Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 73 • Страница 4 из 4<  1  2  3  4
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2004
Откуда: Киев, Украина
nickyoz
Цитата:
Например B-tree для хранение файлов, многопоточность файла(множество атрибутов) и так далее

Мда-а-а, ничего не понял из этого, пойду юзать поиск... :) А то мы словно на разных языках разговариваем :)
Цитата:
А сброс журнала занимает очень мало времени

Но ведь сбрасывается он очень часто, после каждой операции чтения/записи? И думаю, что журнал находится в определённом месте на венике, в последовательных секторах, а это уже произвольный доступ :?: Писал на флешку кэш Opera, что-то около 3000 файлов, общим весом приблизительно на 50 мб, скорость падает на несколько порядков в сравнении с линейной записью, около 10-30кб/c (!). Можно было бы сослаться на медленный произвольный доступ, но когда я её отформатил под FAT32, то дело пошло значительно быстрее. Равно как и эти файлы стали занимать значительно больше места :(

Кстати, все знают, что размер кластера влияет на эффективность использования дискового пространства. Однако какой размер кластера наиболее предпочтителен в плане скорости для носителя ёмкостью в 128 Мб, отформаченного под NTFS?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2004
Откуда: Москва
2_Blacker_ насчет скорости копирования большого кол-ва мелких файлов - у меня наоборот, все залетало после преобразования в NTFS... А вот на fat32 было как раз 30кб/с


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2004
Откуда: Москва
Цитата:
Мда-а-а, ничего не понял из этого, пойду юзать поиск... А то мы словно на разных языках разговариваем

Лучше Кнута почитай. Это структура для быстрого доступа к данным при условии медленого их чтения.
Цитата:
Однако какой размер кластера наиболее предпочтителен в плане скорости для носителя ёмкостью в 128 Мб, отформаченного под NTFS?

Минимальный. Или удвоенный от миимального. Но не больше. Причем ИМХО это верно для любых обьемов.
Цитата:
Можно было бы сослаться на медленный произвольный доступ, но когда я её отформатил под FAT32, то дело пошло значительно быстрее. Равно как и эти файлы стали занимать значительно больше места

Все верно. Это записи в журнал, создание B-tree и так далее.
Цитата:
насчет скорости копирования большого кол-ва мелких файлов - у меня наоборот, все залетало после преобразования в NTFS...

У этой организации есть критическая скорость и обьем раздела, выше которого она гарантированно лучше FAT
По словам мелокмятых это 800 метров и скорость 5мбайт/с

_________________
ФИЗТЕХ- рулез, ФАКИ - сила, Кванты тоже хорошо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2004
Откуда: Киев, Украина
nickyoz
Цитата:
Лучше Кнута почитай. Это структура для быстрого доступа к данным при условии медленого их чтения

Ты меня явно с кем-то спутал. :) Я не кандидат наук по технологиям хранения данных, я просто любопытный юзверь... ;)

Цитата:
Минимальный. Или удвоенный от миимального. Но не больше. Причем ИМХО это верно для любых обьемов

Всю жизнь думал, что чем меньше кластер, тем экономнее расходуется дисковое пространство при хранении мелких файлов. Но с уменьшением размера кластера их становится больше, скорость работы файловой системы падает.
Цитата:
У этой организации есть критическая скорость и обьем раздела, выше которого она гарантированно лучше FAT.
По словам мелокмятых это 800 метров и скорость 5мбайт/с

Если не затруднит, то чуть-чуть более развёрнуто, а то я в эту фразу вчитываюсь уже двадцатый раз, но однозначно понять, о чём речь - не могу. Не вяжется она с...
Цитата:
Все верно. Это записи в журнал, создание B-tree и так далее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2004
Откуда: Москва
2_Blacker_ насколько я понял
Цитата:
У этой организации есть критическая скорость и обьем раздела, выше которого она гарантированно лучше FAT.
По словам мелокмятых это 800 метров и скорость 5мбайт/с

это означает, что при скорости записи физического носитя >=5 метров в секунду ntfs всегда эффективнее fat.
равно как при хранении >=800Мб ntfs всегда эффективнее fat


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2004
Откуда: Москва
Цитата:
Ты меня явно с кем-то спутал. Я не кандидат наук по технологиям хранения данных, я просто любопытный юзверь...

Тогда доверяй тому, что я пишу.
Цитата:
Но с уменьшением размера кластера их становится больше, скорость работы файловой системы падает.

Вот для этого и нужны особые алгоритмы хранения. Скорость падает, но какими темпами - это вопрос. На фате линейно, на НТФС - логарифмически

_________________
ФИЗТЕХ- рулез, ФАКИ - сила, Кванты тоже хорошо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2004
Откуда: Киев, Украина
Casey_
Спасибо, о таком не слышал ни разу...

nickyoz
Цитата:
Тогда доверяй тому, что я пишу

Я бы с радостью доверял, но я ничего не понимаю в том, что ты пытаешься до меня донести... Вот прикупил себе книжечку из разряда "Файловые системы для чайников", пытаюсь разобраться сам, не задалбывая вопросами других... :)

Цитата:
Лучше Кнута почитай. Это структура для быстрого доступа к данным при условии медленого их чтения

Непонятливость обычно раздражает, но мне очень хочется докопаться до сути... "Кнут" - это утилита такая? Не сердись на меня сильно... :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2004
Откуда: Москва
Кнут - это автор уровневой книги по программированию :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2004
Откуда: Москва
_Blacker_
Цитата:
Непонятливость обычно раздражает, но мне очень хочется докопаться до сути... "Кнут" - это утилита такая? Не сердись на меня сильно...

:gun: :grob: :abuse:
Слов нету. Только одно могу сказать - по моему без толку. Или если ты хочешь разбираться - начинай с математике

_________________
ФИЗТЕХ- рулез, ФАКИ - сила, Кванты тоже хорошо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2004
Откуда: Киев, Украина
nickyoz
Наверное, действительно без толку, при моих текущих знаниях по этому вопросу... :oops: Как бы там ни было, ты и Casey_ мне очень помогли, по гроб вас не забуду... :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2004
Откуда: Москва
_Blacker_ Если у тебя с английским неплохо, могу посоветовать, где взять информацию для самообрахования

_________________
ФИЗТЕХ- рулез, ФАКИ - сила, Кванты тоже хорошо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2004
Откуда: Киев, Украина
nickyoz
Был бы очень признателен...


 

Хе-хе, конверт и правда рулит, никаких проблем!
Даже старнно почему ХРшный diskmgmt не позволяет форматить...

Вот гораздо интетеснее разбивать флешку на тома :))
Сёдня с товарищем на работе 3 часа этим занимались...
diskmgmt удалять/создавать разделы на флешке не позволяет. Полезли в партмейджик - он вообще флешу не видит.

Разбили следующим образм:
Флешка на 256 - Кингстон.
Создал под VMWare винт. Создал в нем 2 основных раздела 143 и 100 Мб. Далее считал и сохранил в файл Partition table этого винта. Потом прочитал исохранил Partition table флешки (на всякий случай). Взал Partition table винта и прописал его на флешку.
Вуаля! На флешке 2 раздела 143 и 100 мб.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 73 • Страница 4 из 4<  1  2  3  4
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: overdose72kz и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan