Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4956 • Страница 246 из 248<  1 ... 243  244  245  246  247  248  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2004
Откуда: Тверь
В этой теме выбираем и обсуждаем корпуса mini-ITX, как компактного форм-фактора (SFF), так и большего размера, а также специфические для таких систем вопросы совместимости комплектующих.

ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ обязательны к исполнению.

Приветствуются отзывы, обзоры, фотоотчеты и комментарии о своих mini-ITX-сборках, которые могут помочь другим определиться с подбором комплектующих, доработками и прочим. Фотографии и видео помещайте под спойлер:
Код:
[spoiler=ОПИСАНИЕ][/spoiler]

Перед тем, как задать вопрос, рекомендуется воспользоваться поиском по этой теме и вообще в Интернете.

Убедительная просьба не коверкать названия комплектующих, когда задаете вопросы и когда оставляете отзывы о своих сборках. Это нужно, чтобы поиском по теме можно было найти полезную информацию.

Обсуждение производительности, программных и аппаратных проблем, подбор конфигурации компьютера, обсуждение цен и доступности железа - в соответствующих ветках конференции. Не приветствуются пространные рассуждения о несправедливости окружающего мира и прочие философствования, отвлеченные от темы, а также использование темы в качестве чата. Также не приветствуется оверквотинг - цитирование сообщения, расположенного непосредственно перед ответом.

  • SFF Master List - огромный список комплектующих для компактных систем: корпусов, кулеров, вентиляторов, оперативной памяти, видеокарт, материнских плат (включая подходящие mATX), блоков питания и т.п., с указанием характеристик, сортировкой и фильтрами. Просмотрите его перед тем, как задать вопрос.
  • CaseEnd.com - каталог корпусов с фотографиями, размерами и прочими характеристиками.
  • Reddit.com/r/sffpc/ - подраздел Reddit с компактными сборками. Можно найти сборки в интересующем корпусе, полистать фотографии для вдохновения.
  • SmallFormFactor.net - сайт с обзорами железа и форумом, посвященным системам компактного форм-фактора.
    • What's on Taobao - фото и обсуждение китайских корпусов и других компонентов с Taobao.
  • Готовые сборки на PCPartPicker.com - поможет решить вопросы вида "какой корпус купить", "влезет ли кулер, видеокарта" и т.п.
  • Chiphell.com - китайский форум (подраздел о компьютерном железе), часто попадаются фотоотчеты о сборках в китайских же корпусах.

Видеоблогеры:
  • ---------- на русском языке ---------
  • Custom Mod: украинский канал с обзорами различного железа SFF-тематики. Вдобавок, есть несколько видео о проектировании корпусов в SolidWorks.

    -------- на английском языке --------
  • Optimum Tech: по-моему, один из лучших каналов, посвященных компактным системам. Есть обзоры всех заслуживающих внимания SFF-корпусов, сборка в них кастомного водяного охлаждения, рекомендации по подбору компонентов и обзоры другого компьютерного железа.
  • Hardware Canucks: большой хороший канал с обзорами корпусов, другого железа и сборками.
  • Machines & More: небольшой канал с подробными обзорами нескольких удачных mini-ITX корпусов, систем охлаждения, вариантов сборки.
  • Gamers Nexus: в представлении не нуждается.
  • Gear Seekers: еще один канал с обзорами железа.
  • KitGuruTech: еще один неплохой канал с обзорами железа.
  • Techtesters: еще один канал с обзорами железа.
  • L1191: небольшой канал с обзорами и распаковками SFF-корпусов, низкопрофильных кулеров и другого железа.

    -------- на китайском языке ---------
  • 潮玩客: обзоры корпусов, компьютерного железа и других устройств.
  • Eixa工作室: обзоры китайских компактных корпусов.
    ...
Другие полезные сайты:
  • Статья на ProtoCase.com с чертежами - для проектирующих корпуса самостоятельно.
  • CompareSFFPC.com - сайт с AR-визуализацией корпусов на вашем столе.
    ...
Подборки информации о корпусах:


Последний раз редактировалось 4SG 31.01.2021 22:40, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2014
Откуда: Липецк
Фото: 22
go.d-bq , красота-т какая! притяно, когда не урезают каждый мм в угоду литража.
интересно, можно ли перекрутить ножки на морду для вертикальной установки? а если нет, можно сделать подставку под заднюю часть. как по мне, так и просится поставить его вертикально) посмотрел анонсы, изначально так и было задумано.

_________________
5700X, RTX A4000, 16GB@3600cl16, 1Tb NVMe, SX700-LPT, HG OSMI


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2008

_________________
Inst с фотографиями: https://www.instagram.com/go.d_bq/
Мои статьи: https://overclockers.ru/tag/show/4736/go_d_bq


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2005
Фото: 3
Огромную елду на процессор нацепить можно - влезает, а видеокарты даже не все 4070.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2014
Откуда: Липецк
Фото: 22
Mixin , вы же в теме сфф, на минуточку. если бы влезало всё - это был бы open-sff case :D

_________________
5700X, RTX A4000, 16GB@3600cl16, 1Tb NVMe, SX700-LPT, HG OSMI


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2005
Фото: 3
antoxa48
Так я этого как раз и не понимаю. Впечатление, что производители насмерть стоят, чтобы ни дай бог не прибавить 1-2 см, облегчив жизнь покупателям. И вот очередной абсурд.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2019
Фото: 79
Подскажите, может кто пробовал

Есть у меня корпус Сапфир, он же клон SAMA IM01

Модель SAPPHIRE NITRO M01
https://club.dns-shop.ru/digest/52882-s ... nitro-m01/

Стоят на выдув 2 вверху по 120 (сделал даже шире дырочки) и 1 90 сзади
И такая проблема. Пока карта была RX 6600, все было нормально

Сейчас карта rx 7700xt, и это печь. Она спокойно 225 ватт потребляет и при достаточно долгой игре корпус превращает в печку. Начинает БП греться и шуметь активно.
Стеклянную стенку поставил с правого бока (там стол), а перфорированную слева

И вот я думаю, а что если просто поменять направление всех вентиляторов. Ну и конечно поменять верхнюю крышку с нижней (они вроде идентичные), так чтобы вход был сверху (через пылевой фильтр) и сзади, выходило - куда выйдет. А видюхе достанется бывшая крыша с перфорацией (Но без фильтров - хотя можно отдельно приделать)

Поскольку корпус с отриц. давлением, то снизу еще и пыль собирается. Поставил корпус на подставку (на роликах) но чет слабо помогает

Присматриваюсь к аквариумам. где можно с правого бока поставить 2 по 120 (типа Ginzzu V300 mATX кубик или белый Ginzzu V400 mATX кубик)

_________________
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II, Ryzen 5 5600x, ID-Cooling SE-224-W, Radeon 7700xt, 32Gb DDR4 (3600)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2016
[quote="Valeratal"]
Мне кажется во всех NR200 подобных корпусах нужны обе боковые сетчатые панели и ТОП-ФЛОУ куллеры. И продув снизу вверх. Я вообще не понимаю корпуса с закрытой передней панелью и башенным куллером, который подхватывает ровно выходящий с задницы видеокарты разогретый воздух.
У самого NR200 и первым делом подрезал фильтр на стенке ровно по горизонтальной линии видеокарты, так, что бы выбрасываемый ей разогретый воздух беспрепятственно выходил за борт через боковую панель. Хочу ещё наклеить небольшую планку на край бэкплейта что бы при закрытии боковой крышки видеокарта как бы примыкала к стенке не давая горячему воздуху хоть как-то попадать в общее пространство.
Блок питания так же забирает воздух снаружи и сразу выбрасывает наверх, т.е. внутреннее пространство никак не греет.
Ну и на процессоре кулер топ-флоу (рёбра вертикально) который сосёт от боковой стенки колодный воздух и выкидывает разогретый по большей части вверх, где стоят пару вертушек 120х.
Теперь единственная проблема это верхняя крышка в которой отверстия меньше миллиметра иэти 120ки ничего выдуть толком не могут, поэтому купил металлический лист сотами по 3мм, дойдут руки заменю верхнюю сетку.
Но даже так система более чем холодная. I5-11500+RTX4070.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2019
Фото: 79
zrain писал(а):
NR200


Да как раз у NR200 (в моем варианте) обе стенки железные и там грамотно сделана перфорация
а вот в Sama и клонах - уже не очень

Поэтому я крышку высверливал
73572


zrain писал(а):
башенным куллером, который подхватывает ровно выходящий с задницы видеокарты разогретый воздух.


В моем случае в корпусе Сапфир и NR200 с этим проблем нет, потому что там процы райзен 5600(X), не слишком горячие

zrain писал(а):
выбрасываемый ей разогретый воздух беспрепятственно выходил за борт через боковую панель


Это зависит еще наверно от модели, но да, выбрасывает. часть наружу, часть взад
Но по идее надо создавать положительное давление, чтобы выбрасывался более активно
(тут идеально те рефы которые были раньше - типа RX 5700 - турбинки.. Вот там было в плане выдува идеально (хотя видюха все равно прогревала))


А еще почитал, от материнки зависит высота порта для видеокарты. То есть у меня Asus и этот порт довольно низко расположен, поэтому я снизу не могу вентиляторы поставить

Но в целом, возможно, просто придушить видюху по ТДП и проблем не будет

что касется ТОП-ФЛОУ.. так если брать ТОП-ФЛОУ, то это надо искать уже корпус "сендвич", но я таких чет не видел в обычных магазинах

Как раз сендвич (по идее) отделяет видюху жариться в своей отдельной бане


А так, я хз, народ вот даже 4090 впихивает в NR200. И проц мощный, Как у них там блок питания не ужаривается то? Суммарно то явно поболее ТДП будет, чем у меня (235 видюха, ну проц пусть 100 это максимум, итого порядка 300 ватт тепла)

Между прочим зимой я включал как отопитель :)


Вообще, формат "вертикальный продув" предполагает все-таки вентиляторы внизу. А с этим получается проблема. Видюха с массивным радиатором и довольно низким расположением порта на материнке - просто нет места для этого

73575

_________________
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II, Ryzen 5 5600x, ID-Cooling SE-224-W, Radeon 7700xt, 32Gb DDR4 (3600)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2004
Фото: 19
Valeratal писал(а):
А так, я хз, народ вот даже 4090 впихивает в NR200. И проц мощный, Как у них там блок питания не ужаривается то?

с чего он ужариваться будет? у меня БП берет воздух из-за пределов корпуса, его я на фоне видюхи не слышу.
И кулер брал топ-флоу, чтобы забирал воздух из-за пределов корпуса, а не гонял горячий выхлоп от видео.

_________________
i7-13700\Strix B660-i\32GB DDR5 5600\RTX4090\980PRO 1TB\SF750\NR200P -- PlayStation 5 -- Nintendo Switch -- LG OLED65С2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2019
Фото: 79
ATI I писал(а):
БП берет воздух из-за пределов корпуса


У меня тоже так, но видюха то греет все внутри. А это "все внутри" запекается включая и БП. Пусть это не сразу происходит (есть определенная тепловая инерция), но происходит

Получается "мини-духовка"

(для интереса закинуть внутрь градусник, но у меня градусник до 50-и только размечен)

_________________
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II, Ryzen 5 5600x, ID-Cooling SE-224-W, Radeon 7700xt, 32Gb DDR4 (3600)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2004
Фото: 19
Valeratal никогда не парился на счет температуры "внутри" и БП. Температуры видео, проца и др. компонентов в норме, значит и БП в порядке, да и над БП у меня 120ка.
Про "духовки" обычно пишут, кто не шарит за миниИТХ, странно такое слышать от обладателя sff.
Если бы видюха сама грелась до 90С, и прогревала проц до троттлинга, тогда бы можно было назвать духовкой. А тут условия получше, чем в некоторых фуллтаврах с кучей фанов:
1) Видюха забирает холодный воздух.
2) Часть горячего воздуха выбрасывается через перфорированные боковины.
3) Расстояние от бекплейта до верхнего корпусного фана небольшое, что позволяет более эффективно отводить выхлоп, чем в гробах.

_________________
i7-13700\Strix B660-i\32GB DDR5 5600\RTX4090\980PRO 1TB\SF750\NR200P -- PlayStation 5 -- Nintendo Switch -- LG OLED65С2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2019
Фото: 79
ATI I писал(а):
более эффективно отводить выхлоп, чем в гробах



да вроде топовый это фрактал торрент. Вполне себе "гроб". Только за счет того, что там 2 по 180 - просто сдувает


Конкретно в моем случае (а не во всем сегменте SFF), у меня все в фильтрах, кроме писиай порта сзади. Оттуда судя по всему заходит воздух с пылью
73573
Пролетает над бекплейтом видюхи (охлаждает) но на этом бекплейте и хорошо собирается пыль

А был бы у меня еще "впуск" (то есть 2 по 120) через фильтры под видюхой, больше бы заходило фильтрованного воздуха


Я бы может и не переживал, но чет получается, у меня корпус весь в фильтрах, а все равно продувать приходится, минимум раз в месяц

Видюху задушил на -10% по ТДП, хот спот упал до 85 (с 92), если игры вылетать не будут, то все в целом нормально

_________________
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II, Ryzen 5 5600x, ID-Cooling SE-224-W, Radeon 7700xt, 32Gb DDR4 (3600)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2016
Valeratal писал(а):
поэтому я снизу не могу вентиляторы поставить

ну да, если мелкие соты или очень хороший фильтр при больших оборотах она может сама в себя засасывать то, что выкидывает в корпус. У меня хорошо помогли снизу 120ки, хоть они и слим.
Valeratal писал(а):
что касется ТОП-ФЛОУ.. так если брать ТОП-ФЛОУ, то это надо искать уже корпус "сендвич"

Почему, NR200 ведь не сэндвич. В такой конфигурации можно вообще второй вентилятор на стену поставить и между ним и основным на куллере рукав пластиковый поставить. Будет исключительно воздух с улицы.
Valeratal писал(а):
Я бы может и не переживал, но чет получается, у меня корпус весь в фильтрах, а все равно продувать приходится, минимум раз в месяц

Я вообще от полноценных фильтров ушёл. Думаю тут либо фильтры, либо температура. Ну раз в год так и так разбирать, продую, почищу))
Всегда, чисто логически, рассуждая думал, что каждый элемент системы должен сам себя охлаждать не влияя, даже опосредовано, на температуру других компонентов. А тут увидел видео как человек заморочился- вот, это примерно то, о чём я думал. Заколхозить именно так в NR200 нереально конечно, но кое что, как оказалось, можно сделать. https://www.youtube.com/watch?v=cehXZftIYok


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2008
Заменит ли встройка Ryzen 8700G дискретную видеокарту уровня GeForce GTX 1060 или Radeon RX 570? Битва Radeon 780M со старичками :beer:

_________________
Inst с фотографиями: https://www.instagram.com/go.d_bq/
Мои статьи: https://overclockers.ru/tag/show/4736/go_d_bq


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2007
С учетом того, что 2060 Super стоит меньше 20 тыр, проще взять сетап с 7500F + 2060S, при ограниченном бюджете. В общем, Особого смысла в 8700G не вижу, с учетом, что простенькая видюха есть начиная со второго камня - 7600. 8600G для рабочих станций, вполне интересен, при цене до 25 тыр.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2014
Фото: 22
Смысл в том, что можно собрать производительный ПК без видеокарты.

_________________
B550 ITX • 5700G • 32 Gb 4000c16 • RX Vega 8 • SKTC A09
B650 ITX • 8700G • 32 Gb 7600c34 • Radeon 780M • корпус в разработке


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2007
ivanvatnikov писал(а):
Смысл в том, что можно собрать производительный ПК без видеокарты.

8700G - далека от игрового уровня в наше время. Нужна процессорная мощь - проще 7800x3d взять, простенькое видеоядро - там есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2008
A_V_M писал(а):
8700G - далека от игрового уровня в наше время. Нужна процессорная мощь - проще 7800x3d взять, простенькое видеоядро - там есть.

.. и играть в нетребовательные игры. Аналог RX 780M в лице GTX 1060/RX6400 позволяет спокойно играть в нетребовательные игры (WoT, WoW) и даже проекты ААА-класса на средних в разрешении FullHD.

_________________
Inst с фотографиями: https://www.instagram.com/go.d_bq/
Мои статьи: https://overclockers.ru/tag/show/4736/go_d_bq


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2019
Фото: 79
бу-шная RX 480 повзолит играть куда с большим комфортом, чем "встройки".

и цена этого процессора с g, совсем не малая

Это повтор истории с 5000-ми G. Когда был майнинг бум это имело смысл. Сейчас - на любителя

_________________
ASUS TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II, Ryzen 5 5600x, ID-Cooling SE-224-W, Radeon 7700xt, 32Gb DDR4 (3600)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2014
Фото: 22
Зачем нужна видеокарта, если можно с комфортом играть на встройке, которая довольно производительна и поддерживает современные штуки? И всё это в корпусе минимального размера.

Сытый голодного не разумеет называется.

_________________
B550 ITX • 5700G • 32 Gb 4000c16 • RX Vega 8 • SKTC A09
B650 ITX • 8700G • 32 Gb 7600c34 • Radeon 780M • корпус в разработке


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4956 • Страница 246 из 248<  1 ... 243  244  245  246  247  248  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan