Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4955 • Страница 244 из 248<  1 ... 241  242  243  244  245  246  247  248  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2004
Откуда: Тверь
В этой теме выбираем и обсуждаем корпуса mini-ITX, как компактного форм-фактора (SFF), так и большего размера, а также специфические для таких систем вопросы совместимости комплектующих.

ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ обязательны к исполнению.

Приветствуются отзывы, обзоры, фотоотчеты и комментарии о своих mini-ITX-сборках, которые могут помочь другим определиться с подбором комплектующих, доработками и прочим. Фотографии и видео помещайте под спойлер:
Код:
[spoiler=ОПИСАНИЕ][/spoiler]

Перед тем, как задать вопрос, рекомендуется воспользоваться поиском по этой теме и вообще в Интернете.

Убедительная просьба не коверкать названия комплектующих, когда задаете вопросы и когда оставляете отзывы о своих сборках. Это нужно, чтобы поиском по теме можно было найти полезную информацию.

Обсуждение производительности, программных и аппаратных проблем, подбор конфигурации компьютера, обсуждение цен и доступности железа - в соответствующих ветках конференции. Не приветствуются пространные рассуждения о несправедливости окружающего мира и прочие философствования, отвлеченные от темы, а также использование темы в качестве чата. Также не приветствуется оверквотинг - цитирование сообщения, расположенного непосредственно перед ответом.

  • SFF Master List - огромный список комплектующих для компактных систем: корпусов, кулеров, вентиляторов, оперативной памяти, видеокарт, материнских плат (включая подходящие mATX), блоков питания и т.п., с указанием характеристик, сортировкой и фильтрами. Просмотрите его перед тем, как задать вопрос.
  • CaseEnd.com - каталог корпусов с фотографиями, размерами и прочими характеристиками.
  • Reddit.com/r/sffpc/ - подраздел Reddit с компактными сборками. Можно найти сборки в интересующем корпусе, полистать фотографии для вдохновения.
  • SmallFormFactor.net - сайт с обзорами железа и форумом, посвященным системам компактного форм-фактора.
    • What's on Taobao - фото и обсуждение китайских корпусов и других компонентов с Taobao.
  • Готовые сборки на PCPartPicker.com - поможет решить вопросы вида "какой корпус купить", "влезет ли кулер, видеокарта" и т.п.
  • Chiphell.com - китайский форум (подраздел о компьютерном железе), часто попадаются фотоотчеты о сборках в китайских же корпусах.

Видеоблогеры:
  • ---------- на русском языке ---------
  • Custom Mod: украинский канал с обзорами различного железа SFF-тематики. Вдобавок, есть несколько видео о проектировании корпусов в SolidWorks.

    -------- на английском языке --------
  • Optimum Tech: по-моему, один из лучших каналов, посвященных компактным системам. Есть обзоры всех заслуживающих внимания SFF-корпусов, сборка в них кастомного водяного охлаждения, рекомендации по подбору компонентов и обзоры другого компьютерного железа.
  • Hardware Canucks: большой хороший канал с обзорами корпусов, другого железа и сборками.
  • Machines & More: небольшой канал с подробными обзорами нескольких удачных mini-ITX корпусов, систем охлаждения, вариантов сборки.
  • Gamers Nexus: в представлении не нуждается.
  • Gear Seekers: еще один канал с обзорами железа.
  • KitGuruTech: еще один неплохой канал с обзорами железа.
  • Techtesters: еще один канал с обзорами железа.
  • L1191: небольшой канал с обзорами и распаковками SFF-корпусов, низкопрофильных кулеров и другого железа.

    -------- на китайском языке ---------
  • 潮玩客: обзоры корпусов, компьютерного железа и других устройств.
  • Eixa工作室: обзоры китайских компактных корпусов.
    ...
Другие полезные сайты:
  • Статья на ProtoCase.com с чертежами - для проектирующих корпуса самостоятельно.
  • CompareSFFPC.com - сайт с AR-визуализацией корпусов на вашем столе.
    ...
Подборки информации о корпусах:


Последний раз редактировалось 4SG 31.01.2021 22:40, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2018
Откуда: Москва
Надеюсь не забанят, но я там если что Skyreach S4 Mini с HDPlex 400W Combo За 50к продаю :)
Решил временно выйти из SFF, пока хочу сборку в старинный корпус из 00х перенести, типа Sleeper :)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2023
Cheezo писал(а):
Решил временно выйти из SFF

Еретик!

_________________
Thermaltake Suppressor F1 -> Zalman M2 Mini -> Mechanic Master C24 -> Lian Li A4 H2O -> LUNA Design DNK-PRIME -> PEERESS Rider R2 V3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2014
Фото: 22


Заморочился.

Наглядное подтверждение тому, что сколь-нибудь производительное железо не упаковать в очень маленькие корпус. Получается либо шумно, либо горячо, но чаще оба сразу.

_________________
B550 ITX • 5700G • 32 Gb 4000c16 • RX Vega 8 • SKTC A09
B650 ITX • 8700G • 32 Gb 7600c34 • Radeon 780M • корпус в разработке


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2012
Откуда: Москва
ivanvatnikov
Прикольная задумка, но уж больно специфическое железо. HDPlex, низкопрофильная видюха - возможности апгрейда такие себе.
У меня на литр больше, но во-первых - куда быстрее, во-вторых - можно апгрейдить без проблем, т.к. комплектуха стандартная.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: Санкт Петербург
Цитата:
Наглядное подтверждение тому, что сколь-нибудь производительное железо не упаковать в очень маленькие корпус. Получается либо шумно, либо горячо, но чаще оба сразу.

Ну это наглядное подтверждение тому, что он использовал пластик, который деформируется при 60 градусов уже. А в мини пк для железок нормальная температура вплоть до 80, да и в принципе ничего в такой температуре плохого не вижу.
Был бы корпус металлический, что бы ему было то. Или даже просто из другого пластика. Продаются же у буржуев акриловые корпуса до сих пор, причём довольно дорогие. Вроде не плавятся у людей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2014
Фото: 22
КВАЙКЕР Привет. Ещё занимаешься изготовлением или завязал?

_________________
B550 ITX • 5700G • 32 Gb 4000c16 • RX Vega 8 • SKTC A09
B650 ITX • 8700G • 32 Gb 7600c34 • Radeon 780M • корпус в разработке


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2006
Откуда: Moscow
Фото: 10
КВАЙКЕР писал(а):
Ну это наглядное подтверждение тому, что он использовал пластик, который деформируется при 60 градусов уже. А в мини пк для железок нормальная температура вплоть до 80, да и в принципе ничего в такой температуре плохого не вижу.
Был бы корпус металлический, что бы ему было то. Или даже просто из другого пластика. Продаются же у буржуев акриловые корпуса до сих пор, причём довольно дорогие. Вроде не плавятся у людей.

Металлический ещё лучше работает как радиатор, в отличие от пластикового. Тот, скорее, как изолятор.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2014
Фото: 22


https://smallformfactor.net/forum/threa ... lex.18844/

_________________
B550 ITX • 5700G • 32 Gb 4000c16 • RX Vega 8 • SKTC A09
B650 ITX • 8700G • 32 Gb 7600c34 • Radeon 780M • корпус в разработке


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2014
Откуда: Липецк
Фото: 22
ivanvatnikov , https://zscases.com/products/zs-a4dc-v3

_________________
5700X, RTX A4000, 16GB@3600cl16, 1Tb NVMe, SX700-LPT, HG OSMI


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2008
LiLim24_ Производитель GeForce RTX 4060 на 75-90% выше модели RTX A2000 12Gb.
На интерфейсе PCIe 3.0 x16 производительность уменьшится на 5-15% из-за 8 линий PCIe у RTX 4060.
Даунвольтингом на RTX 4060 без потери производительности мне на многих моделях удалось сделать до 96-97 Вт. Далее придется уже жертвовать.

_________________
Inst с фотографиями: https://www.instagram.com/go.d_bq/
Мои статьи: https://overclockers.ru/tag/show/4736/go_d_bq


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
меньше литра разница корпуса c полноразмерным gpu и флексом снизу - вообще смысла практического нет.

_________________
95% населения ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2007
Grade86
Например?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
A_V_M

k49

_________________
95% населения ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2014
Фото: 22
ivanvatnikov писал(а):
Кто-нибудь видел небольшие кубические корпуса со стороной ~20 см? Ищу такое, что бы поставить 8700G под небольшой башней, БП HDPlex DC-ATX, то есть источник внешний.

Нашёл нечто похожее на то, что хочу https://www.malkans.com/products/sf5a-m ... pu-pc-case SFX не ставить и башня почти влезет. Но хотя бы большой topflow влезет.

https://cdn.shopify.com/s/files/1/0561/ ... ctions.pdf

https://pcpartpicker.com/b/jfy48d

Кто у нас в стране сейчас может сделать подобный корпус? Конструкция предельно простая.

_________________
B550 ITX • 5700G • 32 Gb 4000c16 • RX Vega 8 • SKTC A09
B650 ITX • 8700G • 32 Gb 7600c34 • Radeon 780M • корпус в разработке


Последний раз редактировалось ivanvatnikov 18.02.2024 15:28, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
ivanvatnikov
зенковку сделаете сами :D

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2014
Фото: 22
arduum на безрыбье хоть напильником допиливать буду. Это пока единственный вариант, который хоть как-то мне подходит.

_________________
B550 ITX • 5700G • 32 Gb 4000c16 • RX Vega 8 • SKTC A09
B650 ITX • 8700G • 32 Gb 7600c34 • Radeon 780M • корпус в разработке


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: Санкт Петербург
Цитата:
КВАЙКЕР Привет. Ещё занимаешься изготовлением или завязал?

Разве что модельку могу нарисовать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: Москва
Фото: 73
ivanvatnikov писал(а):
Из отличного корпуса сделали какашку.


Ага, как владелец NR200P сижу в печали. Всего-то надо было дырку под кабель питания вниз переместить и поддержку MicroATX добавить. Размер корпуса позволяет.

Valeratal писал(а):
кажется, что не особо меньше обычного NR200, ну и его как бы уменьшили по высоте со всеми вытекающими


На самом деле сильно меньше. В рюкзак помещается. А NR200 никак. 11 литров против 20. Он на самом деле почти в 2 раза меньше.

Coolbits писал(а):
Сейчас пользуюсь NR200P, все нравится, но хотелось бы по 1-2 см к каждой стороне добавить (чтоб и башни побольше влезали и карты потолще). Судя по последним тенденциям видяхи все длиннее и толще, камни все горячее и как в дальнейшем апгрейдиться в NR200P не совсем понятно.


Берёшь и пихаешь, отвинтив две нижних поперечины. Типа как вот тут :) https://www.reddit.com/r/NR200/comments ... uper_aero/

Но смысла в этом особого нет, потому что например существует двухслотовая гигабайтовская 4070 Ti Super, или не просто двухслотовая, а ещё и двухвентиляторная от 4070 Ti Super от Inno 3D. Если думать только про супер топовые видеокарты - ну наверное да, можно и про AP201 подумать, он довольно интересный.


Я там в барахолке Dan A4H2O продаю, кстати. И воду/воздух под него. И вот тут расскажу почему продаю. Я уже больше года сижу с NR200, всем доволен, кроме отсутствия поддержки mATX (потому что хорошие itx платы стоят как самолёт. Не как крыло, а как самолёт), и того что его пришлось с собой в чемодане везти, а я вообще-то хотел в рюкзаке. Ну и тяжёлый комп, 8.8 кило, хотел легче. На озоне из китая внезапно подвернулся Дан А4 за 15500р, чекнул авито, магазины и прочее, нигде ничего дешевле не было, заказал. Пока ехал, купил ID Cooling IS-55, потому что воду я не люблю, к тому же, посмотрев тонну видео со сборкой, решил что оно мне тем более не надо. С моим 11500 он прекрасно справился бы...
Но не судьба - я не догадался проверить заранее, и что-то с этим сделать... IS-55 упёрся в память. На ней очень маленькие радиаторы, и я был настолько уверен в их маленькости, что даже мысли не возникло, что IS-55 может не подойти. А комп уже разобран, в процессе перекидки железа. Цены на AXP90 X47 full copper меня сильно опечалили, нашёл было X53, но хозяин оказался не в Москве. Поехал купил воду ID Cooling FX240, 3860р, я не знаю как они делают так дёшево, но делают. Почему купил? Подумал что при меньшей стоимости температуры будут пониже, чем у маленькой жужжалки, опять же новый опыт, я раньше с AIO дела не имел.

Сел собирать и понял, почему все обзорщики при сборке Dan A4 H2O первым делом пихают туда водянку, а потом всё остальное. Потому что иначе нельзя, установленный БП будет мешать. А ещё очень сильно мешают кабели подключения передних USB портов. Это самая тупая вещь в этом корпусе. У него всего два порта, один USB, другой Type-C, и каждый снабжён широким, дубовейшим кабелем. Проходящим именно там, где плотность железа внутри корпуса максимальная. Он вообще как-то неравномерно устроен - с одной стороны практически абсолютно пустой отсек под видеокарту, а с другой - вообще всё остальное. Понятно, что видеокарты сейчас просто гигантские, но впечатление забавное.

Потом оказалось, что корпус, вроде как придуманный под "всё в одном водянки", видимо придуман под какую-то одну конкретную, вроде бы это модель от EKWB. ID Cooling FX240 штука совершенно типовая - поворотные фиттинги выходят сбоку, длина шлангов 400мм. И как я ни старался, оптимальным образом, снизу, под блоком питания, шланги прокинуть не получилось, не хватило длины, совсем чуть-чуть. Пришлось проводить сверху. Оказалось, что именно это и предусмотрено производителем, потому что брекет крепления блока питания прекрасно зажимает шланги в нужном положении. Отдельный облом вызвал удлинитель шнура питания. Его диаметр позволяет прокинуть его сбоку от радиатора, так что его не видно и ничему он не мешает. Но не хватает длины чтобы воткнуть его в БП. Так что просто оставил болтаться.

В общем, это был классный новый опыт и очень занимательный тетрис. Сел тестировать - 4 часа игры в Alan Wake 2, отлично прогревает систему. Записывал логи в HWInfo64, чтобы сравнить с такими же логами, предварительно записанными на NR200. Я был очень удивлён. Корпус набит битком, всё очень плотно, часть воздушного потока на радиатор перекрыта блоком питания и шлангами водянки. Не то чтоб прям суперсильно, но заметно. Продувается он весь всего лишь двумя вентиляторами на радиаторе. Родные от ID Cooling я ставить не стал, использовал Arctic P12. Единственная температура, которая оказалась заметно выше, чем в NR200 - это SSD под радиатором на материнки. Он же вообще без обдува остался. Всё остальое - проц, видеокарта, VRM - теплее на пару-тройку градусов, не больше. То есть за этой конструкцией всё же стоит какой-то инженерный подход и расчёт. Разве что накопленное тепло рассеивается хуже, у меня после игры БП довольно долго крутил вентилятором, около часа, пока окончательно не остыл. По шуму всё то же самое, что и NR200.

А продаю я его в итоге из-за того, что ну... не нравится и всё тут. Не настолько хорош, насколько я ожидал. Очень долго провозился со сборкой в попытках понять как же мне так шланги проложить чтобы избыточная длина куда-то делась. Как-то всё слишком уж плотно внутри на мой вкус. Короче непонятные внутренние ощущения. К тому же он не оказался СИЛЬНО легче, как я рассчитывал. Да, он весит 7.25 кило с водой, видимо с воздухом весил бы 7 ровно, NR200 после пересборки весит 8.4... Но я рассчитывал сбросить хотя бы пару кило, чтобы в аэропортах не заниматься интересными телодвижениями с ручной кладью во время её взвешивания. Но тут уже, видимо надо уходить к low-profile видеокартам, GaN HD Plex блокам питания в размер менее 8 литров.

Фотки дана. На первой - видимо оптимизация производства, PCI-E 4.0 райзер длиннее чем надо и поэтому после установки торчит. Прижимается нижней крышкой, после чего немного отходит в pci-e слоте и надо воткнуть его назад посильнее.

#77

#77

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2022
RGB Nameless писал(а):
надо было дырку под кабель питания вниз переместить

Зачем вообще там внутренний кабель? Малогабаритный блок питания прикручивается к задней стенке, прямо в блок - штепсель, МикроАтх помещается без кабеля.
https://old.reddit.com/r/NR200/comments/142qhpt/did_anyone_mount_atx_or_sfx_psu_in_the_back_and/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2008
Приехала очередная посылочка: компактный корпус LLW V32 Pro :-)

Маленький пост в Инстаграмм >> https://www.instagram.com/p/C32ohlAiZBu
Для сборки ожидаю компоненты :beer:
Вложение:
06.jpg
06.jpg [ 350.32 КБ | Просмотров: 2033 ]

_________________
Inst с фотографиями: https://www.instagram.com/go.d_bq/
Мои статьи: https://overclockers.ru/tag/show/4736/go_d_bq


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4955 • Страница 244 из 248<  1 ... 241  242  243  244  245  246  247  248  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan