Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   KT   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20901 • Страница 833 из 1046<  1 ... 830  831  832  833  834  835  836 ... 1046  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2005
Откуда: Moldova
ПРОСЯ О ПОМОЩИ, ВЫКЛАДЫВАЙТЕ S.M.A.R.T. ПРОБЛЕМНОГО НАКОПИТЕЛЯ!

Его можно посмотреть программами Everest, AIDA 64, Victoria 4.x, Dtemp, HDDScan, HD Tune, Crystal Disk Info, SpeedFan... Обращайте внимание на DATA/RAW-параметры, это главные и основные показатели здоровья диска.

>>>При использовании Crystal Disk Info в меню Сервис>Дополнительно>Raw-значения выберите вариант "10 [DEC]" это несколько упростит восприятие информации утилиты форумчанами.<<<

<<Скриншоты>>

При выкладке скриншотов не забываем ограничения накладываемы пунктом 3.12 правил конференции. А именно: "Размещать в тегах "Img" картинки объемом свыше 500 кБ на сообщение. Допускаются картинки до 2 МБ под тегом "spoiler=", а также прямые ссылки на картинки любого размера. Ссылки на страницы, где картинка отображается среди рекламы, запрещены, применяющие их сайты блокируются автоцензором."
Немного о том, как ПРАВИЛЬНО создавать скриншоты для выкладки в форуме: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 4&t=373001


Для лучшего понимания сути вопроса смотрите информацию на первой странице темы, составленную камрадом Ing-Syst.

Так же помочь разобраться в показаниях СМАРТ может очень подробный материал размещенный на сайте ixbt.com: Оцениваем состояние дисков при помощи S.M.A.R.T.


Возможно, для решения Вашей проблемы потребуется провести цикл процедур утилитами Виктория и MHDD. Ссылки на инструкции по работе с программами можно найти на первой странице темы.


Полезные сообщения участников этой темы:
Обнуление некоторых параметров СМАРТ на винчестерах Samsung
Как найти файлы на которые приходятся кандидаты на ремап.
Отключение парковки на винчестерах Seagate 7200.14 без батников и автозагрузки (нуждается в проверке)
Remap и Advanced remap, erase и erase delays - назначение команд утилиты Victoria (1,2)
Смена режима контроллера с IDE на AHCI при наличии уже установленной операционной системы Win 7 Win XP

ShutUp - программа камрада CoolCMD для предотвращения частых парковок HDD. https://disk.yandex.ru/d/x3UITAgo3EGqub
Программа считывает один сектор через определенный пользователем промежуток времени.


Учёт и поиск запчастей к жестким дискам - R.baza.


Последний раз редактировалось KT 29.11.2021 18:36, всего редактировалось 15 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2016
Фото: 1
ageich писал(а):
С учетом параметра 199(С7) - это неудивительно. У вас соединение матери с диском глючит.(попробовать кабель заменить).


Оки доки, заменю кабель, буду наблюдать. А на "практике" - эта проблема к каким последствиям привести должна была/приводит? Повреждение файлов при передаче (копировании с диска/на диск)? Или ... ???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2009
Откуда: Алтайский край
Фото: 0
vensant_jarden писал(а):
Оки доки, заменю кабель, буду наблюдать. А на "практике" - эта проблема к каким последствиям привести должна была/приводит? Повреждение файлов при передаче (копировании с диска/на диск)? Или ... ???

Скрины же сделали смарта, отслеживайте по мере возможностей.
По факту винда отправила запрос типо "Как дела?" получила ответ "Се́верный Ледови́тый" :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2016
Фото: 1
ageich писал(а):
По факту винда отправила запрос типо "Как дела?" получила ответ "Се́верный Ледови́тый"


Это не ответ! ))) Повторю вопрос: как данная проблема сказывается на практике? Скорость передачи данных падает? Файлы могут быть повреждены/потеряны при копировании?

Или это ситуация из разряда ... Условный Петя работает на заводе на станке, не знаю даже, выдувает бутылки стеклянные. Его спрашивают: "Как дела"? А у Пети - температура 38,5. Он говорит: "Паршиво". Но при этом, на работоспособности это никак не сказывается, он выдувает такие же идеальные бутылки какие делает когда здоров ...

???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2009
Откуда: Алтайский край
Фото: 0
vensant_jarden писал(а):
Это не ответ! ))) Повторю вопрос: как данная проблема сказывается на практике? Скорость передачи данных падает? Файлы могут быть повреждены/потеряны при копировании?

Такие вопросы задавайте ясновидящим, ну или всевышнему(если верите). Смарт - самодиагностика диска, для того чтобы хотя бы примерно иметь информацию о состоянии диска и примерно по изменяющимся показателям принимать решения по данным смарта. :bandhead:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2016
Фото: 1
ageich писал(а):
чтобы хотя бы примерно иметь информацию о состоянии диска и примерно по изменяющимся показателям принимать решения по данным смарта.


Ага. Но чтобы принимать эти самые "примерные решения" - априори, нужно знать на что конкретно на практике тот или иной показатель влияет!?!?!!!! Вот, к примеру, появляются Битые сектора/события переназначения. Это значит - что отдельные сектора диска/пластин выходят из строя, в них хранить информацию больше нельзя/хранящаяся в них информация - теряется/повреждается. Ясен пень - диск нужно менять!!!

А С7-то что нам говорит, с точки зрения практики?!? Да, имеются какие-то проблемы с соединением диска и материнки. Но, елки палки, это как ... Ну вот есть письмо. Есть курьер. Он здоров - всё нормально. Он может болеть (температура, рвота, рука сломана, не суть) но письмо, при этом, доставит целым и невредимым. Стало быть - пусть несёт, не страшно. Работает он нормально. Да, сигнализирует о том что есть у него проблема. Но выполняет обязанности в полном объеме и без проблем для груза. Или, блин, он из-за проблем со здоровьем - письмо в лужу роняет? Тогда да, нужно менять курьера.

Да, Смарт - дает нам примерную информацию о состоянии диска. Но какой смысл, как вообще можно основывать решения о необходимости замены диска (или продолжительности его жизни) на Смарт-показателях (и зачем вообще тогда на них смотреть) - если неизвестно, что тот или иной атрибут означает с практической точки зрения для конечного пользователя??? c7 - это что? Простуда (аля насморк, с которым можно жить и бежать 100 метров) или пневмония (с которой ты 20 метров пробежишь и задыхаться начнёшь)?

Ох, короче - меньше мыслей, больше дела. Буду наблюдать. Если показатели начнут увеличиваться - кину скрины сюда. Вы скажете: "Меняй его, скорее, пора, умирает он". Я буду покупать новый. Так, наверное, нужно делать. А не думать о том, как же вы определили что ему пора на покой. )


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
vensant_jarden писал(а):
как данная проблема сказывается на практике? Скорость передачи данных падает? Файлы могут быть повреждены/потеряны при копировании?

И на скорость может влиять, и на повреждение, софт бэды появляться, и глюки разные появляться, и синие экраны вызывать, выбирайте что нравится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2009
Откуда: Алтайский край
Фото: 0
vensant_jarden писал(а):
Да, Смарт - дает нам примерную информацию о состоянии диска. Но какой смысл, как вообще можно основывать решения о необходимости замены диска (или продолжительности его жизни) на Смарт-показателях (и зачем вообще тогда на них смотреть) - если неизвестно, что тот или иной атрибут означает с практической точки зрения для конечного пользователя??? c7 - это что? Простуда (аля насморк, с которым можно жить и бежать 100 метров) или пневмония (с которой ты 20 метров пробежишь и задыхаться начнёшь)?

Ну да согласен буквы в шапке темы маленькие, необходимо увеличить :lol:
https://prnt.sc/ldxt2o


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
ageich писал(а):
Ну да согласен буквы в шапке темы маленькие, необходимо увеличить

Это уж точно, зачем что-то читать, проще сотни вопросов закидывать, инструкция тоже для этого, не читать, а гугл вообще зло, тупые вопросы отпадают.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
Rubberjonny писал(а):
И вот всплыла проблема - угрожающее значение 193 Load/unload cycle count 794000 циклов

Ни чему оно не угрожает.
Производитель гарантирует, что диск 600000 парковок выдержит точно, а дальше ничего не обещает.
Бывает и по 3 миллиона парковок. И ничего.
Прошлый владелец использовал в общем-то архивный хард, под систему где диск постоянно дергала какая-то программа.
Выключать парковку плохо. Тряхнул случайно и диска нет. Лучше когда он запаркован, когда не используется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2016
Фото: 1
Sania. писал(а):
Это уж точно, зачем что-то читать, проще сотни вопросов закидывать, инструкция тоже для этого, не читать, а гугл вообще зло, тупые вопросы отпадают.


Ну, я, всё-таки, не "рыжий" (не в обиду рыжим, ничего против них не имею). Читал этот манускрипт. Но, справедливости ради: 1. Написана эта инструкция была много лет назад. Мало ли, какие-то новые данные появились ... 2. Там написано: "Ошибки при передаче по интерфейсу и, как следствие, растущее значение атрибута могут приводить к переключению операционной системой режима работы канала, на котором находится накопитель, в режим PIO, что влечёт резкое падение скорости чтения/записи при работе с ним и загрузку процессора до 100% (видно в Диспетчере задач Windows).". При этом, ещё указано что " о здоровье диска - ничего не говорит" (и это - создает недопонимание, вроде бы, скорость может падать, но это не критично, можно подумать что серьезных проблем быть не может, ибо про повреждения файлов при передаче ничего не говорится). Про скорость - сказано, да. Но где там написано что-то типа: "это может приводить к синим экранам, потере и повреждения файлов и т.п."??? Нет там такого.

Sania. писал(а):
и на повреждение, софт бэды появляться, и глюки разные появляться, и синие экраны вызывать


Вот это уже - конкретный ответ на вопрос: "К чему приводит на практике проблема с" ... Указать это в инструкции из шапки - и таких глупых вопросов от меня (и кого-то кому они тоже в голову взбредут) не будет! ... )

Цитата:
Тряхнул случайно и диска нет


О, Боги (коль есть Вы)! Стало быть, и мои подопечные - были одной ногой в могиле ...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
vensant_jarden писал(а):
О, Боги (коль есть Вы)! Стало быть, и мои подопечные - были одной ногой в могиле ..

Но тут тоже нужно понимать, что не каждый трях смертельный.
Можно сто раз тряхнуть и ничего, а вот сойдутся куча дополнительных причин во время тряха, и помрет.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
vensant_jarden писал(а):
Написана эта инструкция была много лет назад. Мало ли, какие-то новые данные появились

А мало ли не появились. Думаете мы бы не предупредили?
vensant_jarden писал(а):
Про скорость - сказано, да. Но где там написано что-то типа: "это может приводить к синим экранам, потере и повреждения файлов и т.п."??? Нет там такого.

Ну действительно, про жосткий диск под название "виндовс" ничего не сказано, да и про диски под брендом "файлы" тоже. Немного подсказки, там про диск инфа, не про софт, не про файлы, только оценка диска, остальное гугл не в бане.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2018
Tomset писал(а):
Ни чему оно не угрожает.
Производитель гарантирует, что диск 600000 парковок выдержит точно, а дальше ничего не обещает.
Бывает и по 3 миллиона парковок. И ничего.
Прошлый владелец использовал в общем-то архивный хард, под систему где диск постоянно дергала какая-то программа.
Выключать парковку плохо. Тряхнул случайно и диска нет. Лучше когда он запаркован, когда не используется.

Спасибо, успокоили


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
SMART после ERASE
Код:
WDC WD10EADS-00M2B0   WD-WMAV50093635
-------------------------------------------------------------------------
  ID      Name                   Value  Worst  Tresh       Raw    Health
-------------------------------------------------------------------------
  1 Raw read error rate           199    199     51       189981   •••••
  3 Spin-up time                  110    107     21         7491   •••••
  4 Number of spin-up times        87     87      0        13512   •••• 
  5 Reallocated sector count      109    109    140          721   •••••
  7 Seek error rate               200    200      0            0   •••••
  9 Power-on time                  48     48      0        38455   ••   
 10 Spin-up retries               100    100      0            0   •••••
 11 Recalibration retries         100    100      0            0   •••••
 12 Start/stop count               96     96      0         4960   •••• 
192 Power-off retract count       200    200      0          254   •••••
193 Load/unload cycle count       196    196      0        13254   •••••
194 HDA Temperature               106     90      0   41°C/105°F   •••• 
196 Reallocated event count         1      1      0          595   •     
197 Current pending sectors       197    197      0          545   •••••
198 Offline scan UNC sectors      200    200      0            6   •••••
199 Ultra DMA CRC errors          200    200      0            0   •••••
200 Multi zone error rate         170    101      0         6167   •••••

Зачем-то запустил ещё и ремап на него... Хотя и и так знаю, что вторая половина диска вся такая. Что-то мне подсказывает, что я забью на ремап.
#77

Вопрос довольно простой. Можно ли им пользоваться под файлопомойку если создать раздел до начала дохлой половины.
Второй вопрос. Можно ли его в таком состоянии продать и за сколько?

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
Agiliter писал(а):
Вопрос довольно простой. Можно ли им пользоваться под файлопомойку если создать раздел до начала дохлой половины.
Второй вопрос. Можно ли его в таком состоянии продать и за сколько?

не имеет смысла на оба вопроса
этот на полочку, и в магаз за новым


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Agiliter писал(а):
Можно ли его в таком состоянии продать

Можно, если своё здоровье не дорого. :-)

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Последний раз редактировалось mol61 04.11.2018 13:34, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
Всё уже есть. Слава бэкапам как только он посыпался сразу ERASE на него. Довольно Стремительно закончился. Между идеальным смартом и вот этим прошло точно меньше месяца.
На полке он мне особо не нужен. За сколько их на запчасти и под баловство забирают? Продавать буду как есть с указанием проблем.
Если слишком дёшево, разберу себе под магнитики и движок :)

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Agiliter писал(а):
под магнитики и движок

Движок хороший, но без контроллера просто кусок железа. Диск можно как игрушку на ёлку повесить. :-)

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2016
Фото: 1
Короче говоря ... Взял один из дисков с полки (которые у меня работают по принципу "лежит на полочке и берется только для редкого копирования"). Всего 73 часа общей наработки. Не падал, не подвергался тряске и т.п.

Во время копирования на этот диск информации - скорость несколько раз падала почти до нуля. Открываю SMART и вижу что в графе 05 - у меня творится дикая карамба, с учетом того что буквально перед копированием я проверял SMART и там был "0". А сейчас - печаль/беда.

Я так понимаю, учитывая вышеописанный контекст, вопросы следующие:

1. Можно предположить что диск "посыпался"???
2. Если да, то можно ли определить какие файлы повреждены посредством какого-либо софта? Или только ручной проверкой каждого файла? Просто часть информации на данном диске бэкапа не имеет (ибо не очень важная, но хотелось бы спасти).

Буду сейчас прогонять тест Викторией, чтобы определить насколько всё плохо. Аррр.

#77

Да, C4 - тоже был на "0" 40 минут назад.

Upd. Ну, короче, основательно диск посыпался, в этом нет сомнений. Вопрос такой меня интересует: как "правильно" спасать данные, на нём хранящиеся? Как обычно, руками их копировать с диска? Или есть какой-то специализированный софт, который проверяет целостность файлов и копирует только те которые не повреждены?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2010
Фото: 12
vensant_jarden в winhex можно определить файл, только нужно отнять номер начального сектора раздела и кстати чтобы точно знать нужно еще на сколько я понял (читал здесь на форуме) ставить в виктории block size = 1, правда времени уйдет на проверку гораздо больше...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20901 • Страница 833 из 1046<  1 ... 830  831  832  833  834  835  836 ... 1046  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan