Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 6 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2009
Обсуждаем:
1)Разгон видеокарты Sapphire HD 3850 512MB AGP путем модификации БИОСа;
2)Разгон видеокарты Sapphire HD 3850 512MB AGP путем модификации БИОСа (Часть 2).



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2004
Фото: 0
Цитата:
Но вот при очередном замере рука у меня дрогнула, и я закоротил расположенные рядом резисторы, при этом, что-то щелкнуло, экран погас, турбина видеокарты остановилась. Приехали.

Вот так и умерла моя GA-7N400 :tooth:
Цитата:
БИОС видеокарты позволяет регулировать напряжение на ГП в широком диапазоне (значение в БИОСе => напряжение на ядре): а) 1,014 В => 1,07 В, б) 1,174 В => 1,24 В, в) 1,214 В => 1,29 В; г) 1,258 В => 1,33 В; д) 1,3 В => 1,39 В

Про свою карту отмечу следующее:
1. По данным RBE в BIOS Voltage Table 1.254V, а не 1.258V, и это максимальное напряжение, которое возможно выбрать.
2. Установка значений выше чем 1.254 при помощи этой утилиты не дает абсолютно никакого эффекта, выше чем 1.377V реальное напряжение уже не поднимается, хоть 1.400 там поставь.
3. Соответственно, в пике нагрузки на моей карте напряжение гпу составляет 1.377V при установленном в BIOS значении 1.254V.

Моя табличка:
#77


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2009
Исправил в статье косяк, 2-я таблица с замерами была не та (перепутал, первоначально поместил ту же, что и для замеров с оригинальным БИОСом, как только раньше не заметил).

mishgane, не знаю, как влияют на результат разные версии наших БИОСов, но в 2D режиме для значения 1,174 В у тебя получилось 1,23 В, у меня 1,24 В, а для 1,214 В у тебя 1,32 В (округляю), у меня 1,33 В. Разницу в 0,01 В можно смело списывать на погрешность измерений, таким образом, результаты получаются одинаковыми. Значения 1,254 В и 1,258 В (может для БИОСа они равнозначны) в 3D режиме, к сожалению, не проверял.
Все значения, в том числе и 1,3 В, выставлял вручную, редакторы БИОСов использую только для наглядности. Как говорил раньше, значения, выставленные выше 1,3 В, результаты тоже не поднимали. Значение 1,3 В взял из БИОСа Сапфировской HD 3870 платы идентичного дизайна.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2004
Фото: 0
dmigen писал(а):
для 1,214 В у тебя 1,32 В (округляю), у меня 1,33 В. Разницу в 0,01 В можно смело списывать на погрешность измерений, таким образом, результаты получаются одинаковыми

да
dmigen писал(а):
Значения 1,254 В и 1,258 В (может для БИОСа они равнозначны) в 3D режиме, к сожалению, не проверял.

строчка, из-за которой вся путаница, в одну кучу свалено 2д и 3д, создается ложное ощущение, что прошивка 1.3 Вольт вместо 1.258 дает в 3д повышение напряжения с 1.33 до 1.39.
mishgane писал(а):
б) 1,174 В => 1,24 В

в 2д - да, 3д в таблицах нет
mishgane писал(а):
в) 1,214 В => 1,29 В

пиковое в 3д - 1,33
mishgane писал(а):
г) 1,258 В => 1,33

это для 2д
mishgane писал(а):
д) 1,3 В => 1,39 В

это в 3д, и для 1,254/8 в 3д должно быть то же самое (в моем случае - 1,377 при установленном значении 1.254)

Добавлено спустя 21 минуту 24 секунды:
http://techpowerup.com/vgabios/index.ph ... &memSize=0
Для 3870 pcie максимальное значение в таблице напряжений от 1.300 до 1.327 (у нижних 5 моделей в списке) в зависимости от биоса. Соответсвенно, оно и прошито в BIOS в качестве рабочего.

Дизайн sapphire 3850 agp похож на одну из карт 3870 sapphire pcie, а именно ее версию с гддр3, соответесвенно управляющая микросхема - одна и та же. Но в случае 3850 таблица напряжений одна, в случае 3870 - другая. Значений в таблице везде 8. По идее, карта смотрит на установленное для данного режима значение и выбирает из таблице ближайшее похожее.
Нужно каким-то образом модифицировать таблицу с напряжениями, тогда станет возможным установить 1.327В, которые в реальности дадут где-нибудь 1.45.

У сапфира были разогнанные версии 3850 агп с тем же дизайном, интересно было бы найти их биос...

***

http://www.svideocards.ru/photoarchive/sapphire-hd3870/

gddr4
#77

gddr3
#77


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2009
mishgane, уточняю, значение 1,258 В проверял только в 2D, результат был 1,33 В. Могу лишь предположить, что в 3D с этим значении будет 1,33 В при низкой загрузке и 1,38-1,39 В при высокой. Что касается, значения 1,3 В, то в 3D оно дает только 1,39 В (вероятно, и в 2D тоже), при этом, степень загрузки ГП на результат не влияет. Скорее всего, это предел, выше без вольтмода не сделать.

Кстати, я был не прав, любая модификация меняет контрольную сумму БИОСа. Вот только с негативным проявлением этого я не сталкивался, у меня проблем не было. При желании ее, наверно, можно подогнать вручную, посмотрев контрольную сумму оригинального и модифицированного БИОСов с помощью atiflash или RBE. Если у мода сумма больше, то тут проблем нет в конце БИОСа, где идет FF FF FF FF FF и т.д. уменьшаем на эту разницу, если же сумма меньше, то тут нужно искать, где можно добавить, вероятно, где пустой блок с нулями.
Если кто корректировал сумму вручную, подскажите, как это лучше делать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2009
Откуда: Харьков
Может кто-нить даст ссыль на модифицированный разогнанный биос Powercolor HD 3850 AGP 512 GDDR3. А то самому как-то не очень в редакторе копаться, а поиском что-то не нашел ничего.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 6 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan