Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2585 • Страница 110 из 130<  1 ... 107  108  109  110  111  112  113 ... 130  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
Йож писал(а):
резинки от трусов вам помогут
не помогут, необходима крепь (для сохранения транспортабельности).

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Cool'D писал(а):
Такую коробень я не впихну. Мне надо одни салазки под один винт.

Добавлено спустя 31 секунду:
И еше, у меня ограничение по магаизну = ebay.com.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2005
Перепал тут hpe microserver gen10+ .
В квикспексах пишется, что поддерживается единственный дискретный контроллер - HPE Smart Array P408i-p SR.
Но там же указан единственный ксеон из линейки и два объёма есесёвой памяти в то время, как буржуи ставят туда старшие процы о 8 ядрах-16 потоках и 64 гига памяти.
А вот контроллеры не ставят. Им и того хватает.
Хотелось бы другой контроллер - типа 222-го, который имел один 4хmini sas внутренний и один - внешний. Есть такие под gen10? Не могу найти.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
Попытался настроить пока на виртуалке TrueNas (бывший FreeNas) и что-то немного в шоке, у меня на OMV5 порядка 17 докер контейнеров с тем или иным функционалом, а в TrueNas оказывается надо сперва виртуалку поставить с убунтой например, а потом туда уже докер :facepalm:
Во всяком случае других туториалов не встречал :roll:
Это ж какая-то дичь, нарушается весь принцип контейнеризации, на OMV5 каждый контейнер потребляет без ограничений ресурсы, как завершенный процесс, чтобы там внутри него не было, а на TrueNas выходит ты сперва от своей системы ограничь ресурсы виртуалкой, а вот теперь уже в ней запускай + 1 слой сложности, поддержки и абстракции.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
d3ma нутакведь бздя она совсем не линукс. у ней jail родная виртуализация. но это не докер совсем никак.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
Йож да ну нафиг она тогда нужна, я думал может перейти, морда нравится и т.д., а тут костыль на костыле


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: Ленинград
d3ma jail это не костыль. докер в бзде или винде вот это костыль. для разных систем разные методы - это нормально.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
d3ma писал(а):
Йож да ну нафиг она тогда нужна, я думал может перейти, морда нравится и т.д., а тут костыль на костыле

Так вы про jail или виртуальную машину именно? Это 2 разные вещи. Вы кажется и правда виртуалку накатали, попробуйте через jail решить свой вопрос.

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
koshabalaka писал(а):
jail

это что? Я просто поставил дистрибутив TrueNas пока на виртуалку поиграться, докера там не нашел, нагуглил, что для докера надо виртуалку В TrueNas разворачивать и уже на нее докер, а это бред полный, OMV гораздо в этом плане лучше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
d3ma писал(а):
это что? Я просто поставил дистрибутив TrueNas пока на виртуалку поиграться, докера там не нашел, нагуглил, что для докера надо виртуалку В TrueNas разворачивать и уже на нее докер, а это бред полный, OMV гораздо в этом плане лучше.

Копипаста отсюда https://unixhow.com/1594/kakovy-osnovny ... cker-linux
Jails FreeBSD больше похожи на LXC в Linux - это метод создания контейнера с нуля. Вы создаете его, затем устанавливаете в него программное обеспечение. Его можно рассматривать как FreeBSD внутри FreeBSD. Нет простого способа экспортировать этот контейнер как единое программное обеспечение, как это делается в Docker. Поэтому почти все люди, которые используют FreeBSD, напротив, всегда создают свой собственный фрагмент FreeBSD внутри контейнера с нуля, то есть из установленной базовой системы, устанавливая программное обеспечение из системы портов FreeBSD или из исходного кода. Таким образом, FreeBSD-Jails менее дружественны и имеют более высокую начальную стоимость использования.
Так же, как контейнеры LXC , Jails FreeBSD также являются постоянными. Все изменения остаются нетронутыми между ними. Как и говорилось, это всего лишь часть ОС внутри одной и той же ОС, хотя версии ПО для пользователя могут отличаться до тех пор, пока ABI не будет поддерживаться в ядре FreeBSD. Это означает, что Вы не можете зафиксировать изменения - они фиксируются после их создания.
Очевидно, что контейнеры FreeBSD не могут иметь свой похожий уровень оркестровки, как это делает Docker- нет публикации портов, нет томов, нет ссылок или мета-соединений между различными Jails. Только интерфейсы, которые предоставляет сетевая ОС - это сетевые сокеты, сокеты Unix, общие точки монтирования.


Что ещё сказать, Йож в принципе всё сказал :)

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
koshabalaka я понял, таки останусь на OMV или в крайнем случае попробую просто Ubuntu поставить, в принципе 80% функционала у меня в докер контейнерах, остальное вроде без проблем ставится за пол часа, типа самбы, крон джоб и всяких проверок HDD через UI

Добавлено спустя 32 минуты 21 секунду:
А вопрос по корпусам, кто может в курсе что глянуть на рынке куда можно 4+ диска поставить? cooler master elite 120 уже маловат стал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
d3ma писал(а):
кто может в курсе что глянуть на рынке куда можно 4+ диска поставить

Классика, FRACTAL DESIGN Node 304


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2013
Откуда: СССР
Фото: 15
Darius13 писал(а):
Классика, FRACTAL DESIGN Node 304

Я в свой воткнул 4 диска 3,5" и 2 диска SSD 2,5", еще есть место по бокам от корзин для 2-ух SSD на 2,5".

_________________
FD Define S2 / i9-9900K / 4х8Gb / 512Gb 970pro + 1Tb 970evo / 2080RTX / AE-5+Steinberg ur22с / Corsair HX1000i / VP3268-4K / Intel x550-T1 10Gb LAN


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
Darius13 писал(а):
FRACTAL DESIGN Node 304

Жаль стоит аж 100 баксов как полноценный корпус для ПК.
Нашел на барахолке б/у в хорошем состоянии за адекватные 50$ :dance:

lamygo писал(а):
еще есть место по бокам

Ну по бокам можно только SSD ставить, как в моем cooler master elite 120, HDD желательно закрепить плотно и с компенсацией вибраций.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
Получил fractal node 304, офигенный корпус, мне казался большим, а он продуманный, тяжелый и удобный.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
В силу того, что grub слетел или хз что с ним, уже часа 3 пытаюсь решить проблему, могу загрузиться в OMV5 только через super grub repair, но из биоса сам никак, то задумался а ну его в пень.
Может попробовать в выходные Ubuntu 20.04 (не серверную, а с UI), много функционала и так у меня в докере, плюс всегда проще с какими-то правами разрулить через UI, да и с папками нагляднее где что лежит перед тем как шарить.
Да и полноценная система это удобно, зашел через VNC или еще что и можно даже поработать полноценно, не включая полноценный ПК.

Есть ли у кого опыт убунты как NAS?
1. Нотификация на почту о любых событиях - закончилась задача по копированию папки через rsync или там температуры любого диска превысила 45 градусов и т.д.
2. Задачи по расписанию, например каждый день копируется ряд папок на другой диск/сервер или удаление пустых каталогов или перенос торентов с SSD на HDD. Знаю, что можно кроны и просто с терминала создавать, но хочется наглядно чтобы был UI, если хочу изменить и т.д.
3. Какая-то система автобекапа системы.
4. Диски, управление, настройка энергосбережения, SMART и т.д., это я так понимаю есть из коробки в убунте.
5. ZFS, есть ли какой-то плагин по настройке или тула или же все параметры через терминал?
6. Пользователи и настройка прав, например не хочу чтобы все пользователи вайфая имели доступ к определенным шарам дома.
7. Rsync с UI для копирования по расписанию.
8. Работа с UPS, чтобы сам переходил через определенное время работы от батареи в сон или выключался.
9. Удобные логи, чтобы понимать что когда произошло.


Выделил то чем пользуюсь
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
Вот наглядный пример почему люди предпочитают готовый NAS. Уже целый год наблюдаю как товарищ сношает себе мозг с самосборной системой, то одно слетит, то другое, то третье и так до бесконечности. Свой готовый NAS за это время я выключал только дважды, один раз продул от пыли и во второй раз поменял винты на более емкие, на этом всё, он тихонько шуршит в уголке и никак о себе не напоминает.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
briancev готовый сервер такой же мощности с расширяемой памятью это от 1000$ не говоря уже о компромиссах, при том, что многим кроме шары ничего не надо. Ну и вы не поверите, но тем кто сам собрал нравится самосбор.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2013
Откуда: Smolensk
Фото: 3
Самосбор также прекрасно работает не выключаясь. Другое дело, что самосбор частенько собирается долго и функционал может всё это время расширяться. Отсюда может показаться, что самосбор это ненадёжно, в отличии от готового продукта, где купил, включил и забыл. Со самосбором чаще приходится более глубоко разбираться и понимать что делаешь. Всё зависит от целей и возможностей.

_________________
"Чиптюн погружение" - 8bitFM.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
d3ma Охотно верю. Раньше сам любил днями напролет ковырять железки, но с возрастом у некоторых приоритеты меняются.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
briancev просто это тупо на форуме энтузиастов и технарей рассказывать чтобы купили готовое, может еще и макбук купить вместо компа?! :facepalm:
koshabalaka писал(а):
самосбор это ненадёжно

Ну вот загрузчик у меня слетел впервые за год использования :roll: в принципе не страшно, настройки есть, могу накатить заново, просто время потратил на анализ.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2585 • Страница 110 из 130<  1 ... 107  108  109  110  111  112  113 ... 130  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan