Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2020
Фото: 15
Всем доброго здоровья и времени суток. Непонятная шляпа в работе ссд. В общем есть сабж в виде материнской платы Asrock X670e Taichi, бивис самый последний на сегодня, есть проц
R9-7950x, есть 4 ссд от фирмы Acer, два из них относятся к линейке Predator GM7 и два к линейке Predator GM7000. Все 4 работают и по характеристикам относятся к PCI-E 4.0, при этом материнка поддерживает типа 3 ссд пси-е 4.0 и 1 pci-e 5.0. В итоге я вообще не пойму как оно работает и на какой шине, по данным сайта Асер модель gm7000 имеет более высокие характеристики, по факту из 4 ссд самые высокие скоростные характеристики только у одной модели gm7000 и я честно говоря подозреваю, что это именно тот, который вставлен в pci-e 5.0 слот. Определяются модели gm7000 как-то странно, почему-то их Кристал Диск не видит как nvme 2.0, а как версия 1.4. В общем вот так все ссд видит Кристал Диск


получил вот такой результат скоростных характеристик


Самое странное что даже идентичные модели имеют разные скорости и почему-то тот, который как бы gm7000 самый быстрый он и самый горячий даже в простое, все ссд имеют типо графитовую накладку, наклеенную сверху и на них накручены радиаторы от материнки через штатную термопрокладку. Вроде всё работает. но главный вопрос - почему такая разница в скоростях даже между идентичными моделями и почему только один ссд выдаёт свои паспортные характеристики по чтению/записи??? С чем это может быть связано? Для ссд существует обновление прошивок?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2015
Откуда: МОСКВА
Фото: 424
тебе нужно в профильную тему про мать ASRock на этом чипсете. там скажут где 4.0 а где 5.0

_________________
https://overclockers.ru/blog/A224/show/136270/sapphire-nitro-amd-radeon-rx-7900-xtx-vapor-x-znakomstvo-i-razgon


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2020
Фото: 15
A224 так я итак знаю что у меня на мамке один только пси-е 5.0 слот для ссд, оставшиеся 3 под пси-е 4.0. Только ссд у меня есть с интерфейсом 4.0, им должно быть пофиг и на 4.0 они должны выходить на свой максимум. Разве нет? Меня это больше интересует - почему только один из четырёх ссд близок к паспортным данным? То что 3 бракованные в расчёт не беру, это маловероятно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2006
Tallion Messiah писал(а):
Определяются модели gm7000 как-то странно, почему-то их Кристал Диск не видит как nvme 2.0, а как версия 1.4.

Потому что GM7000 имеет версию 1.4.
https://www.predatorstorage.com/products/predator-gm7000-pcie-4-ssd.html
Цитата:
SPECIFICATIONS
Model Name Predator GM7000 PCIe4.0 M.2 SSD
Form Factor M.2 2280
Interface PCIe Gen 4.0 x 4, NVMe 1.4

Tallion Messiah писал(а):
но главный вопрос - почему такая разница в скоростях даже между идентичными моделями и почему только один ссд выдаёт свои паспортные характеристики по чтению/записи??? С чем это может быть связано?

Может быть из-за накладных расходов pci-e, попробуй отключить один диск из слота PCIe Gen4x4 и проверь увеличилась ли скорость.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2015
Откуда: МОСКВА
Фото: 424
Tallion Messiah писал(а):
у меня на мамке один только пси-е 5.0 слот для ссд

ну ты знаешь какой именно точно??
вот в него повтыкай их по очереди по одному SSD и померяй каждый

_________________
https://overclockers.ru/blog/A224/show/136270/sapphire-nitro-amd-radeon-rx-7900-xtx-vapor-x-znakomstvo-i-razgon


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2020
Фото: 15
A224 конечно можно, только геморно, так как каждый раз надо видяху выкручивать, два из них слота она перекрывает, а третий и четвертый мне в моём корпусе к ним неудобно подбираться когда карта вставлена. Разве может такое быть чтобы пси 4.0 ссд работали в полную только в пси 5.0 слоте?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2015
Откуда: МОСКВА
Фото: 424
Tallion Messiah ну вот ещё раз говорю задал бы ты вопрос в профильной теме тебе бы может кто подсказал. а так только самому исследовать мерять остаётся
а сам я тоже щас собираюсь разобраться как мои профильные SSD ограничивает pci express 3.0 в моём проце (у интела линии PCI express в процессоре)

_________________
https://overclockers.ru/blog/A224/show/136270/sapphire-nitro-amd-radeon-rx-7900-xtx-vapor-x-znakomstvo-i-razgon


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
A224 писал(а):
(у интела линии PCI express в процессоре)

Но не у сокет 1151. У него 16 линий PCIe и все они отданы под видеокарту.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2015
Откуда: МОСКВА
Фото: 424
mol61 глянул да SSD чипсетные линии от z370
ну вот и посмотрим
только это уже не относится к автору темы и его матери

_________________
https://overclockers.ru/blog/A224/show/136270/sapphire-nitro-amd-radeon-rx-7900-xtx-vapor-x-znakomstvo-i-razgon


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2020
Фото: 15
Guzz писал(а):
Потому что GM7000 имеет версию 1.4.

а это на что-то влияет? есть существенные отличия между 1.4 и 2.0? просто по характеристикам вроде gm7000 лучше, чем просто gm7
Guzz писал(а):
Может быть из-за накладных расходов pci-e, попробуй отключить один диск из слота PCIe Gen4x4 и проверь увеличилась ли скорость.

ты имеешь в виду что скорость канала делится типа между ссд устройствами?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2023
Ничего странного тут нет. У R9-7950 28 линий PCI-e: 16 на видео, 4 на чипсет, 4 на nvme, 4 на остальные слоты PCI-e. Соответственно, один работает через проц, остальные чипсетные, и по факту они делят между собой PCI-e 4x4, хотя по диаграмме распределения линий должно быть два процессорных nvme слота, ну тут уж куда производитель МП их засунет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2006
Tallion Messiah писал(а):
ты имеешь в виду что скорость канала делится типа между ссд устройствами?

Да, 12 линий делятся на 3 по x4.
Вложение:
x670.jpg
x670.jpg [ 179.08 КБ | Просмотров: 2866 ]


Tallion Messiah писал(а):
но главный вопрос - почему такая разница в скоростях даже между идентичными моделями и почему только один ссд выдаёт свои паспортные характеристики по чтению/записи???

Вот нашел тест - https://www.thefpsreview.com/2021/09/28 ... -faster/4/
NVMe подключенные через чипсет работают на ~10% медленнее, так что на вашей плате только один диск будет работать на максимальной скорости.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2020
Фото: 15
Guzz писал(а):
Вот нашел тест - https://www.thefpsreview.com/2021/09/28 ... -faster/4/

посмотрел и даже расстроился, это я что такие галимые ссд взял, что у меня настолько ниже значения чтения/записи в RND4KQ32T1, чем у мси спатиум? вообще что это за тест и на что влияет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2006
Tallion Messiah писал(а):
посмотрел и даже расстроился, это я что такие галимые ссд взял, что у меня настолько ниже значения чтения/записи в RND4KQ32T1, чем у мси спатиум?

В статье RND 4K Q32 T16, а не RND 4K Q32 T1.
Нужно в настройках CrystalDiskMark выбрать профиль NVMe SSD, а затем уже сравнивать результат.
Вложение:
NVMeSSD.png
NVMeSSD.png [ 21.52 КБ | Просмотров: 2662 ]

Tallion Messiah писал(а):
вообще что это за тест и на что влияет?

Случайное чтение/запись блоками 4кб в 16 потоков с глубиной очереди 32.
Это очень маловероятный сценарий при обычном использовании пк.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 14 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan