Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4953 • Страница 85 из 248<  1 ... 82  83  84  85  86  87  88 ... 248  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2004
Откуда: Тверь
В этой теме выбираем и обсуждаем корпуса mini-ITX, как компактного форм-фактора (SFF), так и большего размера, а также специфические для таких систем вопросы совместимости комплектующих.

ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ обязательны к исполнению.

Приветствуются отзывы, обзоры, фотоотчеты и комментарии о своих mini-ITX-сборках, которые могут помочь другим определиться с подбором комплектующих, доработками и прочим. Фотографии и видео помещайте под спойлер:
Код:
[spoiler=ОПИСАНИЕ][/spoiler]

Перед тем, как задать вопрос, рекомендуется воспользоваться поиском по этой теме и вообще в Интернете.

Убедительная просьба не коверкать названия комплектующих, когда задаете вопросы и когда оставляете отзывы о своих сборках. Это нужно, чтобы поиском по теме можно было найти полезную информацию.

Обсуждение производительности, программных и аппаратных проблем, подбор конфигурации компьютера, обсуждение цен и доступности железа - в соответствующих ветках конференции. Не приветствуются пространные рассуждения о несправедливости окружающего мира и прочие философствования, отвлеченные от темы, а также использование темы в качестве чата. Также не приветствуется оверквотинг - цитирование сообщения, расположенного непосредственно перед ответом.

  • SFF Master List - огромный список комплектующих для компактных систем: корпусов, кулеров, вентиляторов, оперативной памяти, видеокарт, материнских плат (включая подходящие mATX), блоков питания и т.п., с указанием характеристик, сортировкой и фильтрами. Просмотрите его перед тем, как задать вопрос.
  • CaseEnd.com - каталог корпусов с фотографиями, размерами и прочими характеристиками.
  • Reddit.com/r/sffpc/ - подраздел Reddit с компактными сборками. Можно найти сборки в интересующем корпусе, полистать фотографии для вдохновения.
  • SmallFormFactor.net - сайт с обзорами железа и форумом, посвященным системам компактного форм-фактора.
    • What's on Taobao - фото и обсуждение китайских корпусов и других компонентов с Taobao.
  • Готовые сборки на PCPartPicker.com - поможет решить вопросы вида "какой корпус купить", "влезет ли кулер, видеокарта" и т.п.
  • Chiphell.com - китайский форум (подраздел о компьютерном железе), часто попадаются фотоотчеты о сборках в китайских же корпусах.

Видеоблогеры:
  • ---------- на русском языке ---------
  • Custom Mod: украинский канал с обзорами различного железа SFF-тематики. Вдобавок, есть несколько видео о проектировании корпусов в SolidWorks.

    -------- на английском языке --------
  • Optimum Tech: по-моему, один из лучших каналов, посвященных компактным системам. Есть обзоры всех заслуживающих внимания SFF-корпусов, сборка в них кастомного водяного охлаждения, рекомендации по подбору компонентов и обзоры другого компьютерного железа.
  • Hardware Canucks: большой хороший канал с обзорами корпусов, другого железа и сборками.
  • Machines & More: небольшой канал с подробными обзорами нескольких удачных mini-ITX корпусов, систем охлаждения, вариантов сборки.
  • Gamers Nexus: в представлении не нуждается.
  • Gear Seekers: еще один канал с обзорами железа.
  • KitGuruTech: еще один неплохой канал с обзорами железа.
  • Techtesters: еще один канал с обзорами железа.
  • L1191: небольшой канал с обзорами и распаковками SFF-корпусов, низкопрофильных кулеров и другого железа.

    -------- на китайском языке ---------
  • 潮玩客: обзоры корпусов, компьютерного железа и других устройств.
  • Eixa工作室: обзоры китайских компактных корпусов.
    ...
Другие полезные сайты:
  • Статья на ProtoCase.com с чертежами - для проектирующих корпуса самостоятельно.
  • CompareSFFPC.com - сайт с AR-визуализацией корпусов на вашем столе.
    ...
Подборки информации о корпусах:


Последний раз редактировалось 4SG 31.01.2021 22:40, всего редактировалось 14 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2008
Обзор компактного корпуса SGPC K39: ничего лишнего – только необходимое :beer:

_________________
Inst с фотографиями: https://www.instagram.com/go.d_bq/
Мои статьи: https://overclockers.ru/tag/show/4736/go_d_bq


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2019
Наконец-то пришел thermalright axp-90 Cu
#77

#77

#77
На теплотрубках то ли грязь, то ли следы от припоя. Ребра по краем какие-то хлипкие. Ноктуа в плане качества конечно лучше. Бэкплейта в комплекте нет, думал смогу использовать бэкплейт от ноктуы, но высота ножек креплений не хватает, чтобы закрутить вместе с бэкплейтом. Закрутил без бэкплейта, но материка прогибается достаточно сильно.
#77
Ослабил гайки, затянул без отвертки, изгиб все же остался, но не такой сильный.

Перед заменой кулера прогнал occt power test, за 5 минут процессор нагрелся до 86,5 градусов, и температура продолжала расти. После замены - 76 градусов за 10 минут, после температура росла незначительно. В покое на ноктуа 48-50 градусов, на термалрайте - 38-40. Процессор ryzen 2400g, отключил турбобуст, и офсетом снизил напряжение на 0,1250. Вентилятор пока оставил родной, конечно шумнее ноктуы, но и оборотистее. Позже может быть заменю. В целом thermalright axp-90 Cu лучше noctua nh-l9a на 10-15 градусов, но будем смотреть дальше.

Теперь нужно что-то придумать с бэкплейтом. Заменить гайки? Но на какие? Или как-то заколхозить родной бэкплейт? Если у кого-то есть предложения, буду рад выслушать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург
iDoc123 писал(а):
Наконец-то пришел thermalright axp-90 Cu

Отлично! Мои поздравления!
По чем обошелся, если не секрет? Лень кучу страниц назад отматывать, поэтому тут спрашиваю :-)
UPD Пятна похожи все таки на грязь, я бы ацетоном/уайтспиритом проверил. Насчёт хлипкости не парься - главное это площадь поверхности. К тому же толстые рёбра дольше нагреваются, чем тонкие. А в этом случае они ещё и медные. Были бы такие же толстые как на моей второй «чашке» Залман 7000CU - он бы грамм 500-700 весил. В общем - все нормально!


iDoc123 писал(а):
Перед заменой кулера прогнал occt power test, за 5 минут процессор нагрелся до 86,5 градусов, и температура продолжала расти. После замены - 76 градусов за 10 минут, после температура росла незначительно. В покое на ноктуа 48-50 градусов, на термалрайте - 38-40. Процессор ryzen 2400g, отключил турбобуст, и офсетом снизил напряжение на 0,1250. Вентилятор пока оставил родной, конечно шумнее ноктуы, но и оборотистее. Позже может быть заменю. В целом thermalright axp-90 Cu лучше noctua nh-l9a на 10-15 градусов, но будем смотреть дальше.

Ожидаемые цифры, но на мой взгляд все еще большие - сказывается небольшая (но все же больше площади радиаторов N9i). Разумеется лучше всего поставить Ноктуовский вентилятор - несмотря на меньшее количество оборотов, он через себя пропускает больший поток воздуха.
Имею в арсенале 2400G и сейчас его боксовый кулер от Фуфыкса охлаждает (4 теплотрубки, большая медная вставка в основании, высота радиатора 45 мм). Температуры похожи на твои (+/- 2 градуса). Выглядит так
Вложение:
Боксовый-кулер-AMD-FD8350FRHKBOX-FX-8350.jpg
Боксовый-кулер-AMD-FD8350FRHKBOX-FX-8350.jpg [ 176.45 КБ | Просмотров: 481 ]

Вложение:
thumbnail.jpg
thumbnail.jpg [ 53.38 КБ | Просмотров: 481 ]

Есть более "злая версия" /на 8370 ставилась, там вентилятор потолще - 25 мм, против 11/. Все остальное - тоже самое:
Вложение:
271724033925a3.jpg
271724033925a3.jpg [ 63.23 КБ | Просмотров: 481 ]

Разумеется пока рано выводы делать. Сначала имхо бэкплейт, потом пропеллер от Ноктуа, а потом prime95 :D С уважением!

iDoc123 писал(а):
Теперь нужно что-то придумать с бэкплейтом. Заменить гайки? Но на какие? Или как-то заколхозить родной бэкплейт? Если у кого-то есть предложения, буду рад выслушать.

Это вообще самый простой вариант - можно даже без дрели обойтись. Если присмотришься, то в родном бэкплейте (куда крепеж закручивается) находятся самые обыкновенные гайки. Они даже не припаяны и просто впрессованы. Чуть надавишь на них - сами выскочат /это не баг, а защита от дурака, чтобы резьбу не перекрутил/ После проведения операции спокойно ставишь любой крепеж (диаметр отверстий позволяет, при необходимости используешь шайбу)
Пара старых фото осталось. Сейчас этот бэкплейт держит iD cooling IS-60
Снимал на айпад при плохом освещении, но думаю ход мысли понятен
Вложение:
27FBAC1B-964C-4AFD-9254-3979134E2611.jpeg
27FBAC1B-964C-4AFD-9254-3979134E2611.jpeg [ 780.31 КБ | Просмотров: 471 ]

Вложение:
B52FD7FC-1864-4333-A301-E82A9EAF495E.jpeg
B52FD7FC-1864-4333-A301-E82A9EAF495E.jpeg [ 836.89 КБ | Просмотров: 471 ]

_________________
5600х, 16 gb 3200cl14, 3060 ti, 512 nvme+1tb ssd+1 tb hdd (2,5), Metalfish S3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2008
Может кому-то хоть будет полезна эта информация. Получил еще один блок питания flex и переходник питания, накидал табличку.
Вложение:
Безымянный.png
Безымянный.png [ 12.18 КБ | Просмотров: 456 ]


Не реклама, но для общего дела. Цены изменились, но для статистики:
1) T.F.SKYWINDINTL F400 - покупал за 2900 руб
2) Delta DPS-500AB-5B - покупал за 7100 руб
3) Seasonic SS-350M1U - покупал за 4200 руб + переходник нормального качества 8-pin>>2*SATA за 110 руб

Нагрузка везде одинакова, Ведьмак 3 на максимальных настройках.

•Материнская плата: Gigabyte B450 i Aorus Pro Wifi;
•Процессор: AMD Ryzen 5 3600;
•Система охлаждения процессора: Noctua NH L9a-AM4 chromax.black;
•Видеокарта: Gigabyte GeForce RTX 2070 Mini ITX (Rev.1.0);
•Оперативная память: HyperX Fury RGB (HX436C17FB3AK2/16) 2 x 8 Гбайт;
•Накопитель SSD: Samsung 860 EVO [MZ-N6E250BW] 250 Гбайт.

_________________
Inst с фотографиями: https://www.instagram.com/go.d_bq/
Мои статьи: https://overclockers.ru/tag/show/4736/go_d_bq


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2019
RD_tech, кулер обошелся за вполне адекватные деньги. 55$ на али с бесплатной доставкой. Noctua в свое время обошлась в 34 евро. А у cryorig и тогда и сейчас какие-то неадекватные цены, да и найти их тяжело.

Сейчас посмотрел родной бэкплейт, по толщине он равен бэкплейту от ноктуа, если не толще. Крепление у axp-90 неудачное, винты крепления короткие, если установить бэкплейт, то родную гайку уже не закрутить. Идеальным вариантом было бы на найти гайку, как винт крепления от ноктуы, чтобы она могла проволится в отверстия креплений Существуют ли такие? Мониторю редиты, чипхелы и другие тематические форумы, но пока никаких предложений там не было. Буду думать. Но даже сейчас результатом доволен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург
go.d-bq 90 Gold конечно доставляет =)
На что-нибудь маленькое и не очень жрущее Сисоник - идеальный оптимум!

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
iDoc123 писал(а):
Сейчас посмотрел родной бэкплейт, по толщине он равен бэкплейту от ноктуа, если не толще. Крепление у axp-90 неудачное, винты крепления короткие, если установить бэкплейт, то родную гайку уже не закрутить. Идеальным вариантом было бы на найти гайку, как винт крепления от ноктуы, чтобы она могла проволится в отверстия креплений Существуют ли такие? Мониторю редиты, чипхелы и другие тематические форумы, но пока никаких предложений там не было. Буду думать. Но даже сейчас результатом доволен.

Не толще, штангелем замерял. Ничего не понял :roll: Хочешь сказать, что он в принципе без бэклейта? :-( /сначала подумал, что просто не положили в комплект/ Не ожидал такого от ТермалРайт. А если по моему методу надфилем отверстия конусом расточить. Или тупо высверлить, если есть дрель?
Я бы вообще не рискнул эксплуатировать материнку с таким прогибом, по крайней мере надолго :?:

_________________
5600х, 16 gb 3200cl14, 3060 ti, 512 nvme+1tb ssd+1 tb hdd (2,5), Metalfish S3


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2019
RD_tech писал(а):
Не толще, штангелем замерял. Ничего не понял Хочешь сказать, что он в принципе без бэклейта? /сначала подумал, что просто не положили в комплект/ Не ожидал такого от ТермалРайт. А если по моему методу надфилем отверстия конусом расточить. Или тупо высверлить, если есть дрель?
Да, крепление без бэкплейта в комплекте. Само крепление как у крайориг с7, только без бэкплейта и винты короче.
RD_tech писал(а):
Я бы вообще не рискнул эксплуатировать материнку с таким прогибом, по крайней мере надолго
Гайки ослабил, затянул руками, отвертку не стал использовать, прогиб стал ощутимо меньше, но он все еще есть, и меня это напрягает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург
iDoc123 писал(а):
Да, крепление без бэкплейта в комплекте. Само крепление как у крайориг с7, только без бэкплейта и винты короче.

Жаль, конечно! Кулер и так не самый легкий - медь, и такая подстава с бэкплейтом :-( Прийдется видимо колхозить, сочувствую. Заплатить 55 баксов и при этом получить хмм... сомнительное решение. Не ожидал такого от ТермалРайта.

iDoc123 писал(а):
Гайки ослабил, затянул руками, отвертку не стал использовать, прогиб стал ощутимо меньше, но он все еще есть, и меня это напрягает.

Разумеется! Вообще с прогибом не стоит плату эксплуатировать, тем более itx, где компоновка самая плотная. Теперь вот на твоём примере задумался надо ли связываться с H-100 Full Copper, который стоит по цене процессора :?:

_________________
5600х, 16 gb 3200cl14, 3060 ti, 512 nvme+1tb ssd+1 tb hdd (2,5), Metalfish S3


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Откуда: Москва
Фото: 151
Ну уже возможно погнул, и не расправить. Я бы не парился сильно, у меня было на некоторых платах- работают до сих пор.

Добавлено спустя 51 секунду:
Cryorig C7 возьми, подскажу где дешевле :)

_________________
Acer XF253QXbmiiprx 24.5" 1080p@240hz / Ryzen 7800X3D / B650M Mortar / DDR5 6200 @ 32-39-39-54 @ 1.35v / Palit GeForce RTX™ 4070 JetStream


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
fedx не замерял, какой толщины видяха может влезь в Thermaltake Core G3 ?)

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
RD_tech писал(а):
Наверное даже лучше чем у Ноктуа


у ноктюа хотя бы вентили нормальные. И работают по 5+ лет. Взял 4 вертухи от край - 2 из 4 хрустеть начали через пол года.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2014
Фото: 22
Скорее всего из сервера вытащили и отмыли.

_________________
B550 ITX • 5700G • 32 Gb 4000c16 • RX Vega 8 • SKTC A09
B650 ITX • 8700G • 32 Gb 7600c34 • Radeon 780M • корпус в разработке


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Откуда: Москва
Фото: 151
RD_tech писал(а):
Вот никогда не понимал, что что этот кулер так любят тпд чисто на бумаге, вентилятор - шумный, цена вообще заоблачная. Но берут-с Определенно в Cryorig отличные маркетологи! Наверное даже лучше чем у Ноктуа

А зря, это лучшее решение в классе до 50мм. Аналог NH-L9x65 фактически, который можно в тонкие корпуса пихнуть. Вентилятор можно заменить (хотя я вот сейчас гоняю, нужно кривую отстроить).
Но маркетологи там придумали "гениальные" Cu и C7G версии :-)

Добавлено спустя 31 секунду:
Evil_Side писал(а):
не замерял, какой толщины видяха может влезь в Thermaltake Core G3 ?)

Не, не замерял. Видел что 2.5 слотовый Palit GameRock встаёт без проблем.

_________________
Acer XF253QXbmiiprx 24.5" 1080p@240hz / Ryzen 7800X3D / B650M Mortar / DDR5 6200 @ 32-39-39-54 @ 1.35v / Palit GeForce RTX™ 4070 JetStream


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2016
Откуда: Москва
Evil_Side писал(а):
fedx Вот никогда не понимал, что что этот кулер так любят тпд чисто на бумаге, вентилятор - шумный, цена вообще заоблачная. Но берут-с Определенно в Cryorig отличные маркетологи! Наверное даже лучше чем у Ноктуа



с7 cu лучше аналога от ноктуа, личный опыт

_________________
DanA4 SFXv2 + i7-8700k + RX 5700xt


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург
fedx писал(а):
А зря, это лучшее решение в классе до 50мм. Аналог NH-L9x65 фактически, который можно в тонкие корпуса пихнуть. Вентилятор можно заменить (хотя я вот сейчас гоняю, нужно кривую отстроить).
Но маркетологи там придумали "гениальные" Cu и C7G версии :-)

Вообще ни разу не аналог, имхо. У Ноктуа тупо больше площадь рассеивания (при таких то габаритах). Не, я понимаю, маркетологи много чего напишут. Что твой личный опыт говорит о нем в плане реальных TPD рассеивания тепла? Возможно я тоже присмотрюсь к нему чтобы закинуть в 202-й. Нацелился на TR Н-100 Full Copper, но ни за что не поверю что в состоянии вытащить 180 вт тепла при этом стоя по цене процессора ;)
Вот тут в Шопене C7 при охлаждении 2400 G и отсутсвии доп. вентиляторов, с ним даже боксовый wraith Stealth бодается /который в свою очередь уже у меня в 202 вчистую сливает боксовому от фуфыкса с 4-мя теплотрубками на том же 2400 G/
https://www.youtube.com/watch?v=ueXGquDd8YY


Добавлено спустя 3 минуты:
n00bsteam писал(а):
с7 cu лучше аналога от ноктуа, личный опыт

Расскажи по подробнее! Какой аналог от Ноктуа? Какой проц и в каком корпусе охлаждаещь? Менял ли родной вентилятор? Сколько по-твоему реально ТПД способен рассеить кулер. Для сравнения: 8700(к)/9700(к) при даунвольтинге болтаются от 130 до 170 в зависимости от нагрузки. С уважением!

_________________
5600х, 16 gb 3200cl14, 3060 ti, 512 nvme+1tb ssd+1 tb hdd (2,5), Metalfish S3


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Откуда: Москва
Фото: 151
RD_tech писал(а):
Вообще ни разу не аналог, имхо. У Ноктуа тупо больше площадь рассеивания (при таких то габаритах). Не, я понимаю, маркетологи много чего напишут. Что твой личный опыт говорит о нем в плане реальных TPD рассеивания тепла? Возможно я тоже присмотрюсь к нему чтобы закинуть в 202-й. Нацелился на TR Н-100 Full Copper, но ни за что не поверю что в состоянии вытащить 180 вт тепла при этом стоя по цене процессора

Да что ты говоришь, во какой плохой кулер... Стоит как NH-L9i\a , но имеет крепления и под AMD и под Intel (не нужно покупать отдельно). Уже как минимум C7 по цене не проигрывает NH-L9i\a, а следующий за ним NH-l9x65 и еще дороже стоит. Площадь рассеивания да, за NH-l9x65 ( он выше почти на 2см), а в реальной эффективности это лишь минус 3-4 градуса (в лучшем случае и при одинаковом вентиляторе Noctua).
Так а медный H-100 зачем? Вообще любые эти медные вариации - это как раз маркетоложество и деньги на ветер. Эффективность фактически такая же как у алюминиевых, зато весят в 1.5-2 раза больше, это для систем ITX критично, выходит этакий "чемодан без ручки" - и тащить тяжело и бросить жалко. Либо вода 92мм (или такая что влезает), либо простой воздушный кулер. А всё остальное это понты, не более.

_________________
Acer XF253QXbmiiprx 24.5" 1080p@240hz / Ryzen 7800X3D / B650M Mortar / DDR5 6200 @ 32-39-39-54 @ 1.35v / Palit GeForce RTX™ 4070 JetStream


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург
fedx писал(а):
Да что ты говоришь, во какой плохой кулер... Стоит как NH-L9i\a , но имеет крепления и под AMD и под Intel (не нужно покупать отдельно). Уже как минимум C7 по цене не проигрывает NH-L9i\a, а следующий за ним NH-l9x65 и еще дороже стоит. Площадь рассеивания да, за NH-l9x65 ( он выше почти на 2см), а в реальной эффективности это лишь минус 3-4 градуса (в лучшем случае и при одинаковом вентиляторе Noctua).

Разумеется нет! Я и не спорю что он лучше n9i/a! Очевидно что даже на бумаге лучше, ибо площадь рассеивания выше при большем количестве теплотрубок. Вот про реальную эффективность уже интереснее. Мой пример выше с Шопеном во первых отчасти ультимативный - там в корпусе кроме процессорных кулеров вообще ничего нет, а значит относительно честная борьба. Но относительно боксового (который в ролике представлен) и охлаждения 2400g, который имею на руках - меня совсем не впечатлили результаты. А теперь вспомним, что у меня многострадальный 202-й, с перспективой поставить туда 3600. Сейчас там стоит боксовый кулер от Фуфыкса, который охлаждает 2400G (в запасе так же находится IS-60). Сколько там маркетологи заявляли для С7 максимальный отдвод тепла? Получается болтаемся около сотки? Разъясни где не прав? Просто относительно своего боксового от Фуфика (55 мм в высоту, 4 теплотрубки, широкое медное основание (фактически радиатор представляет таковой от Prism) не вижу скачка вниз по температуре (а вот разница с ID-60 уже есть, хоть и не большая, но не в пользу боксового кулера от FX)

fedx писал(а):
Так а медный H-100 зачем? Вообще любые эти медные вариации - это как раз маркетоложество и деньги на ветер. Эффективность фактически такая же как у алюминиевых, зато весят в 1.5-2 раза больше, это для систем ITX критично, выходит этакий "чемодан без ручки" - и тащить тяжело и бросить жалко. Либо вода 92мм (или такая что влезает), либо простой воздушный кулер. А всё остальное это понты, не более.

Да очень просто - обычный H-100, который 44 мм в высоту (нынешние h-100h и т.д. имеют высоту 65 мм) уже вроде как снят с производства. Кроме того у старой версии вообще не заявлялась поддержка АМ4 даже потом, не факт что даже с новыми креплениями нормально на itx am4 встанет. Вон выше человек купил TR 90, а он и во все без бэклейта :?: Короче говоря из невысоких до 50 мм у TR кроме H-100 Full Copper вообще ничего нет. А площадь рассеивания там повыше, чем на IS-60 будет.
PS самая большая площадь рассеивания у малышей кстати это Prolimatech Samuel (Который у тебя тоже есть, если мне память не изменяет), DeepCool Gabriel и Cooler master Gemini, увы все они АМ4 не поддерживают в принципе.

UPD!
Решил чуть глубже в тему закопаться. Нашёл ролик, где сел на открытом стенде сравнивает N9i, C7, n9x65. Нагрузкой выступает, судя по всему, даунвольтный 6700к. Вот он:

Меня заинтересовали эти результаты:
Вложение:
971B4825-B5E2-40CD-A6EA-092AE95801C1.png
971B4825-B5E2-40CD-A6EA-092AE95801C1.png [ 1.61 МБ | Просмотров: 583 ]

У Оптимуса результаты даунвольтного i5-8400:
Вложение:
EE1D48F4-185E-4FFA-B4FB-9DC2F8AEAFE7.png
EE1D48F4-185E-4FFA-B4FB-9DC2F8AEAFE7.png [ 501.53 КБ | Просмотров: 580 ]

И даунвольтного 8700к:
Вложение:
865B3B19-5886-4C23-9311-1EB203274F1E.png
865B3B19-5886-4C23-9311-1EB203274F1E.png [ 480.8 КБ | Просмотров: 580 ]

/Вот тут уже приличная разница не в пользу C7. Но надо понимать, что если i5-8400 в сотку ват тепла укладывается, то даже даунвольтный 8700к - ну никак не ниже 130-140 (разумеется, оба варианта под нагрузкой). Мне трудно делать какие-либо выводы не имея кулеры у себя на руках, но прикидкам получается у C7 где-то 110-120 вт рассеиваемого тепла, у n9x65 где-то 130-140.
В зарубку останется добавить TR 90 с ноктуовским же вентилятором :D/
Действительно впечатляет, при том что на родном вентиляторе! При замене на Ноктуа ещё и снижение шума получим и увеличение воздушного потока. Ну либо от N9x65 у меня были очень уж завышенные ожидания (считал его ультимативным кулером для своей системы). Теперь хочу понять кто лучше: C7 или же IS-60. А где таки недорого можно c7 взять? Вдруг понравится мне :-)

_________________
5600х, 16 gb 3200cl14, 3060 ti, 512 nvme+1tb ssd+1 tb hdd (2,5), Metalfish S3


Последний раз редактировалось 4SG 15.12.2020 9:58, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2016
Откуда: Москва
Grade86 писал(а):
Расскажи по подробнее! Какой аналог от Ноктуа? Какой проц и в каком корпусе охлаждаещь? Менял ли родной вентилятор? Сколько по-твоему реально ТПД способен рассеить кулер. Для сравнения: 8700(к)/9700(к) при даунвольтинге болтаются от 130 до 170 в зависимости от нагрузки. С уважением!


⚡ Dan A4-SFX v2 worklog (SFF, ultra compact case) #15761849

_________________
DanA4 SFXv2 + i7-8700k + RX 5700xt


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2008
Ryzen 3950X vs. Low Profile Coolers - Sanity Check

_________________
Inst с фотографиями: https://www.instagram.com/go.d_bq/
Мои статьи: https://overclockers.ru/tag/show/4736/go_d_bq


Последний раз редактировалось 4SG 15.12.2020 9:58, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2018
Откуда: Москва
https://www.reddit.com/r/sffpc/comments ... _own_case/
Офигенно, чел таки сделал прототип. Выглядит круто.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4953 • Страница 85 из 248<  1 ... 82  83  84  85  86  87  88 ... 248  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan