейчас занялся мониторингом офисной системы. Сравнивая домашнюю и рабочую машины было интересно узнать, сколько потребляет процесс загружающий проц с карточкой НВидиа. Процесс всега загружает ядро на 100%, но я подозревал, что он ничего особого при этом не делает. Поскольку 6600К не имет гипертрединга, рабочую нагрузку было решено измерять потреблением процессора в простое и при запуске расчётов на видюхе. Частота 3700МГц, напряжение 1,000в. Какого же было моё удивление, когда при запуске фолдинга потребление не только ли не возрастало, оно падало на 2,5Вт! Проверял несколько раз. Запуск расчётов на видюхе экономит на проце! Как не знаю, но интересно. Фолдинг на проце сьедает 7 Вт на ядро с одним потоком.

Добавлено спустя 7 часов 44 минуты 34 секунды:
Дома на 8600К и Радеон7 та же ситуация. Запуск фолдинга на видюхе снижает потребление проца в простое на 5 Вт. На частоте 4100 МГц и 1,000в фолдинг на CPU потребляет 8 Вт на ядро.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2015
Откуда: Снежинск
VRoman писал(а):
yarilo Ну почему? Для правильного разделения PCI-E линий понадобится. 8+8 от проца и 4 от чипсета.

Добавлено спустя 2 часа 18 минут 49 секунд:
Сейчас занялся мониторингом офисной системы. Сравнивая домашнюю и рабочую машины было интересно узнать, сколько потребляет процесс загружающий проц с карточкой НВидиа. Процесс всега загружает ядро на 100%, но я подозревал, что он ничего особого при этом не делает. Поскольку 6600К не имет гипертрединга, рабочую нагрузку было решено измерять потреблением процессора в простое и при запуске расчётов на видюхе. Частота 3700МГц, напряжение 1,000в. Какого же было моё удивление, когда при запуске фолдинга потребление не только ли не возрастало, оно падало на 2,5Вт! Проверял несколько раз. Запуск расчётов на видюхе экономит на проце! Как не знаю, но интересно. Фолдинг на проце сьедает 7 Вт на ядро с одним потоком.

Добавлено спустя 7 часов 44 минуты 34 секунды:
Дома на 8600К и Радеон7 та же ситуация. Запуск фолдинга на видюхе снижает потребление проца в простое на 5 Вт. На частоте 4100 МГц и 1,000в фолдинг на CPU потребляет 8 Вт на ядро.

это просто особенности openCL приложений. они отъедают одно ядро. при этом совершенно не важно что за ядро будет (по производительности). это просто обращение к памяти так идёт как я понял


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
TimopheySnz писал(а):
это просто особенности openCL приложений. они отъедают одно ядро. при этом совершенно не важно что за ядро будет (по производительности). это просто обращение к памяти так идёт как я понял
Тогда это скорее работа приложений для Cuda ядер. На АМД этот процесс ведёт себя культурно, съедая всего несколько процентов времени процессорного ядра, хотя и работает с более низким приоритетом, чем у НВидиа. Сейчас у меня видюхи из обоих лагерей в одном компе. Забавно наблюдать разницу в поведении. Приоритет расчётов на АМД вообще нулевой, готов уступить всему и вся. А вот приоритет процесса для НВидиа не отдаст своё процессорное время другим программам так сразу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
Сейчас поэкспериментировал со слотами PCI-E на компе с двумя 2060. Типичное разделение линий PCI-E 3.0 выглядит так: 16+0/8+8 и плюс 4 чипсетные. Верхняя карта оставалась на месте, а нижнюю я переставлял. Делалось всё быстро и видюхи считали одни и те же задания. Так вот, отображаемая загрузка интерфейса не менялась ни при переходе от 16 к 8, ни при переходе от 8 к 4. Отображаемая загрузка PCI-E меняется только от задания к заданию. Но! В слоте х4 от чипсета загрузка GPU упала на 10% по сравнению с х8 от проца. К сожалению я не обратил внимания на загрузку GPU в режиме х16. С 8ю линиями она около 94-95%, а с 4я линиями около 83-84%. Вывод прост: самый нижний слот невыгоден, PPD в нём падает.


 

TSC! Russia ex-Captain
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2007
Фото: 0
VRoman такие эксперименты нужно проводить на одном и том же задании и смотреть не ППД, а время на шаг.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
[kane]Enforce Хорошо подмечено. Через недельку можно ещё раз замерять, когда ещё видюхи придут. Пока осталось по одной дома и на работе.


 

TSC! Russia ex-Captain
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2007
Фото: 0
Какие карты из 2070/2080 супер рассматривать к покупке? Палит геймрок премиум (чтоб самому с разгоном не баловаться)?

P.S. Решил обновить свои 1080 Ti на 20-ю серию.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2006
Откуда: Rīga
Фото: 0
Оптимально брать 2070S - разница минимальная в фолдинге от 2080S. Но это под линуксом такая статистика. Насчёт двух в компе на воздухе - не самый лучший вариант для RTX. У меня верхняя даже на воде иногда больше 70С прогревается.


 

TSC! Russia ex-Captain
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2007
Фото: 0
Одну 1080 Ti я уже продал, сейчас в раздумьях, просто докупить одну 2070S или продать вторую 1080 Ti и взять одну 2080S. Если я правильно прикидываю, ППД в конфигах 2х1080Ti, 1080Ti+2070S и одна 2080S примерно одинаковый, в районе 2 лямов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
[kane]Enforce У 1080Ti+2070S PPD должен б быть повыше, чем у одной 2080S.

sashmxm писал(а):
Насчёт двух в компе на воздухе - не самый лучший вариант для RTX. У меня верхняя даже на воде иногда больше 70С прогревается.

Я только что вставил картонную перегородку по диагонали между двумя видюхами которая направляет горячий воздух от нижней наружу через заглушки и подаёт холодный воздух для верхней. У верхней температура упала на 10 градусов, у нижней выросла на 2. Теперь у меня верхняя видюха холоднее нижней. :-) Работать с двумя можно, только потоки воздуха придётся продумывать хорошенько или турбину брать. Кстати нижнюю я удвинул в самый нижний PCI-E слот.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2017
Фото: 6
sashmxm писал(а):
Оптимально брать 2070S - разница минимальная в фолдинге от 2080S


Не соглашусь, т.к. 2080С существенно шустрее, где-то на 30%. При этом потребляет не намного больше (в Ваттах, ес-но).
2 на воздухе ещё куда ни шло, если корпус хорошо продувается или открытый. Что касается воды, то у меня температура выше 50-ти вообще никогда не поднимается. Что-то у вас с контуром, не должно там быть выше 70-ти, к тому же это крайне вредно для помпы, рекомендуется не превышать температуру в 60 градусов, по науке. 2080С по паспорту 250 Ватт, но это 100%, так что сложным пациентом её не назовёшь, просто видимо контур слобоват, радики с рассеиванием не справляются :-(

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
[kane]Enforce писал(а):
Одну 1080 Ti я уже продал, сейчас в раздумьях, просто докупить одну 2070S или продать вторую 1080 Ti и взять одну 2080S. Если я правильно прикидываю, ППД в конфигах 2х1080Ti, 1080Ti+2070S и одна 2080S примерно одинаковый, в районе 2 лямов.


Нет, неправильно :-)

1080Ти x 2 ~3-3,6M
1080Ти + 2070C ~3-3,3M
2080С ~2-2,5M

То есть, 2 Тишки всяко шустрее, что и так понятно.
Вот, если взять 2080С х 2 - в этом есть смысл или 1 РТХ.


 

TSC! Russia ex-Captain
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2007
Фото: 0
yarilo никогда не видел 3 ляма в своей стате от двух 1080Ti, даже по таблице OCN одна такая видюха выдаёт 1,3М.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2017
Фото: 6
[kane]Enforce писал(а):
yarilo никогда не видел 3 ляма в своей стате от двух 1080Ti, даже по таблице OCN одна такая видюха выдаёт 1,3М.


Прямо сейчас на экране вижу 2 значения PPD - 1,65М на Винде и 1,8М на Линах. Обе машины считают проект 16600 (22-ое ядро), СЖО@45-47C.
Значения в таблице довольно условны, хотя и могут быть использованы для сравнительного анализа. Тем не менее, мой TitanXP выдаёт на воздухе 1,6-1,9M и на воде 1,8-2,1M.
(это на 22-ом ядре, 21-ое выдает поменьше)


 

TSC! Russia ex-Captain
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2007
Фото: 0
yarilo писал(а):
Прямо сейчас на экране вижу 2 значения PPD - 1,65М на Винде и 1,8М на Линах.
Это сток?


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2017
Фото: 6
Да, сток, Gigabyte Waterforce - 2 шт. и Nvidia Titan XP Star Wars Edition :-)
Дополнительного разгона нет, карты сами выходят на 2037 МГц (Титан на 19ХХ).


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2006
Откуда: Rīga
Фото: 0
yarilo писал(а):
Что-то у вас с контуром

Вода у меня не обслуживается - EVGA HYBRID. Там нет однозначной температуры - обычно 60-65С. Но бывает прогревается и немного выше 70С. С контуром картина, конечно, была другой.
yarilo писал(а):
Не соглашусь, т.к. 2080С существенно шустрее, где-то на 30%.

Ну смотря, как считать. Если брать статистику по фолдингу, то я не вижу этого отрыва от 2070S. Можно посмотреть в ветке статистики заданий.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2017
Фото: 6
sashmxm писал(а):
Вода у меня не обслуживается - EVGA HYBRID.


Это всё обьясняет... Может на радик ещё один вентилятор поставить, с другой стороны?

sashmxm писал(а):
Если брать статистику по фолдингу, то я не вижу этого отрыва от 2070S.


Дело конечно хозяйское, но я бы подождал Ампер, тем более что осталосб не долго. Параллельно присторил бы 80-ки и не торопился. Старое семейство уже вряд ли подешевеет, а вот "новое" (20Х0) как раз очень даже может упасть в цене. Новые же карты, к бабке не ходи, будут стоить 3080 - 1500, 3070 - 1000, 3060 - 600-700. IMHO на старте. Из чего делаю вывод что 2000 семейство упадёт в цене ещё где-то на 20-25%%, а то и больше.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2006
Откуда: Rīga
Фото: 0
Я пробовал метод push|pull - особой разницы не было. Надо учитывать и тот момент, что я всегда настраиваю на мах тихий режим работы. Для меня первоначально нужно, чтобы пк работал тихо. Так что результаты по остаточному принципу. Но сама температура не особо скатывалась вниз, когда скорость выставлял больше. Конечно, не уровень взлетающего боенга.
По покупкам - не вижу вообще никакого смысла дёргаться, пока не выйдет Ampere. А выйдет он в ближайшем будущем. Для себя я смотрю, что по ценам будет - интересует 3080. На 3080ти я даже не замахиваюсь. Цена будет на уровне 2080ти или даже выше. Была инсайдерская инфа, что они будут тишку по 1499 баксов без налогов продавать. Ну а дальше сколько, не трудно посчитать. Если 3080 будет шустрее 2080ти, то это более чем для меня! Судя по работе 2080 vs. 1080ti, так и должно быть. Но если очень жмёт, то можно брать на что ресурс кармана позволяет. Если выбирать среди 2070-2080, то я бы рекомендовал 2070S. На линуксе она будет очень плотно идти к 2080-2080S (в районе 2млн.\сутки). По ценам тоже всё хорошо! Там как раз и будут эти 20-30%.
Это мой взгляд на вопрос. Вам решать, что делать и что покупать.


Последний раз редактировалось sashmxm 12.06.2020 7:36, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10294 • Страница 505 из 515<  1 ... 502  503  504  505  506  507  508 ... 515  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan