Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 221 • Страница 6 из 12<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9 ... 12  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2005
Откуда: Москва
Интересно, как строят дома? В НОВОМ доме в Ю. Бутово разность между землей и нулем или между землей и фазой - 110в. Получается, что кабель заземления проложен, но не заземлен? Заметил это, когда комп бил током. Отключил землю в розетке - все нормально. Теперь живу в другом доме, там все в порядке.

_________________
Проект распределенных вычислений http://tsc.overclockers.ru/



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2005
Откуда: Латвия, г. Рига
Dimakey писал(а):
От себя: Можно ли заземлится к громоотводу?

Ага, только во время грозы через твой комп может пройти 10000 Вольт! :lol:

_________________
Обычный человек считает что в килобайте 1000 байт, а компьютершик что в киллограме 1024 грамма!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2003
Откуда: Краснодар
ИгРоман
10000 Ампер, вольт там очень мало :roll:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2005
Откуда: [ХАРЬКОВ]
Dimakey писал(а):
Как проверить земля или не земля?

Сам нашел ответ на свой вопрос. Берем лампочку 100Вт (удобно с патроном, из которого торчат два достаточно длинных провода). Соединяем один провод с землей другой с фазой - если срабатывает автомат защиты - все отлично земля есть и правильно подключена, если нет - то нельзя однозначно сделать вывод зануление это или заземление.

_________________
Кольорова крейда це знаряддя деявола!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2004
Откуда: KS, UA
Фото: 3
как тут уже заметили, токи от корпусов компьютеров практически незначительные, достаточные разве что для порчи сигнальных входов\выходов техники и "щипания" юзеров, чтоб не спали..

поэтому у себя скрутил все "земли" техник и в кучу и завернул через резистор 100 ом/0.5Вт на батарею.

в случае каких-либо аварийных ситуаций резистор просто сгорит как предохранитель и ни каких опасных токов ни от меня ни ко мне через него не пройдёт, а вот эффект заметен хорошо - и компы не щипаются, и пыль на мониторы не липнет как раньше :) Естественно это не земля и землю не заменит, но вполне снимает ряд ходовых проблем.

естественно как только доберусь до арматуры ж/б дома - перекручу туда провода

_________________
byye-eee-eeeee...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2005
Откуда: Москва
Интерересная информация по ж/б панельным домам.
При производстве панелей используется арматура, это известно. Но свариваются обычно только крайние пруты, средние же просто фиксируются с помощью проволоки. При сборке дома также провариваются крайние пруты. Откуда вывод - наиболее надежной заземление по краям панелей.

_________________
Проект распределенных вычислений http://tsc.overclockers.ru/


 

Была такая проблема раньше - и в правду щипало от корпуса. Проблема решилась сама собой вместе с установкой в системник ... ТВ-тюнера! :beer: Теперь системник заземлён (занулён?) через антенну и больше не щиплется. 8-) Единственный оставшийся трабл - когда что-то с системником производишь и антенну отключаешь, то если одной рукой за системник держишься, а другой за штекер антенны коснулся случайно (очень неудобно там все енти провода торчат... :) ), то дёргает очень даже не хило! :shock: Правда токи там небольшие - при подключении антенны маленькая искорка проскакивает. Так что оборудованию, заземлённому через ТВ-тюнер, ничто не грозит я думаю... 8-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2005
Откуда: SPb
Voltman писал(а):
10000 Ампер, вольт там очень мало

Вообще-то, чтобы воздух пробило, нужна ошизительная разность потенциалов, так что и вольт там тоже дофига


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2003
Откуда: Краснодар
hub
Там реально не более 1,5-2В, а воздушную прослойку он пробивает только по ионизированным каналам. Никакого напряжения не хватит пробить метров 600 воздуха...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2004
Откуда: Russia
Цитата:
Проблема решилась сама собой вместе с установкой в системник ... ТВ-тюнера! Теперь системник заземлён (занулён?) через антенну и больше не щиплется.

У меня системник вообще не щипался. Я недельку назад купил Beholder 507 RDS и напруга на корпусе пропала.:D
Цитата:
Единственный оставшийся трабл - когда что-то с системником производишь и антенну отключаешь, то если одной рукой за системник держишься, а другой за штекер антенны коснулся случайно (очень неудобно там все енти провода торчат... ), то дёргает очень даже не хило! Правда токи там небольшие - при подключении антенны маленькая искорка проскакивает. Так что оборудованию, заземлённому через ТВ-тюнер, ничто не грозит я думаю...

А вот при включенном питании я не советую подключать антенну к тюнеру. Ты рискуешь его спалить из-за разности потенциалов. Я когда вынимаю/подключаю антенный штекер выключаю комп и ВЫДЕРГИВАЮ вилку из розетки.
Кстати еще один прикол с напряжением на корпусе. Если выключить комп и кнопку на сетевом фильтре, но не вынимая вилку из розетки померять потннциал относительно земли, то вы получите... Сколько думаете? 220ВОЛЬТ!:shock: Я сам чуть со стула не упал , когда померял между батареей. И это нормально. Если прерывается ноль в розетке, следовательно нет емкостного делителя и в итоге, то, что в сети, то и на корпусе. Вот такие пироги.:hitrost:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2004
Откуда: S-Pb
маленькое замечание.
если корпус бьется током
1. попробуйте убрать девайсы связи с внешним миров - тв-тюнер, модем...
2. если не помогло, виноват БП. имхо.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2005
Откуда: Belarus, Minsk
Voltman писал(а):
10000 Ампер, вольт там очень мало
именно вольты там. если быть точным, кВт.

James™ писал(а):
токи от корпусов компьютеров практически незначительные

особенно если корпус не заземлен и идет пробой корпус - человек - земля. Иногда (у меня было так пару раз) потом даже рука болела, что говорит о том, что все же значительны и ощутимы. И не забывайте про входные фильтры дешевых блоков и их схемы включения.
Comander писал(а):
если корпус бьется током

то нету нормального заземления. Если бы была земля, было бы все гуд.

_________________
Жизнь - это борьба не с врагами вне, это борьба с врагом в себе.
Если повезло кому-то, это не значит, что повезет и Вам.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2005
Откуда: Волгоград
кстати один раз тоже подключал к компу провода при воткнутой в бп вилке, комп стоял рядом с батареей и трубами, я косаюсь грудью верх. крышку корпуса рукой до батареи дотронулся, такой лёгкий покалывающий разряд, вынул вилку из бп, всёравно хреначит, думаю чо тако? как так, смотрю на монитор он в режиме ожидания, кабель dvi к компу подрублен, отрубаю монитор из сети, и током бить перестало при соприкосновении с батарей, вот оно как бывает

_________________
C2D E6600@3,8 TtBt p5b dlx 2Gb XMS2-6400 4-4-4-12 7800gtx Top-600SG-SEZ WD250Gb
http://cbapog.blogspot.com русские, читайте ари


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2003
Откуда: Краснодар
Насколько я заметил, по сигнальным слаботочным кабелям может передаваться достаточные заряды для того, чтобы их можно было почувствовать при прикосновении. К ним относятся DVI, D-Sub, Audio, TV-Antenna, Tv-Out и т.д.
Как их собственно избежать, этих разрядов.

Serg_[OwP]
Сори, я что-то подзабыл, но там действительно кВ и кА...


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2005
Откуда: Волгоград
кстати, недавно по рен-тв показывали забавный выпуск мозголомов (программа bbc, там ещё видущие Хаммонд из топ гира, приколист тот ещё), так они делали такой опыт, стоял забор с напругой (загон для баранов), ставили радом с забором человека, без обуви, он босиком косался земли, и он трогал этот забор, ему ничего небыло, потом он себя от земли изолировали (становился на листы из пластика (ПФХ)) и трогал снова забор, его хреначило очень даже больно, а хамонд стоял и ржал, опыт №2 заключался в том, что ставили толпу из 5 человек, все брались за руки, становились на пластик и всех хреначило током, что был ближе к забору того сильнее, потом два чела заизолировались у забор, а трое стояли на пластике (3-4-5 в очереди), и чел у забора его касался, в итоге последних троих било током...

_________________
C2D E6600@3,8 TtBt p5b dlx 2Gb XMS2-6400 4-4-4-12 7800gtx Top-600SG-SEZ WD250Gb
http://cbapog.blogspot.com русские, читайте ари


 

AMD64 писал(а):
А вот при включенном питании я не советую подключать антенну к тюнеру. Ты рискуешь его спалить из-за разности потенциалов. Я когда вынимаю/подключаю антенный штекер выключаю комп и ВЫДЕРГИВАЮ вилку из розетки.


Вряд ли он сгорит - ведь антенный штекер подключается на землю тюнера, а она соединена с корпусом компа.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.08.2005
Откуда: Казань
В общем коснулся я одновременно корпуса и батареи.Резалт ясен :( .После прсто касания корпуса ничего нет .БП -чиф 360Вт.
Все к чему БП подключен повыдергивал ,все равно бьет.У сестры комп с таким же БП,при кассании батареи током не бьет.
Что делать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2006
Откуда: spb.ru
MegaHertz
Попробуй вилку от БП перевернуть в разетке.
Мне помогло!
Там в разетке как-то хитро контакты расположены, что при не правильном подключении у тебя вместо "земли" появляется "фаза".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2004
Откуда: 61-23rus
MegaHertz Ну там вроде как есть ВЧ фильтр со средней точкой емкостей на корпусе, и если компутер не заземлен, то на корпусе оказывается половина сетевого напряжения, и, дотрагиваясь до батареи, ты заземляешь его через себя, ток небольшой, т.к. емкости небольшие, но все-равно довольно ощутимо - на себе проверял! :) Короче, заземли аппарат!

_________________
You will find only pain living in the past


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2006
А как можно проверить землю ??? зеленый провод подключен в щитке


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 221 • Страница 6 из 12<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9 ... 12  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan