Напоминаю! Пользователь, если ты ничего в этом не понимаешь, не занимайся разгоном! Ну а если всё-таки занялся, то делаешь всё на свой страх и риск. Мы, как и блогеры, расписывающие методики разгона, не отвечаем за последствие твоих действий!
- Установить последнюю версию Windows 10 1903/1909. Как это сделать можно прочитать здесь https://www.microsoft.com/ru-ru/softwar ... /windows10. - Осуществить подключение питания карты рекомендуется двумя отдельными кабелями во избежание возможных проблем с блоком питания, с самими кабелями и пиковым потреблением. - Использовать блок питания рекомендуемой производителем карты мощности. - Необходимо учитывать, что некоторые запущенные программы по мониторингу (afterburner, gpu-z и подобные) могут вызывать различного рода проблемы в работе карты и поведения карты в игре (статтеры, снижение fps, сбой в работе вентиляторов). В некоторых случаях были проблемы c оверлеем Adrenaline. (данная рекомендация может считаться устаревшей, в случае использования последних версий драйверов и обновлений Windows). - Разгон оперативной памяти может вызывать статтеры, вылеты или черные/синие экраны, если он был произведен без должного тестирования памяти на стабильность. Поэтому перед проверкой карты и ее разгонного потенциала рекомендуется сбросить разгон процессора и памяти. - Порядок установки новой карты: установить новую ОС -> установить драйвера чипсета -> установить прочие драйвера -> установить драйвер видеокарты. - Рекомендуется переустанавливать драйвер после переключения БИОСа на видеокарте, чтобы он (драйвер) корректно интерпретировал новые настройки (эта рекомендация Sapphire, написанная на бумажке, которая вложена в коробку с видеокартой). - Рекомендуется заполнить табличку OC potential of RX 6000 series - Проверить карту стресс тестами и играми (в том числе при при разгоне) в стоке со сбросом любого разгона (в т.ч. памяти и процессора): 3DMark Time Spy, тест на стабильность, 20 прогонов - Одна из рекомендаций по отлову черных экранов и проверки системы на стабильность: LinX (задачи 40000) + Kombustor (1080р), вместе включаем и смотрим приблизительно полтора часа. Предварительно выкрутить вентиляторы карты и системы на максимум во избежание перегрева.
После установки в системный блок и соблюдения общих рекомендаций, видеокарта должна стабильно работать на заявленных частотах без какого-либо вмешательства со стороны пользователя. Не должно быть синих или черных экранов. В случае появления какой-либо проблемы, прочтите шапку темы, спросите о своей проблеме в теме. Убедительно просим не заниматься андервольтингом или разгоном для решения своих проблем без базовых знаний и соответсвующих навыков. Если не помогли советы и рекомендации форумчан, смело возвращаете карту обратно в магазин. Обращаться за советом и знаниями не стыдно, даже если вы уверенный пользователь со стажем.
Жалобы о багах драйвера и проблемах в играх можно отправить по ссылке AMD Issue reporting form (ссылка периодически перестает работать, так как AMD постоянно меняет URL адрес этой страницы) В данной форме ведем статистику разгона и работы в стоке. Заполняем табличку, не ленимся - OC potential of RX 6000 series
Правила темы. Обязательно к ознакомлению
1. Для начала ознакомьтесь с Правилами Конференции. 2. Категорически запрещается использовать красный цвет в сообщениях - оставьте его для Модераторов и Куратора! Рекомендуется также не злоупотреблять остальными цветами. 3. Все односложные сообщения (типа: "Аналогично", "+1...", "У меня также") будут стираться без предупреждений. 4. Обсуждение действий Куратора или Модератора в теме не допускаются! Для этого есть ЛС (Личные сообщения). Прежде чем написать - советую всё обдумать. "Дыма без огня не бывает!" 5. Предложения и вопросы по "шапке" и FAQ темы принимаются в ЛС (Личные сообщения). В самой теме этого делать не нужно. 6. Прежде чем задать свой вопрос или написать о чём-то - поинтересуйтесь: нет ли хотя бы на последних страницах темы или в FAQ похожих вопросов и решений. 7. Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - в случае злоупотреблений могут быть награждены ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Имейте это ввиду. 8. Если вы увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите СК: отвечать на такие посты не нужно! 9. Картинки/видео прятать под спойлер (с именем): 10. Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлер со знаком равно. Не исполььзуйте тег спойлера без знака "равно" для картинок - он для текста! Уважайте друг друга! Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон. Использовать для картинок:
Код:
[spoiler=картинка]ссылка на картинку[/spoiler]
Использовать для текста:
Код:
[spoilеr]текст[/spoilеr]
Обращение ко всем участникам ветки. Любое проявление неуважения друг другу, оскорбления, мат, создание атмосферы нетерпимости, переход на личности и разжигание ненависти будут просто удаляться в независимости от содержания сообщений. Учитесь быть взрослыми и вести спокойные продуктивные беседы. Спорьте на здоровье, но только без всего этого. Если хотите поофтопить или поматериться, то идите в личку.
Потому что FRTC именно ограничивает fps, а не лочит, как Vsync. Попробуйте 73 или 72, может уйдет полоса.
PS: и еще важно рестартнуть драйвер, если по какой-то причине "adaptive sync" в драйвере был выключен (после его включения, разумеется)
в общем опять новый термин "adaptive sync" даже не знаю где это смотреть в общем кажется я понял если настройки выставить так чтоб фпс был около 45-75 то и разрывов нет...чуть выше или меньше и пошли разрывы - вот в чем дело....а полоса это был какой то глюк - повторить я ее не смог после перезагрузки
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 29.09.2017 Откуда: дровишки? Фото: 29
samara1532 kiberman
Запустите это видео в 4K 60fps (av1) и посмотрите, плавно движется ландшафт относительно замка или нет (начало с 3:10) https://youtu.be/4KZnYQ0GQNY?t=191
Парни, я может глупость скажу, но раньше сттрадал покраснением глаз после ночных игр. Но когда заменил Нвидиа на RX 6500 XT покраснения прошли, вот уже месяца три глаза не краснеют. Раньше каждую неделю было, постоянно капался.
Я тут на соседнем форуме с владельцем водяной 3090 при сильном разгоне до 2100 МГц решил посоревноваться
Пополню копилку сравнений 6900 XT с 3090 в 2560х1440. На этот раз Forza Horizon 5 (106 vs 117 fps - разница 10.4% в мою пользу):
3090 @2130
6900 XT @2830-2840
#77
При дальнейшем разгоне карта могла молотить вплоть до 2890 МГц в среднем, но фпс от этого никак не менялся, к сожалению.
_________________ 5800X3D @4650 @1.237 В 6900 XT Nitro+ SE @2800\2136 @1.3 В Micron E-Die 32 Гб @3762 CL14 @1.55 В Весь комп - https://sysprofile.ru/p/1/nuBHou_necuK
Последний раз редактировалось UberDoge 24.10.2022 20:14, всего редактировалось 1 раз.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 09.12.2010 Откуда: Нижний Новгород
vol2008 писал(а):
Запустите это видео в 4K 60fps (av1) и посмотрите, плавно движется ландшафт относительно замка или нет (начало с 3:10) https://youtu.be/4KZnYQ0GQNY?t=191
Чтото я не понял по этому видео, у кого оно на плавно играет? Скачал 4к av1 (7.4 гига) - ландшафт сверху дерганый, ок, скачал это же видео в VP9 4к (12.7 гига) - тоже самое, пробовал в разных плеерах - везде зад дерганный! Это похоже само видео такое?! Запускал и на амд 6900XT и на нвидии 4090.
_________________ 5800X3D|B550 MORTAR|4x32 3600CL16|4090 G.OC|Seasonic TX-650|2Tb 980 Pro x3 7800X3D|X670E THWK|4x32 5600CL28|4080 GR|Seasonic TX-650|2Tb 970 EVO x4
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 29.09.2017 Откуда: дровишки? Фото: 29
samara1532 писал(а):
3:40 эту мнимую плавность развеяло.
Не увидел ничего примечательного на 3:40, за исключением небольшого лага при первом проигрывании. При повторном проигрывании ~ с 3:20 - все плавно.
Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
AMKahm писал(а):
Чтото я не понял по этому видео, у кого оно на плавно играет?
Очень может быть, что и с vp9 будет stutterfest (возможно при изначальном кодировании кач-во было утеряно).
Проще сравнить в самом браузере. В этом ролике на движение моста обратите внимание https://youtu.be/1ME0hmW6SLM?t=85 Сравните видеоряд в av1 и vp9 прямо на YT. Например в Firefox, для переключения av1 и vp9 можно в about:config переключать настройку media.av1.use-dav1d (или media.av1.enabled), не закрывая окна браузера и вкладки с настройками, только вкладку YT лучше переоткрыть заново. В моем случае видеo в vp9 заметно плавнее.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 09.12.2010 Откуда: Нижний Новгород
vol2008 писал(а):
Очень может быть, что и с vp9 будет stutterfest (возможно при изначальном кодировании кач-во было утеряно).
Чтото я тупанул похоже Ж)). Посмотрел на av1, потом его отлючил (у меня какраз лиса)... все тоже самое... но! наконец то догадался вклбчить видео в 720p! и - все также как и при 4к!
Пересмотрел первый ролик, да на низких разрешениях все тоже самое... похоже то что я принял за "тормоза" - просто видео изначально такое, тормозить на 720р ну никак не может. Может то что моник сейчас стоит на 170 герцах тоже както влияет и заставляет видеть то, чего нет.
_________________ 5800X3D|B550 MORTAR|4x32 3600CL16|4090 G.OC|Seasonic TX-650|2Tb 980 Pro x3 7800X3D|X670E THWK|4x32 5600CL28|4080 GR|Seasonic TX-650|2Tb 970 EVO x4
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.05.2010 Откуда: Ленинград Фото: 593
AMKahm писал(а):
Это похоже само видео такое?! Запускал и на амд 6900XT и на нвидии 4090.
это может быть сама реализация в браузере такая, я имею ввиду то как он крутит в этом окне это видео, 60 гц я ставил, и 144 и 165 и выше, никакой разницы. Ну раз на Нвидии такое, делаем ставку что записано так кривым энкодером или/и так крутит в браузере.
Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
UberDoge писал(а):
Пополню копилку сравнений 6900 XT с 3090 в 2560х1440. На этот раз Forza Horizon 5 (106 vs 117 fps - разница 10.4% в мою пользу)
Друг забрал сегодня новую PowerColor 6800xt в магазине, в свете "раскрывания потенциала" - отличное вложение средств, обошлась не дорого)).
Второй крупный консольный релиз за октябрь, где амд себя показала очень хорошо. С лучами в том числе.
Знаю, видел. У зелёных это уже второй проект из новья с сильными проблемами с процессорозависимостью. Ну а с лучами у красных всё хорошо, потому что, возможно, лучи там слабенькие - достаточно взглянуть на те же отражения в лужах. Похоже, лучи добавили лишь ради пунктика, что они там есть.
_________________ 5800X3D @4650 @1.237 В 6900 XT Nitro+ SE @2800\2136 @1.3 В Micron E-Die 32 Гб @3762 CL14 @1.55 В Весь комп - https://sysprofile.ru/p/1/nuBHou_necuK
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 29.09.2017 Откуда: дровишки? Фото: 29
kiberman писал(а):
делаем ставку что записано так кривым энкодером или/и так крутит в браузере
Вполне вероятно. Я взял минутный отрезок из ролика NewYork 4K60fps в vp9 и av1, положил их в mkv вместе с audio и +/- разницы уже нет - проигрывал встроенным виндовским Кино (с hw decoding) - подлагивания в обоих случаях, но не такое адское, как при рендере браузером. Ощущение, будто при кодировании выпадали один-два фрейма из общего их числа в секунду, и периодически возникает рассинхрон PTS и DTS. Очень похоже на кривой encoder гугла.
Очевидно что что то там не так в зеленом королевстве, когда 4090 в 2к идет на уровне 6800... PS За этот месяц больше всего удивила A Plague Tale выросшая с инди по сути, в игру с уровнем графики nextgen от которой до сих пор часто с открытым ртом сижу. А Нейтан Дрейк с устаревшей картинкой, как и Рыцари Готэма во многом хуже чем Рыцарь Аркхема просто пролетают мимо. Хотя я и Ларку (+/- то же самое что Анчартед) и того же Рыцарь Аркхема не осилил ранее, не мое.
Все буде КНР
Статус: Не в сети Регистрация: 15.03.2006 Откуда: STOP WAR Фото: 0
samara1532 писал(а):
ты дал ссылку и не посмотрел куда?
Там человек написал что у него нормально идет только 4К 60 и в этом был вопрос и к слову он добавил что 8К нормально не идет и предположил что может дело в сети. По официальной информации максимум 8К 30. Dezmond2 это мой второй псевдоним и вопрос я задавал.
Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
vol2008 писал(а):
Потому что FRTC именно ограничивает fps, а не лочит, как Vsync.
Чудо-панацея, включаете Vsync и у вас сразу стабильный FPS без просадок, почему люди так не делают )))) Они все ограничивают, залочить они не могут, так как если производительности недостаточно, FPS будет снижаться.
_________________ Ryzen 7 5800x(4.7Ггц) ASUS PRIME X470-PRO PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т) Red Devil 6600 XT 2800/2150 Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения