Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Fitchew   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22066 • Страница 627 из 1104<  1 ... 624  625  626  627  628  629  630 ... 1104  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
В данной теме обсуждаются видеокарты с архитектурой RDNA/Navi 10/14: RX 5500 | RX 5500 XT | RX 5600 XT | RX 5700 | RX 5700 XT

Архитектурные особенности Navi 10
Новая архитектура RDNA - 3dnews

#77#77
#77#77
#77#77
#77#77
#77#77
#77#77
#77#77
#77#77
#77

Официальные характеристики карт Radeon RX 5700 XT/RX 5700/RX 5600 XT/RX 5500 XT
#77
#77

Обзоры
Архив текстовых обзоров по сериям:
5700 XT
5700
5600 XT
5500 XT

Текстовые обзоры референса RX 5700 XT:
от TechPowerUP 5700 и 5700 XT
от Techspot
от Phoronix
от Vortez

Видеообзоры референса 5700 XT:
Gamers Nexus - AMD RX 5700 XT Tear-Down: Inside the Vapor Chamber (разборка карты)
Gamers Nexus - Обзор
Hardware Unboxed - Обзор
Optimum Tech - Обзор (разгон на публичном драйвере)
Timmy Joe PC Tech - Замена референсной турбины RX 5700 на охлаждение от Visiontek R9 390
Paul's Hardware - Обзор
Обзор и тест AMD Radeon RX 5700 и RX 5700 XT - от i2HARD
Уровень шума референсного RX 5700 | Reference Radeon RX 5700 noise level

Обзоры форумчан:
Обзор и тестирование видеокарты ASUS TUF Gaming X3 Radeon RX 5700 OC - go.d-bq
Обзор и тестирование видеокарты MSI Radeon RX 5700 XT Evoke OC - go.d-bq
Обзор Sapphire NITRO+ Radeon RX 5700 XT: разгон не нужен? - Olegdjus
Обзор Sapphire Pulse Radeon RX 5700 XT: версия для народа? - Olegdjus
Обзор видеокарты Sapphire Pulse Radeon RX 5700: рожденная побеждать - Olegdjus
Немного о Sapphire Pulse Radeon RX 5700: прошивка, выбор API, undervolt - Olegdjus
Тестирование Sapphire PULSE Radeon RX 5700 XT: когда больше и не надо - Olegdjus
Тест Sapphire NITRO+ Radeon RX 5700 XT и сравнение с конкурентами: снова лучшая? - Olegdjus

Обзоры нерефов:
Обзор видеокарты GIGABYTE Radeon RX 5700 XT GAMING OC: три лучше двух
Тест и обзор: Gigabyte Radeon RX 5700 XT Gaming OC 8G - тихая и мощная видеокарта

Видеообзоры нерефов:
Cheap Radeon RX 5700 XT Roundup: Red Dragon, Asrock Challenger, MSI Mech, Sapphire Pulse & More! (сравнение нескольких карт)

5700 XT
Taichi
ASRock RX 5700 XT Taichi X Review: Most Money Isn't Most Best

Pulse
Sapphire RX 5700 XT Pulse Review: Thermals, Noise, & Overclocking
Sapphire RX 5700 XT Pulse Tear-Down: Cooler Quality & Assembly

Nitro
Tear-Down: Nitro+ OC Sapphire RX 5700 XT - Thermal Design & Assembly
Sapphire RX 5700 XT Nitro+ Review: In-Depth Thermals, Noise, Overclocking, & Power

Red Devil
PowerColor RX 5700 XT Red Devil Review vs. The Hype

Gaming X
[b]MSI RX 5700 XT Gaming X Review vs. Nitro+, THICC, & More[/b]
MSI RX 5700 XT Gaming X - Big Leap Over Reference!

Evoke OC
MSI RX 5700 XT Evoke OC Review: Thermals & Noise vs. Sapphire Pulse
Wrong Thermal Pads: Tear-Down of MSI RX 5700 XT Evoke OC

Gaming OC
Gigabyte RX 5700 XT Gaming OC Review: Thermals, Noise, & Value vs. Pulse & Evoke
Tear-Down: Gigabyte RX 5700 XT Gaming OC Thermal Solution

Red Dragon
This Compact 5700 XT Surprised Me - PowerColor Red Dragon

5700
Sapphire Pulse vs. Red Dragon RX 5700 Review: Non-XT Thermals & Noise
PowerColor RX 5700 Red Dragon Review: Non-XT Overclocking, Thermals, & Noise

Обзоры PCB:
One of the Best RX 5700 XT PCBs: AMD Reference Analyzed
Sapphire RX 5700 XT Nitro+ PCB & VRM Quality Analysis
GPU PCB Breakdown: Asrock RX 5700 XT Taichi
GPU PCB Breakdown: Powercolor RX 5700 XT Red Devil
PCB Analysis of Sapphire RX 5700 XT Pulse: Cost-Effective Navi
GPU PCB Breakdown: Gigabyte RX 5700 XT Gaming
GPU PCB Breakdown: ASUS RX 5700 XT Strix
GPU PCB Breakdown: Powercolor RX 5700 (XT) Red Dragon
GPU PCB Breakdown: XFX RX 5700 XT THICC II

Какая карта лучше из серии 5700/5700 XT?
Прежде чем задать данный вопрос, убедительно просим вас сначала ознакомиться с обзорами, в том числе с разбором схемотехники плат.
Что брать сейчас?
По состоянию на 18.04.2020г. покупка данной серии карт не рекомендуется по следующим причинам:
- скорый выход нового 9 поколения игровых консолей поддерживающих рейтрейсинг аппаратно (XBOX Series X & PS5);
- отсутвие поддержки рейтрейсинга текущим актуальным поколением карт Radeon;
- слишком большая цена карт в результате роста цены доллара.
В случае если вы учли эти моменты и они вас не интересуют, либо для вас незначительны, то рекомендации по выбору ниже. Вы также всегда можете обратиться к участникам форума за советом по выбору карт.

Общие рекомендации для 5700:
- если нужно тише и холоднее, берите неXT версию;
- если хотите взять карту в водяной контур, берите реф XT;
- если хотите сэкономить и заняться прошивкой, то можно взять реф неXT (оцените риски, в рефе нет переключателя vBIOS);
- если бюджет позволяет, берите XT версию, а если еще более позволяет, то берите нерефы 5700 XT.

Лучшие по свистоперделкам (и всему остальному, кроме цены, но она зависит от региона и места покупки) 5700 XT:
Taichi = Nitro+ = Red Devil = MSI Gaming X
Краткое описание и сравнение VRM: Nitro+, Red Devil, MSI Gaming X

Лучшие по соотношению цены, производительности, температурам и шуму:
MSI RX 5700 XT Gaming X, Sapphire RX 5700 XT Pulse и PowerColor RX 5700 XT Red Dragon

Не рекомендуется к приобретению:
Также можно присмотреться к Gigabyte RX 5700 XT Gaming OC, но следует учесть, что у значительной части владельцев этой карты в этой ветке возникли с ней проблемы, в осносновном это необъяснимые черные экраны. По этой причине карта теперь не рекомендуется к приобретению. Поэтому на свой страх и риск.
STRIX за цену и проблемные вентиляторы и СО (Asus Strix Fix, Another Defective Radeon RX 5700 XT - Hardware Unboxed);
Evoke (первая и вторая ревизия) за мизерные термопрокладки (в новой ревизии карты могли исправить, брать с осторожностью, если смогли убедиться, что карта новой ревизии);
THICС II за проблемы с охлаждением всех занчимых элементов карты и работу кривой вентилиторов (кривую можно немного исправить обновлением vBIOS)
MSI Mech (первая ревизия) слабая СО, не брать ни в коем случае.

TUF (первая ревизия) за недоработки СО.

Также учитывайте, что во многих случаях в нерефах младшая карта (5700) имеет урезанное по отношению к старшей карте (5700 XT) охлаждение.


Доработка или замена СО
*Если планируется установка карты в полноценный контур жидкостного охлаждения, то лучше всего на эту роль подходит реф 5700XT. Для получения наибольшей производительности есть смысл в приобретении Aniversary Edition, так как в таком случае на карте будут распаяны дополнительные smd элементы, которые способствуют улучшению разгона. Fullcover блоки доступны от всех основных производителей компонентов жидкостного охлаждения. Приобретение PowerColor Liquid Devil не имеет смысла из-за цены.

*Также можно установить дешмань AIO от IDCooling: Frostflow 240 VGA или Frostflow 240 G (Пример от m0nty). Рекомендуется поискать дополнительную инфу по совместимости именно с вашей картой.

*В качестве замены воздушного охлаждения для рефа или другой карты среднего ценового диапазона подойдёт Raijintek Morpheus II (и его вариации в разных цветах и комплектациях, сами радиаторы между собой отличаются только размером медной патки и никелированием, остальные размеры идентичны) (пример от IDDQD, пример от Apocalypse777, пример от Valeratal), но для него необходимо отдельно приобретать вентиляторы с хорошим статическим давлением, чтобы продуть толщину радиатора и достать до памяти. Также учтите, что кулер в сборе с картой и вентиляторами 25мм занимает больше трёх слотов PCI-E.
При этом вам может потребоваться один или несколько переходников для подключения вентиляторов к разъему на видеокарте. В случае с нерефом разъем подключения может отличаться от такого на рефе количеством пинов, но в большинстве случаев это разъем стандарта Molex Picoblade 1.25 / Micro JST на 4 пина. Примеры далее для подключения вентиляторов к рефу:такой или такой. И еще вот такой или такой. Либо поищите на али сразу такого формата. Вариант доработки СО для охлаждения чипов памяти и пример от Valeratal. Имейте ввиду, что размер пластины, высоту чипов памяти и гпу необходимо измерять на своей карте, так как в видео может быть карта отличная от вашей.

*В качестве замены воздушного охлаждения для рефа или другой карты среднего ценового диапазона подойдёт Accelero Xtreme IV и Accelero Xtreme III. При этом хочу отметить, что в силу конструктивных особенностей и расположения элементов на 5700 (XT) существует сложность в охлаждении чипов памяти, на них тяжелее подобрать какие-либо высокие радиаторы, чтобы не было конфликта с алюминиевым ребристым радиатором на пятке Accelero и его монтажной рамкой. Сложно, но не невозможно: пример от chinabai74 один с общей пластиной на память/гпу и пример от chinabai74 два с медными пластинками на чипы памяти.

*Во всех случаях (кроме водоблока полного покрытия) доработки или замены системы охлаждения вы столкнётесь с необходимостью охладить до приемлемых значений память. Прошу вас уделить этому должное внимание - ни Morpheus, ни Accelero, ни AIO водянки не решают проблему охлаждения памяти. Это универсальные решения, они не могут учесть особенностей данной серии видеокарт и конкретно вашего экземпляра. GDDR6 довольно горячая память, поэтому в любом случае надо будет что-то делать дополнительно для её охлаждения. Так как зачастую производители этих универсальных СО не решают вопрос с охлаждением памяти, в комплектах либо совсем нет радиаторов для памяти, либо имеющиеся недостаточно эффективны для охлаждения именно GDDR6.
Очень хороший пример того, с чем предстоит столкнуться, если вы захотите кардинально решить вопрос с охлаждением памяти.

FAQ
- Чем отличаются reference карты 5700/5700XT/5700XT AE разных производителей?
Ничем не отличаются, карты изготавливаются одним из партнеров AMD, все карты абсолютно одинаковые и не важно в чьей коробке вы покупаете карту: HIS, PowerColor, ASROCK, Sapphire, Asus, Gygabyte, MSI и др. Значение имеет только цена и гарантийный срок в конкретном магазине.
- Возможно ли прошить модифицированый vBIOS?
Нет. В последних поколениях карт Radeon (Vega 56/64 - Vega VII - 5700/5700XT) стоит железная защита от записи неподписанного файла vBIOS.
По последним данным всё-таки можно. Существует риск окирпичивания карты. Подробнее в разделе Undervolting, SoftPowerPlay Table Registry-Mod (MPT), vBIOS Edit
- Возможно ли прошить 5700 файлом vBIOS от 5700XT?
Да, на референс карте такое возможно. Но карта становится громче и прожорливее.
Да, такое возможно и на нереференсе. Пока только один пример по прошивке Pulse 5700 неXT биосом от XT.
- При ручной регулировке карты Zero RPM отключается, карта перестаёт быть полупассивной. У всех так?
Да.
- Необходимо ли переустанавливать ОС перед использованием карты?
Да, это рекомендуется сделать, во избежание различных проблем. Части пользователей делать это не пришлось. Никакой зависимости определить не удалось. Но в большинстве случаев использование карты на чистой системе решало много проблем (черные или синие экраны, статтеры, вылеты на рабочий стол). Рекомендуется установить последнюю версию Windows 10 1903/1909.
- Необходимо ли использовать DDU перед использованием карты?
Да, в случае если нет желания заниматься установкой "чистой" ОС, необходимо предварительно хотя бы произвести удаление предыдущих дров с помощью DDU. При этом необходимо учитывать, что DDU может снести и драйвера чипсета. Поэтому после чистки дров рекомендуется повторная установка как видеодрайвера, так и драйверов чипсета.
- У меня матплата на XXXX чипсете. Будут ли на ней проблемы совестимости c RX 5700 (XT)?
Да, возможны разного рода проблемы, если материнская плата не поддерживает UEFI или слоты PCIE ниже 3 версии с количеством линий меньше 16.
- Что такое Junction Temperature или Hot Spot Temperature? А что такое Edge Temperature?
Ответ здесь и здесь
Но если вкратце, то Junction Temperature или Hot Spot Temperature - это температура самого горячего места внутри кристала по показанями множества датчиков (у каждого кристала своя). А Edge Temperature или GPU Temperature - это просто температура ядра, средняя между всеми датчиками температуры в кристалле. Разница между этими двумя показаниями может достигать от 10 до 20 градусов и выше.
- Что использовать для оценки производительности видеокарт и стабильности разгона?
Игры. А потом уже тесты Unigine Superposition (1080p Extreme), 3DMark FireStrike Ultra и TimeSpy Extreme. Использовать Kombustor и Furmark для этих целей не рекомендуется, данные тесты больше подходят для оценки эффективности системы охлаждения карт, так как очень сильно нагревают элементы карты.
- Что за проблема с черным экраном при просмотре видео в браузерах?
Это баг браузеров при работающем аппаратном ускорении. Также аппаратное ускорение в таких приложениях как discord, steam и подобных (в которых используется код хромиума или другие вебэлементы) может влиять на работу карт.
- Хочу отключить файл подкачки, чтобы не насиловать свой SSD. Стоит ли это делать?
Нет, не стоит. Файл подкачки необходим для нормальной работы вашей ОС.
- Где список карт RX 5600 XT, на которых доступна быстрая память 14Gbps?
Вот это список. Карты уже либо с завода прошиты обновленным vBIOS, либо есть возможность для самостоятельной прошивки. Уточняйте у производителей карт.
- Возможно ли использование WDDM драйвера?
Да. Подробности по ссылке. Спасибо fishdead.

- Какие существуют проблемы?
Предварительно у карт нави сейчас точно есть следующие проблемы:
- Относительно низкая производительность и статтеры в играх под DX9 (в обоих случаях решается враппером на вулкане, который есть в шапке. Любители кс могут не беспокоиться, там все неплохо, только подфризивания могут быть). Начиная с 19.12.1 ситуация со статтерами стала значительно лучше по умолчанию, но полностью не исчезла - иногда все же дает о себе знать;
- Неверные расчеты в OpenCL в Windows (из игр проявляется в RDR2 в виде багов тесселяции на снегу и грязи - для решения переключите API на DX12);
- Релайв может записывать с убитыми цветами (в редких играх видно);
- Ваттман сбрасывает настройки напряжения и частот без причины, оставляя активированным ручное управление (на дровах 19.12.2 и 19.12.3);
- Некоторые другие, связанные с самими драйверами (надо пополнять список);
- Относительно низкая производительность в OpenGL приложениях (это классика, которая тянется еще со времен ATI).
- Проблемы со сбросом частоты памяти в простое на мультимониторных конфигурациях и на мониторах с нестандартной частотой обновления экрана (60Гц/75Гц, 120Гц/144Гц) (зависит от EDID монитора и, соответственно, от того, как именно реализован каждый конкретный режим).

Чего у карты ТОЧНО НЕТ:
- Проблем с производительностью в DX11, DX12 и Vulkan (в любых играх и любых режимах). Если не устраивает производительность, смотрите в сторону процессора либо ОЗУ;
- Проблем с работой систем энергосбережения (плавающие частоты - это следствие низкой нагрузки или ударения в пауэрлимит, а не причина низкого фпс);
- Проблем с работой FreeSync (не смотрите по AMD Windmill, там некорректно работает ограничение фпс на 5700, из-за чего фреймтайм супернеровный);
- Проблем с черными экранами и вылетами (это аппаратная неисправность карты - если с таким столкнулись, срочно меняйте карту в магазине на другую (по предварительным наблюдениям карты Gigabyte такому подвержены больше остальных). Единственное - удостоверьтесь в качестве кабеля от карты до монитора - если он новый и неизвестно, как он работает с другими карточками, проблема может быть и в нем).

Что пока неясно:
- Совместимость карты со старыми платами с Legacy BIOS (предпосылки к проблемам с совместимостью у карты есть, но в теме есть положительный отзыв о том, что все работаеь, + сами амд и производители нерефов молчат аки рыбы);
- Писк, шорох, шелест дросселей, который устраняется установкой более новых/старых версий драйверов/повторной установкой дров без удаление через DDU;
- Повторный показ релайва не запускается при первом старте игры после запуска системы (пока не удалось проверить, пофиксили ли это в 19.12.2 и выше или нет). Если есть, сверните и разверните игру - запись пойдет.

FAQ будет дополняться




#77
Общие рекомендации после покупки карты
- Установить последнюю версию Windows 10 1903/1909. Как это сделать можно прочитать здесь https://www.microsoft.com/ru-ru/softwar ... /windows10.
- Осуществить подключение питания карты рекомендуется двумя отдельными кабелями во избежание возможных проблем с блоком питания, с самими кабелями и пиковым потреблением.
- Использовать блок питания рекомендуемой производителем карты мощности.
- Необходимо учитывать, что некоторые запущенные программы по мониторингу (afterburner, gpu-z и подобные) могут вызывать различного рода проблемы в работе карты и поведения карты в игре (статтеры, снижение fps, сбой в работе вентиляторов). В некоторых случаях были проблемы c оверлеем Adrenaline. (данная рекомендация может считаться устаревшей, в случае использования последних версий драйверов и обновлений Windows)
- Разгон оперативной памяти может вызывать статтеры, вылеты или черные/синие экраны, если он был произведен без должного тестирования памяти на стабильность. Поэтому перед проверкой карты и ее разгонного потенциала рекомендуется сбросить разгон процессора и памяти (пример, ещё пример, ещё пример и ещё).
- Порядок установки новой карты: установить новую ОС -> установить драйвера чипсета -> установить прочие драйвера -> установить драйвер видеокарты
- Рекомендуется переустанавливать драйвер после переключения БИОСа на видеокарте, чтобы он (драйвер) корректно интерпретировал новые настройки (эта рекомендация Sapphire, написанная на бумажке, которая вложена в коробку с видеокартой).
- Рекомендуется заполнить табличку OC potential of RX 5000 series
- Проверить карту стресс тестами и играми (в том числе при при разгоне) в стоке со сбросом любого разгона (в т.ч. памяти и процессора): 3DMark Time Spy, тест на стабильность, 20 прогонов
- Одна из рекомендаций по отлову черных экранов и проверки системы на стабильность: LinX (задачи 40000) + Kombustor (1080р), вместе включаем и смотрим приблизительно полтора часа. Предварительно выкрутить вентиляторы карты и системы на максимум во избежание перегрева.

После установки в системный блок и соблюдения общих рекомендаций, видеокарта должна стабильно работать на заявленных частотах без какого-либо вмешательства со стороны пользователя. Не должно быть синих или черных экранов. В случае появления какой-либо проблемы, прочтите шапку темы, спросите о своей проблеме в теме. Убедительно просим не заниматься андервольтингом или разгоном для решения своих проблем без базовых знаний и соответсвующих навыков. Если не помогли советы и рекомендации форумчан, смело возвращаете карту обратно в магазин.
Обращаться за советом и знаниями не стыдно, даже если вы уверенный пользователь со стажем.

Примеры багов и брака, решения проблем
Проблемы и решения видеокарт серии AMD Radeon RX 5000 - i2hard
Изучаем софт AMD Radeon Software Adrenalin 2020 Edition. Работа с драйверами и не только - i2hard
1. Брак 5700 реф от HIS
2. Для всех у кого схожая проблема с макс. частотой памяти в IDLE, на мониторах с refresh rate (частота обновления экрана) отличным от 60Hz или 120Hz
3. Писк/скрежет/шорох дросселей может быть решён повторной установкой дров или отключением свистоперделок.
4. Брак Sapphire 5700 XT Pulse.
5. Брак GIGABYTE AMD Radeon RX 5700 OC с полосами на экране.
6. Брак GIGABYTE AMD Radeon RX 5700 OC с черными экранами и перезагрузками.
7. Решение проблемы статтеров в старых играх (тык) и тык.
8. Проблема 20 pin display port - требуется обратить особое внимание
9. Решение проблемы скачущих частот и синих экранов
10. Еще одно возможное решение для сброса частот памяти в простое
11. Мерцающая RGB подсветка на Sapphire Nitro 5700 XT
12. Возможное решение от сброса настроек Wattman от misguard, threenil и Phenomenum
13. Возможное решение проблемы вылетов из Battlefield 5 на последних драйверах. Для подтверждения необходимо проверять у себя и оставлять отзыва здесь в теме.
14. Настройка лучшего качества стрима для OBS
15. Поднятие fps в FEAR
16. Возможное решение скачков частот. Отключение ULPS
17. Возможное решение проблемы краткровременных отключений экрана
18. Память молотит на максимальной частоте, карта греется в простое. Второе решение этой проблемы
... Раздел будет дополняться

#77
Жалобы о багах драйвера и проблемах в играх можно отправить по ссылке AMD Issue reporting form (ссылка периодически перестает работать, так как AMD постоянно меняет URL адрес этой страницы)
В данной форме ведем статистику разгона и работы в стоке. Заполняем табличку, не ленимся - OC potential of RX 5000 series
:rtfm:
Правила темы. Обязательно к ознакомлению
1. Для начала ознакомьтесь с Правилами Конференции.
2. Категорически запрещается использовать красный цвет в сообщениях - оставьте его для Модераторов и Куратора! Рекомендуется также не злоупотреблять остальными цветами.
3. Все односложные сообщения (типа: "Аналогично", "+1...", "У меня также") будут стираться без предупреждений.
4. Обсуждение действий Куратора или Модератора в теме не допускаются! Для этого есть ЛС (Личные сообщения). Прежде чем написать - советую всё обдумать. "Дыма без огня не бывает!"
5. Предложения и вопросы по "шапке" и FAQ темы принимаются в ЛС (Личные сообщения). В самой теме этого делать не нужно.
6. Прежде чем задать свой вопрос или написать о чём-то - поинтересуйтесь: нет ли хотя бы на последних страницах темы или в FAQ похожих вопросов и решений.
7. Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - в случае злоупотреблений могут быть награждены ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Имейте это ввиду.
8. Если вы увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите СК: отвечать на такие посты не нужно!
9. Картинки/видео прятать под спойлер (с именем):
10. Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлер со знаком равно. Не исполььзуйте тег спойлера без знака "равно" для картинок - он для текста! Уважайте друг друга! Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.
Использовать для картинок:
Код:
[spoiler=картинка]ссылка на картинку[/spoiler]

Использовать для текста:
Код:
[spoilеr]текст[/spoilеr]

Обращение ко всем участникам ветки. Любое проявление неуважения друг другу, оскорбления, мат, создание атмосферы нетерпимости, переход на личности и разжигание ненависти будут просто удаляться в независимости от содержания сообщений. Учитесь быть взрослыми и вести спокойные продуктивные беседы. Спорьте на здоровье, но только без всего этого. Если хотите поофтопить или поматериться, то идите в личку.


Последний раз редактировалось Fitchew 06.09.2021 8:46, всего редактировалось 97 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2019
Откуда: Краснодар
posteffectmsk писал(а):
Я ждал три месяца, в итоге продал данный GPU

Почем продали? На какой площадке? Какого вендора карточка была?

_________________
-Ryzen 3600 сток
-Gigabyte b450 s2h
-Crusial ballistrix sport 3600cl 14-19-14-14-32
-Nitro+ 5700xt 2010-1060
-Монитор LG 24GL600F-B 144гц(по Hdmi 2.1)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2015
posteffectmsk писал(а):
ИМХО, проблему с черным экраном не исправят, это не софтовая проблема. Но надеюсь я не прав.

надеюсь что вы не правы, но что то мне подсказывает ,что проблемы в архитектуре, я понимаю что 7-nm у амд как у нвидиа 10 будут, но все равно хотелось бы стабильности


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2020
Откуда: Москва
Godsun писал(а):
Почем продали? На какой площадке? Какого вендора карточка была?

Продал на доске объявлений номер один в России;) Карта Sapphire референс. Я продал всю сборку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2019
Какие то странные, эти новые дрова. В части игр средний фпс поднялся(где то даже значительно), в другой части ничего не изменилось.
Охлаждение раньше быстро поднималось до определенной планки, а потом держалось стабильно. Сейчас же в начале оно совсем низкое(все таки сказывается лок на 33% минималке, раньше у меня на 35% только при 60 градусах начинали крутиться), а со временем поднимается все выше и выше(выше 84 по хот споту не уходило, но мне как то это не особо по душе, ибо раньше было градусов на 8-10 ниже).
Опять пришлось напряжение поднять, ибо снова начались перезагрузки(примерно 4-5 последних дров, постоянно приходилось поднимать напряжение, чтобы не ловить перезагрузки компа. Начинал с 925, а сейчас стабильно только на 950 работает).

_________________
13600kf|AK620|2x16gb 7200MHz CL32(T-Create Expert)|ASUS TUF GAMING B760M-PLUS WIFI|Palit 4080|Thermalright TG1000|REDMI G PRO27 + ЗЕОН GQ2787DHA


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2016
Откуда: Default City
Кстати да, на моих повседневных 2030 мгц все начиналось с 1070 мВ. Сейчас 1100 мВ и не меньше, крашится.
Причем не в тестах, в играх отлетает.

_________________
Rog Strix X670E-F|9800x3d|2x16 Gb 6 GHz CL30|RTX4080|990Pro 1tb|XG7000 4 tb|NV7000-T 4tb|CHIEFTRONIC GPU-1050FC|CustomWater|MateView GT ZQE-CBA


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2020
prizrak19664 писал(а):
Взял наконец-то MSI RX5700XT Gaming X. Поставил видяху, перед этим удалив старые дрова через DDU. Комп запустился, поставил дрова на 5700хт. Но появилась проблемка, а именно периодически комп виснет на 2-3 секунды, экран чернеет и потом снова все возвращается к тому, как было. Иногда на мониторе пишет, что нет сигнала, ресаю комп и снова вроде все работает. Попробовал запустить КС - экран чернеет, после чего кс закрывается и не запускается. Попробовал запустить ВоВ - нормально работает, но клиент от близов (он же батл нет) не хочет работать нормально, при его открытии просто прозрачное окно и невозможно выбрать абсолютно ничего. Остальные игры также работают с переменным успехом. В РДР2 бенчмарк не запускается и вылетает ошибка. Запустил тест фурмарк, черный экран стал появляться в разы чаще и я не могу открыть окно теста.
Я грешу на свой БП FinePower DNP-650. В одном из разделов мне сказали, что он потянет видяху и остальное железо:
Процессор - Ryzen 5 1600 в разгоне до 3700 ГГц.
Память - Patriot Viper 4 в разгоне до 3200 по профилю XPM (2х8).
Жесткий диск - WD Caviar Blue WD10EZEX
SSD - Samsung 860 evo
Характеристики БП: https://imgur.com/a/jM3BPtX
Видяха подключена к монитору через дисплей порт.
P.S. Т.к. у моего БП нет 2 провода по 8пин и 8пин только 1, то был куплен кабель-переходник 2молекс на 8пин.
В чем проблема?

Если, как ты пишешь, экран темнеет на 2-3 секунды, возможно дело в кабеле (тебе тут рекомендовали его поменять). У меня такая хрень была. Монитор моргал постоянно на 2-3 секунды раз в 30 секунд. Когда то чаше, когда то реже.
Методом тыка выяснил интересную закономерность - если частоту монитоа ограничить 60-75 Гц, то ЧЭ пропадают. Если ставить выше - начинают появляться, и чем выше частота (у меня 144 Моник), то появляются чаще. Взял шнур от другого компа и о чудо - все ок


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2017
Откуда: Запоріжжя
Godsun писал(а):
но что то мне подсказывает ,что проблемы в архитектуре

Причем тут архитектура если у одни все норм а у других проблемы с одними и теми же картами? Скорее всего дефекты конкретных экземпляров...

_________________
R7 5700X3D, Rx5700XT Nitro+, 32gb 3800, TUF B450-Pro, Macho X2 LE.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 2
prizrak19664 писал(а):
а также после включения\перезагрузки первый видос на ютубе с ошибкой, но через секунд 5 все норм

Это сейчас у всех так. Ютуб у себя что-то наворотил. Карта тут ни при чем)

_________________
X570 AORUS PRO, Ryzen 5 3600, KINGSTON HyperX FURY 2x8GB 2667, Samsung 970 EVO 1TB, 5700XT PULSE, Corsair RM850x


Последний раз редактировалось Fitchew 02.03.2020 19:58, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2020
Откуда: Минск
Фото: 0
posteffectmsk писал(а):
проблему с черным экраном не исправят, это не софтовая проблема.


С момента написания моего первого сообщения здесь и до полного решения проблемы ушло 5 дней, вычитан реддит, форум амд. Черные экраны, синие экраны. Пока я не нашел тот самый 19.12.1 который решил все проблемы с этими гребаными дропами. Также я ставил pci-e на gen3 в биосе вместо авто, тестил оперативу, на проце у меня 1.35 вместо 1.48 с завода, бустится также, дрова на чипсет, вин 1909. Попробовал 20.2.1, 20.1.3 - без результата. Далее боялся, но все же поставил 20.2.2 и опять же никаких проблем нет, забыл про синие и черные экраны, андервольтнул и все хорошо, таких как я хватает) Возможно, есть брак, да, стоит ходить к друзьям тестить на их компах - да) но ведь покупают карточки амд именно для этого 🙃 ну и цена качество конечно 👍 Не аппаратная проблема явно, но брак бывает как и везде

_________________
Ryzen 5 3600
MSI Tomahawk B450 Max
Sapphire Nitro+ RX 5700XT
be quiet! System Power 9 700W
HyperX Fury 2x8GB DDR4 (Micron e-die) 2666 -> 3600


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2019
Godsun писал(а):
я понимаю что 7-nm у амд как у нвидиа 10 будут

Чипы и для амд, и для нвидиа производит TSMC. 7 нм у них более 1.5 лет обкатывались на мобильных чипах. Техпроцесс не новый. Хватит нести чушь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2018
Maximus-s писал(а):
Если, как ты пишешь, экран темнеет на 2-3 секунды, возможно дело в кабеле (тебе тут рекомендовали его поменять). У меня такая хрень была. Монитор моргал постоянно на 2-3 секунды раз в 30 секунд. Когда то чаше, когда то реже.

А ты чекал в журнале событий, что пишет после черного экрана? У меня там пишет, что драйвер амд перестал отвечать и был успешно восстановлен. Хз.
Maximus-s писал(а):
Методом тыка выяснил интересную закономерность - если частоту монитоа ограничить 60-75 Гц, то ЧЭ пропадают. Если ставить выше - начинают появляться, и чем выше частота (у меня 144 Моник), то появляются чаще. Взял шнур от другого компа и о чудо - все ок

Да, я куплю новый, просто сначала пытался сделать все возможное с софтом. На счет 60-75 Гц монитора тоже замечал.
Takaki писал(а):
Это сейчас у всех так. Ютуб у себя что-то наворотил. Карта тут ни при чем)

А, тогда норм.)

_________________
MSI PC Mate B350. MSI RX5700XT Gaming X. Ryzen 5 1600 3700Ghz. Patriot Viper 4 3200 18-18-18-36. PSU CHIEFTEC APS-750CB.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2020
Кто что скажет про aorus rx5700 xt, есть у кого, как себя показывает ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2019
prizrak19664 писал(а):
У меня там пишет, что драйвер амд перестал отвечать и был успешно восстановлен.

Значит, аппаратный косяк. Либо срочно находить запасной заведомо нормальный БП с низкими пульсациями, либо, увы, менять карту.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2019
Откуда: Москва
Фото: 82
Как интересно... Игрался с адреналином (рекомендованный)… Биос правый.
Сначала - ушел вниз по частоте 1950 и напруге (1056 вроде, сама что поставила), потестил бенчи, погонял ютуб оперой... норм, чтот полазил еще запускаю оперу - бАх - вис картинки=системы...
Ну ладно, привык за 2 с лишним месяца :bandhead: :lol: :bandhead:
Выкрутил все в право, включая повер лимит...
Из интересного. Это норма для моей, что выше 2800 карласоны не крутятся? Мониторинг кажет 84%, хотя в адреналине стоит 100...
Ну и взгляните на мощЪ не побоюсь этого слова :lol: :lol: :lol: и на хот за полминуты...
Считаю что у карточки - ещё есть порох в ягодицах :-) :lol: :lol: :lol:

#77

_________________
W3690/4,1 GHz/1,355v, ZoomFlow 360, GA-EX58-UD4, 24GB/DDR3/1866 MHz/1.5v, RX5700XT NItro+ SE, KCAS 1200GM, Win10Pro64, 55"/4К


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2017
Фото: 9
Dobriy_On писал(а):
и на хот за полминуты...

прям как у меня на быстром биосе (ну, не прям так, но похоже. С учётом, что я не разгоняю, а мощность в дефолте- 265 Вт максимум)

_________________
Ryzen-7 5700х / GIGABYTE AX370 Gaming K5 / Corsair CMW16GX4M2C3200C14 (Samsung B-Die) / XFX 5700XT THICC III Ultra 8.0 GB OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2019
Откуда: Москва
Фото: 82
Fitchew писал(а):
misguard нам дали редактор vBIOS, который подготавливает файл vBIOS на основе профиля из MPT и оригинального файла. Шьётся карта с помощью специальной версии ATIFlash, которая обходит защиту от прошивки файлов без подписи, вроде как просто не делает проверку подписи. Редактор решили писать после введения со стороны AMD каких-то ограничений в драйвер, которые не позволяют как-то более гибко использовать SPPT. Я там пока ещё сам не до конца разобрался, так что пока так. Если, кто-то более осведомлен, делитесь инфой.

Напоминаю для тех, кто в танке! Любые манипуляции с редактированием и прошивкой файлов vBIOS вы делаете на свой страх и риск, это только ваша ответственность.


Да уж, хотелось бы, описания на великом, с расшифровкой что зачем...

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
old reader писал(а):
прям как у меня на быстром биосе (ну, не прям так, но похоже. С учётом, что я не разгоняю, а мощность в дефолте- 265 Вт максимум)

Сочувствую. На 265 Вт всеж у меня в пределах сотни, ну сотню :-)

_________________
W3690/4,1 GHz/1,355v, ZoomFlow 360, GA-EX58-UD4, 24GB/DDR3/1866 MHz/1.5v, RX5700XT NItro+ SE, KCAS 1200GM, Win10Pro64, 55"/4К


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2007
Откуда: МО
Фото: 27
prizrak19664 писал(а):
По итогу я оставил частоту на 1900 Мгц, напряжение выставилось 1199 мВ. Я поднял немного обороты вентилятора и все заработало без проблем.
Тестил в 3D Mark Time Spy, FurMark, Бенчмарк в РДР2 и Метро Исход, поиграл в пубг, кс, вов, раст. Пока что везде все стабильно и без нареканий.

По ходу брак, чип не держит частоты которые ему наваливает драйвер, сдавать эту карту надо в магаз, 1900 при 1.2v это ппц дно

_________________
Ryzen 7 7700 / MSI MPG B650I EDGE / 2x16GB DDR5 6000MHz / RTX 4080 SUPER Palit JetStream / 1STPLAYER SFX 750W PLATINUM / JONSBO Z20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2020
Кто нибудь использует ограничение в 60fps? Нужно ли это делать или пофиг "купил мощную нефиг ограничивать"

_________________
r7 1700 3.8mhz, msi x370 gaming plus, samsung ddr4 32gb 2800, gigabyte rx 5700xt gaming oc, samsung960 evo nvme, bequit system power 9 700w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2008
Откуда: Украина
gantzff писал(а):
Кто нибудь использует ограничение в 60fps?

я 20fps везде ставлю))

_________________
7950x3D/4090/ch670e/64gb6400cl30/кастом + 7950x/6900xt/x670e master/64gb6400cl32/кастом + 5950x/p2200/ch8 dark/64gb/кастом


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2019
gantzff писал(а):
Кто нибудь использует ограничение в 60fps

Я активно использовал на 60 гц мониторе.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22066 • Страница 627 из 1104<  1 ... 624  625  626  627  628  629  630 ... 1104  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Vergo и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan