Прежде чем задать данный вопрос, убедительно просим вас сначала ознакомиться с обзорами, в том числе с разбором схемотехники плат. Что брать сейчас? По состоянию на 18.04.2020г. покупка данной серии карт не рекомендуется по следующим причинам: - скорый выход нового 9 поколения игровых консолей поддерживающих рейтрейсинг аппаратно (XBOX Series X & PS5); - отсутвие поддержки рейтрейсинга текущим актуальным поколением карт Radeon; - слишком большая цена карт в результате роста цены доллара. В случае если вы учли эти моменты и они вас не интересуют, либо для вас незначительны, то рекомендации по выбору ниже. Вы также всегда можете обратиться к участникам форума за советом по выбору карт.
Общие рекомендации для 5700: - если нужно тише и холоднее, берите неXT версию; - если хотите взять карту в водяной контур, берите реф XT; - если хотите сэкономить и заняться прошивкой, то можно взять реф неXT (оцените риски, в рефе нет переключателя vBIOS); - если бюджет позволяет, берите XT версию, а если еще более позволяет, то берите нерефы 5700 XT.
Лучшие по соотношению цены, производительности, температурам и шуму: MSI RX 5700 XT Gaming X, Sapphire RX 5700 XT Pulse и PowerColor RX 5700 XT Red Dragon
Не рекомендуется к приобретению: Также можно присмотреться к Gigabyte RX 5700 XT Gaming OC, но следует учесть, что у значительной части владельцев этой карты в этой ветке возникли с ней проблемы, в осносновном это необъяснимые черные экраны. По этой причине карта теперь не рекомендуется к приобретению. Поэтому на свой страх и риск. STRIX за цену и проблемные вентиляторы и СО (Asus Strix Fix, Another Defective Radeon RX 5700 XT - Hardware Unboxed); Evoke (первая и вторая ревизия) за мизерные термопрокладки (в новой ревизии карты могли исправить, брать с осторожностью, если смогли убедиться, что карта новой ревизии); THICС II за проблемы с охлаждением всех занчимых элементов карты и работу кривой вентилиторов (кривую можно немного исправить обновлением vBIOS) MSI Mech (первая ревизия) слабая СО, не братьни в коем случае. TUF (первая ревизия) за недоработки СО.
Также учитывайте, что во многих случаях в нерефах младшая карта (5700) имеет урезанное по отношению к старшей карте (5700 XT) охлаждение.
*Если планируется установка карты в полноценный контур жидкостного охлаждения, то лучше всего на эту роль подходит реф 5700XT. Для получения наибольшей производительности есть смысл в приобретении Aniversary Edition, так как в таком случае на карте будут распаяны дополнительные smd элементы, которые способствуют улучшению разгона. Fullcover блоки доступны от всех основных производителей компонентов жидкостного охлаждения. Приобретение PowerColor Liquid Devil не имеет смысла из-за цены.
*Также можно установить дешмань AIO от IDCooling: Frostflow 240 VGA или Frostflow 240 G (Пример от m0nty). Рекомендуется поискать дополнительную инфу по совместимости именно с вашей картой.
*В качестве замены воздушного охлаждения для рефа или другой карты среднего ценового диапазона подойдёт Raijintek Morpheus II (и его вариации в разных цветах и комплектациях, сами радиаторы между собой отличаются только размером медной патки и никелированием, остальные размеры идентичны) (пример от IDDQD, пример от Apocalypse777, пример от Valeratal), но для него необходимо отдельно приобретать вентиляторы с хорошим статическим давлением, чтобы продуть толщину радиатора и достать до памяти. Также учтите, что кулер в сборе с картой и вентиляторами 25мм занимает больше трёх слотов PCI-E. При этом вам может потребоваться один или несколько переходников для подключения вентиляторов к разъему на видеокарте. В случае с нерефом разъем подключения может отличаться от такого на рефе количеством пинов, но в большинстве случаев это разъем стандарта Molex Picoblade 1.25 / Micro JST на 4 пина. Примеры далее для подключения вентиляторов к рефу:такой или такой. И еще вот такой или такой. Либо поищите на али сразу такого формата. Вариант доработки СО для охлаждения чипов памяти и пример от Valeratal. Имейте ввиду, что размер пластины, высоту чипов памяти и гпу необходимо измерять на своей карте, так как в видео может быть карта отличная от вашей.
*Во всех случаях (кроме водоблока полного покрытия) доработки или замены системы охлаждения вы столкнётесь с необходимостью охладить до приемлемых значений память. Прошу вас уделить этому должное внимание - ни Morpheus, ни Accelero, ни AIO водянки не решают проблему охлаждения памяти. Это универсальные решения, они не могут учесть особенностей данной серии видеокарт и конкретно вашего экземпляра. GDDR6 довольно горячая память, поэтому в любом случае надо будет что-то делать дополнительно для её охлаждения. Так как зачастую производители этих универсальных СО не решают вопрос с охлаждением памяти, в комплектах либо совсем нет радиаторов для памяти, либо имеющиеся недостаточно эффективны для охлаждения именно GDDR6. Очень хороший пример того, с чем предстоит столкнуться, если вы захотите кардинально решить вопрос с охлаждением памяти.
FAQ
- Чем отличаются reference карты 5700/5700XT/5700XT AE разных производителей? Ничем не отличаются, карты изготавливаются одним из партнеров AMD, все карты абсолютно одинаковые и не важно в чьей коробке вы покупаете карту: HIS, PowerColor, ASROCK, Sapphire, Asus, Gygabyte, MSI и др. Значение имеет только цена и гарантийный срок в конкретном магазине. - Возможно ли прошить модифицированый vBIOS? Нет. В последних поколениях карт Radeon (Vega 56/64 - Vega VII - 5700/5700XT) стоит железная защита от записи неподписанного файла vBIOS. По последним данным всё-таки можно. Существует риск окирпичивания карты. Подробнее в разделе Undervolting, SoftPowerPlay Table Registry-Mod (MPT), vBIOS Edit - Возможно ли прошить 5700 файлом vBIOS от 5700XT? Да, на референс карте такое возможно. Но карта становится громче и прожорливее. Да, такое возможно и на нереференсе. Пока только один пример по прошивке Pulse 5700 неXT биосом от XT. - При ручной регулировке карты Zero RPM отключается, карта перестаёт быть полупассивной. У всех так? Да. - Необходимо ли переустанавливать ОС перед использованием карты? Да, это рекомендуется сделать, во избежание различных проблем. Части пользователей делать это не пришлось. Никакой зависимости определить не удалось. Но в большинстве случаев использование карты на чистой системе решало много проблем (черные или синие экраны, статтеры, вылеты на рабочий стол). Рекомендуется установить последнюю версию Windows 10 1903/1909. - Необходимо ли использовать DDU перед использованием карты? Да, в случае если нет желания заниматься установкой "чистой" ОС, необходимо предварительно хотя бы произвести удаление предыдущих дров с помощью DDU. При этом необходимо учитывать, что DDU может снести и драйвера чипсета. Поэтому после чистки дров рекомендуется повторная установка как видеодрайвера, так и драйверов чипсета. - У меня матплата на XXXX чипсете. Будут ли на ней проблемы совестимости c RX 5700 (XT)? Да, возможны разного рода проблемы, если материнская плата не поддерживает UEFI или слоты PCIE ниже 3 версии с количеством линий меньше 16. - Что такое Junction Temperature или Hot Spot Temperature? А что такое Edge Temperature? Ответ здесь и здесь Но если вкратце, то Junction Temperature или Hot Spot Temperature - это температура самого горячего места внутри кристала по показанями множества датчиков (у каждого кристала своя). А Edge Temperature или GPU Temperature - это просто температура ядра, средняя между всеми датчиками температуры в кристалле. Разница между этими двумя показаниями может достигать от 10 до 20 градусов и выше. - Что использовать для оценки производительности видеокарт и стабильности разгона? Игры. А потом уже тесты Unigine Superposition (1080p Extreme), 3DMark FireStrike Ultra и TimeSpy Extreme. Использовать Kombustor и Furmark для этих целей не рекомендуется, данные тесты больше подходят для оценки эффективности системы охлаждения карт, так как очень сильно нагревают элементы карты. - Что за проблема с черным экраном при просмотре видео в браузерах? Это баг браузеров при работающем аппаратном ускорении. Также аппаратное ускорение в таких приложениях как discord, steam и подобных (в которых используется код хромиума или другие вебэлементы) может влиять на работу карт. - Хочу отключить файл подкачки, чтобы не насиловать свой SSD. Стоит ли это делать? Нет, не стоит. Файл подкачки необходим для нормальной работы вашей ОС. - Где список карт RX 5600 XT, на которых доступна быстрая память 14Gbps? Вот это список. Карты уже либо с завода прошиты обновленным vBIOS, либо есть возможность для самостоятельной прошивки. Уточняйте у производителей карт. - Возможно ли использование WDDM драйвера? Да. Подробности по ссылке. Спасибо fishdead.
- Какие существуют проблемы? Предварительно у карт нави сейчас точно есть следующие проблемы: - Относительно низкая производительность и статтеры в играх под DX9 (в обоих случаях решается враппером на вулкане, который есть в шапке. Любители кс могут не беспокоиться, там все неплохо, только подфризивания могут быть). Начиная с 19.12.1 ситуация со статтерами стала значительно лучше по умолчанию, но полностью не исчезла - иногда все же дает о себе знать; - Неверные расчеты в OpenCL в Windows (из игр проявляется в RDR2 в виде багов тесселяции на снегу и грязи - для решения переключите API на DX12); - Релайв может записывать с убитыми цветами (в редких играх видно); - Ваттман сбрасывает настройки напряжения и частот без причины, оставляя активированным ручное управление (на дровах 19.12.2 и 19.12.3); - Некоторые другие, связанные с самими драйверами (надо пополнять список); - Относительно низкая производительность в OpenGL приложениях (это классика, которая тянется еще со времен ATI). - Проблемы со сбросом частоты памяти в простое на мультимониторных конфигурациях и на мониторах с нестандартной частотой обновления экрана (60Гц/75Гц, 120Гц/144Гц) (зависит от EDID монитора и, соответственно, от того, как именно реализован каждый конкретный режим).
Чего у карты ТОЧНО НЕТ: - Проблем с производительностью в DX11, DX12 и Vulkan (в любых играх и любых режимах). Если не устраивает производительность, смотрите в сторону процессора либо ОЗУ; - Проблем с работой систем энергосбережения (плавающие частоты - это следствие низкой нагрузки или ударения в пауэрлимит, а не причина низкого фпс); - Проблем с работой FreeSync (не смотрите по AMD Windmill, там некорректно работает ограничение фпс на 5700, из-за чего фреймтайм супернеровный); - Проблем с черными экранами и вылетами (это аппаратная неисправность карты - если с таким столкнулись, срочно меняйте карту в магазине на другую (по предварительным наблюдениям карты Gigabyte такому подвержены больше остальных). Единственное - удостоверьтесь в качестве кабеля от карты до монитора - если он новый и неизвестно, как он работает с другими карточками, проблема может быть и в нем).
Что пока неясно: - Совместимость карты со старыми платами с Legacy BIOS (предпосылки к проблемам с совместимостью у карты есть, но в теме есть положительный отзыв о том, что все работаеь, + сами амд и производители нерефов молчат аки рыбы); - Писк, шорох, шелест дросселей, который устраняется установкой более новых/старых версий драйверов/повторной установкой дров без удаление через DDU; - Повторный показ релайва не запускается при первом старте игры после запуска системы (пока не удалось проверить, пофиксили ли это в 19.12.2 и выше или нет). Если есть, сверните и разверните игру - запись пойдет.
- Установить последнюю версию Windows 10 1903/1909. Как это сделать можно прочитать здесь https://www.microsoft.com/ru-ru/softwar ... /windows10. - Осуществить подключение питания карты рекомендуется двумя отдельными кабелями во избежание возможных проблем с блоком питания, с самими кабелями и пиковым потреблением. - Использовать блок питания рекомендуемой производителем карты мощности. - Необходимо учитывать, что некоторые запущенные программы по мониторингу (afterburner, gpu-z и подобные) могут вызывать различного рода проблемы в работе карты и поведения карты в игре (статтеры, снижение fps, сбой в работе вентиляторов). В некоторых случаях были проблемы c оверлеем Adrenaline. (данная рекомендация может считаться устаревшей, в случае использования последних версий драйверов и обновлений Windows) - Разгон оперативной памяти может вызывать статтеры, вылеты или черные/синие экраны, если он был произведен без должного тестирования памяти на стабильность. Поэтому перед проверкой карты и ее разгонного потенциала рекомендуется сбросить разгон процессора и памяти (пример, ещё пример, ещё пример и ещё). - Порядок установки новой карты: установить новую ОС -> установить драйвера чипсета -> установить прочие драйвера -> установить драйвер видеокарты - Рекомендуется переустанавливать драйвер после переключения БИОСа на видеокарте, чтобы он (драйвер) корректно интерпретировал новые настройки (эта рекомендация Sapphire, написанная на бумажке, которая вложена в коробку с видеокартой). - Рекомендуется заполнить табличку OC potential of RX 5000 series - Проверить карту стресс тестами и играми (в том числе при при разгоне) в стоке со сбросом любого разгона (в т.ч. памяти и процессора): 3DMark Time Spy, тест на стабильность, 20 прогонов - Одна из рекомендаций по отлову черных экранов и проверки системы на стабильность: LinX (задачи 40000) + Kombustor (1080р), вместе включаем и смотрим приблизительно полтора часа. Предварительно выкрутить вентиляторы карты и системы на максимум во избежание перегрева.
После установки в системный блок и соблюдения общих рекомендаций, видеокарта должна стабильно работать на заявленных частотах без какого-либо вмешательства со стороны пользователя. Не должно быть синих или черных экранов. В случае появления какой-либо проблемы, прочтите шапку темы, спросите о своей проблеме в теме. Убедительно просим не заниматься андервольтингом или разгоном для решения своих проблем без базовых знаний и соответсвующих навыков. Если не помогли советы и рекомендации форумчан, смело возвращаете карту обратно в магазин. Обращаться за советом и знаниями не стыдно, даже если вы уверенный пользователь со стажем.
Жалобы о багах драйвера и проблемах в играх можно отправить по ссылке AMD Issue reporting form (ссылка периодически перестает работать, так как AMD постоянно меняет URL адрес этой страницы) В данной форме ведем статистику разгона и работы в стоке. Заполняем табличку, не ленимся - OC potential of RX 5000 series
Правила темы. Обязательно к ознакомлению
1. Для начала ознакомьтесь с Правилами Конференции. 2. Категорически запрещается использовать красный цвет в сообщениях - оставьте его для Модераторов и Куратора! Рекомендуется также не злоупотреблять остальными цветами. 3. Все односложные сообщения (типа: "Аналогично", "+1...", "У меня также") будут стираться без предупреждений. 4. Обсуждение действий Куратора или Модератора в теме не допускаются! Для этого есть ЛС (Личные сообщения). Прежде чем написать - советую всё обдумать. "Дыма без огня не бывает!" 5. Предложения и вопросы по "шапке" и FAQ темы принимаются в ЛС (Личные сообщения). В самой теме этого делать не нужно. 6. Прежде чем задать свой вопрос или написать о чём-то - поинтересуйтесь: нет ли хотя бы на последних страницах темы или в FAQ похожих вопросов и решений. 7. Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - в случае злоупотреблений могут быть награждены ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Имейте это ввиду. 8. Если вы увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите СК: отвечать на такие посты не нужно! 9. Картинки/видео прятать под спойлер (с именем): 10. Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлер со знаком равно. Не исполььзуйте тег спойлера без знака "равно" для картинок - он для текста! Уважайте друг друга! Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон. Использовать для картинок:
Код:
[spoiler=картинка]ссылка на картинку[/spoiler]
Использовать для текста:
Код:
[spoilеr]текст[/spoilеr]
Обращение ко всем участникам ветки. Любое проявление неуважения друг другу, оскорбления, мат, создание атмосферы нетерпимости, переход на личности и разжигание ненависти будут просто удаляться в независимости от содержания сообщений. Учитесь быть взрослыми и вести спокойные продуктивные беседы. Спорьте на здоровье, но только без всего этого. Если хотите поофтопить или поматериться, то идите в личку.
Последний раз редактировалось Fitchew 06.09.2021 8:46, всего редактировалось 97 раз(а).
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 14.02.2017 Откуда: Санкт-Петербург Фото: 5
У меня в принципе работает, но на нвидии я не знал даже как переустановить драйвер, что такое ДДУ, а сейчас как зубы почистить. На каких-то драйверах 20.х ловил черные экраны несколько раз, Enhanced Sync зависал, на последнем вроде работает. Но, я не показателен, потому что из игрушек только Quake Champions иногда, как-то запускал DOOM, Tomb Raider. Quake идет хорошо, картинка гладкая, ровная, на всех ультрах, загрузка 3Д не более 50%, температуры памяти и hotspot не более 80°. 1063 такого не позволяла. Так, что в целом карта меня устраивает.
Вот поэтому психология и фигня. Я понимаю, что ты в принципе подталкиваешь к популярному здесь и на реддите сценарию "поменял 5700 ХТ на 2060с/2070c и всё стало зашибись". Проблема в том, что в теме были примеры, когда 5700 ХТ меняли на другую 5700 ХТ и всё также становилось зашибись. Т.е. помогла сама по себе замена, а не смена производителя гпу при этом. Поэтому и нет никакого "решения конкурента". Косячные платы на нвидии, если что, я тоже видел.
А вот в этом сценарии какраз никакой психологии и нет, всё предельно просто. На данный момент, при количестве проблем с нави, мне кажется более разумным именно замена на 2060s/2070s. Я прекрасно понимаю что можно еще разок сыграть в лотерею с 5700xt и выиграть, вопрос только зачем? Ведь по факту цена/производительность всех этих карт достаточно близки, при этом вероятность проблем с 5700xt куда больше. Именно по этой же причине я вообще не вижу смысла на данный момент связываться с нави, даже при выборе новой карты (вероятность получить мерзкие плавающие проблемы, очень неудобные с точки зрения попыток обмена). И да, я кривые карты от нвидии тоже видел, ни в коем случае не являюсь фанатом нвидии (в особенности после всего цирка что они устроили с rtx, ценами и браком в начале продаж) и собственно по вышеописанному принципу "не наступать на одни и те же грабли 2 раза подряд" и перешел на АМД-шные карты какое то время назад. И успешно ими пользовался без всяких проблем пока не наткнулся на 5700xt.
Чем больше я читаю топики на реддите и здесь, тем больше прихожу к мысли, что глобально у нави больших проблем по факту и нет, просто карта настолько удачная для амд, что засланные казачки на форумах, реддитах и т.д. не проходят мимо повода сообщить, насколько это нестабильный кусок кремния и что после замены на нвидию всё классно. Но правду знают только те, кто компьютеры собирают по пачке в месяц, потому что никакой реальной статистики лично я не видел, да и другие участники этого форума - тоже.
Про цену и сравнение мне не хочется говорить, потому что то, что очевидно на первый взгляд по производительности карт, то и подтверждается на практике: уровень 5700 ХТ - это 2070с, а не 2060с, а по цене там разница просто огромная.
Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Airotciv писал(а):
Это называется логика... Не всем дано... Зачем менять на возможно проблемный продукт, когда можно взять сразу рабочий.
Это называется опыт. Карта с энергопотреблением >200 ватт и претендующая на уровень выше среднего априори не может быть "заведомо рабочей".
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 12.12.2018 Фото: 0
Кстати, в тему замен видеокарт: Была куплена msi rx 5600 xt mech oc (карта нужна была срочно, а в магазине, в наличии, была только она), но она оказалась очень шумной, при этом еще и грелась заметно. Кроме того, ловил синие экраны и вылеты из игр. Спустя несколько дней, в том же магазине уже была 5600 xt от сапфира и msi-евская была успешно заменена на неё. В результате, синие экраны и вылеты стали очень редкими (ну, тут уже на косячные драйвера амдшные глаза не закроешь), сама карта работает тихо и при этом заметно меньше греется. Как видите, на собственном опыте испытал, что даже в пределах одной модели и с одинаковыми косячными дровами, карта карте рознь. Поэтому, как уже писали выше, часто дело не столько в том, от амд или нвидиа карта, а в конкретной фирме (msi, asus и т.д.) и экземпляре.
... просто карта настолько удачная для амд, что засланные казачки на форумах, реддитах и т.д. не проходят мимо повода сообщить, насколько это нестабильный кусок кремния и что после замены на нвидию всё классно. Но правду знают только те, кто компьютеры собирают по пачке в месяц, потому что никакой реальной статистики лично я не видел, да и другие участники этого форума - тоже. ...
Ууу... понятно всё... Кем засланные то? Ради интереса... А статистики нет, и есть только у каждого то, на что он лично натыкался. Ну и форумы. И да, сборка компьютеров тоже статистики никакой не даст, единственная статистика которая есть это у амд/партнеров по возвратам. Но ее мы никогда не увидим.
Что за сумасшедшие драйвера. В перепадах температур врубают почти на 100% турбину. Эту карту обходит лишь 2070 супер. Менять на что-то иное ну такое себе. Я в принципе всем доволен. Вот только шум и охлаждение пытаюсь настроить чтоб до 80 градусов не доходило. И почему-то у меня подпись на форуме не включается. Хотя данные туда вводил
Junior
Статус: Не в сети Регистрация: 24.02.2020 Откуда: МО, Подольск.
На последнем драйвер 20.2.2 чёрный экран словил, пока один раз и то при первом включении компьютера, после переустановки драйвера. А до этого чёрный экран был после установки видеокарты в компьютер (всё решилось сбросом биоса мат.платы). Играю в raceroom experience и игра на предыдущем драйвере немного "подфризевала",на новом драйвере всё ОК.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 15.10.2017 Фото: 9
organismo писал(а):
пошел второй месяц на 5700 XFX III купленной на CU да еще и "уценной", так же все ок, никиках зависонов и черных экранов сейчас...меня не напрягает что нет ЗЕРО ФАН..
Та же карта, тот же срок - постоянные зависоны (в нагрузке), но есть зеро фан (на всех версиях драйверов) на всякий случай: 3*140 вдув, 2*120 выдув. Работаю с компами более 20 лет, сам их собираю около 15 лет, вроде не такой уж и рукожоп... Тестил на разных виндах, с разными дровами и их настройками, в полном стоке-даун/оверклокинге-даун/овервольтаже проца и видео по отдельности и вместе, с разными таймингами и режимами работы памяти. Единственное, чего не пробовал - последние биосы матери (говорят, там улучшили совместимость пси-е устройств, но отключили пси-е4.0, что меня не устраивает), замена провода DP, полное отключение фрисинк и подачу питания на карту с разных шлейфов
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 12.12.2019 Откуда: Уфа
Эмм, можно было бы винить во всем БП или кривой разгон ОЗУ или еще что то, но там все исправно и более чем работоспособно, проверено с другми видеокартами. Я все к тому, что было дело сидел на R5 1600 и 1060 - проблем не было, перешел позже на R5 2600 и RX590 -все было отлично, затем мне захотелось пощупать этот хваленый R5 3600 и вот как только я его поставил начались проблемы, заведомо X470 был прошит на самый посл биос, спустя какое то время ближе к НГ я наконецто увидел стабильность камня на последней агесе. А про видеокарту я писал уже, тут еще лечить и лечить, я купил ПК не для того чтобы сидеть за ним и читать форумы про проблемы Нави, я уже просто ПК не включал посл время, я читал форумы с тел...))Так что, сколько бы вы сборок не собрали, это не говорит о том что у вас нет проблем все тип топ а вы криворукие все... Сборки делать - много ума не надо, все зависит от бюджета зависит, подучив чутка азы и все, любой будет знать куда что втыкать и что ставить лучше. Тем более в наше время все уже более менее проще, раньше гадали про кукурузный потанцевал фикуса и покупали I3, сейчас можно взять практически любой, будь то АМД или Интел...поэтому не нужно козырять - я сборщик, у меня все четко - вам повезло, вы не ставили в сборки 5700 XT.
Ты слишком долго сидел на АМД, если для тебя данное утверждение аксиома)
Может, GTX 970 вспомним? Особенно стриксовые. А ведь это даже не топовый чип) И 1080 ти проблемные я точно видел. Гарантировано работают только затычки с мизерным транзисторным бюджетом со всеми вытекающими, во всех остальных случаях вероятность сбоев растёт в геометрической прогрессии с ростом размера чипа и кол-ва транзисторов. То, что у тебя их нет, - прекрасно. Как я тысячу раз говорил, у меня на 5700 ХТ тоже сбоев нет со стороны карты.
Lightwarrior писал(а):
И да, сборка компьютеров тоже статистики никакой не даст, единственная статистика которая есть это у амд/партнеров по возвратам. Но ее мы никогда не увидим.
Частично согласен, но большое кол-во собранных ПК даёт хоть какую-то локальную статистику. Во всяком случае, более объективную, чем "было две карты, нвидиа форева".
Lightwarrior писал(а):
Ууу... понятно всё...
На всякий случай подчерку - это именно впечатление, причём стойкое. Особенно от реддита (здесь - не настолько сильное). Не утверждаю, что это так, поэтому не надо смеяцо
Последний раз редактировалось Fitchew 29.02.2020 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 14.11.2007 Откуда: Москва Фото: 1
Xatuman писал(а):
Кстати, в тему замен видеокарт: Была куплена msi rx 5600 xt mech oc (карта нужна была срочно, а в магазине, в наличии, была только она), но она оказалась очень шумной, при этом еще и грелась заметно. Кроме того, ловил синие экраны и вылеты из игр. Спустя несколько дней, в том же магазине уже была 5600 xt от сапфира и msi-евская была успешно заменена на неё. В результате, синие экраны и вылеты стали очень редкими (ну, тут уже на косячные драйвера амдшные глаза не закроешь), сама карта работает тихо и при этом заметно меньше греется. Как видите, на собственном опыте испытал, что даже в пределах одной модели и с одинаковыми косячными дровами, карта карте рознь. Поэтому, как уже писали выше, часто дело не столько в том, от амд или нвидиа карта, а в конкретной фирме (msi, asus и т.д.) и экземпляре.
И даже без разгона вылетала? А то 5ГГц и 3400cl14 на памяти как бы намекают, что дело может быть вовсе не видюхе )) Особенно синие экраны.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 21.05.2015 Откуда: Санкт-Петербург Фото: 2
У меня сейчас минимум проблем (проблемы только с зависанием интерфейса радеона изредка, если в него лазишь часто, но это чисто глюк драйвера, всё). Драйвер 20.1.3, который НЕ WHQL, т.е. на сайте такого уже нет) У меня на нём и фан стоп работает сразу в драйвере даже при своей кривой. Похоже, сидеть на нём я буду долго. Думал, что 20.2.2 будет лучше, так долго его пилили и ничего. То, что частоты теперь там показывает не очень честные - это плохо. Не вижу в этом ничего хорошего. Мониторинг должен быть реальным. Скорее очередной глюк драйвера, чем так задумано. И с кулерами дичь какая-то у него.
И да, ещё я винду себе переустанавливал на 1909 январской сборки. После установки отключил обновления, т.к. до этого при обновлениях всплывали мелкие разные косяки (как пример, при открытии диспетчера задач и вкладки производительность, там вместо мониторинга было всё белое, приходилось диспетчер задач закрывать и открывать заново), так что и в обновлениях винды могут быть проблемы, мне кажется. Временно посижу без обновлений) Уже больше двух недель комп работает и проблем нет.
... На всякий случай подчерку - это именно впечатление, причём стойкое. Особенно от реддита (здесь - не настолько сильное). Не утверждаю, что это так, поэтому не надо смеяцо
Ок. Я например спокойно могу объяснить свою мотивацию, почему я даже избавившись от карты время от времени захожу сюда и повторяю свою историю. И вся проблема тут даже не в браке, а в том какая ситуация создана суммарно АМД/партнерами/магазинами. Т.е. я купил карту, новую в магазине с гарантией. А она не работает нормально, свои функции по сути не выполняет. Но при этом АМД считает что это нормально, и магазин считает что это нормально. АМД кормит завтраками по поводу драйвера, а проблем с железом вообще не признает. Магазин говорит "карта полностью исправна". А пользоваться я ей не могу т.к. она толком не работает. Получается меня попросту развели на деньги да и всё, я должен просто идти и купить то что работает. Если бы это был просто брак, пусть даже серийный, я бы обменял карту и забыл о проблеме через неделю максимум. Так было с отвалами на gtx4** и gtx5** c которыми я сталкивался. Но проблема решалась за пару дней походом в СЦ и поэтому такого негатива не вызывала. Еще я нарывался на брак от интела в первых чипсетах под 1155, но там интел сделал всё красиво - магазины меняли такие платы просто на основании наличия чипсета бракованного степпинга, сразу, без какой либо проверки. Ситуация с драйверами (нави, вега, р7) тоже если честно - дикость. Продавать заведомо нерабочие карты с обещанием "потом починим" (да еще и не чинить нифига потом) попахивает откровенным мошенничеством. При этом ИМХО нерабочий драйвер = нерабочая карта, т.к. пользоваться то ей невозможно при этом...
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения