Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14319 • Страница 594 из 716<  1 ... 591  592  593  594  595  596  597 ... 716  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2006
Данная тема открыта для обсуждения и выбора винчестеров размером от 1.5 ТБ и выше.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером до 200 гигабайт находится здесь.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером от 250 до 500 гигабайт включительно находится здесь.
Тема для обсуждения и выбора винчестеров размером от 600-от гигабайт до 1 терабайта находится здесь.

Внимание: Barracuda 7200.12 Firmware Update

Полезная информация по жёстким дискам Seagate: [FAQ] Выбор винчестера от 1.5 ТБ и больше #17062202

Перед тем, как задать вопрос, прочитайте, пожалуйста, FAQ. Это в ваших же интересах.


Последний раз редактировалось Ing-Syst 26.01.2009 15:06, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
briancev писал(а):
А по уровню температуры какой больше греется?

новый чуть горячее (на 5 градусов в среднем)
хотя скорее всего в другом корпусе и при другом расположении расстановка могла быть иная ,так что здесь частный случай скорее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
briancev писал(а):
Мой шумным не назвать, щелчки только напрягают,

Чтобы винт не парковался, берется программа Prevent Disk Sleep
и ставиться галочка на нужные тома и частота опроса,
раз в минуту и винты никогда не остановятся,никогда не запаркуются.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
SVG4K писал(а):
винты никогда не остановятся,никогда не запаркуются.

И быстрее сдохнет из-за вибраций.
Если уверены что у вас вибраций, громких звуков, вообще нет, можете убирать парковку.
Но лучше, когда хард не нужен, он был запаркован. Если у вашего HDD на заводе тесты включили парковку, значит в нем есть низко летящие головки.
И он просто от того что вы рядом разговариваете громко, будет задевать головками поверхность и постепенно царапать ее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
Tomset писал(а):
И быстрее сдохнет из-за вибраций.

Он быстрей будет дохнуть от количества включений чем от постоянной работы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
SVG4K писал(а):
раз в минуту и винты никогда не остановятся,никогда не запаркуются.


Так у него головки паркуются с частотой раз в 8 секунд и диски сейчас в NAS стоят, это я писал относительно того, когда они крутились в компе стоящем в полуметре от уха.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
Darius13 писал(а):
Он быстрей будет дохнуть от количества включений чем от постоянной работы.

нет там ни какого включения при парковке, просто убирает головки с рабочей области на рампу.
Гарантированно не меньше 300000 или 600000 раз, в зависмости от модели. а по жизни работают и с миллионами парковок.
Гораздо большая вероятность царапнуть платины когда головки все время в рабочем положении.
Это вынужденная мера, чтобы не убивать харды с высокой плотностью вибрациями, а не прихоть.
Даже в утилитах это не рекомендуют.
Утилита (WDIDLE3 Version 1.00 for DOS) для изменения значения idle таймера парковки головок для дисков WD GREEN POWER.
DESCRIPTION - DOS Level utility to setup or report the idle3 value.
FEATURES
- Scan for all drives. Non-WD Drives shall only show the model and serial numbers.
- Uses a Vendor Specific Command to set or get the idle3 timer.
- Timer can be set from 100 ms to 25.5 seconds, in 100ms increments.
---------------------------------------------------------------------------------------------
"Thank you for contacting Western Digital Customer Service and Support.
The drives have a minimum life of 600K cycles. There is a utility that you can run to alter to a max of 25 seconds, or disable the load/unload cycles the drive performs. It is recommended to alter the load/unload cycles rather than a complete disable.
Please see the attached file.
Sincerely,
Michelle D.
Western Digital Service and Support

кому лень перевести:
---
Минимальный срок службы приводов составляет 600 тыс. Циклов. Эта утилита, которую вы можете запустить, чтобы изменить ее максимум на 25 секунд или отключить циклы загрузки / выгрузки, которые выполняет привод.
Рекомендуется изменить циклы загрузки / выгрузки, а не полное отключение.
----
С чего бы это производитель не рекомендует полное отключение.
И вместо максимального возможного в утилите, 300 секунд - 25
Не задумались?
Если уверен, что у тебя нет вибраций, нет громкого шума, тогда можешь выключать парковку.
Я тоже как спец не рекомендую, выключать парковку.
Возьми какой нибудь уже прилично потрепанный хард, со сбоями, открой и подыши на блины. Когда они запотеют, будут видны концентрические круги на пластинах, это как раз следы воздействия вибраций.
Чего ни когда не увидишь на новом харде.
На старых хардах с пластинами до 133 гиг. Не было регулировки высоты полета, головки летали на высоте больше микрона.
На более емких современных, применяется регулировка высоты полета головок и они уже летят на высоте 5-10 нанометров. Любой громкий звук их прижимает к пластинам.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Причём тут парковка? Диск в идл уходит и всё. Надо без идла - берите для видеонаблюдения и всё.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
Cool'D писал(а):
Диск в идл уходит и всё. Надо без идла - берите для видеонаблюдения и всё.

Режим покоя (IDLE) и есть парковка для дисков с рампой.
а сон (Sleep) - выключение мотора.
И диски для видео наблюдения делаются по такому же принципу. есть низко летящие головы, парковка у них включена на заводе.
Не оговаривается это ни где. Любая модель может быть с включенной парковкой на заводе.
Сигейт к примеру полностью отключил возможность управления парковкой и акустическим шумом.
WD пока оставляет возможность управления этим. Но не на всех фирмварях одинаковых моделей.
Фирмварь на дисках выбирается в зависимости от параметров железа.
Та фирмварь, что пишут в паспорте или на крышке, не соответствует реальной полной версии прошивки. Это версия проекта прошивки.
В одном проекте сотни вариантов прошивки под конкретное железо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Tomset писал(а):
...парковка у них включена на заводе.
Не оговаривается это ни где. Любая модель может быть с включенной парковкой на заводе...
Да, из своего прежнего опыта работы в крупной корпорации в полупроводниковой индустрии знаю, что владельцы бизнесов, и держатели акций на своих собраниях всегда принимают решения как можно меньше рассказывать о всех технических деталях на публику. По многим причинам, помня о конкурентах, и просто остерегаясь как бы чего не вышло. Публика может много не знать и о многом не догадываться что и где, почему, и зачем. Однако тем не менее, наиболее пытливые смелые умы из такой публики начинают заниматься "усовершенствованиями", которые в лучшем случае по сути мартышкин труд или обезьянкина работа.

Многие наверное помнят как не так давно, в конце 1990-х - начале 2000-х были диски IBM Deskstar DTLA-серии. У меня было два таких. На форумах, в обзорах пошёл разговор что DTLA (называли по-русски "Дятлы") быстро накрываются, а на IBM отмалчивались и продолжали их клепать.
Я вначале не верил, по наивности спорил что мол мои DTLA работают нормально и надеюсь будут служить долго. И вдруг бах!- с небольшим интервалом оба мои DTLA умерли под барабанный бой головок.

Потом обсуждалось на форумах что якобы выяснилось что когда не было обращения к диску, то гововки чтения-записи зависали над одним и тем же участком рабочей поверхности, разогревались, от них интенсивно отлетала пыль, шли запилы. Даже гововы могли целиком отвалиться. Конструкция DTLA не предусматривала парковку, или как-то иначе предотвращать зависание головок в одной позиции над рабочей поверхностью. Вроде тогда DTLA стали "лебединой песней" для IBM. Но это уж точно что другие производители учли ошибки и стали работать над предотвращением подобных нежелательных ситуаций.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2006
Откуда: Москва
Cocoa
У меня другая история про дятлы.
там две основные причины. Контакты в гермоблок не удачно расположены, и при подключения питания, начинались не контакты. лечилось пропайкой или раскатыванием бугорков припоя
Парковка в старых дисках и не требовалась, головки и так в них высоко летали.
На счет перегрева, головки все время контролируют свою температуру по сигналам с сервометок. И если начинается их сильный нагрев они меняют свое положение переходят на еще не нагретые места.
Трудно сказать когда это стали применять, но за долго до дятлов.
Вторая причина, попытка использовать стеклянные блины. а у стекла плохо с изгибом блина при вибрациях и детонации. Края блинов не правильно вибрировали и начинали царапаться от соприкосновения с головками.
Больше попыток использовать стеклянные блины в дисках 3.5 " не было.
А вот в 2.5" дисках стекло прижилось, и с тех пор во всех 2.5 дисках стеклянные блины.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Tomset писал(а):
Контакты в гермоблок не удачно расположены, и при подключения питания, начинались не контакты. лечилось пропайкой или раскатыванием бугорков припоя

Про контакты верно! Напомнили, был такой в то время широко распространяемый рецепт! - И я сам паяльником подправлял. Но рано или поздно случилось то что случилось, - мои Дятлы загремели смертельно навсегда. Как раз по истечении гарантии.
А потом позже, на всякий случай, и других марок диски прежде чем выкинуть не забывал пытаться паяльником лечить.))
У каких-то Deskstar того времени точно были стеклянные блины, может и у Дятлов. А насчйт головок, помнится что про Дятлы как раз слух шёл что головки зависали (не буду искать и уточнять - то уже история, что я запомнил то и помнится).

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.04.2020
Откуда: Московская обл.
Фото: 2
Посоветуйте диск на 8-10 Тб без SMR и без гелия для хранения бэкапов с SSD, возможно, фильмов и др. медиа файлов. Будет установлен в стационарный ПК.
Смотрел Toshiba S300 HDWT380UZSVA и HDWT31AUZSVA, как они? Стоит брать? Или выбрать что-то другое?

_________________
9900k/ASUS Z390-E/G.Skill 4333@17/MSI 2080 Ti Lightning Z/970 PRO 1 tb/970 EVO plus 1tb/860 PRO 4tb+2tb/CM v1000 Gold/Asus PG279Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2017
Фото: 1
IronWolf 6 ТБ ST6000VN001 кто-то брал, как впечатления по производительности и шуму?
Интересует именно эта модель, единственная из всей линейки на 5400 об/мин.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
azhur У меня их уже два, достаточно тихие, линейная скорость под 200.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2019
Читал наверно не всю но много в теме.
Тонкости такие,что устал вдаваться в них.
Не пользовался HDD ну наверно лет 10, из последних что пользовался раптор икс с прозрачной крышкой на 128 гигов и 10 000 оборотов,работали в раид 0, визжали/гудели /трещали /хрустели так сильно,что в наказание были посажены на слой двухстороннего скотча,плотную резину,слой двухстороннего скотча и слой войлока, правда хруст все равно остался,как будто чипсы кто то жует... Я их до сих пор храню и до сих пор когда я их вижу вспоминаю этот хруст.
Хотя работала система быстро.
это было в 9 году.
Сейчас озадачился тем,что места не хватает под файлопомойку,глянул на цену ссд 4 террабайта и расхотел.
Посоветуйте HDD оптимальный по цена-качество,пользоваться буду так: торент туда заливает,нужный мне файл скидываю на ссд ,смотрю курсы,удаляю.
Торрент не работает сутками,комп не работает сутками.
Спасибо.

_________________
R5 2600|B450M S2H|BLS8G4D30AESCK 16 ГБ|RTX2060S|CoreV21|GC500 Gold SSR500LC
R7 3700x|Mortar Max B450|IRP-3600D4V64L17 64ГБ|RTX2060S|CoreV21|ZM1000ARX


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
People can fly писал(а):
Посоветуйте HDD оптимальный по цена-качество,пользоваться буду так: торент туда заливает

Должно хватить любого, даже низкооборотистого, смотрите по низкой цене какой попадётся, они все одинаковы.
People can fly писал(а):
нужный мне файл скидываю на ссд ,смотрю курсы,удаляю.

А зачем? Любого диска хватает что бы никуда не скидывать и не снижать ресурс ссд, даже двадцати летней давности диска по скорости хватит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2019
Sania. писал(а):
А зачем? Любого диска хватает что бы никуда не скидывать и не снижать ресурс ссд, даже двадцати летней давности диска по скорости хватит.

Спасибо)
хотя,мне кажется , комп раньше сменю чем ресурс ссд выработается.
у меня система так устроена по хранению : 500 гигов М2 для системы и игр, на 1000 гигов простой ССД для торрента и файлопомойки , но на нем место закончилось почти.
Больше всего боюсь хруста шума и прочего от HDD
выбрал вот этот : 6 ТБ Жесткий диск Seagate IronWolf NAS [ST6000VN001]
может кому знаком этот диск ?
громкий хрустит ?
я конечно посажу его на резинки и войлок полюбому,но хруст бесит
у меня корпус из которого слышно все(((( Core V21 и он дырявый полностью, как сетка,плюс можно считать без вертушек их всего 5 (две на видяхе) и то вертятся только в играх, даже в БП стоит на месте.

п.с. а кто то может подскажет по этому диску : 4 ТБ Жесткий диск WD Purple [WD40PURZ] SATA III, 6 Гбит/с, 5400 об/мин, кэш память - 64 МБ, RAID Edition
вот что это значит RAID Edition ?
пишут типа надежней все такое... или маркетинг?

_________________
R5 2600|B450M S2H|BLS8G4D30AESCK 16 ГБ|RTX2060S|CoreV21|GC500 Gold SSR500LC
R7 3700x|Mortar Max B450|IRP-3600D4V64L17 64ГБ|RTX2060S|CoreV21|ZM1000ARX


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
People can fly
У меня на 8Тб, слышно только при старте компа, не хрустит. Выше kolyan1980-08-11 тоже писал про Seagate IronWolf.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
People can fly ST6000VN001 отличная модель, по мне так очень.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2017
Фото: 1
People can fly писал(а):
вот что это значит RAID Edition ?
пишут типа надежней все такое... или маркетинг?

Году в 2012-ом брал WD Black RAID Edition. Тогда оно означало бОльший заявленный ресурс и срок гарантии.
Диск, кстати, отработал своё без единой проблемы (если не считать проблемой некоторую врождённую шумность).
Что сейчас - хз.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14319 • Страница 594 из 716<  1 ... 591  592  593  594  595  596  597 ... 716  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan