Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 190 • Страница 1 из 101  2  3  4  5 ... 10  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Блок питания Chieftec <GPS-400AA-101A> 400W ATX (24+6+4пин)-стоит ли его брать для моей системы и в будущем встанет ли он на PCI-систему(не топовую).
Ссылка на него http://www.nix.ru/autocatalog/psu/41890169_41890.html



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Kiev, Ukraine
juvefanat писал(а):
стоит ли его брать для моей системы
Стоит!
juvefanat писал(а):
встанет ли он на PCI-систему(не топовую)
Встанет, без проблем


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2005
Откуда: Ленинград
Вентилятор в нём немного шумноват (субъективно, само собой).
Напряжения по мультиметру: +12V > +11.89V, +5V > +5.03V


Последний раз редактировалось H1dden 04.01.2006 21:44, всего редактировалось 4 раз(а).

 

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
juvefanat писал(а):
Chieftec <GPS-400AA-101A>

Это перемаркированая Delta Electronics

http://www.delta.com.tw/product/ps/sps/ ... AA-100.pdf

_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус


 

Ну что стоит его брать или лучше другой взять (до 2000 р.)?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2005
Откуда: Россия (Москва)
Я бы взял что-то из TT от 430W до 480W. Глянуть ассортимент и примерные цены можно здесь http://www.thermaltake.ru/?A=5&C=289 , а вот где брать это уже твоя прерогатива.
Есче бы можно и FSP поглядеть, но я бы остановил свой выбор на Thermaltake.

_________________
INTEL Core2Duo E6600 2.4 Ghz@3.30 Ghz (31-32(36-38 прогретый уже)`С Простой(на TT BT_VX) + XFX 8800 GTS 320 Mb Extreme Edition (560/850)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.08.2004
Откуда: Russia
juvefanat
Тут есть ветки специализированные по БП, советую почитать...
[Viru$]
Правильно сказал, от себя добавлю, что БП от Дельты весьма качественные, не видел ни одного негативного отзыва/обзора о них(не говорю конкретно про этот БП)

_________________
Гарантия мира-закопать топор войны... вместе с врагом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2005
Откуда: Россия (Москва)
Действительно juvefanat в этой ветке полно инфы об различных блоках, к тому же как говорилось ранее есть отдельные темы по БП! Посмотри их и определись с выбором. Я очень долго выбирал, и мне это уже порядком надоело, но я все таки взял то, что хотел и не жалею. :dance:

_________________
INTEL Core2Duo E6600 2.4 Ghz@3.30 Ghz (31-32(36-38 прогретый уже)`С Простой(на TT BT_VX) + XFX 8800 GTS 320 Mb Extreme Edition (560/850)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2005
Откуда: Ленинград
juvefanat Блок качественный. Напряжения, как видишь, даёт правильные. Почти не греется даже после замены вентиля на GlacialTech SilentBreeze (950rpm).


Последний раз редактировалось H1dden 04.01.2006 20:15, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2005
Откуда: г.Ахтубинск
juvefanat
Бери отличные блоки, себе брал Chieftec <GPS-450AA-101A> 450W ATX (24+6+4пин), насчёт вентелятора то его вообще не слышно, систему гнал до 4 Ггц, 6800 GS одновременно, просадки по 12 вольтам практически нет.


 

А ни чё, что +5V 26A Не мало ли?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2005
Откуда: г.Ахтубинск
Изначально стандарт ATX предполагал потребление в основном от шин +5В и +3,3В – и действительно, практически вся начинка компьютера питалась от этих напряжений, на +12В заметную нагрузку создавала разве что механика винчестеров и оптических приводов.

Однако со временем ситуация стала меняться – процессоры становились все мощнее, и питание их от +5В создавало целый ряд проблем для разработчиков материнских плат. Во-первых, на тот момент уже было ясно, что рост энергопотребления процессоров продолжится и дальше, что приведет к большому потребляемому току по +5В, а потому возникнет проблема с подведением таких токов к материнской плате – стандартный разъем может просто не справиться. Во-вторых, разъем питания материнской платы придется либо втискивать рядом с VRM процессора, либо же тащить от него через всю плату к VRM шину, рассчитанную на большие токи, что опять же затруднительно...

В связи с этим Intel предложил стандарт ATX12V, согласно которому процессор должен питаться от шины +12В – очевидно, что при той же мощности потребления это означает в 2,4 раза меньший ток. Однако, так как в основном разъеме ATX всего один провод +12В, пришлось ввести дополнительный 4-контактный разъем ATX12V... впрочем, этим Intel убил сразу двух зайцев – не только заранее решил проблему обгорания контактов разъема из-за слишком больших токов нагрузки, но и упростил для производителей материнских плат дизайн PCB, ибо расположить маленький 4-контактный разъем непосредственно рядом с VRM намного проще, чем больше 20-контактный.

К сожалению, компания AMD не поддержала инициативу Intel, а потому многие владельцы материнских плат под Socket A, из которых даже среди имеющихся в продаже в данный момент 20-25% все еще не имеют разъема ATX12V, в полном объеме испытали проблемы, о которых Intel говорил еще четыре года назад – с появлением мощных процессоров под эту платформу появились и первые сообщения и об обгорающих контактах блока питания, и о сильном перекосе его выходных напряжений (как Вы видите из приведенных выше КНХ, даже дешевые блоки лучше справляются с нагрузкой по +12В)...

Фактически единственный технический минус от внедрения ATX12V – некоторое уменьшение КПД VRM, ибо КПД любого импульсного преобразователя с увеличением разницы между входным и выходным напряжениями уменьшается. Впрочем, это с лихвой компенсировалось увеличением КПД собственно блока питания – как и для разработчиков материнских плат, для разработчиков блоков питания решение ориентироваться на основное потребление по шине +12В сильно упростило дизайн блоков.

Как Вы видите из графиков, версии ATX12V до 1.2 включительно отличались от обычного ATX лишь увеличенным допустимым потреблением по шине +12В. Более серьезные изменения произошли в версии 1.3 – в ней впервые за все время развития компьютерных блоков питания требуемая допустимая нагрузка по шине +5В уменьшилась, при этом нагрузка по шине +12В увеличилась еще больше – фактически началась адаптация блоков питания к наиболее современным системам, в которых все меньше потребителей остается на шине +5В (процессоры давно уже питаются от +12В, а сейчас за ними последовали и видеокарты). В отличие от предыдущих моделей, ATX12V 1.3 блок питания уже не обязан поддерживать стабильные напряжения при большой нагрузке на +5В и малой – на +12В.

И, наконец, последней версией на сегодняшний день является ATX12V 2.0. Как нетрудно заметить, в ней мощность блока питания по шине +5В уменьшилась еще сильнее – теперь она составляет всего 130Вт; зато сильно выросла допустимая мощность нагрузки по +12В. Кроме этого, блоки ATX12V 2.0 приобрели 24-контактный разъем питания материнской платы вместо старого 20-контактного – если четыре года назад старого разъема перестало хватать для питания процессора, в связи с чем был придуман ATX12V, то теперь допустимого тока разъема не хватает уже для питания PCI Express карт. Также в блоках ATX12V появилось два источника +12В, но на самом деле внутри блока они являются одним источником, раздельные лишь ограничения тока срабатывания защиты – согласно требованиям безопасности по стандарту IEC-60950, на шине +12В не допустимы токи более 20А, поэтому и приходится разбивать эту шину на две части. Впрочем, производители в случаях, когда соответствие этому стандарту не требуется, могут просто не устанавливать соответствующую схему – тогда ATX12V 2.0 блок питания с токами по шинам +12В, скажем, 10А и 15А, можно спокойно рассматривать как блок питания с одной шиной +12В с током 25А.
"Методика тестирования блоков питания" О.Артамонов.


juvefanat
Чем же ты собрался загрузить так 5V.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2004
Откуда: Екатеринбург
у меня GPS 450AA-101A
вентиль не слышно за чипсетным
просадок(под SnM) почти нет
точные напряжения сказать не могу из-за корявого мониторинга мамки


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2004
Откуда: Кишинёв
Народ зацените статейку . Правда я не писатель, поэтому может коряво вышло немного :oops:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2004
Откуда: S-Pb
mein нормально. у меня аналогичная дельта, только без оплетки и без "ручек"


 

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
mein писал(а):
поэтому может коряво вышло

Нормально всё вышло. Да и БП неплох относительно. Стоит-то недорого.

_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус


 

Я в таком БП заменил вентилятор на GlacialTech, все хорошо, но вот интересно я его подключил в разъем регулятора, можно ли использовать свободный провод датчика для контроля оборотов?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2004
Откуда: Кишинёв
[Viru$]
Цитата:
Стоит-то недорого

У нас средняя цена по городу 60$ . Я думаю всё же дороговато, но вариантов других у нас всё равно не много.

Matashin
Конечно можно. На материнской плате ищешь любой свободный разъём для подключения вентилятора, который можешь контролировать. И протягиваешь жёлтый провод от вентилятора вот так:

разъём на материнской плате
#77
Вроде как чёрный не понадобится, но если работать не будет, то и его протянешь в соответствующее место разъёма.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2005
mein ЗдорОво, тезка да еще земляк да еще владелец дельты с чифтеком! :-) Статья хорошая. Спасибо за разборку-сборку для выяснения маркировок деталей!

В общем, борюсь я сейчас с шумом этого БП, и не выходит у меня ничего, потому что вентилятор стоит -- лажовый (Yateloon), если использовать его на низких оборотах. Видимо для Чифтека комплектация цивильными вентиляторами показалась излишне дорогой и они заказали внутрь Yateloon. Придется искать что-то 120мм поприличней. Заметил (Riscom) крайне интересный 90x90 GlacialTech Case FAN SilentBlade, 92 x 25 mm, Hydrodynamic Bearing (80000 hours), но такого же 120мм нет. Также нашел (Doxyterra) в комплектации Чифтеков AF-1225S 125x25 mm (sleeve bearing) fan Chieftec with 3pin/4pin connector, но не уверен, что это не тот же Yateloon, только с наклейкой Chieftec. В принципе, 7$ не такие уж и деньги, можно попробовать. Но это когда мой Yateloon уже стучать начнет :-) В данный момент работает от 3В (3.3 через Шоттку) единственным вентилятором в корпусе, отчего и претензии к вентилятору. Винт на двойном коврике, его не слышно.

Относительно же работы с UPS, есть неприятная особенность -- может не работать. Проблема была описана в конфе хобота:
- Проблемы совместной работы UPS и блоков питания с APFC -
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:7243

Лично я избавился от этого впайкой МЛТ 0.5Ом 4Вт. До этого комп весьма устойчиво "падал" при переходе на батареи.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2004
Откуда: Кишинёв
Ksanderash
Здарова.
Вчера отдал челу на проверку уживаемости с APC (у меня нема такого сщастья). Недавно он позвонил и сказал что не работает. Будем думать.

загляни сюда . Самый последний вентиль в списке. Правда объявление за 14 декабря, но позвонить можно.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 190 • Страница 1 из 101  2  3  4  5 ... 10  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan