Напоминаю! Пользователь, если ты ничего в этом не понимаешь, не занимайся разгоном! Ну а если всё-таки занялся, то делаешь всё на свой страх и риск. Мы, как и блогеры, расписывающие методики разгона, не отвечаем за последствие твоих действий!
- Установить последнюю версию Windows 10 1903/1909. Как это сделать можно прочитать здесь https://www.microsoft.com/ru-ru/softwar ... /windows10. - Осуществить подключение питания карты рекомендуется двумя отдельными кабелями во избежание возможных проблем с блоком питания, с самими кабелями и пиковым потреблением. - Использовать блок питания рекомендуемой производителем карты мощности. - Необходимо учитывать, что некоторые запущенные программы по мониторингу (afterburner, gpu-z и подобные) могут вызывать различного рода проблемы в работе карты и поведения карты в игре (статтеры, снижение fps, сбой в работе вентиляторов). В некоторых случаях были проблемы c оверлеем Adrenaline. (данная рекомендация может считаться устаревшей, в случае использования последних версий драйверов и обновлений Windows). - Разгон оперативной памяти может вызывать статтеры, вылеты или черные/синие экраны, если он был произведен без должного тестирования памяти на стабильность. Поэтому перед проверкой карты и ее разгонного потенциала рекомендуется сбросить разгон процессора и памяти. - Порядок установки новой карты: установить новую ОС -> установить драйвера чипсета -> установить прочие драйвера -> установить драйвер видеокарты. - Рекомендуется переустанавливать драйвер после переключения БИОСа на видеокарте, чтобы он (драйвер) корректно интерпретировал новые настройки (эта рекомендация Sapphire, написанная на бумажке, которая вложена в коробку с видеокартой). - Рекомендуется заполнить табличку OC potential of RX 6000 series - Проверить карту стресс тестами и играми (в том числе при при разгоне) в стоке со сбросом любого разгона (в т.ч. памяти и процессора): 3DMark Time Spy, тест на стабильность, 20 прогонов - Одна из рекомендаций по отлову черных экранов и проверки системы на стабильность: LinX (задачи 40000) + Kombustor (1080р), вместе включаем и смотрим приблизительно полтора часа. Предварительно выкрутить вентиляторы карты и системы на максимум во избежание перегрева.
После установки в системный блок и соблюдения общих рекомендаций, видеокарта должна стабильно работать на заявленных частотах без какого-либо вмешательства со стороны пользователя. Не должно быть синих или черных экранов. В случае появления какой-либо проблемы, прочтите шапку темы, спросите о своей проблеме в теме. Убедительно просим не заниматься андервольтингом или разгоном для решения своих проблем без базовых знаний и соответсвующих навыков. Если не помогли советы и рекомендации форумчан, смело возвращаете карту обратно в магазин. Обращаться за советом и знаниями не стыдно, даже если вы уверенный пользователь со стажем.
Жалобы о багах драйвера и проблемах в играх можно отправить по ссылке AMD Issue reporting form (ссылка периодически перестает работать, так как AMD постоянно меняет URL адрес этой страницы) В данной форме ведем статистику разгона и работы в стоке. Заполняем табличку, не ленимся - OC potential of RX 6000 series
Правила темы. Обязательно к ознакомлению
1. Для начала ознакомьтесь с Правилами Конференции. 2. Категорически запрещается использовать красный цвет в сообщениях - оставьте его для Модераторов и Куратора! Рекомендуется также не злоупотреблять остальными цветами. 3. Все односложные сообщения (типа: "Аналогично", "+1...", "У меня также") будут стираться без предупреждений. 4. Обсуждение действий Куратора или Модератора в теме не допускаются! Для этого есть ЛС (Личные сообщения). Прежде чем написать - советую всё обдумать. "Дыма без огня не бывает!" 5. Предложения и вопросы по "шапке" и FAQ темы принимаются в ЛС (Личные сообщения). В самой теме этого делать не нужно. 6. Прежде чем задать свой вопрос или написать о чём-то - поинтересуйтесь: нет ли хотя бы на последних страницах темы или в FAQ похожих вопросов и решений. 7. Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - в случае злоупотреблений могут быть награждены ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Имейте это ввиду. 8. Если вы увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите СК: отвечать на такие посты не нужно! 9. Картинки/видео прятать под спойлер (с именем): 10. Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлер со знаком равно. Не исполььзуйте тег спойлера без знака "равно" для картинок - он для текста! Уважайте друг друга! Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон. Использовать для картинок:
Код:
[spoiler=картинка]ссылка на картинку[/spoiler]
Использовать для текста:
Код:
[spoilеr]текст[/spoilеr]
Обращение ко всем участникам ветки. Любое проявление неуважения друг другу, оскорбления, мат, создание атмосферы нетерпимости, переход на личности и разжигание ненависти будут просто удаляться в независимости от содержания сообщений. Учитесь быть взрослыми и вести спокойные продуктивные беседы. Спорьте на здоровье, но только без всего этого. Если хотите поофтопить или поматериться, то идите в личку.
в ответах ДНС много кто про это говорит, туда пришел представитель sapphire и ответил.
Sapphire Эксперт Наличие защитной плёнки может зависеть от партии, если не повреждены транспортировочные наклейки на коробке, при этом отсутствуют следы на крепёжной планке видеокарты, вряд ли имеются какие-либо поводы для беспокойства в этой ситуации.
Так что может и может быть без пленки, хз...
Добавлено спустя 34 секунды:
lex83 писал(а):
пластиковой заглушки на слоте пси
Тоже не было, как я читал, у сапфира их вообще не бывает
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 02.09.2009 Откуда: Мухосранск Фото: 6
gpna11 писал(а):
И еще вопрос, для 6650 хт температура гпу 60 градусов и при этом температура хот спорт 80 градусов это норма? такая разница имею в виду
да норма. хот спот вполне за 90 может быть и думаю за 100 даже Но ты огрызок 6650хт сильно не разогреешь, там зарезали всё, что можно иногда удивляешься как эта карта со всеми современными играми справляется при такой зарезке
_________________ трёхлетнее старьё 6800хт и куплена у майнера
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 04.11.2014 Фото: 0
gpna11 писал(а):
у сапфира их вообще не бывает
Две недели назад забирал обычную 6800 нитру, всё на пломбах и плёнка но удивился что нету подставки, смотрю обзоры на ту же 6750хт а там уже лежит подставка, продаван сказал оставит комментарий к заказу-мол не было подставки. Возможно я конечно ошибся и её реально не кладут в комплект но это странно, карта старше а такое вот...
_________________ ASUS ROG STRIX X670E-F, Ryzen 7 7800X3D, KingBank Dark Heatsink KFXB Hynix M-die 8400MHz/CL38/48GB(6000MHzCL32), Palit RTX 5090 GameRock, LIAN LI SX 1200P(2025).
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 04.07.2009 Откуда: Самара Фото: 0
Владельцы красных выручайте, имею RX 6650XT. На компе может игр 5-7. Но только в GTA 5 имеется такой лаг. Захожу в игру, сделал настройки под себя, фпс держится 130-140. Герцовка экрана 165гц вроде все супер. Сворачиваю игру ответить в мессенджере к примеру. Разворачиваю игру, и дикие фризы фпс 5-20. Лечатся эти фризы, сменой Частоты обновления.
К примеру было 60, игру свернул > развернул фризы, делаю 85 все опять четко и плавно, свернул игру > развернул опять фризы 5-20, делаю опять 60 либо 120 неважно какое, применяю то всё опять четко. Мб проблема в драйвере или с вертикалкой что-то мудрить надо.. кто что знает?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 02.06.2016 Фото: 0
perehodi ebl Полный экран смени на Оконный (без рамок). У меня всегда GTA V выделывалась в полном экране даже ещё на RX 580.
_________________ 5800X3D @4650 @1.237 В 6900 XT Nitro+ SE @2800\2136 @1.3 В Micron E-Die 32 Гб @3762 CL14 @1.55 В Весь комп - https://sysprofile.ru/p/1/nuBHou_necuK
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.05.2010 Откуда: Ленинград Фото: 600
В свежей UNCHARTED: Legacy of Thieves Collection - красным картам не помешал кэш и 256 шина, "напихать" всей зеленой линейке как в 2к так и в 4к, ....да-же супер драйвер 525 - не помог)))
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.11.2007 Откуда: Крым, Земля! Фото: 4
gpna11 писал(а):
Подскажите, у кого карты от сапфир, была ли у вас пленка на карте, когда из коробки доставали?
Сапфир пульс 6800 - плёночки не было. коробка в плёнке была. и на пломбе. но с затычками в портах и "пластиком" на разъёме. БГЫ: - перед коробкой - в плёнке, на "крутилке" - уже без...
осторожно. индия
_________________ Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было. Hi Jack - Hi! Hijack - Hi! Broni всех стран объединяйтесь!
Все буде КНР
Статус: Не в сети Регистрация: 15.03.2006 Откуда: STOP WAR Фото: 0
Что за флешмоб с этой пленкой, да какая разница был пакет или нет...у меня был например, но я как то не заморачивался по этому поводу, может лучше бы и не было, был бы признак того что проходило проверку.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 29.09.2017 Откуда: дровишки? Фото: 29
perehodi ebl писал(а):
Лечатся эти фризы, сменой Частоты обновления.
За каким лешим у вас Vsync в игре включен? Походу у вас моник с G-sync? Что написано во вкладке Display адреналина, где Аdaptive Sync?
upd: глянул скрины адреналина. Если adaptive sync включен, тогда тем более не понятно, зачем включать Vsync в игре. Также неясно, зачем вам Enhanced Sync, если FPS в игре ниже макс. частоты моника?
_________________ PJVol @OCN, Anandtech
Последний раз редактировалось vol2008 21.10.2022 6:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Сапфир пульс 6800 - плёночки не было. коробка в плёнке была. и на пломбе.
разве там должна быть пленка на коробке - помойку 2 пломбы с 2 сторон и все - у меня так, и пленка на кожухе
вы где брали?
Цитата:
осторожно. индия
- это к чему? 2 all мне так никто и не ответил как правильно юзать free sync? vsync заметно лучше, но он лочат фпс.
Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд: vol2008 вот я спрашивал недавно
Цитата:
2all скажите amd freesync а так же amd enhanced sync это все фуфло? хоть фпс и не лочит, но и толку от них маловато - какие то рывки и все равно иногда подразрывает картинку. v-sync же все плавно но лок на 75/60 fps или я не умею это все настроить?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 29.09.2017 Откуда: дровишки? Фото: 29
evgen1979 писал(а):
мне так никто и не ответил как правильно юзать free sync?
Может потому что в профиле указано, что монитор "хороший и цветной" ? С Freesync монитор рисует фреймы сразу после их отрисовки во фрейм-буфере карты, минимизируя инпут лаг. Как конкретно использовать, зависит от игры и диапазона freesync моника. К примеру, у моего моника макс. частота 75Гц, диапазон freesync 45-75. Т.е. выставляешь FRTC на 74fps и все. Все остальные "синки" (Vsync, Enhanced и прочая хрень) должны быть выключены, также как и внутриигровой Vsync.
_________________ PJVol @OCN, Anandtech
Последний раз редактировалось vol2008 21.10.2022 5:02, всего редактировалось 1 раз.
ну на Монике фрисинк вкл (диапазон не вижу - там просто вкл/выкл) а вот в драйвере я убирал и энчансед и фри синк, но помойку так же дергает и рвет а вот что такое frtc? и почему "синьки" - в адреналине все красное же пока подключен по dp
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 29.09.2017 Откуда: дровишки? Фото: 29
evgen1979 писал(а):
и почему "синьки" - в адреналине все красное же
))
FreeSync в драйвере тоже включен должен быть FRTC ограничивает FPS карты до максимальной частоты моника (ставить на 1 меньше), иначе будут разрывы при FPS больше 75:
Вложение:
display.png [ 305.83 КБ | Просмотров: 561 ]
Вложение:
frtc.png [ 249.42 КБ | Просмотров: 561 ]
PS: Можно конечно попробовать вместо FRTC "Enhanced Sync", но имхо с FRTC видео плавнее и разница в инпут-лаге небольшая, плюс видюха будет молотить на максимуме (внутриигровой лимит FPS сильно ухудшает кач-во). Подчеркну, это мой личный опыт, может с другим моником будет иначе.
PPS: В слове "еnhanced" нет ничего, похожего на "ч". Читается как "ин`ханст" (англ.) или "ин`хэнст" (амер.)
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 23.12.2020
kiberman писал(а):
Как только вышел консольный порт, сразу ясно стало -чей чип в приставках. Интересно что покажет будущий новый драйвер 22.10.2
По анчартед вопросов нет, все правда. Но по портам не все так однозначно, ибо, насколько помню, в тех же hzd и пауке nv были быстрее, а в gow +/- наравне.
Последний раз редактировалось Sirise 21.10.2022 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 04.07.2009 Откуда: Самара Фото: 0
UberDoge писал(а):
Полный экран смени на Оконный (без рамок)
Как ни странно проблема ушла,при сворачивании игры фпс не падает.
vol2008 писал(а):
зачем включать Vsync в игре.
Если не включать то я не могу тормозить ФПС по частоте экрана. Ну типо надо мне 80фпс , Я и делал частоту обновления в игре на 80. Типо зачем мне 100+ если и так не лагает , и видюха работает на 40-60% а не на 100 молотит. Или я тупой что то не так делаю. Первый раз просто в жизни столкнулся с монитором высокой частоты. 15 лет сидел на 70герцах, а тут 165 и я не понимаю где какие фрисинки включать и отключать..((
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения