Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 35 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.11.2006
Откуда: Пушкино МО
Вопрос: были ли у Вас случаи возгорания (именно возгорания а не сгорания) БП (любой фирмы)? Почему я этим заморочился: у меня дома стоит "сервер" ,который работает круглосуточно. В принципе это обычный комп: мама на Р35м чипе,БП FSP OPtima 650ватт,ну и 6шт. HDD. Комп подключен к UPS APC SmartUPS 750. Дома я бываю только утро+вечер+ночь+выходные,т.е. днем комп без присмотра (живу один). И вот боюсь,что будет если вдруг БП выйдет из строя - какова возможность его возгорания? У меня было один раз уже такое - сгорел(просто задымился) БП HIPER 720ватт - но я его вовремя выдернул из розетки - был рядом. А что будет, если в такой ситуации его не выдернуть из розетки? ЗЫ: прикол - у меня на работе сегодня сгорел СПИКЕР (пищалка) :haha: я в шоке был - первый раз такое вижу.
#77



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2008
Откуда: Ставрополь
У меня взрывалался 350 ваттник. Ну да, я тоже резко электричество обрубил. Не большой огонек был виден в задней верхней части корпуса, но вскоре изчез. Было много дыма и вони. Всему веной РАЗГОН.

Я счетаю, что если ты оставляешь комп без присмотра на столь долгий период, то позаботься чтобы рядом с ним не было легковоспламеняющихся предметов. Тогда, даже если будет возгарание (не дай бог), то распространится оно не сможет и потухнет само.

Я так думаю!

_________________
Русские вперед!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Москва
У меня hiper 435 ватт сгорел. А точнее в нем катушка какая то выгорела. Притом тоже не сразу а дня за 2. Я еще думал что за запах подозрительный. Хотел комп разобрать, а оно как заискрит, даже показалось что через корпус видно, тоже сразу питание рубанул. Из за разгона скорей всего, маловато там ампер было по 12V линиям. Щас thermaltacke 500W. Около года, полет нормальный. )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.11.2006
Откуда: Пушкино МО
Ну я думаю в случае чевонить такого (перегруз,замыкание) UPS автоматом отрубит напряжение (надеюсь на это :) ) Или не факт...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Мск, Солнцево
Фото: 0
Lexus77 писал(а):
Ну я думаю в случае чевонить такого (перегруз,замыкание) UPS автоматом отрубит напряжение
Да, должен отрубить.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2008
у мя HIPRO 400W мог сгореть, всё обошлось, но кондёр 450V слегка вздулся, вовремя удалил регулятор оборотов вентилятора, а потом и вовсе воткнул другой, более производительный и более тихий и питание отвёл на мать, чтобы управлять софтом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2005
Откуда: Москва
У мойе старой модели 350вт был пробой на корпус. Куча искр вылетело из корпуса и все.

_________________
8700K|Scythe Megum 2| Fatal1ty Z370 Gaming K6| 2X16Gb RAM Samsung 2400| GTX 1080 jetstream|SATA SSD|PSU-750HXEU.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2008
Откуда: Планета Земля
Тоже давно думаю над это очень важной темой,т.к.комп работает круглосуточно.Подключен черз UPS.
Господа,а с чего Вы взяли,что UPS-это противопожарная система?Блок может загореться и при этом будет продолжать работать какое-то время.

_________________
vladimir-kashin.livejournal.com Жить незаЖмурившись!


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Таганрог
Владимир К
К тому же с таким же успехом может загореться и UPS , у знакомых были случаи , но быстро вырубали.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.11.2006
Откуда: Пушкино МО
MaD!CaT писал(а):
Владимир К
К тому же с таким же успехом может загореться и UPS , у знакомых были случаи , но быстро вырубали.

А можно уточнить модель UPS? Про APC я вот могу сказать - 750ка SmartUPS проработала 6 лет без проблем(24/7) - потом она просто перестала батареи заряжать-пришлось заменить. Имхо всетаки у UPS возможность возгорания меньше чем у БП - если только конечно с UPS ничего такого не делать (в частности пытаться увеличить время работы от батарей - иначе возможен перегрев и как следствие - возгорание. Но это еще и зависит от условий работы (темпа в комнате)).


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Таганрог
Lexus77
Не помню не у меня было да и 3 или 4 года назад. У него были с напряжением проблемы , обычно низкое в районе 180-190 , и скакало до 250-260.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2008
Откуда: Планета Земля
У меня модель UPS Powercom Imperial 525ap.Работает чуть больше года в режиме 24/7.
Шансы на воспламенение БП гораздо выше при нагрузке,чем при простое.Особо опасаться,что никого нет дома-не стоит.Я лично каждые 6-8 месяцев разбираю бп,чищу от пыли,меняю вентиль и все тщательно осматриваю.По поводу надежности бесперебойника,ну так в него не залезешь и не узнаешь чего же на самом деле туда запихнули.А вот греться они тоже умеют,причем даже когда не сильно и загружены.Со временем у любой электроники ухудшаются электрические хар-ки,и чем она старше,тем они хуже.БП старше 3-4 лет не становится мудрее)).Тем более при режиме 24/7.Обычные блоки на это не расчитаны,только серверные.
Кроме перечисленного,в системнике есть и другие 'потенциально опасные компоненты".Таже видеокарта или чипсет...
А вы уверены в надежности сетевого фильтра?(риторический вопрос,конечно).

_________________
vladimir-kashin.livejournal.com Жить незаЖмурившись!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.11.2006
Откуда: Пушкино МО
Владимир К писал(а):
Кроме перечисленного,в системнике есть и другие 'потенциально опасные компоненты".Таже видеокарта или чипсет...
А вы уверены в надежности сетевого фильтра?(риторический вопрос,конечно).

Потенциально опасным может быть все - даже холодильник,которые тож работает 24/7 (хоть и с перерывами) :haha: Это уже больше похоже на параною.. Если серьезно - на моей памяти самым пожаро-опастным элементом в компе всегда был именно БП - остальное не так нагружено (я думаю никто не будет ставить в сервак видяху 8800ультра или что то попрожорливее :haha: ) UPS канешн тоже входит в группу риска - но вот именно APC горелого еще ни разу не видел (тама, как правило, трансформатор может погореть от перегруза, но до воспламенения вроде дойти не должно - работал на заводе,там этих перегоревших (но не горевших) трансформаторов сотнями видел). ЗЫ: кстати от спикера я такой вот подставы не ожидал точно! (см.превый пост)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2006
Откуда: Riga, LV
Фото: 1
по идее, в любой нормальный блок встроены своего рода предохранители, которые, собственно, "выбивает", если начинаются серьезные скачки напряжений.
Потому хлопнуть конденсаторами и сыпануть искрами БП может, но чтоб гореть... Не слышал/не видел и даже не читал о таком.

_________________
chaos vs order


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2007
Откуда: Moscow
видел лишь возгорание сетевого фильтра. немного огня и много-много черного едкого дыма

_________________
Мятал - Гавно! True Norvegian BlackMetal - рулит)
GF7600GS->GF8600->ATI3870->4850->nVidia 460GTX....... TO BEE CONTINUED


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2007
Откуда: Украина,Донецк
а у меня уже месяц падает напряжение на 380 ват кулермастере, падает по линии 12 в, уже 11,45, вчера даже винда не грузилась, как думаете згорит? :tooth:

_________________
AMD Athlon x4 620@2.85ghz box\Asus 40$:D\2048ам1)\160\Asus formula radeon 4770,sven ha385(5*30вт 1*100вт)\22 Bilinea B.Display 4.1\raidmax r1\w810


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2007
Откуда: Новосибирск
Unrealyourock писал(а):
как думаете згорит?

А то! Конешн! Беги срочно покупай огнетушитель и вешай рядом с БП.
Unrealyourock писал(а):
уже 11,45

Не жалко комплектуху? Винчестеры подохнут раньше времени...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
Год назад сгорел второй Be quiet 400W BQT-E5, первый проработал пол года и ушел в мир иной громко хлопнув и навоняв, поменяли по гарантии на такой же, но он прожил всего три месяца и бахнул когда я начал играть в сталкера, я как раз только купил 2 гб недешевой ддр1 памяти и собирался оторваться, но не тут то было. Ничего из железа к счастью не сгорело, но все равно осадок остался, теперь я не ведусь на рюшечки и красивый чемоданчег аля долче&габана, и впредь буду покупать БП только от А производителей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2006
Откуда: Сыктывкар
Клиент както принёс, hiper на вид что из не дорогих не скажешь, модульник 750W маркировку не помню. Подключаю к материнке, питальник вентилем вверх на столе, запускаю матринку, из питальника столб огня сантиметров на 40. Вскрытие в дальнейшем показало, выгорело 80% деталей питальника. Пожар, да в такой ситуации вполне возможен.

_________________
Я не потерял рассудок! Я сохранил его!! Где то там, на диске D:...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2006
Откуда: Москва
Единственный раз сталкивался с воспламенением внутри бп. Принесли комп на ремонт с диагнозом: выключился и не работает. Поставили его на стол (до этого стоял на полу), запустили. Картина была - спиди гонщик отдыхает (БП стоит снизу) - пламя, едкий запах. Горело недолго, но смачно.
После вскрытия выяснили причину: кот! Шерсть засасывало внутрь, от нагрева и плохих контактов поплавилась тонкая проводка проводов внутри. Ну и в один прекрасный момент все это зажглось.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 35 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan