Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4953 • Страница 183 из 248<  1 ... 180  181  182  183  184  185  186 ... 248  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2004
Откуда: Тверь
В этой теме выбираем и обсуждаем корпуса mini-ITX, как компактного форм-фактора (SFF), так и большего размера, а также специфические для таких систем вопросы совместимости комплектующих.

ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ обязательны к исполнению.

Приветствуются отзывы, обзоры, фотоотчеты и комментарии о своих mini-ITX-сборках, которые могут помочь другим определиться с подбором комплектующих, доработками и прочим. Фотографии и видео помещайте под спойлер:
Код:
[spoiler=ОПИСАНИЕ][/spoiler]

Перед тем, как задать вопрос, рекомендуется воспользоваться поиском по этой теме и вообще в Интернете.

Убедительная просьба не коверкать названия комплектующих, когда задаете вопросы и когда оставляете отзывы о своих сборках. Это нужно, чтобы поиском по теме можно было найти полезную информацию.

Обсуждение производительности, программных и аппаратных проблем, подбор конфигурации компьютера, обсуждение цен и доступности железа - в соответствующих ветках конференции. Не приветствуются пространные рассуждения о несправедливости окружающего мира и прочие философствования, отвлеченные от темы, а также использование темы в качестве чата. Также не приветствуется оверквотинг - цитирование сообщения, расположенного непосредственно перед ответом.

  • SFF Master List - огромный список комплектующих для компактных систем: корпусов, кулеров, вентиляторов, оперативной памяти, видеокарт, материнских плат (включая подходящие mATX), блоков питания и т.п., с указанием характеристик, сортировкой и фильтрами. Просмотрите его перед тем, как задать вопрос.
  • CaseEnd.com - каталог корпусов с фотографиями, размерами и прочими характеристиками.
  • Reddit.com/r/sffpc/ - подраздел Reddit с компактными сборками. Можно найти сборки в интересующем корпусе, полистать фотографии для вдохновения.
  • SmallFormFactor.net - сайт с обзорами железа и форумом, посвященным системам компактного форм-фактора.
    • What's on Taobao - фото и обсуждение китайских корпусов и других компонентов с Taobao.
  • Готовые сборки на PCPartPicker.com - поможет решить вопросы вида "какой корпус купить", "влезет ли кулер, видеокарта" и т.п.
  • Chiphell.com - китайский форум (подраздел о компьютерном железе), часто попадаются фотоотчеты о сборках в китайских же корпусах.

Видеоблогеры:
  • ---------- на русском языке ---------
  • Custom Mod: украинский канал с обзорами различного железа SFF-тематики. Вдобавок, есть несколько видео о проектировании корпусов в SolidWorks.

    -------- на английском языке --------
  • Optimum Tech: по-моему, один из лучших каналов, посвященных компактным системам. Есть обзоры всех заслуживающих внимания SFF-корпусов, сборка в них кастомного водяного охлаждения, рекомендации по подбору компонентов и обзоры другого компьютерного железа.
  • Hardware Canucks: большой хороший канал с обзорами корпусов, другого железа и сборками.
  • Machines & More: небольшой канал с подробными обзорами нескольких удачных mini-ITX корпусов, систем охлаждения, вариантов сборки.
  • Gamers Nexus: в представлении не нуждается.
  • Gear Seekers: еще один канал с обзорами железа.
  • KitGuruTech: еще один неплохой канал с обзорами железа.
  • Techtesters: еще один канал с обзорами железа.
  • L1191: небольшой канал с обзорами и распаковками SFF-корпусов, низкопрофильных кулеров и другого железа.

    -------- на китайском языке ---------
  • 潮玩客: обзоры корпусов, компьютерного железа и других устройств.
  • Eixa工作室: обзоры китайских компактных корпусов.
    ...
Другие полезные сайты:
  • Статья на ProtoCase.com с чертежами - для проектирующих корпуса самостоятельно.
  • CompareSFFPC.com - сайт с AR-визуализацией корпусов на вашем столе.
    ...
Подборки информации о корпусах:


Последний раз редактировалось 4SG 31.01.2021 22:40, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2004
Откуда: Тверь
Valeratal писал(а):
А RVZ02 возможно и неплох. Надо смотреть тесты

Вот этот уже похож на то что надо.
Но тоже не без недостатков, поскупились на вентиляцию в верхней крышке и дырок там явно маловато.
И прикола с разъемом питания в верхнем углу не понял, нафига было так делать даже не представляю.

_________________
Bitcoin - деньги будущего.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2020
Откуда: Moscow
Фото: 0
https://www.techpowerup.com/review/frac ... int/4.html
Что-то интересное :oops:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2004
Откуда: Тверь
L2A9000 писал(а):
Что-то интересное

А что в нем интересного?
Одно объёмный корпус с не эффективным использованием пространства, большой и при этом бестолковый.

_________________
Bitcoin - деньги будущего.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2016
Откуда: Москва
Scout писал(а):
Завтра начинается предзаказ на Dan A4-H20
Цена в США на версию с райзером 3.0 - 130$, с райзером 4.0 - 170$
Свежий обзор


Интересный кейс по видосику, вот бы в него водянку AIO на gpu+cpu сразу)

_________________
DanA4 SFXv2 + i7-8700k + RX 5700xt


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2020
Откуда: Moscow
Фото: 0
k@mikadze писал(а):
А что в нем интересного?


Да что-то с телефона по диагонали читал. Подумал что в кой-то веки продувка нормальная. Но, да - 36литров для itx это перебор.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2014
Фото: 22
go.d-bq писал(а):
корпус SKTC A09

Сегодня получил на почте.

Корпус за свои деньги хорош, даже отверстия сделаны ровно.

Примерил ID-Cooling IS-50. С 25 мм венитлятором не влезает, не хватает 5 мм что бы при этом не вплотную к крышке был. Ну ладно, тут обойдусь 120х15, всё равно будет лучше NH-L9a. Если бы сделали стойки пониже, а они в высоту 1 см, то было бы хорошо.

Плата со звуковыми и usb-портами мешает поставить кулер так, что бы обдувало память. Отжирает 3,5 см от стенки с запасом на изгиб кабелей. Отстой полный. Мне пофиг, я пользуюсь хабом под монитором, а комп за ним стоит. Но если нужен охлад памяти, то придется обойтись без портов на морде.

#77 #77

В общем, до идеального в моём представлении корпуса под APU не хватило нескольких миллиметров.

_________________
B550 ITX • 5700G • 32 Gb 4000c16 • RX Vega 8 • SKTC A09
B650 ITX • 8700G • 32 Gb 7600c34 • Radeon 780M • корпус в разработке


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2014
Фото: 22
По сравнению с Emini H88+NH-L9a+NF-A9x25 получилось -10 -15 градусов на ЦП с IS-50X+NF-A12x15@1400. На памяти выше 50 не поднимается.

Всё таки H88 маловат для 5700G и памяти в разгоне.

В целом я очень доволен.

Если поставить тонкий 140 мм, то будет вообще щикарно.

_________________
B550 ITX • 5700G • 32 Gb 4000c16 • RX Vega 8 • SKTC A09
B650 ITX • 8700G • 32 Gb 7600c34 • Radeon 780M • корпус в разработке


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2006
Можете посоветовать хорошие бп flex 450w+, в котором можно заменить родной кулер на ноктуа?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2020
CooL_GaMeR_ да практически в любом. у меня было 3 штуки в своё время флекс БП, я везде выводил жгут от вентилятора так, чтобы можно было регулировать скорость от вращения от МП. Так как если в разъём от БП воткнуть может получиться так что шум от воздушного потока всё равно будет раздражать. На 3500-4000 оборотах меня уже не парил вентилятор.
Если заинтересует кого-то у меня есть новый enhance 450w gold с заводскими 8pin pci-e, и 4x20pwm noctua в состоянии нового(наработка несколько часов) ну и к39 case черный.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2022
Здравствуйте! Начал собирать mini-itx сборку, уже добыл на авито корпус Metalfish S3 и немного призадумался. В такой маленький корпус можно поставить только низкопрофильные кулеры (не выше 40 мм), типа NH-L9a. Такой кулер условно не вывезет шестиядерные процессоры с номинальным TDP 65 Вт без шаманства типа ограничения напряжения и частоты. Четырехядерные 65 Вт тоже не без последствий в виде шума (проскакивают такие отзывы на NH-L9a). Идеальным для системы с таким кулером являются процессоры с TDP 35 Вт, я прав? Выбор их невелик, но есть райзены GE.
В общем, стал я смотреть на корпуса чуть больше, чтоб можно было поставить кулер с отводом 95 Вт хотя бы. И, знаете, не нахожу ничего подходящего. Либо здоровенные 30 см в длину (типа cooler master NR200) либо мелкие, а хочется чего то среднего. Типа того же Metalfish S3 Plus, но чтобы можно было купить в магазине. Еще нашел Jonsbo U1 PLUS, но хорошей вентиляции там не предвидится, да и хотелось бы без стекла корпус.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2014
Фото: 22
Dima1060 писал(а):
корпус Metalfish S3 и немного призадумался

Будет горячая и шумная печка. У меня был такой.

NR200 не такой уж большой, а по охлаждению очень хороший.

_________________
B550 ITX • 5700G • 32 Gb 4000c16 • RX Vega 8 • SKTC A09
B650 ITX • 8700G • 32 Gb 7600c34 • Radeon 780M • корпус в разработке


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2019
Фото: 79
NR200 хорош, но по факту это практически MATX (но это не его вина, а просто возможность впендюрить сверху и снизу 2 вентилятора, плюс немалый башенный кулер)
Есть mATX-ный Jonsbo V9 (схожей кубатурой), который повыше, но кулер придется ставить поменьше (хотя мелкая башня влезет) и для БП нет отдельного "окна"

А Dima1060 наверно ищет корпус для "без дискретки"
Я присматривал на Али, типа https://aliexpress.ru/item/1005003542736631.html но хз, как там в плане охлада (заявлено Вентилятор процессора: Высота ≤ 64 мм). Из плюсов, SFX-БП, а не серверные БП

_________________
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II, Ryzen 5 5600x, ID-Cooling SE-224-W, Radeon 7700xt, 32Gb DDR4 (3600)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2022
ivanvatnikov писал(а):
NR200 не такой уж большой, а по охлаждению очень хороший.

37 сантиметров в длину это очень много, я ищу хотя бы до 31, в идеале 25-28

Valeratal писал(а):
Я присматривал на Али, типа

с али мне кажется идеальным Metalfish s3 plus, позволяющий ставить кулер высотой до 70 мм, но он недешовый, ждать долго и что приедет непонятно
Насчет видеокарты, угадали, мне она не нужна, в игры не играю


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2014
Фото: 22
Dima1060 писал(а):
Насчет видеокарты, угадали, мне она не нужна, в игры не играю

Я на днях собрал в SKTC A09 на встройке. 3 тыщи на али.

_________________
B550 ITX • 5700G • 32 Gb 4000c16 • RX Vega 8 • SKTC A09
B650 ITX • 8700G • 32 Gb 7600c34 • Radeon 780M • корпус в разработке


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2008
ivanvatnikov писал(а):
Примерил ID-Cooling IS-50. С 25 мм венитлятором не влезает, не хватает 5 мм что бы при этом не вплотную к крышке был. Ну ладно, тут обойдусь 120х15, всё равно будет лучше NH-L9a. Если бы сделали стойки пониже, а они в высоту 1 см, то было бы хорошо.

Все верно. Можно обыграть несколько других вариантов, но предложенный очень неплох.
Свои наработки смогу показать позже. Пока не до A09, но и 92*15 пробовал, и кожух для радиатора + 120*25. Везде без обдува памяти пока что. У меня важнее температура процессора.

_________________
Inst с фотографиями: https://www.instagram.com/go.d_bq/
Мои статьи: https://overclockers.ru/tag/show/4736/go_d_bq


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Сломалась gigabite 1070 mini itx без майнинга. Я думаю flex atx перегрелся и коротнул видеокарту. При тесте с нормальным БП он сразу отключается, всё разобрал, убрал термопасту, нигде прогаров не видно :( Где и кто чинит видеокарты? В Тюмени знает кто места? Сейчас надо покупать 3060 за 70к на озоне или есть где то еще места?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2017
Фото: 0
Вопрос на счёт корпуса Cooler Master nr200. Может кто-нибудь пользовался креплением, которое крепится вдоль боковой стенки, для hdd? беспокоит, что вибрации будут сильные, что вредно для харда. Крепление на кронштейн для бп тоже под сомнением.
Собираю новый пк, процессор будет 5600G, охлаждение воздушное, без видеокарты (по этой причине и было решено собрать что-то немного компактней, чем mini tower под mATX).
Обязательно с наличием места под 3.5 hdd и хорошим обдувом для него, так как диск большого объёма на 7200 оборотов.
Но пока склоняюсь к SilverStone sugo sg13. Хард там вроде бы надёжно установлен и обдуваться должен хорошо. Сомнения вызывает малое пространство над сокетом цпу. Надеюсь, что кулер Noctua NH-L9a AM4 справится. Ну и какие-то фильтры колхозить придётся, опыта с этим не имел пока что.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2005
Вчера получил свой SKTC A09, пришел с алика за 9 дней.
По сравнению с моим предыдущим корпусом компактней на 3 см в глубину и высоту, по ширине такой же. Но вот по кабель-менеджменту эти 3см разницы очень чувствуются, всё сильно плотней в районе передней панели. К качеству исполнения претензий нет (за такую цену), немного нехватает жесткости по сравнению с предыдущим, но не критично. По высоте процессорного кулера - места тоже чуть меньше, на пару мм (установлен AMD Wraith Spire с медным сердечником без кожуха, до крышки около 4-5мм). По температурам под нагрузкой он хуже, но я пока не устанавливал доп вентиляторов на выдув, как в старом кейсе (был один 60х15@800-1900 над мп), только процессорный. После снятия нагрузки остывает медленнее, хотя весь в дырках, странно. Передние порты работают ок, провода usb 3.0 длинноваты кмк, не понятно зачем такая длина в таком мелком корпусе? В целом доволен, будет время пошаманю с охлаждением.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2019
Фото: 79
Eufori писал(а):
беспокоит, что вибрации будут сильные

а что будет вибрировать? (ну как вариант крепить ЖД через резиновые прокладки)

_________________
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II, Ryzen 5 5600x, ID-Cooling SE-224-W, Radeon 7700xt, 32Gb DDR4 (3600)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2016
Откуда: сибирские афины
Никто случайно не озадачивался поиском сумки чтоб точь в точь под размер нр200? Литров около 20?
Что-нибудь в таком духе было бы прям кайф
тык
#77


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4953 • Страница 183 из 248<  1 ... 180  181  182  183  184  185  186 ... 248  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alexeyt и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan