Junior
Статус: Не в сети Регистрация: 27.06.2003 Откуда: Россия
Вообщем-то типичная задачка года два назад такие в школе решал, но к сожалению все забыл. Может кто поможет:
Дана последовательность чисел, из этой последовательности нужно выбрать такие числа, цифры которых составляют арифметическую/геометрическую прогрессию.
Задачка со вступительных в МТУСИ. Всем кто там учится или будет учиться
Если имеются в виду цифры одного и того же числа из последовательности, то напиши процедуру (лучше функцию), которая будет проферять или число подходит (на входе число, на выходе тру или фолс), и просматривая всю последовательность (это ещё одна процедура: на входе послед-ть, на выходе тоже последовательность в том же формате размером не более (скорее даже менее) чем исходная) применяешь первую процедуру, в зависимости от результата отработки которой приписываешь числа к результирующей посл-ти.
Могу написать на паскале (дельфе). Если нужно - kb9103@mail.ru
Junior
Статус: Не в сети Регистрация: 27.06.2003 Откуда: Россия
Задачка ессно на паскале.
KB Я честно говоря не знаю, но врятли цифры одного и того же числа, а то слишком просто получается, в любом случае, если не трудно напиши с небольшими коментариями и запости сюда или на мыло techenergomash@kaluga.ru Заранее Thx
Мне тоже показалась простой, но то как поставленно задание подразумевает имеено это. Если нужен перебор среди элементов последовательности (задача ставится так: найдется ли в последовательности такая подпоследовательность, что она будет образовывать...), то есть пара вариантов. Но нужно точное определение что будем подразумевать под подпоследовательностью (например - не менее 3 чисел...)
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения