Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 322 • Страница 1 из 171  2  3  4  5 ... 17  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Фото: 0
Привет всем! Прочитав статью "Доработка блоков питания CODEGEN и других, JNC-подобных..." я решил не приобретать новый БП, а переделать старый! Но мне нужно несколько советов… Немного о моем БП: это Linkworld LPF2 (250W). На крышке указаны следующие значения токов:
+3.3V +5V +12V +5Vsb -12V -5V
15А 25А 10А 0.8А 0.8А 0.3А
Что я хочу поменять:
- Высоковольтные конденсаторы
- Высоковольтные транзисторы
- Высоковольтные выпрямительные диоды
- Высокочастотный силовой трансформатор
- Низковольтные диодные выпрямительные сборки
И так сами вопросы:)
Если в этот блок поставить высоковольтные конденсаторы 1000mF x 200V будет ли он работать и что от этого изменится?
Низковольтные диодные выпрямительные сборки поменять на более качественные и более «мощные», например на канал +5V – 30-40А; +12V – 15-18А; +3.3 – 25-30А, это реально и что это даст?
И конечно хотелось бы сделать мощнее +5Vsb, как?
Поменять дроссели, что мне это даст?
Поменять конденсаторы в низковольтной цепи 2200mF x 16V на более емкие, что от этого изменится?
Как сделать активную PFC?
Вырастет ли мощность БП если сделать все выше описанное?
И что вы можете мне посоветовать еще изменить?
СПАСИБО!!!



Партнер
 

Те,кому по силам выполнить все твои "хочу",таких вопросов не задают.
Остальные просто покупают,тем более ,что 360ВТ PowerMan по цене выйдет рублей на 200 дороже чем куча
радиодеталей.
ИМХО.Не занимайся skip.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.06.2004
Откуда: Россия
Vova iz Povarovo :beer:

_________________
Mess with the best... die like the rest!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2004
Crash
Цитата:
Не занимайся skip

По большому счету, конечно, Vova iz Povarovo прав :).

Crash
Ты же статью читал - там вроде все русским языком написано.
Если в этот блок поставить высоковольтные конденсаторы 1000mF x 200V будет ли он работать и что от этого изменится?
Будет. Увеличиться время, в течение которого БП будет работать при провалах напруги во внешней сети. Повыситься стабильность питания и отдаваемая БП мощность. Но если ты так сильно хочешь увеличить емкость входных конденсаторов - тогда необходимо поставить диодный мост ампер на 5-6 минимум, и увеличить сопротивление терморезистора, который стоит (если не стоит - то поставить) до выпрямительных высоковольтных диодов. Иначе возросший ток зарядки конденсаторов приведет к гибели слабого выпрямительного моста - тогда кирдык твоему БП.

Низковольтные диодные выпрямительные сборки поменять на более качественные и более «мощные», например на канал +5V – 30-40А; +12V – 15-18А; +3.3 – 25-30А, это реально и что это даст?
Увеличит диапазон выдаваемых токов, выдаваемых по этим каналам. Кроме этого, это понизит падение напряжение на этих диодах - как результат - все будет меньше греться. Но это так же может привести к тому, что на каналах, где стояли простые диоды, а не шоттки, повысятся выходные напряжения, что может потребовать регулировки.

Как сделать активную PFC?
Вопрос не простой - врядли это у тебя получиться.

Про остальное - в следующий раз :).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2003
Crash
Цитата:
Высоковольтные конденсаторы

полезно
Цитата:
Высоковольтные транзисторы

Цитата:
Высоковольтные выпрямительные диоды

Цитата:
Высокочастотный силовой трансформатор

лишнее, точнее замена будет дороже, чем новый нормальный БП...
Цитата:
Низковольтные диодные выпрямительные сборки

Полезно.
И у тебя вроде ещё стоит линейнай стаб на 3.3В... с ним тоже чегонить придуматть стоит (хотябы на отдельный радиатор вынести)
Цитата:
И конечно хотелось бы сделать мощнее +5Vsb, как?

Не так просто (обычно там трансом мощность ограничена)... Если очень нужно - поставь ОБЫЧНЫЙ транс 220->5 с простейшим стабилизатором.
Цитата:
Поменять дроссели, что мне это даст?

не менять, а добавить недостающие.
Цитата:
Поменять конденсаторы в низковольтной цепи 2200mF x 16V на более емкие, что от этого изменится?

полезно, но не очень...
Цитата:
Как сделать активную PFC?

Даже не пытайся (новый БП дешевле)
Цитата:
Вырастет ли мощность БП если сделать все выше описанное?

Вырастет стабильность, мощность не сильно...
Цитата:
И что вы можете мне посоветовать еще изменить?

почитай некоторые мои статьи...

_________________
Не всё так плохо как есть на самом деле....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Фото: 0
Привет! Какой емкости должны стоять высоковольтные конденсаторы на 250W? А какой низковольтные?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2003
Crash
Цитата:
Привет! Какой емкости должны стоять высоковольтные конденсаторы на 250W?

Чем больше, тем лучше! (только чобы диодный мост выдержал). В относительно нормальных БП по 680мкФ ставят.
Цитата:
А какой низковольтные?
Там достаточно и 3300мкФ, но желательно чтобы low ESR были

_________________
Не всё так плохо как есть на самом деле....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2004
Crash
- Высокочастотный силовой трансформатор
- Высоковольтные транзисторы
- Поменять дроссели, что мне это даст?

Это лучше не трогай. Желательно ограничться только сменой конденсаторов и входных и выходных диодов :).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Фото: 0
А как выяснить, какие конденсаторы (емкость) может выдержать диодный мост (подробней плиз)?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2004
Откуда: Москва
Alexx Можно же вообще запуск осуществлять при помощи только одного конденсатора, 2 ставят для обеспечении работы переключателя 110/220 В. Или я не прав?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2003
GaaroNk
Цитата:
Можно же вообще запуск осуществлять при помощи только одного конденсатора, 2 ставят для обеспечении работы переключателя 110/220 В. Или я не прав?

Можно, но он нужен на 450-500В. Там стоят последовательно два по 250В. По размерам и по стоимости ещё не понятно что выгоднее...

Добавлено спустя 3 минуты, 53 секунды:
Crash
Цитата:
А как выяснить, какие конденсаторы (емкость) может выдержать диодный мост (подробней плиз)?

Мжоно почти точно расчитать, но довольно сложно. На это очень влияет наличие и параметры входных фильтров и параметры варистора. Запас по току на диодах должен быть в 5-10 раз больше (хотябы в импульсе) чем средний ток потребления БП на максимуме нагрузки. Если есть APFC там запас может быть гораздо меньше.

_________________
Не всё так плохо как есть на самом деле....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2004
Откуда: Ас_трахань
Извините не совсем в тему, но у меня в БП стало что-то свистеть-шипеть. Чем это может закончиться??? Стремно...


 

Железняк
Это может закончиться тем, что ты поменяешь БП :)
Свистит дроссель, неприятно, но не смертельно. Лечится обычно изменением нагрузки (если, конечно, не рассматривать вариант смены БП целиком :)). У меня с мамкой была аналогичная ситуация, свистел дроссель в цепи питания процессора, лечилось, как ни странно, выдергиванием внутреннего модема, либо сменой жесткого диска :) В случае с БП можно попробовать немножко разогнать/согнать процессор, видюху, выдернуть/добавить какаую-нибудь железку, и т.д. Еще можно попробовать залить его (дроссель) чем-нибудь вроде герметика, но не факт, что поможет (и прежде чем заливать, нужно убедиться, что свистит именно он, а не соседний - их может быть несколько).

ЗЫ: если это не вентилятор, конечно :oops:

Добавлено спустя 1 минуту, 52 секунды:
ЗЗЫ: А вообще - в поиск. Сто раз обсуждалось


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2004
Железняк
А что за БП. И сколько ему лет :)?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2004
Откуда: Ас_трахань
FA-5-2 250W
ему 2 года. А свистеть он начинает когда компутер еще не включен! Т.е. я включаю сетевой фильтр и он свистит
Цитата:
ЗЫ: если это не вентилятор
Уж наверна отличу.... :)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2003
Откуда: UA, Kharkiv
Железняк
Вероятно свистит дежурка.

_________________
Кривыми должны быть извилины...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Фото: 0
Скажите, какие нужно ставить высоковольтные конденсаторы в плане напряжения (200V или 250V или 300V или 350V)? А какие низковольтные (16V или 10V)?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2004
Откуда: Ас_трахань
Цитата:
Вероятно свистит дежурка.
а чем это опасно? У меня щас ХР не грузится почему-то синий экран при загрузке и потом сразу перезагрузка. А в 98 все работает тьфу-тьфу-тьфу!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2004
Crash
Цитата:
Скажите, какие нужно ставить высоковольтные конденсаторы в плане напряжения (200V или 250V или 300V или 350V)? А какие низковольтные (16V или 10V)?

Если их 2 штуки, то на напряжение от 200 вольт, так как они в паре выдержат 400В при напряжении инвертора 310-350 вольт. Если один - то на напряжение 400-450 вольт.
Напряжение низковольтных зависит от канала, где они стоят :). Если в канале +/-12В - то кондеры на 16 вольт ставят, если в остальных - то на 10 вольт. Их рабочее напряжение не должно быть выше указанного на маркировке.
С твоими вопросами я бы тебе не советовал ничего самому менять. Потому как в высоковольтной части БП напряжение от 310-350 Вольт. А с ПФС - все 400 Вольт. В выключенном БП это напряжение сохраняется в течение некоторого времени. Рассматривай эту информацию просто как для общего развития :).

Железняк
Цитата:
FA-5-2 250W
ему 2 года.

Это не удивительно :). Имхо, БП такого класса живут, как правило, 2-3 года. Может электролиты подсохли. А может еще что-то.
А раньше ХР нормально грузилась? А когда 98-е загрузились - свист остается или как?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2004
Откуда: Москва
kpst
>> Может электролиты подсохли

В дежурке. Скоро на взлёт пойдет...

_________________
Samsung Electronics Russia
IT Department / NotePC Team


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 322 • Страница 1 из 171  2  3  4  5 ... 17  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan