Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2585 • Страница 123 из 130<  1 ... 120  121  122  123  124  125  126 ... 130  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2013
O Smirnoff писал(а):
"Проблема" сама по себе спорная: если в сети есть роутер - в чём тогда суть "виндовой безопасности"?
И - да, даже самую современную винду делать роутером - неразумно.


С одной стороны да. С другой стороны если поймать вирусню на каком-либо компьютере в сети это может стать проблемой. Я ни в коем случае не любитель установки всех подряд обновлений не глядя в день выхода, но некоторые известные дырки лучше закрывать...

И я не говорил о проблеме "виндовой безопасности", а скорее о проблеме безопасности устаревших ОС. Семерка, например, в этом плане "не очень". При этом совершенно так же "не очень" будет любая другая ОС того же возраста без "заплаток".



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Lightwarrior писал(а):
если поймать вирусню на каком-либо компьютере в сети это может стать проблемой
Если грамотно настроить винду на самопальном NAS - вирус сможет лишь покоцать/зашифровать файлы в расшаренных папках. Но это же самое случится и вообще на любом NAS с любой ОСью...

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
Я бы добавил термин "масштарбируемость", от которого при построении СХД желательно отталкиваться. Определиться, нужна она или нет. Отсюда вытечет выбор ОС. Если масштабируемость нужна, то есть смысл собираться на чём-то серверном, особо и не важно какая конечная ОС, т.к. серверные ОС часто заточены под масштабируемость. Если масштабируемость как таковая не требуется и достаточно будет того что собрали и через 5 лет, то можно десктопной ОС обойтись, я так считаю. Но тут есть один немаловажный нюанс, выбор ФС. Ведь например NTFS она устаревшая и не очень подходит для хранения современных объёмов данных, и её использование в данном сценарии вероятно приведёт к проблемам и дальнейшей модификацией конфигурации как раз на новый тип ОС и ФС, масштабируемый.

O Smirnoff писал(а):
Если грамотно настроить винду на самопальном NAS - вирус сможет лишь покоцать/зашифровать файлы в расшаренных папках. Но это же самое случится и вообще на любом NAS с любой ОСью...

Да уж, от вирусов нас спасёт как всегда только бэкап, а всеми остальными мерами мы можем только предотвратить и понизить риск. Можно бэкапы делать на различные источники хранения, чтобы усложнить доступ зловредам.

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2010
O Smirnoff писал(а):
"Проблема" сама по себе спорная: если в сети есть роутер - в чём тогда суть "виндовой безопасности"?
И - да, даже самую современную винду делать роутером - неразумно.
Если не нужен доступ к ОС извне - безопасность обеспечивается достаточно просто. Плюс многое зависит от устройства сети провайдера.
Обзовите меня ничего не понимающим нубом, но я десятилетия успешно обхожусь без висящих в системе резидентом антивирусов(проверки CureIt'ом особо подозрительных скачанных файлов и периодически системы целиком - не в счет), несмотря на то, что активно лазаю по весьма злачным местам этих ваших интернетов. Словил зловреда лишь один раз и по собственной же очевидной дурости - своими руками запустил исполняемый файл(причем сам же считал его подозрительным, но поленился проверять и положился на авось, кончилось тем, что в течение получаса восстановился из бэкапа 3-месячной давности, даже важных данных не потерял - перенес перед восстановлением, прогрузившись с аварийного загрузочного диска). А вот сосед, имея добросовестно оплаченный антивирь, да с параноидальными настройками, все равно умудрился словить винлокера на ровном месте(в 2009 году дело было).

O Smirnoff писал(а):
У тех, кто задумывается насчёт самосборного NAS, чаще всего уже имеется либо слегка устаревший системник, либо детальки для его сборки. Куплять-ли к этому ещё и Hot-Swap корзину, или как-то обойтись без неё - это просто вопрос цены. Не такой уж и ма-ахонькой... ;)
Ну да, были такие соображения... Но желание компактности, малошумности неревесило(не хочу колхоз! хочу гламурную аккуратную коробочку, десу! :D).
Все-таки пилить шайтан-коробочку(midi-tower, однако, к слову о компактности) на базе Core2Quad - не самое оптимальное решение...


Последний раз редактировалось DeathWish 29.12.2022 12:01, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
koshabalaka писал(а):
Я бы добавил термин "масштарбируемость", от которого при построении СХД желательно отталкиваться.
Опять тот-же вопрос: не путаешь домашние условия эксплуатации и production? ;)
На кой ляд дома эта твоя "масштабируемость"? Не, если начать с "хранилища" на 120 гигабайт и FAT32 - тогда, пожалуй... :roll:
koshabalaka писал(а):
например NTFS она устаревшая и не очень подходит для хранения современных объёмов данных
И скока-скока нужно тех "объёмов данных", чтобы NTFS перестала подходить для их хранения?.. :?:

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
DeathWish писал(а):
хочу гламурную аккуратную коробочку
За свои деньги - имеешь полное право. 8-)
Но твой личный выбор - он именно твой личный; а у кого-то ещё могут быть несколько иные резоны...
DeathWish писал(а):
Если не нужен доступ к ОС извне - безопасность обеспечивается достаточно просто.
Если нужен - это несложно обеспечить поднятием VPN-сервера на роутере.

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
O Smirnoff писал(а):
Опять тот-же вопрос: не путаешь домашние условия эксплуатации и production? ;)
На кой ляд дома эта твоя "масштабируемость"? Не, если начать с "хранилища" на 120 гигабайт и FAT32 - тогда, пожалуй... :roll:

Термин домашнее и продакшн довольно расплылся в настоящее время и доступность решений обычному смертному позволяет людям строить ваш так называемый продакшн дома. Другое дело вопрос цены продакшена и вашего представления о нём, я же говорю о масштабируемости. Это означает, что Вам нужно прикинуть объёмы требуемые и реально организуемые, и понять, а хватит Вам этого на всё время или придётся спустя какое-то время расширяться.
O Smirnoff писал(а):
И скока-скока нужно тех "объёмов данных", чтобы NTFS перестала подходить для их хранения?.. :?:

В данном контексте я думаю необходимо углубиться в историю и теорию, заострить внимание на цифры, под которые разрабатывались ФС, сравнить с современными и понять в первую очередь для себя ценность своей информации, и что вы готовы предпринять, и сколько вложить для её сохранности.

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
koshabalaka писал(а):
Термин домашнее и продакшн довольно расплылся

не совсем, вы его его неправильно используете)
правильнее разделять на SoHo и Enterprise
продом же принятно называть текущую рабочую версию "продукта"

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2013
O Smirnoff писал(а):
Если грамотно настроить винду на самопальном NAS - вирус сможет лишь покоцать/зашифровать файлы в расшаренных папках. Но это же самое случится и вообще на любом NAS с любой ОСью...

Я немножко о другом, о вещах вроде того же самого wannacry. Настраивай-не настраивай а если есть такая дырка ей нужна заплатка.

А с шифрованием на расшарках, к слову, можно побороться снапшотами. До тех пор пока ОС сервера не заражена от шифровальщиков они защитят, как и от ошибок пользователя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2011
Откуда: Kaliningrad
Фото: 32
Здравствуйте.
Чем NAS блок или Сетевой накопитель, отличаются от обычного ПК с кучей жёстких? По цене же тоже самое, но вот конкретные отличия мне не понятны.
Одно вроде знаю - нет поддержки хардварного RAID

_________________
10940X +13700KF | 8x8Gb DDR4 + 2x16 DDR5 | GV-N3080EAGLE OC-10GD | 970Pro 512Gb+980Pro 1Tb | SF-1200F14MP | WD20PURZ | WD2000FYYZ | MG07ACA12TE


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
Cyborg39rus писал(а):
вот конкретные отличия мне не понятны.

отличия начнут всплывать, когда начнется постановка задачи

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2011
Откуда: Kaliningrad
Фото: 32
Evil_Side писал(а):
отличия начнут всплывать, когда начнется постановка задачи

Планирую поставить 4 штуки "12 ТБ Жесткий диск Toshiba MG07 [MG07ACA12TE]", в режим 2х2, что бы иметь 24 гига пространства и 24 гига их копии.

_________________
10940X +13700KF | 8x8Gb DDR4 + 2x16 DDR5 | GV-N3080EAGLE OC-10GD | 970Pro 512Gb+980Pro 1Tb | SF-1200F14MP | WD20PURZ | WD2000FYYZ | MG07ACA12TE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2010
Cyborg39rus
Надежнее как раз наоборот - Raid0 из зеркалных пар дисков(Raid1). Такая конструкция известна как Raid10
Многие SATA контроллеры на современных материнках это умеют.

Цитата:
Чем NAS блок или Сетевой накопитель, отличаются от обычного ПК с кучей жёстких? По цене же тоже самое, но вот конкретные отличия мне не понятны.
Одно вроде знаю - нет поддержки хардварного RAID
Узкой специализированностью и, как правило, относительной компактностью. Также как можно, например, вместо роутера поставить ПК с полноценной операционкой и долго нудно пилить весь сетевой функционал вручную :?: :roll: (в свое время пилил комп под Win2000, причем не сервер!, смотрящий двумя сетевухами в разные сети - то еще приключение было), тогда как в роутере(оставляя за скобками всяких промышленного масштаба монстров типа Cisco и т.п.) достаточно в вэб-морде нескоторое количество циферок и галочек расставить в нужных местах. ;)

Добавлено спустя 18 минут 12 секунд:
O Smirnoff писал(а):
"DeathWish: хочу гламурную аккуратную коробочку."
За свои деньги - имеешь полное право. 8-)
Но твой личный выбор - он именно твой личный; а у кого-то ещё могут быть несколько иные резоны...

Собственно к вопросу о размерах
#77 #77

Естественно, когда УЖЕ есть куча железа, к которой нужно лишь применить мозг, руки и ни копейки денег - выбор очевиден.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2011
Откуда: Kaliningrad
Фото: 32
Здравствуйте.
Нужен сетевое хранилище, по разъёмам - 2xLAN, HDMI и другое. На 4+ HDD.
Какие сейчас лучше всего можно купить в России или на АлиЭкспресс ?

_________________
10940X +13700KF | 8x8Gb DDR4 + 2x16 DDR5 | GV-N3080EAGLE OC-10GD | 970Pro 512Gb+980Pro 1Tb | SF-1200F14MP | WD20PURZ | WD2000FYYZ | MG07ACA12TE


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
себе по итогу собрал комп на древнем 775 сокете с двумя встроенными гигабитными сетевухами и пассивной видюхой гт210 HDMI.
подключен гигабитом к роутеру и уже к роутеру подключены остальные устройства.
винда десятая. уже месяц пользуюсь, никаких проблем. скорость в оба конца стабильно выше 100мб/с при перекидывании фильма например.
правда 90% времени он выключен, нужен исключительно на пару часов в неделю.
посижу на нем месяцок, если с виндой не вылезет за это время никаких "приколов", то соберу уже более компактный "сервак" на каком нибудь мАТХ, в идеале найти сокет 1155 с встроенным видео.
Mini-ITX точно не буду собирать, слишком дорого, а плюсов практически никаких.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
hardware писал(а):
найти сокет 1155 с встроенным видео

Там практически все процы со встройкой.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.08.2005
Откуда: Волгодонск
hardware писал(а):
Mini-ITX точно не буду собирать, слишком дорого, а плюсов практически никаких.

У меня mini-ITX на FD Node 304 на 6 дисков. Неплохое хранилище, компактное очень. Мне нужно было чтобы корпус влез в нужные размеры. Но если на размер пофиг, то mAtx в легкую соберется.

_________________
[delete]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2014
Всем привет !

планирую поставить домой нас. помогите сориентироваться по функционалу и возможно моделям . требуется :
1. наверное 4 жестких диска . поскольку это будет домашнее фото видеоархив телефонов и фотоаппаратов , то для безопасности хотелось бы сделать raid массив
2. удобный доступ к фоткам и видео через интернет с мобильных телефонов и компьютеров в другом городе . супермега безопасность доступа не нужна, но и не пренебрегать общим требованиям сетевой безопасности не хотелось бы .
3. быстрая скорость доступа внутри локальной сети . как вариант , телевизор той же сети должен без проблем тянуть 4к видео 60 fps
4. источника бесперебойного питания не планируется . хотелось бы вариант более - менее самостоятельный, чтобы сам загружался, восстанавливал доступ в случае сбоя . так - то проблем в квартире с энергопитанием не наблюдается, но все же.
5. соответственно иметь возможность закачивать фото и видео со смартфонов . наверное будет 5 - 6 пользователей
6. хотелось бы электроэкономный и не шумный, но это не так принципиально .

на какие аспекты и возможные функции еще следует обратить внимание ? бюджет 20 - 25000 без учета жестких дисков . жесткие диски будут хдд , наверное 4 или 6 гигабайт .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
tarasp писал(а):
для безопасности хотелось бы сделать raid массив
Отказоустойчивые RAID-массивы не дают безопасности - они лишь минимизируют время простоя при поломке одного из накопителей массива.
А безопасность дают бэкапы (в двух, лучше - в трёх экземплярах).

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
O Smirnoff писал(а):
А безопасность дают бэкапы (в двух, лучше - в трёх экземплярах).

изолированные друг от друга, и желательно иметь одну из копий в оффлайн режиме :D
если мы уж поднимаем этот вопрос, но зачем это все, если
tarasp писал(а):
4. источника бесперебойного питания не планируется .

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Evil_Side писал(а):
но зачем это все
Ну, tarasp ещё предстоит узнать, что такое "проверка массива после аварийного выключения питания" - тоже, однако, поучительный опыт, да... 8-)

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2585 • Страница 123 из 130<  1 ... 120  121  122  123  124  125  126 ... 130  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan