Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 66 • Страница 2 из 4<  1  2  3  4  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2024
Винни-Пух писал(а):
Офигенно вы отталкиваетесь.

По делу есть что? Или думаете, что если повторять тоже самое, что другие писали, то покруче будешь выглядеть?



Партнер
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 6
Patriot-msk писал(а):
По делу есть что? Или думаете, что если повторять тоже самое, что другие писали, то покруче будешь выглядеть?

Там всё по делу. И это замечание тоже.

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2009
Patriot-msk писал(а):
Это какую? Которую никто назвать не может? А моя чем неправильная?

Любую из списка совместимой памяти со страницы мат платы и с xmp до 6800. К памяти выше 7000 Мгц надо брать соответствующую мат плату, либо не один час возиться с настройками и изучать тему, которую тут не один раз постили, и то не факт, что заведется. Если нужно именно 64Гб, то лучше брать 2х32 с xmp 6000.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2024
ivanch88 писал(а):
Любую из списка совместимой памяти со страницы мат платы и с xmp до 6800. К памяти выше 7000 Мгц надо брать соответствующую мат плату, либо не один час возиться с настройками и изучать тему, которую тут не один раз постили, и то не факт, что заведется. Если нужно именно 64Гб, то лучше брать 2х32 с xmp 6000.

Правда серьёзно? А тг которая сейчас в компе не совместимая со страницей мат платы?

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Винни-Пух писал(а):
И это замечание тоже.

Отвечу в вашем же стиле - идите и своё замечание сами себе замечайте, товарищ модератор непризнанный.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 6
Patriot-msk взрослые есть дома? Позови к монитору.

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2024
Винни-Пух писал(а):
Patriot-msk взрослые есть дома? Позови к монитору.

Лесом иди, и не мешайся, если ответить по существу нормальным советом не можешь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2009
Patriot-msk писал(а):
Правда серьёзно? А тг которая сейчас в компе не совместимая со страницей мат платы?

Читать то умеем? Я пишу брать из списка память с xmp до 6800Мгц (а лучше вообще 6000, чтоб точно бед не знать), а не самую быструю.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 6
ivanch88 писал(а):
Читать то умеем? Я пишу брать из списка память с xmp до 6800Мгц (а лучше вообще 6000, чтоб точно бед не знать), а не самую быструю.

Он думает, если написано 7600, значит будет работать 7600)

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2003
Откуда: KZN
Винни-Пух писал(а):
Он думает, если написано 7600, значит будет работать 7600)


Странная позиция, согласен.
По офиц. данным Интел 14900K max memory speed DDR5 5600. Все что выше разгон, т.е. лотерея. Поэтому можно просто относиться к этой ситуации как не повезло. Тем более, что многим не везет еще больше и им приходится отключать буст на этих процессорах из-за различных ошибок при полной загрузке ЦПУ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2017
Как мне видится память все же должна работать на протестированных частотах. Тут еще процессор находится в разгоне. Этот процессор имеет тдп 125 ватт без разгона и с таким охлаждением наверняка будут нормальные температуры и стабильность будет больше.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2024
ivanch88 писал(а):
Читать то умеем? Я пишу брать из списка память с xmp до 6800Мгц (а лучше вообще 6000, чтоб точно бед не знать), а не самую быструю.

То есть память с хмр 7600 настроить на 6800 невозможно, поэтому надо покупать новую, помедленнее?
Винни-Пух писал(а):
Он думает, если написано 7600, значит будет работать 7600)

Жаль конечно, что тебе самореализовываться, как начальник и родитель приходится на компуктерном форуме)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2020
Patriot-msk писал(а):
Вообще, я ожидал здесь ответа в стиле - "ставишь вот так всё в ручных настройках и будет работать".

Ну тогда мог бы уже проштудировать хотя бы шапку профильной темы. :-)
Я считаю, память менять не надо, достаточно выставить напряжения, первичные тайминги и частоту 6400-6600. После тщательно тестировать.
Если процесс зайдет - можно смотреть на большие частоты, вторички, третички и т.д. :-)
Но первичный вопрос - охлаждение всей системы.
Можно все на столе пересобрать и посмотреть температуры, чтобы они уже не зависели от душного корпуса. Он конечно классный - но не для современных горячих систем.
Температуры чипсета - очень похоже на заводской брак. Явно косяк с термопрокладкой. У меня 4 шт. NVME стоит, но это не критично влияет на температуру чипсета.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2009
Patriot-msk писал(а):
То есть память с хмр 7600 настроить на 6800 невозможно, поэтому надо покупать новую, помедленнее?

Так я изначально и написал, либо менять память, либо читать тему по разгону ddr5 на intel, и настраивать память вручную. Каких-то магических значений в биос нет, можно попробовать включить xmp, а потом понижать частоту на 200Мгц, с тестированием после каждого понижения.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2017
Откуда: Москва/Вешняки
Фото: 11
Patriot-msk писал(а):
То есть память с хмр 7600 настроить на 6800 невозможно, поэтому надо покупать новую, помедленнее?
применяй XMP и вручную спускайся по частоте памяти до стабильности, но с такими(+-65) температурами тебе ловить нечего, разве что на +-6400 и вольтаже +-1.25v. + BSOD то чего пишет на своём экране?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2024
Keyne777 писал(а):
Ну тогда мог бы уже проштудировать хотя бы шапку профильной темы.
Я считаю, память менять не надо, достаточно выставить напряжения, первичные тайминги и частоту 6400-6600. После тщательно тестировать.
Если процесс зайдет - можно смотреть на большие частоты, вторички, третички и т.д.
Но первичный вопрос - охлаждение всей системы.
Можно все на столе пересобрать и посмотреть температуры, чтобы они уже не зависели от душного корпуса. Он конечно классный - но не для современных горячих систем.
Температуры чипсета - очень похоже на заводской брак. Явно косяк с термопрокладкой. У меня 4 шт. NVME стоит, но это не критично влияет на температуру чипсета.

Спасибо.
Тему я открыл, первый пост прочитал, на другое времени не хватило.
Но здесь же не унимаются, надо было ещё несколько раз прислать ссылку на эту же тему и раздавать указания и замечания.

Описанная логика понятна. Вопросы вот в чём:
1. В настройках в ручном режиме, от каких значений отталкиваться?
При выборе памяти я ориентировался на максимально высокую частоту и минимальные тайминги. Но что именно означают цифры "36-47-47-84" мне не понятно. Куда их встраивать в биосе - тоже не понятно. Если я понижаю частоту, то могу и тайминги понизить или их лучше не трогать и оставить сток значения из хмр2?

2. Может ссылка есть на достоверную ютуб инструкцию по настройке таймингов и герцов?

3. Что считать стабильной работой системы? мемтест86 из биоса в каких режимах с каким допустимым кол-вом ошибок может проходить?

4. Почему эта конфигурация долго нормально работала в режиме хмр2 на 7600, а потом после пары обновлений биоса всё сломалось?

Вложение:
Снимок экрана 2024-04-03 163044.png
Снимок экрана 2024-04-03 163044.png [ 240.52 КБ | Просмотров: 3385 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2017
Patriot-msk писал(а):
Почему эта конфигурация долго нормально работала в режиме хмр2 на 7600, а потом после пары обновлений биоса всё сломалось?

Ну так напишите в поддержку пусть поправят что сломали. Долго это сколько? Может температура в комнате была сильно ниже, а потом пришло лето.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2024
BOBKOC писал(а):
применяй XMP и вручную спускайся по частоте памяти до стабильности, но с такими(+-65) температурами тебе ловить нечего, разве что на +-6400 и вольтаже +-1.25v. + BSOD то чего пишет на своём экране?

То на что ты отвечаешь было сарказмом, потому как собеседник писал какую-то чушь)
Вот примерно на 6400 сейчас всё стабильно и работает. Думаю заказывать райзер. Но не понимаю вот чего: 3080 работает на пси-е 4.0, слот у меня 5.0, но если вставлен м.2 в самый быстрый слот, то 5.0 становится х8, а не х16.
Понятно, что пропускная 4.0х16 = 5.0х8. Но райзеры вижу максимально под 4.0 в продаже. Какой покупать?

_User писал(а):
Ну так напишите в поддержку пусть поправят что сломали. Долго это сколько? Может температура в комнате была сильно ниже, а потом пришло лето.

Ну так написал я уже в тим групп поддержку ещё до того, как тему тут создал. Ответа пока нет.
А асус выпускает новые биосы раз в месяц. В эксплуатации выглядит как будто они зашивают дыры дырявыми заплатками.
Долго - это, например, неделю по 12 часов в день, иногда 24ч в сутки, но с периодическими спящими режимами и в любых нагрузках, но без тестов.
В комнате температура разная, кондеем поддерживаю не выше +23.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2017
Patriot-msk писал(а):
Ну так написал я уже в тим групп поддержку ещё до того, как тему тут создал

Надо в асус писать.
Patriot-msk писал(а):
В эксплуатации выглядит как будто они зашивают дыры дырявыми заплатками.

Ну ты их раскусил.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2024
_User писал(а):
Ну ты их раскусил.

Причём выглядело это так - всё стабильно работало в хмр2, вышел новый биос, появился стабильный бсод. Я вернул биос обратно, но бсоду на это было всё равно.
Возможно дело в том, что с появлением биоса 2002 пришло обновление микропрограммы для проца и дело вообще в ней и только в ней, а не в самой частоте или температуре.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 6
Напишите в спортлото :applause:
Patriot-msk писал(а):
Тему я открыл, первый пост прочитал, на другое времени не хватило.
Но здесь же не унимаются, надо было ещё несколько раз прислать ссылку на эту же тему и раздавать указания и замечания.

И правильно. Не понял с первого раза? Читай второй раз. Третий. Пятый. Десятый. Пока не поймёшь. Только так нейронная сеть и тренируется. Волшебной таблетки пока не придумали.

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 66 • Страница 2 из 4<  1  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan