Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Сегодня компания Atmel объявила о свертывании своей среды разработки AVR32 Studio для своих 32-битных AVR. Всем заинтересованным предложено как можно скорее перейти на Atollic True Studio/AVR. Хотя и IDE AVR32 Studio основана на Eclipse, но тащить такой воз норвежцам не под силу - по внедренным фичам и возможностям Atollic на порядок выше. Может и к лучшему. IAR уже пал смертью храбрых, теперь Atmel.

Пока под NXP у них ничего нет, там Code Red фишку держит, тоже на Eclipse.

Но, в отличие от True Studio для других платформ, не предлагается (по крайней мере, пока) бесплатного варианта - надо покупать Pro. До конца года Pro c 3мес SUI стоит 295 евро. Потом - в 4 раза больше. Есть 30 дневная версия, но она сразу не доступна, на мыло написали - ждите 1-2 дня, с вами свяжутся. Ждем-с.

http://www.atollic.com/avrnews



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Только что прислали ответ:

Цитата:
We will be most happy to help you. Yes
we can organize an evaluation license for you if you just send me yours and
you company contact info and your company email address


Особенно нравится "Мы будем чрезвычайно счастливы Вам помочь."
Весьма вами благодарен.
Хотя им уже написал, что я не юрлицо.
"Пиво отпускается только членам профсоюза"(с). Какие-то дурацкие сложности на пути получения пробной версии.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2007
У подобных инструментов такие сложности всегда. И часто кроме сложностей плохо то, что эвалюэйшен-версия либо очень древняя, либо очень кастрированная.

_________________
Да не з0банят меня за это.. (С)
Ребята, давайте жить дружно, иначе получите в морду. (С)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
HertZ писал(а):
У подобных инструментов такие сложности всегда. И часто кроме сложностей плохо то, что эвалюэйшен-версия либо очень древняя, либо очень кастрированная.


Да нет :).
У Atollic, например для контроллеров STM32 есть бесплатная Lite версия (которой пользуюсь) и Full (Pro), для которой есть и trial. Все доступно для скачивания.
Бесплатная разрешается и для коммерческих целей, надо только указать, что это был Atollic.
Возможности полной версии круче некуда (я не видел других с подобным функционалом), но и для инди избыточны.

Для AVR32 версия появилась в момент моего поста (я даже подозреваю, что они ее еще доделывают на ходу, поэтому и жмутся). И она полная 30-дневка.
Я только хотел купить (т.е. уже отправил заказ) на UCA3 в 144-ногом корпусе (они, в отличие от STM32, имеют встроенную поддержку DRAM).
А теперь получается, что бесплатной версии софта под AVR32 от Atollic вообще не будет.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2007
zauropod писал(а):
Да нет .

Ну в данном случае может и нет, но есть примеры описанных мной ситуаций, правда с софтом немного иного рода... Самый известный-IDA. Триалка по факту просто ископаемая, да и багрепорты принимают только от тех, кто купил лицензию... Люди не просят патчей, просто сообщают о баге, фиг там-игнорят...

_________________
Да не з0банят меня за это.. (С)
Ребята, давайте жить дружно, иначе получите в морду. (С)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
Классную ошибку словил при отладке на Atollic :
#77

:)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2007
zauropod, ваши карты не пляшут

#77

:tooth:

А насчет No Error, эппл в этой области тоже отметилась:

http://www.thelinuxblog.com/uploads/Bes ... e_Ever.png

_________________
Да не з0банят меня за это.. (С)
Ребята, давайте жить дружно, иначе получите в морду. (С)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
HertZ писал(а):
zauropod, ваши карты не пляшут


Ну, это как посмотреть.

#77

Это в рабочей программе, пошагово все кажет перфектно, а также без отладчику полный фунциклеж. Под кортексом у них есть неприятный момент и, как всегда, без появления ошибок - трансляция ОК, дебаг-сессия стартует и вылетает. Добавляешь DUMMY-строчку (любую валидную) - все пучком. Такое впечатление, что нововведение у кортексов по невыровненному доступу они ввели, но док не прочитали до конца - там только шесть инструкций его поддерживают. Пусть я не прав (ну не верится, что может быть такое), но ведь тогда "умный" атолликовский тулчайн должен подсказать, что я не прав. А он твердит "No error".

У линкера опция стоит, структуры я выравниваю, что, мне еще и вместо компилятора работать? А ведь приходится. На асме хоть ты сам себе сама, а тут нагородят черт знает чего. Хотя, может, это и специальная мозготерка, чтобы лучше покупали коммерческую версию (под полтора килобакса). Наверное финансы поют романсы, поэтому под AVR32 бесплатную Lite версию сразу отменили, жадины.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2007
zauropod писал(а):
Хотя, может, это и специальная мозготерка, чтобы лучше покупали коммерческую версию (под полтора килобакса).

Дык это... Найди call на отображение окна и забей нопами, да и все. :tooth:

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
zauropod, а вообще, зачем оно тебе? Есть же gcc и сопутствующий тулчейн... В том числе и модифицированная версия от Atmel непосредственно. Конечно, IDE круче и все такое, зато никаких мозгоимений.

_________________
Да не з0банят меня за это.. (С)
Ребята, давайте жить дружно, иначе получите в морду. (С)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
HertZ писал(а):
и забей нопами, да и все

Да я бы и ногами забил...
Он ведь не все время вылазит не по делу, мне что, все коды ошибок наизусть выучить для фильтрации?

HertZ писал(а):
зачем оно тебе? Есть же gcc и сопутствующий тулчейн

Так это оно то же самое и есть. А хрен редьки не слаще. Да и это... брюзжу больше :)

HertZ писал(а):
Конечно, IDE круче

Так сейчас почти все IDE на эклипсе делают, белых ворон можно поштучно пересчитать. И атмеловский AVR32 на нем же, и CodeRed.
Но атоллик, конечно, наворотил тучу фенек для платной версии, глянь интереса для при случае, в т.ч. он ембед с ПК в один флакон завернул.

Хотя мне нравится тулза и от Raisonanse, и прошивальщик отдельный у них неплохо спроектирован, приятно посмотреть, в отличие от многих.

Даже и под .Net трансляторы армовские есть, только вот не смотрел, они в итоге бородатую антилопу вызывают или сами транслируют.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2007
zauropod писал(а):
Даже и под .Net трансляторы армовские есть, только вот не смотрел, они в итоге бородатую антилопу вызывают или сами транслируют.

Ты не про .NET MicroFramework, случаем? Если про него, то это немного не то. Там виртуальная машина + интерпретатор байткода, работающие на голом железе, а трансляция кода под это дело выполняется обычными компиляторами C# и иже с ними, отличия в средствах разработки от .NET только в наборе библиотек. Или же речь о компиляторе, реализованном в байт-коде? Очень сильно сомневаюсь, что кто-то будет делать такой изврат. Примеры трансляторов, написанных на языках высокого уровня, есть конечно (PyPy, IL2Asm), но это больше ориентировано на приколистов и извращенцев.

zauropod писал(а):
Так это оно то же самое и есть.

Тогда непонятно, зачем оно... Ради фенечек разве что, но с такими-то приколами... :oops:

zauropod писал(а):
А хрен редьки не слаще.

У GCC, как бы, команда поддержки и разработчиков "несколько" больше, чем у атоллика и иже с ним. С сопутствующими результатами... :-) Даже если они каждый релиз будут синхронизировать с релизами GCC, все равно будут отставать.

_________________
Да не з0банят меня за это.. (С)
Ребята, давайте жить дружно, иначе получите в морду. (С)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Всегда!
На сайте Atmel появилась новая версия IDE AVR Studio 5 (бета), единая для 8 и 32-х битных систем, плюс фреймворк, сейчас глянем на нее.
Так что Atollic гнал туфту, что Atmel не будет поддерживать собственную IDE. Кстати, появился еще один отладчик, JTAG ICE 3.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan