Напоминаю! Пользователь, если ты ничего в этом не понимаешь, не занимайся разгоном! Ну а если всё-таки занялся, то делаешь всё на свой страх и риск. Мы, как и блогеры, расписывающие методики разгона, не отвечаем за последствие твоих действий!
- Установить последнюю версию Windows 10 1903/1909. Как это сделать можно прочитать здесь https://www.microsoft.com/ru-ru/softwar ... /windows10. - Осуществить подключение питания карты рекомендуется двумя отдельными кабелями во избежание возможных проблем с блоком питания, с самими кабелями и пиковым потреблением. - Использовать блок питания рекомендуемой производителем карты мощности. - Необходимо учитывать, что некоторые запущенные программы по мониторингу (afterburner, gpu-z и подобные) могут вызывать различного рода проблемы в работе карты и поведения карты в игре (статтеры, снижение fps, сбой в работе вентиляторов). В некоторых случаях были проблемы c оверлеем Adrenaline. (данная рекомендация может считаться устаревшей, в случае использования последних версий драйверов и обновлений Windows). - Разгон оперативной памяти может вызывать статтеры, вылеты или черные/синие экраны, если он был произведен без должного тестирования памяти на стабильность. Поэтому перед проверкой карты и ее разгонного потенциала рекомендуется сбросить разгон процессора и памяти. - Порядок установки новой карты: установить новую ОС -> установить драйвера чипсета -> установить прочие драйвера -> установить драйвер видеокарты. - Рекомендуется переустанавливать драйвер после переключения БИОСа на видеокарте, чтобы он (драйвер) корректно интерпретировал новые настройки (эта рекомендация Sapphire, написанная на бумажке, которая вложена в коробку с видеокартой). - Рекомендуется заполнить табличку OC potential of RX 6000 series - Проверить карту стресс тестами и играми (в том числе при при разгоне) в стоке со сбросом любого разгона (в т.ч. памяти и процессора): 3DMark Time Spy, тест на стабильность, 20 прогонов - Одна из рекомендаций по отлову черных экранов и проверки системы на стабильность: LinX (задачи 40000) + Kombustor (1080р), вместе включаем и смотрим приблизительно полтора часа. Предварительно выкрутить вентиляторы карты и системы на максимум во избежание перегрева.
После установки в системный блок и соблюдения общих рекомендаций, видеокарта должна стабильно работать на заявленных частотах без какого-либо вмешательства со стороны пользователя. Не должно быть синих или черных экранов. В случае появления какой-либо проблемы, прочтите шапку темы, спросите о своей проблеме в теме. Убедительно просим не заниматься андервольтингом или разгоном для решения своих проблем без базовых знаний и соответсвующих навыков. Если не помогли советы и рекомендации форумчан, смело возвращаете карту обратно в магазин. Обращаться за советом и знаниями не стыдно, даже если вы уверенный пользователь со стажем.
Жалобы о багах драйвера и проблемах в играх можно отправить по ссылке AMD Issue reporting form (ссылка периодически перестает работать, так как AMD постоянно меняет URL адрес этой страницы) В данной форме ведем статистику разгона и работы в стоке. Заполняем табличку, не ленимся - OC potential of RX 6000 series
Правила темы. Обязательно к ознакомлению
1. Для начала ознакомьтесь с Правилами Конференции. 2. Категорически запрещается использовать красный цвет в сообщениях - оставьте его для Модераторов и Куратора! Рекомендуется также не злоупотреблять остальными цветами. 3. Все односложные сообщения (типа: "Аналогично", "+1...", "У меня также") будут стираться без предупреждений. 4. Обсуждение действий Куратора или Модератора в теме не допускаются! Для этого есть ЛС (Личные сообщения). Прежде чем написать - советую всё обдумать. "Дыма без огня не бывает!" 5. Предложения и вопросы по "шапке" и FAQ темы принимаются в ЛС (Личные сообщения). В самой теме этого делать не нужно. 6. Прежде чем задать свой вопрос или написать о чём-то - поинтересуйтесь: нет ли хотя бы на последних страницах темы или в FAQ похожих вопросов и решений. 7. Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - в случае злоупотреблений могут быть награждены ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Имейте это ввиду. 8. Если вы увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите СК: отвечать на такие посты не нужно! 9. Картинки/видео прятать под спойлер (с именем): 10. Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлер со знаком равно. Не исполььзуйте тег спойлера без знака "равно" для картинок - он для текста! Уважайте друг друга! Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон. Использовать для картинок:
Код:
[spoiler=картинка]ссылка на картинку[/spoiler]
Использовать для текста:
Код:
[spoilеr]текст[/spoilеr]
Обращение ко всем участникам ветки. Любое проявление неуважения друг другу, оскорбления, мат, создание атмосферы нетерпимости, переход на личности и разжигание ненависти будут просто удаляться в независимости от содержания сообщений. Учитесь быть взрослыми и вести спокойные продуктивные беседы. Спорьте на здоровье, но только без всего этого. Если хотите поофтопить или поматериться, то идите в личку.
либо бутербродом клеить 1.5мм, я с запасом заказал их. Получается на зону врм обратить внимание в большей степени?
Да, придётся бутербродом (ну, не отдельно же другие термопады покупать ведь). Да, на VRM будет эффективно, можно ещё налепить с обратной стороны видеочипа, но не знаю насколько это будет эффективно.
Я так понимаю, уперся в лимит мощности. Поднимать его через MPT?
С таким хотспотом - не стоит. Лучше снижать напряжение, чтобы увеличивались частоты в пределах текущего пакета мощности.
_________________ 5800X3D @4650 @1.237 В 6900 XT Nitro+ SE @2800\2136 @1.3 В Micron E-Die 32 Гб @3762 CL14 @1.55 В Весь комп - https://sysprofile.ru/p/1/nuBHou_necuK
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 17.03.2012 Фото: 1
UberDoge писал(а):
Да, придётся бутербродом (ну, не отдельно же другие термопады покупать ведь). Да, на VRM будет эффективно, можно ещё налепить с обратной стороны видеочипа, но не знаю насколько это будет эффективно.
так и сделаю, спасибо!
UberDoge писал(а):
С таким хотспотом - не стоит. Лучше снижать напряжение, чтобы увеличивались частоты в пределах текущего пакета мощности.
Кстати! Вот что я заметил. При прошлом тесте фурмарка. обороты вентилятора не подымались выше 40% даже когда хот спот был 95. максимальные 100% - это 3500 оборотов. Я в адреналине взял курву что идет по умолчанию во вкладке производительность - когда переводишь в ручной режим. в итоге по этой курве я получил максимальные 2500 оборотов, но и хот спот улетел теперь на 86 градусов.
Снизил вольтаж до c 1150 до 1050 в MCT. Дальше что делать?
Мощность пока не трогай, верни в сток (0%), в MPT пока не лезь - тебе надо понять базовые принципы разгона, андервольтинга. Выставь в дровах (или MCT) верхний предел частоты вручную 2550 МГц (реальная частота без упора в power limit будет в районе 2480-2500 МГц), продолжай снижать напряжение пока не начнёт крашиться драйвер. После этого накинь вольтаж обратно на 0.012 В и тестируй снова (в 3DMark есть тест стабильности, сделай в нём 10 проходов хотя бы). Во время тестирования включи встроенный в дрова мониторинг (комбинация клавиш SHIFT+CTRL+O) и отслеживай реальную частоту чипа под нагрузкой, ибо она при упоре в power limit будет снижаться. Пока ты крутишь вольтаж вниз, частота должна будет увеличиваться, пока идёт упор в power limit. Когда (если) выйдешь на свои искомые 2500 МГц стабильно во время теста, то дальнейшее снижение напряжения уже роли играть не будет.
_________________ 5800X3D @4650 @1.237 В 6900 XT Nitro+ SE @2800\2136 @1.3 В Micron E-Die 32 Гб @3762 CL14 @1.55 В Весь комп - https://sysprofile.ru/p/1/nuBHou_necuK
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.05.2010 Откуда: Ленинград Фото: 593
ximix писал(а):
Итак замерил Time Spy в стоке. 18840.
с таким цпу и памятью на 3800 в стоке что-то маловато.
У меня 19500-19600 сток, и 20.3 андервольт, хорошо сделаем скидку на цпу,у друга на 5800, сила цвет - 6800xt, 19300 выбивает в стоке, ну там и память 3200. Драйвера 22.10.2 ?
Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
ximix писал(а):
Как сделать и быстро и прохладно, если такое возможно?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 17.03.2012 Фото: 1
UberDoge писал(а):
Мощность пока не трогай, верни в сток (0%), в MPT пока не лезь - тебе надо понять базовые принципы разгона, андервольтинга. Выставь в дровах (или MCT) верхний предел частоты вручную 2550 МГц (реальная частота без упора в power limit будет в районе 2480-2500 МГц), продолжай снижать напряжение пока не начнёт крашиться драйвер. После этого накинь вольтаж обратно на 0.012 В и тестируй снова (в 3DMark есть тест стабильности, сделай в нём 10 проходов хотя бы). Во время тестирования включи встроенный в дрова мониторинг (комбинация клавиш SHIFT+CTRL+O) и отслеживай реальную частоту чипа под нагрузкой, ибо она при упоре в power limit будет снижаться. Пока ты крутишь вольтаж вниз, частота должна будет увеличиваться, пока идёт упор в power limit. Когда (если) выйдешь на свои искомые 2500 МГц стабильно во время теста, то дальнейшее снижение напряжения уже роли играть не будет.
У меня так не получается. делаю 2550частоту и 1075 вольтаж. на 1050 уже крашится. мощность 100% как ты сказал. делаю через адреналин. В мониторинге показывает 2340 максимум. Если я снижаю еще вольтаж, начинает все крашится. Как мне добиться искомых 2500?
Добавлено спустя 44 секунды:
ximix писал(а):
Может быть, но я упоминал чисто График скор.
А у вас какая версия видеодрайвера?
последняя 22.10 Пока на 22.5 тоже было не такие цифры в стоке как вы говорите.
Добавлено спустя 45 секунд:
kiberman писал(а):
Пример грамотного андервольта и кручения частот+лимита,от vol2008, в ответе на мой вопрос, по ссылке 2 сообщения.
Я так понимаю там тонкая настройка, выходящая пока за рамки моего понимания. )
У меня так не получается. делаю 2550частоту и 1075 вольтаж. на 1050 уже крашится. мощность 100% как ты сказал. делаю через адреналин. В мониторинге показывает 2340 максимум. Если я снижаю еще вольтаж, начинает все крашится. Как мне добиться искомых 2500?
Окей, с этим разобрались - тогда можно вернуть power limit обратно к +15%, провести тест снова, и желательно что-то менее прожорливое, чем 3DMark TimeSpy (я с PL 350 Ватт не могу прогнать тест на стабильных 2600 МГц - карта сбрасывает частоты даже при таком потреблении) - тот же 3DMark Firestrike или Unigine Superposition (в последнем частота должна быть стабильной при +15% PL). Следи в том же драйверном мониторинге за температурой hotspot во время теста и обращай внимание на обороты вентиляторов - возможно кривую придётся корректировать для снижения темпы.
_________________ 5800X3D @4650 @1.237 В 6900 XT Nitro+ SE @2800\2136 @1.3 В Micron E-Die 32 Гб @3762 CL14 @1.55 В Весь комп - https://sysprofile.ru/p/1/nuBHou_necuK
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 17.03.2012 Фото: 1
UberDoge писал(а):
Окей, с этим разобрались - тогда можно вернуть power limit обратно к +15%, провести тест снова, и желательно что-то менее прожорливое, чем 3DMark TimeSpy (я с PL 350 Ватт не могу прогнать тест на стабильных 2600 МГц - карта сбрасывает частоты даже при таком потреблении) - тот же 3DMark Firestrike или Unigine Superposition (в последнем частота должна быть стабильной при +15% PL). Следи в том же драйверном мониторинге за температурой hotspot во время теста и обращай внимание на обороты вентиляторов - возможно кривую придётся корректировать для снижения темпы.
Тестирую тайм спай пока. Я думаю если его проходит, значит с другим проще будет.
Смотри, после +15% pl - у меня получается 1062 вольтаж. 2500 цель по герцам. 20100 значение бенча. Суперпозишен тоже прошел 1080п экстрим - 10850очков.. Хот спот 85, вентили пока быстрее 60% не крутились (2500 оборотов)
Обычная 6800, почти догнала 3080ti, 6800xt/6900xt быстрее её, не в последнюю очередь за счёт 16 гб помогает амд держатся на плаву, как видим эра 10 гб точно заканчивается, 12 гб уже на очереди
Добавлено спустя 11 минут 45 секунд:
max77 писал(а):
22.10.2 все иначе
Мне показалось, что на 10.2 ,карта попрохладнее стала...
Пополню копилку сравнений 6900 XT с 3090 в 2560х1440.
Далее по списку идёт Watch Dogs: Legion. Тут набралось 112 фпс против 104 фпс у 3090 (что есть 7.7% разницы). Напомню, что 3090 на воде и разогнана в щи. Моя карта тоже на воде и тоже гонится в щи (1.3 вольта) для бенчей.
3090 @2130
6900 XT @2835\2150
_________________ 5800X3D @4650 @1.237 В 6900 XT Nitro+ SE @2800\2136 @1.3 В Micron E-Die 32 Гб @3762 CL14 @1.55 В Весь комп - https://sysprofile.ru/p/1/nuBHou_necuK
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения