Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   crazycat   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1527 • Страница 77 из 77<  1 ... 73  74  75  76  77
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2006
Откуда: Ukraine,Kharkov
BTFlash для AD-x26xS
http://crazycat69.narod.ru/nec-dvdrw/te ... -x26xS.zip

есть две аппаратные версии 5260, 7260 и для второй версии прошивки и буткода для 7263 нет (возможно такой модели и не было)



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2017
crazycat писал(а):
BTFlash для AD-x26xS
http://crazycat69.narod.ru/nec-dvdrw/te ... -x26xS.zip

есть две аппаратные версии 5260, 7260 и для второй версии прошивки и буткода для 7263 нет (возможно такой модели и не было)

Спасибо за ответ. Я ошибся в прошлом посте. (Было открыто две вкладки по AD-x24xS и AD-x26xS и случайно скопипастил ссылки на AD-x24xS.) Уже исправил.

Жаль, что нет буткода для моей версии. Ну ничего страшного, пусть тогда остается AD-7260S.

Только вот теперь гложит вопрос, ничего я там не изменил скриптом коррекции ID и флага? Завтра попробую повторно снять дамп с привода, и сравнить с ранее снятым.

Еще лежит AD-7243S. Его, вроде бы, тоже перешивают в AD-7263S. На днях попробую.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2006
Откуда: Ukraine,Kharkov
kmk писал(а):
Только вот теперь гложит вопрос, ничего я там не изменил скриптом коррекции ID и флага?

это никак не влияет на работу привода

P.S. Буткод для первой ревизии железа x26x версии 0.02, для новой 0.12. На базе первой версии железа выпускались и приводы для дубликаторов с буткодом 0.22 (в комплекте BTFlash есть для 5260 и 7261). Сами прошивки найдете в архиве сайта Liggy&Dee


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2017
crazycat писал(а):
Буткод для первой ревизии железа x26x версии 0.02, для новой 0.12. На базе первой версии железа выпускались и приводы для дубликаторов с буткодом 0.22 (в комплекте BTFlash есть для 5260 и 7261). Сами прошивки найдете в архиве сайта Liggy&Dee


Решил пока отложить AD-7260S. С нуля, пока еще слишком сложно, много вопросов.

Взял второй привод, AD-7243S. Неоднократно читал в теме, что их тоже прошивают в AD-7263S. Делал все согласно инструкции:
Все вопросы о перешивках приводов Nec (Optiarc) #7110433

Сдампил бекап прошивки, прошил ID&флаг с помощью plscsi. btflash этот привод увидел и без труда стер его прошивку, о чем привод сообщил постоянным миганием светодиода.

Далее, согласно инструкции, пытаюсь прошить оригинальным necflash. Он привод видит и показывает текущую прошивку 0.08, вместо предыдущей 1.03. Однако, модель показывает прежнюю:
Optiarc DVD RW AD-7243S

При попытке скормить ему 1.03 от AD-7263S, он весело сообщает:
"Firmware is for a different drive" (Прошивка для другого драйва).

На этом всё остановилось. Предполагая, что утилита plscsi, используемая для смены ID и флага, не отрабатывает до конца в Windows, решил перешить в Linux. На GitHub странице plscsi, скачал исходники и собрал Linux-версию. Прошил еще раз из Linux. Результат тот же.

Из-за недостатка знаний в этом вопросе, я что-то упускаю. Вопрос что?

-Должна ли меняться модель устройства при смене ID и флага?
-Перешивать нужно оригинальным necflash, или может быть чем-то еще?
-Какие-нибудь настройки специфические в BIOS, может быть, нужны?
Не знаю в какую сторону копать. Всю голову себе сломал. Подскажите, пожалуйста.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2006
Откуда: Ukraine,Kharkov
чтоб 7243 перешить в 7263 надо заливать буткод 7263 (версии 0.02) а не 7243 (версия 0.08)

kmk писал(а):
Далее, согласно инструкции, пытаюсь прошить оригинальным necflash. Он привод видит и показывает текущую прошивку 0.08, вместо предыдущей 1.03. Однако, модель показывает прежнюю: Optiarc DVD RW AD-7243S

Потому что прошивка стерта и работает буткод 7243 (версия 0.08). Ждет когда ему скормят прошивку 7243

P.S. Чтоб перешить в 7263 залей буткод (после BTFlash будет 7263 версии 0.02), а потом прошивку 7263
Все вопросы о перешивках приводов Nec (Optiarc) #8207638


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2017
crazycat писал(а):
Потому что прошивка стерта и работает буткод 7243 (версия 0.08). Ждет когда ему скормят прошивку 7243

P.S. Чтоб перешить в 7263 залей буткод (после BTFlash будет 7263 версии 0.02), а потом прошивку 7263
Все вопросы о перешивках приводов Nec (Optiarc) #8207638


Спасибо за ответ! Все встало на свои места. Сбило с толку это:
crazycat писал(а):
2. Скорректировать ID и сбросить флаг защиты от кросс-перешивки в настройках привода при помощи скриптов из http://crazycat69.narod.ru/nec-dvdrw/te ... 4x-fix.zip
В setup.bat надо отредактировать букву диска вашего привода в системе и потом запустить fix?????.bat (где ????? - тип вашего привода в оригинале).

Поэтому везде и указал свой привод... :)

Кросс-перешивка из AD-7243S в AD-7263S.
--------------------------------------------------
Подробно для таких же новичков в кросс-флешинге как я:
(Внимание! Нужен софт как для AD-x24xS, так и для AD-x26xS. Поэтому, качаем оба комплекта!)

1.Делаем бекап оригинальной прошивки привода AD-7243S. (Я сделал два. Оригинальным necflash и патченным necflashfx. Дампы разные. Патченный потом не зальете назад.)

2.Прошиваем ID&Flag указывая оригинальную модель своего привода (AD-7243S) с помощью plscsi.

3.Кросс-перешивка. Прошиваем буткод AD-7263S с помощью btflash-x26xS.

4.Заливаем в привод последнюю прошивку от AD-7263S оригинальным necflash.(Перед этим можно не перезагружаться, шить сразу.)

5.Перезагружаемся и пользуемся.


В итоге, привод удачно перешил. За что выражаю огромную благодарность crazycat! Из плюсов, привод стал читать "черные" болванки (непрозрачные из черного пластика), которые он ранее просто не видел.

P.S. Лежит еще старенький IDE-шный AD-5200A, его можно перешить во что-нибудь посвежее? И есть еще совсем древний мамонт ND-1300A, их во что-нибудь перешивали?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2006
Откуда: Ukraine,Kharkov
Эта тема началась с кросс-перешивки Nec ND-x55xA, до этого такое будто бы не практиковалось.

kmk писал(а):
1.Делаем бекап оригинальной прошивки привода AD-7243S. (Я сделал два. Оригинальным necflash и патченным necflashfx. Дампы разные. Патченный потом не зальете назад.)


Патченый necflash делает дамп буткода и области настроек, оригинальный дампит область прошивки. А записывают оба только прошивку.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1527 • Страница 77 из 77<  1 ... 73  74  75  76  77
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan