Написать демонстрационную программу, в которой создаются и разрушаются объекты пользовательского класса и каждый вызов конструктора и деструктора сопровождается выдачей соответствующего сообщения (какой объект какой конструктор или деструктор вызвал).
Показать в программе использование указателя на объект и указателя на компоненту-функцию.
Подскажтие, пожалуйста, девушке , как это можно реализовать или где это можно найти.
Спасибо!!! У меня есть еще один вопросик. Надо написать программу, в которой создается иерархия классов. Включить полиморфные объекты в связанный список, используя статические компоненты класса. Показать использование виртуальных функций. Может быть есть что-нибудь похожее?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 14.01.2004 Откуда: Киев, Украина
Это все легко можно сообразить, единственное, что не пойму, так это вот эту строку:
Lusi писал(а):
Включить полиморфные объекты в связанный список, используя статические компоненты класса.
Полиморфизм и статические функция сами по себе плохо сочетаются, так как статическая функция не может быть виртуальной. И связный список? Можно ли использовать std::list?
Препод такой, что ничего определеного сказать не может. Поэтому могу только написать тот порядок выполнения этой лабы, который он нам дал.
1. Определить иерархию классов (в соответствии с вариантом).
2. Определить в классе статическую компоненту - указатель на начало связанного списка объектов и статическую функцию для просмотра списка.
3. Реализовать классы.
4. Написать демонстрационную программу, в которой создаются объекты различных классов и помещаются в список, после чего список просматривается.
5. Сделать соответствующие методы не виртуальными и посмотреть, что будет.
6. Реализовать вариант, когда объект добавляется в список при создании, т.е. в конструкторе. Для добавления объекта в список предусмотреть метод класса, т.е. объект сам добавляет себя в список. Например, a.Add() объект a добавляет себя в список.
Включение объекта в список можно выполнять при создании объекта, т.е. поместить операторы включения в конструктор. В случае иерархии классов, включение объекта в список должен выполнять только конструктор базового класса. Вы должны продемонстрировать оба этих способа.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения