Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2057 • Страница 8 из 103<  1 ... 5  6  7  8  9  10  11 ... 103  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: Барнаул
FAQ по винчестерам Samsung SpinPoint



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2004
Откуда: Москва
fr@me писал(а):
Dmitry_EL, Атлобус
Киньте плиз ссылочку про проблемы НФорса4 и Макстора...


Я не сказал что с моим самсунгом имею проблемы, у меня проблема с CK804, а что до самсунга то с ним проблем меньше чем с раптором, т.е. с самсунгом я ваще проблем не имею.

_________________
Ничего.... Прорвёмся....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2004
Откуда: Ульяновск
а я уж не помню... на каком то сайте читал толи IXBT или 3DNews - непомню...

А кстати у меня после перепрошивки перестал AAM работать (включаю) а потом он выдает неопределенный параметр вместо FAST и т.д. У всех так? У кого нибудь есть прошивка обратно к 33 версии?


 

???????
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2003
Откуда: Челябинск
Хочу взять винт на 160.0 Gb SAMSUNG HD160JJ 8mb NCQ 7200rpm SATA-II - есть негативные отзывы?

_________________
The pleasure, I'm sure, was all mine.


 

Sevaa писал(а):
Патч поменял прошивку VT100-33 на VT100-41. Зависания на NVidia остались :-(. Кто знает, как написать в поддержку?


у меня такая же трабла. Прошивал методом RAM (через CD).
Поддержка, говорят у них ужасная, отвечают редко.

Конфликтует Samsung SATA II 250gb SP2504C с Nvidia
(конкретно мать - Gigabyte GA K8N SLI).
Кстати, есть неплохой топик на эту тему вот тут
http://www.hardwareanalysis.com/content/topic/12946/?o=0
(правда на английском). Там очень много обсуждений на эту тему.
Для некоторых плат это решается, для некоторых - нет. В любом случае - будет возможно полезно. Правда я все перепробовал - не помогло пока....
(кстати, из обсуждения там ясно, что уже есть прошивки для Maxtora и Seagate),
но ничего пока о Гнусмусе
Добавлено спустя 3 минуты, 9 секунд
demiurg писал(а):
Хочу взять винт на 160.0 Gb SAMSUNG HD160JJ 8mb NCQ 7200rpm SATA-II - есть негативные отзывы?


боюсь он есть в списочке http://www.samsung.com/Products/HardDiskDrive/support/faqs/faqs_20060414_0000246673.htm
значит, вполне возможно будет проблема с перезагрузками системы, если мать на NForce 4 чипсете (но это не 100% конечно).
На меня вот, вообще, никак прошивка не подействовала. Может у других сработала?


 

Для статистики: у меня 2 винта SATA 160GB, первый более 1,5 года, второй 1,5 года... С прошлой осени (пересел на nf4) в RAID0 (режим работы компа 24/7) - нареканий неразу не вызывали, оба тихие, оба холодные если замерять пальцем :) (датчик на одном из винтов до определенного момента показывает то 17, то 19 градусов, при нагрузке температура становится более правдоподобна от 28). На втором компе 250ка WD, но слейдущий купленный мною винт будет именно SAMSUNG
Добавлено спустя 5 минут, 3 секунды
Пару страниц назад читал пост о плохом качестве и вылетах.... Народ ведите статистику с винтов 120Gb т.к. давно всем извесно, что была огромная партии 40 и 80 Gb с глюками. Видел только 2 полетевших винта более 160, это были 250ки сата 2, одну уронил сосед и она прошла по гарантии, вторую тоже видил в гарантии. и почемуто уверен что прична таже - кривой hands.dll


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2004
Откуда: Ульяновск
У самсунга не предусмотрены прошивки... даже выпустив http://www.samsung.com/Products/HardDis ... 246673.htm она например может испортить режим AAM... вот уже у 10 человек точно AAM больше не работает нивкаком режиме кроме Disable и все...


 

Dmitry_EL писал(а):
У самсунга не предусмотрены прошивки... даже выпустив http://www.samsung.com/Products/HardDis ... 246673.htm она например может испортить режим AAM... вот уже у 10 человек точно AAM больше не работает нивкаком режиме кроме Disable и все...

откуда инфа про 10 человек?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2005
Откуда: Магнитогорск
Цитата:
Хочу взять винт на 160.0 Gb SAMSUNG HD160JJ 8mb NCQ 7200rpm SATA-II - есть негативные отзывы?

Не так давно поменял свои хитачи на гнусмасы (стояли в рейд0). Просто захотелось Сата-2 и NCQ, да и отзывы были неплохие про эти винты. Собрал, поставил винду, всё ок. Через 2 недели, рейд слетел, поматерился, на всякий случай взял 2 других, абсолютно новых винта и снова собрал рейд, всё было ок где то месяц, потом упала винда и не ставится на рейд, вернее ставится, но постоянно перезагружается, не дойдя даже до рабочего стола. И громкие блин винты оказались... Вобщем жду снова хитачки пока привезут. А может вестерны возьму...


 

2k писал(а):
Цитата:
Хочу взять винт на 160.0 Gb SAMSUNG HD160JJ 8mb NCQ 7200rpm SATA-II - есть негативные отзывы?

Не так давно поменял свои хитачи на гнусмасы (стояли в рейд0). Просто захотелось Сата-2 и NCQ, да и отзывы были неплохие про эти винты. Собрал, поставил винду, всё ок. Через 2 недели, рейд слетел, поматерился, на всякий случай взял 2 других, абсолютно новых винта и снова собрал рейд, всё было ок где то месяц, потом упала винда и не ставится на рейд, вернее ставится, но постоянно перезагружается, не дойдя даже до рабочего стола. И громкие блин винты оказались... Вобщем жду снова хитачки пока привезут. А может вестерны возьму...


если у тебя Nforce 4 ultra чипсет, то проблема тут не в Samsung
то же самое будет с Maxtor и Seagate.
Проблема в том, что Nvidia для чипсетов сделала поддержку САТА контроллера несколько отличающуюся от спецификации. Фиксить можно либо со стороны производителей материнских плат (что редко и почти невозможно) или заплатками от производителей хардов. Не знаю, как там дела с Хитачи обстоят, но подозреваю, что так же как у всех, ибо хитачи контролееры в винтах используют многие производители. У многих решается отключением NCQ, у кого-то сменой гнезд и пр. Единого решения нет.
Насчет громкости - можно сделать тише через специальные утилиты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2005
Откуда: Магнитогорск
Georgick
у меня nF4 SLI, но не думаю, что проблема в этом, теже самые хитачки работали 4 месяца без нареканий. И самсунги работали нормально, только недолго... Короче взял два вестерна по 200, сегодня посмотрю, что и как. Но чувствую, что к самсунгам я уже не вернусь...


 

2k писал(а):
Georgick
у меня nF4 SLI, но не думаю, что проблема в этом, теже самые хитачки работали 4 месяца без нареканий. И самсунги работали нормально, только недолго... Короче взял два вестерна по 200, сегодня посмотрю, что и как. Но чувствую, что к самсунгам я уже не вернусь...


если интересно, тут есть целая тонна инфы по этой проблеме
http://www.hardwareanalysis.com/content ... 12946/?o=0
(на английском)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2005
Откуда: IDC
На мой работающий HD120IJ 120-гиговый хард самсунга упал дырокол с высоты ~1м. В результате падения диск отключился и появилось "тикание" механизма. Купил себе Deskstar 7K160 хитачи. Посмотрим что за зверь. Походу дела попытаюсь поменять самсунг по гарантии.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2005
Откуда: IDC
Добавлено после замены:
Deskstar 7K160 хитачи греется сильнее и работает громче чем HD120IJ самсунг.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2005
Откуда: EVE online
Не наю, у меня два по 80 в рейде0 больше года, я их мучал партишен мажиками жуть скокма раз, ни разу не слетело (тьфю три раза)... Тихо и холодно, причем раптор тарахтит в два раза громче чем оба гнуса.
akachief писал(а):
На мой работающий HD120IJ 120-гиговый хард самсунга упал дырокол с высоты ~1м. В результате падения диск отключился и появилось "тикание" механизма. Купил себе Deskstar 7K160 хитачи. Посмотрим что за зверь. Походу дела попытаюсь поменять самсунг по гарантии.

а если на хитачи дырокол бросить? :D

_________________
Старый заслуженный оверклокер


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2005
Откуда: IDC
Думаю результат будет тот-же. Вообще предпочитаю самсунг, но не было 160гиговых в продаже сразу(а нужно было сразу), поэтому и взял хитачи.


 

Решил написать свою историю про SP2504C.
Ждал этого винта где-то месяц, в наших краях их до сих пор разбирают сразу после привоза на фирму и вот дождался этого "счастья". В конце марта взял себе и другу по SP2504С(02.2006 rev.A), решил сделать небольшой апгрейд с ST3200822AS, устанавливаю это "чудо" в комп, материнка DFI LanParty UT NF3 250GB, на 1-2 сата, которые от марвела совсем не захотел определяться и с перемычкой на сата1 и без. На 3-4 сата, которые на NF3 250GB - всё нормально определилось. По шуму - также шумит, как и сегейт до него + гул(вибрация) , несколько лет назад был SP0802N - вот он был действительно тихим. Винда(ХР SP2) установилась нормально, но после установки IDE драйверов от NVIDIA версии 5.10(ide 4.46), после перезагрузки\включения компа в тот момент, когда должна грузиться ОС, где-то минуту нет обращений к винту, проходит минута и ОС грузится нормально. Проблему решила установка драйвера версии 6.39(ide 5.07) - загрузка проходила без задержек. В апреле проапгрейдили в нашей хом-сети сервер, установили 4 SP2504C, сервер по-тиху загрузили играми, фильмами и т.д. Где-то в конце апреля замечал, что иногда, при скачивании с сервера больших файлов(2-4 гига) они оказывались повреждёнными, проверка оперативки не выявила проблем, я списал это на работу сети... И всё бы хорошо, но когда на прошлой неделе хотел записать на двд-рв 4 гиговый исошник, в нейро записанный диск не проходил верификацию 2-4 ошибки, танцы с бубном(замена шлейфов и т.д.) ни к чему ни привели, двд-привод\оперативка\матрицы - всё исправное... Как-то разбил архиватором 4-х гиговый исошник на архивы по 500 мег, решил проверить и собрал архивы назад и... пошли CRC-errors, вообщем после очередных танцев с бубном и 10 попыток создавания и распаковки назад архивов, всегда шли CRC-errors, на полке валялся SP1213C на котором я таскал с работы фильмы и т.д., подключил - на нём всё гуд... Вот такой вот винт попался , не один из тестов(mhdd, victoria, hutil) не нашли проблем, ни в смарте ни в поверхности, смарт - почти как у нового, проблема чётко проявляется, при создании и распаковке архивов файлов более ~1,5-2 гиг и записи двд такого же объёма(не проходит верификацию). Подозрения на "битый" кэш. Винт отдал по гарантии, теперь жду замены и сижу с 3 винтами(2 по 80 и 1 на 120 гиг) вместо одного на 250... Пока не разочаровался в винтах самсунг, но отпечаток остался и название "гнусманс" эта контора заслуживает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2005
Откуда: Питер
Сижу с августа 2005 полет нармальный Hddlif 100/100 постоянно показывает,тихо,брак везде бывает,не нада ля ля на Самс.
Вот на что я еще не слышал нареканий не разу и так это Вестерны и у двух людей правдо редко вижусь с ними у них тоже вестерны лохи они конечно но винда еще не летела вроде,ради интереса попробую Вестерн когда самс накроеться,но чувствую еще не скора это будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Что скажете о винте Samsung 300Gb SATA II ???

_________________
Как время летит.... Уже скоро как 10 лет на данном форуме сижу...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2004
Откуда: Кишинёв
Имею два самса один 80Гб(есть проблемы но это мелочи) - на нём стоит система и бегает нормально. И второй SP-2014N (PATA-200GB) . Заметил пару месяцев назад что иногда скорость чтения с него сильно(очень) падает. Сегодня наконец прогнал(точнее попытался) его через mhdd/victoria. В общем запускаем сканирование( и в mhdd и в victoria одинаково ведёт) и видим скорость сканирования от 60кб/с до 1000кб в начале диска я прождал минуть 5 - одни красные и зелёные прямоугольники(за эти пять минут бэдов не было). Я отменил потому что прождать пришлось бы очень долго. В общем показываю смарт, что скажете:
HD Tune: SAMSUNG SP2014N Health

ID Current Worst ThresholdData Status
(01) Raw Read Error Rate 97 95 51 89 Ok
(03) Spin Up Time 100 100 25 5760 Ok
(04) Start/Stop Count 100 100 0 309 Ok
(05) Reallocated Sector Count 70 70 10 284 Ok
(07) Seek Error Rate 253 253 51 0 Ok
(08) Seek Time Performance 253 253 15 0 Ok
(09) Power On Hours Count 100 100 0 6647 Ok
(0A) Spin Retry Count 253 253 51 0 Ok
(0B) Calibration Retry Count 253 100 0 0 Ok
(0C) Power Cycle Count 100 100 0 191 Ok
(BE) (unknown attribute) 145 103 0 31 Ok
(C2) Temperature 145 103 0 31 Ok
(C3) Hardware ECC Recovered 100 100 0 959340 Ok
(C4) Reallocated Event Count 70 70 0 284 Ok
(C5) Current Pending Sector 253 100 0 0 Ok
(C6) Offline Uncorrectable 253 253 0 0 Ok
(C7) Ultra DMA CRC Error Count 200 200 0 0 Ok
(C8) Write Error Rate 100 100 0 0 Ok
(C9) (unknown attribute) 253 100 0 0 Ok

Power On Time : 6647
Health Status : Ok

зы: винту около 8 месяцев из которых он работал примерно 98-99% времени :)
И ещё: в гарантию не отправляйте - брал не там где сейчас нахожусь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2005
Откуда: C Юга
mein
Проверь шлейф, посмотри на пины.

_________________
Интернет как и смерть забирает лучших.
-=AMD OverClub=-


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2057 • Страница 8 из 103<  1 ... 5  6  7  8  9  10  11 ... 103  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan