Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 32874 • Страница 684 из 1644<  1 ... 681  682  683  684  685  686  687 ... 1644  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2006
Откуда: Москва
Фото: 133
В данной теме обсуждаются видеокарты с архитектурой RDNA2 - Navi 23 XT, Navi 22 (XT), Navi 21 (XL, XT, XTX): RX 6600 XT | RX 6700 XT | RX 6800 | RX 6800XT | RX 6900XT
#77

Архитектурные особенности RDNA2
Архитектура RDNA 2 и графический процессор Navi 21 - 3DNews
The RDNA2 Architecture - TechPowerUP
Если вы хотите прочесть всё тоже самое, но в гораздо более подробном варианте, то это можно сделать на сайте GpuOpen
Некоторые наиболее интересные документы и презентации:
1. RDNA ARCHITECTURE
2. Analyzing and Leveraging Shared L1 Caches in GPUs
3. "RDNA 1.0" Instruction Set Architecture
4. "RDNA 2" Instruction Set Architecture
5. AMD CDNA ARCHITECTURE
6. RDNA Architecture
7. OPTIMIZING FOR THE RADEONTM RDNA ARCHITECTURE

Официальные характеристики карт Radeon RX 6800 | RX 6800XT | RX 6900XT
#77

Обзоры
Архив обзоров по сериям:
AMD Radeon RX 6900 XT Review Roundup - VideoCardz
AMD Radeon RX 6800 Reference Series Review Roundup - VideoCardz
AMD Radeon RX 6800 Custom Series Review Roundup - VideoCardz
TechPowerUp RX 6800 XT Reviews -TechPowerUp
TechPowerUp RX 6800 Reviews -TechPowerUp

Отечественные обзоры:
Смогла: обзор видеокарт AMD Radeon RX 6800 и Radeon RX 6800 XT - 3DNews.ru
Обзор видеоускорителя AMD Radeon RX 6800 XT: компании AMD удается догнать флагманские решения конкурента, но не во всем - ixbt.com
Обзор видеоускорителя AMD Radeon RX 6800: хороший конкурент Nvidia GeForce RTX 3070, но не во всем - ixbt.com
Тест и обзор: Radeon RX 6800 и Radeon RX 6800 XT - атака Big Navi на NVIDIA - hardwareluxx
Тест и обзор: AMD Radeon RX 6900 XT - Big Navi в максимальном варианте - hardwareluxx
Тест и обзор: ASUS ROG Strix LC Radeon RX 6800 XT OC Edition - мощная видеокарта с водяным охлаждением - hardwareluxx
Обзор видеокарты AORUS Radeon RX 6800 XT Master Type-C - GreenTech_Reviews

Видео обзоры:
Gamers Nexus
AMD Radeon RX 6800 XT GPU Review: Gaming, Thermals, Noise, & Smart Access Memory Benchmarks - Gamers Nexus
AMD RX 6800 GPU Review vs. RTX 3070: Gaming, Ray Tracing, Thermals, & Smart Access Memory - Gamers Nexus
Tear-Down: AMD RX 6800 XT Disassembly & Quality Inspection - Gamers Nexus
Custom AMD RX 6800 XT Strix vs. Nitro+ & Merc Overclocking Recap - Gamers Nexus
AMD Radeon RX 6900 XT GPU Review & Benchmarks: Undervolting, Gaming, Power, Noise - Gamers Nexus

Hardware Unboxed
AMD Radeon RX 6800 XT Benchmark Review, Smart Access Memory, Thermals & Gaming - Hardware Unboxed
AMD Radeon RX 6800 Review, Best Value High-End GPU? - Hardware Unboxed
Sapphire Radeon RX 6800 XT Nitro+ Review, Power, Thermals, Overclocking & Gaming - Hardware Unboxed
PowerColor RX 6800 XT Red Devil Review, Power, Thermals, Overclocking & Gaming - Hardware Unboxed
Asus RX 6800 XT ROG Strix OC LC Review, Power, Thermals, Overclocking & Gaming - Hardware Unboxed
Radeon RX 6900 XT Review, AMD's Fight For the Top - Hardware Unboxed
XFX RX 6800 XT Speedster Merc 319 Review, Power, Thermals, Overclocking & Gaming - Hardware Unboxed

Optimum Tech
Test Fitting the RX 6800 XT in ITX Cases - Optimum Tech
AMD RX 6800 XT Review - The RTX 3080 Killer? - Optimum Tech
AMD RX 6900 XT Review - I Can't Recommend This - Optimum Tech

PRO Hi-Tech
RX 6800 / 6800XT Тест в играх, майнинге и рабочем ПО vs RTX 3070 и 3080 - PRO Hi-Tech
RX 6900 XT против RTX 3090 и 3080 в новых играх и рабочих приложениях - PRO Hi-Tech
6800 XT c жидкостным охлаждением! Как разгоняется и что может по сравнению с 6900 XT. - PRO Hi-Tech

i2HARD
Тест Radeon RX 6800 и RX 6800XT vs RTX 3070 и RTX 3080 — она вам не рыкса

der8auer
This RX 6800 XT Red Devil just beat my RTX 3090 😱
AMD could have World Records - but they went for BIOS limits instead

Level1Techs
Radeon RX 6800(XT) Launch, Thoughts, Rambles & Games Tested -Level1Techs
TriXXBoost Tricky Tricks - Sapphire Nitro+ 6800 Review - Level1Techs

Coreteks
Radeon RX 6800 & 6800XT REVIEW - Coreteks
Move aside NVidia - Radeon 6900XT Review - Coreteks

Digital Foundry
AMD Radeon 6800 XT/6800 vs Nvidia GeForce RTX 3080/3070 Review - Which Should You Buy? - Digital Foundry
AMD Radeon RX 6900 XT Review vs RTX 3090/ RTX 3080/ RX 6800 XT! - Digital Foundry

KitGuruTech
AMD Big Navi: RX 6800 XT / 6800 Review - KitGuruTech
AMD RX 6900 XT Review - KitGuruTech
Sapphire RX 6800 XT Nitro+ Review - KitGuruTech
PowerColor RX 6800 XT Red Devil Review - KitGuruTech

Hardware Numb3rs
Intel and Smart Access Memory: 10900K + 6800XT Benchmarks - Hardware Numb3rs
World of Warcraft Benchmarks: AMD Radeon 6800XT Vs NVIDIA RTX 3090 - Hardware Numb3rs
EK Quantum Vector for Radeon 6800 XT: Install and Overclocking Guide - Hardware Numb3rs
AMD Radeon RX 6800 XT + EK Quantum Vector OC Benchmarks - Hardware Numb3rs

Обзоры форумчан:
Измеряем энергопотребление видеокарт AMD - PowerColor RX 6900 XT Red Devil (часть первая) - Fatronix - overclockers.ru
Логи HWiNFO в закрепке сообщения
Измеряем энергопотребление видеокарт AMD — PowerColor RX 6900 XT Red Devil с увеличенным лимитом (часть вторая) - Fatronix - overclockers.ru
Логи HWiNFO в закрепке сообщения
Программа для просмотров этих логов GenericLogViewer
Обзор Sapphire Radeon 6900 XT Toxic Extreme Edition (XTXH) - Alexxx480 - overclockers.ru

Обзор печатных плат и VRM:
GPU PCB Breakdown: RX 6800XT Red Devil - buildzoid - Actually Hardcore Overclocking
GPU PCB Breakdown: XFX RX 6800 XT Speedster Merc 319 - buildzoid - Actually Hardcore Overclocking


F.A.Q.

OC, UV, Bios Edit, SPPT - раздел для тех, кто понимает, что делает
RED BIOS EDITOR and MorePowerTool for Polaris, Navi and Big Navi - igorslab.de
The complete Big Navi UV Guide: Undervolting and power saving with the MorePowerTool simply explained | Practice - igorslab.de

Вот тут плейлист с несколькими видео по разгону, в т.ч. с применением MPT.
Radeon 5000/6000 overclocking - TheGrayingTech

Небольшое тестирование референс карты RX 6800 XT на разных частотах от smile-777

Напоминаю! Пользователь, если ты ничего в этом не понимаешь, не занимайся разгоном! Ну а если всё-таки занялся, то делаешь всё на свой страх и риск. Мы, как и блогеры, расписывающие методики разгона, не отвечаем за последствие твоих действий!



Общие рекомендации после покупки карты
- Установить последнюю версию Windows 10 1903/1909. Как это сделать можно прочитать здесь https://www.microsoft.com/ru-ru/softwar ... /windows10.
- Осуществить подключение питания карты рекомендуется двумя отдельными кабелями во избежание возможных проблем с блоком питания, с самими кабелями и пиковым потреблением.
- Использовать блок питания рекомендуемой производителем карты мощности.
- Необходимо учитывать, что некоторые запущенные программы по мониторингу (afterburner, gpu-z и подобные) могут вызывать различного рода проблемы в работе карты и поведения карты в игре (статтеры, снижение fps, сбой в работе вентиляторов). В некоторых случаях были проблемы c оверлеем Adrenaline. (данная рекомендация может считаться устаревшей, в случае использования последних версий драйверов и обновлений Windows).
- Разгон оперативной памяти может вызывать статтеры, вылеты или черные/синие экраны, если он был произведен без должного тестирования памяти на стабильность. Поэтому перед проверкой карты и ее разгонного потенциала рекомендуется сбросить разгон процессора и памяти.
- Порядок установки новой карты: установить новую ОС -> установить драйвера чипсета -> установить прочие драйвера -> установить драйвер видеокарты.
- Рекомендуется переустанавливать драйвер после переключения БИОСа на видеокарте, чтобы он (драйвер) корректно интерпретировал новые настройки (эта рекомендация Sapphire, написанная на бумажке, которая вложена в коробку с видеокартой).
- Рекомендуется заполнить табличку OC potential of RX 6000 series
- Проверить карту стресс тестами и играми (в том числе при при разгоне) в стоке со сбросом любого разгона (в т.ч. памяти и процессора): 3DMark Time Spy, тест на стабильность, 20 прогонов
- Одна из рекомендаций по отлову черных экранов и проверки системы на стабильность: LinX (задачи 40000) + Kombustor (1080р), вместе включаем и смотрим приблизительно полтора часа. Предварительно выкрутить вентиляторы карты и системы на максимум во избежание перегрева.

После установки в системный блок и соблюдения общих рекомендаций, видеокарта должна стабильно работать на заявленных частотах без какого-либо вмешательства со стороны пользователя. Не должно быть синих или черных экранов. В случае появления какой-либо проблемы, прочтите шапку темы, спросите о своей проблеме в теме. Убедительно просим не заниматься андервольтингом или разгоном для решения своих проблем без базовых знаний и соответсвующих навыков. Если не помогли советы и рекомендации форумчан, смело возвращаете карту обратно в магазин.
Обращаться за советом и знаниями не стыдно, даже если вы уверенный пользователь со стажем.




Жалобы о багах драйвера и проблемах в играх можно отправить по ссылке AMD Issue reporting form (ссылка периодически перестает работать, так как AMD постоянно меняет URL адрес этой страницы)
В данной форме ведем статистику разгона и работы в стоке. Заполняем табличку, не ленимся - OC potential of RX 6000 series
:rtfm:
Правила темы. Обязательно к ознакомлению
1. Для начала ознакомьтесь с Правилами Конференции.
2. Категорически запрещается использовать красный цвет в сообщениях - оставьте его для Модераторов и Куратора! Рекомендуется также не злоупотреблять остальными цветами.
3. Все односложные сообщения (типа: "Аналогично", "+1...", "У меня также") будут стираться без предупреждений.
4. Обсуждение действий Куратора или Модератора в теме не допускаются! Для этого есть ЛС (Личные сообщения). Прежде чем написать - советую всё обдумать. "Дыма без огня не бывает!"
5. Предложения и вопросы по "шапке" и FAQ темы принимаются в ЛС (Личные сообщения). В самой теме этого делать не нужно.
6. Прежде чем задать свой вопрос или написать о чём-то - поинтересуйтесь: нет ли хотя бы на последних страницах темы или в FAQ похожих вопросов и решений.
7. Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - в случае злоупотреблений могут быть награждены ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Имейте это ввиду.
8. Если вы увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите СК: отвечать на такие посты не нужно!
9. Картинки/видео прятать под спойлер (с именем):
10. Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлер со знаком равно. Не исполььзуйте тег спойлера без знака "равно" для картинок - он для текста! Уважайте друг друга! Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.
Использовать для картинок:
Код:
[spoiler=картинка]ссылка на картинку[/spoiler]

Использовать для текста:
Код:
[spoilеr]текст[/spoilеr]

Обращение ко всем участникам ветки. Любое проявление неуважения друг другу, оскорбления, мат, создание атмосферы нетерпимости, переход на личности и разжигание ненависти будут просто удаляться в независимости от содержания сообщений. Учитесь быть взрослыми и вести спокойные продуктивные беседы. Спорьте на здоровье, но только без всего этого. Если хотите поофтопить или поматериться, то идите в личку.

_________________
R9-5900X//C8IMPACT//Ballistix 2*16GB Micron E-die@3600 CL16 XMP//Custom LQ//Samsung 970 Pro 512GB//RX6900XT RedDevil//Asus MG279Q


Последний раз редактировалось Fitchew 06.12.2021 11:06, всего редактировалось 21 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2012
Фото: 1
Alex_Str писал(а):
Пока будет сохранятся стабильность, это же очевидно.


Посмотрите. Какие параметры тут менять?
Вложение:
1xxx.jpg
1xxx.jpg [ 621.08 КБ | Просмотров: 1654 ]

_________________
#1 9800x3d + Strix x670e-f + Giga 5070Ti oc + 64 a-Die 6200-26
#2 9800x3d + Aorus x870e pro + Giga 3080Ti + 48 m-Die 8200-34


 

Все буде КНР
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2006
Откуда: STOP WAR
Фото: 0
vol2008 писал(а):
we didn't want to have our own factory. Instead we decided to do contract manufacturing, so we worked with PCPartner to that level

Мы сами не делаем, за нас делает партнер...что тут еще добавить и после этого вы еще будет говорить что сапфир там что-то делают?

Добавлено спустя 54 секунды:
vol2008 писал(а):
Вопрос ведь в том, чей дизайн

Дизайн от AMD. Не просто так же пишут...reference design.

Добавлено спустя 38 секунд:
vol2008 писал(а):
Например большинство материнок всем известных брендов изготавливается на фоксконе.

В курсе.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
ximix писал(а):
Какие параметры тут менять?

Это вопрос к владельцам RX 6800 XT.


Последний раз редактировалось Alex_Str 25.10.2022 17:27, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2017
Откуда: дровишки?
Фото: 29
Alex_Str писал(а):
Мы сами не делаем, за нас делает партнер...что тут еще добавить и после этого вы еще будет говорить что сапфир там что-то делают?

Разницу между изготовлением и дизайном не улавливаете? Т.е. gigabyte или msi тоже ничего не делают?

Alex_Str писал(а):
Дизайн от AMD

Это предположение?

_________________
PJVol @OCN, Anandtech


 

Все буде КНР
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2006
Откуда: STOP WAR
Фото: 0
vol2008 писал(а):
Разницу между изготовлением и дизайном не улавливаете? Т.е. gigabyte или msi тоже ничего не делают?

Я знаю разницу, сапфир делают дизайн своих карт, а рефы на то и рефы что дизайн делают сами AMD...словосочетание "референсный дизайн" как бы намекает.
vol2008 писал(а):
Это предположение?

Это факт.
А если уже о производстве...то код производителя на рефе 6800ХТ почему то совпадает с кодом на старой карте PowerColor...E117942.
#77#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2016
Фото: 0
ximix писал(а):
либо бутербродом клеить 1.5мм, я с запасом заказал их. Получается на зону врм обратить внимание в большей степени?

Да, придётся бутербродом (ну, не отдельно же другие термопады покупать ведь). Да, на VRM будет эффективно, можно ещё налепить с обратной стороны видеочипа, но не знаю насколько это будет эффективно.
ximix писал(а):
как поменяю - будет отчет, до и после еще. :)

:ok:

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
ximix писал(а):
Я так понимаю, уперся в лимит мощности. Поднимать его через MPT?

С таким хотспотом - не стоит. Лучше снижать напряжение, чтобы увеличивались частоты в пределах текущего пакета мощности.

_________________
5800X3D @4650 @1.237 В
6900 XT Nitro+ SE @2800\2136 @1.3 В
Micron E-Die 32 Гб @3762 CL14 @1.55 В
Весь комп - https://sysprofile.ru/p/1/nuBHou_necuK


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2017
Откуда: Москва/Вешняки
Фото: 11
Так народ загадка века :swoon:
есть игруха Aliens - Fireteam Elite
вопрос из-за чего(независимо в Dx11 или DX12) может быть каждые 15 секунд(= как по таймеру) стартер до 10фпс в сек
навеяно Intel Haswell-E / Broadwell-E LGA 2011-3 #17806925
UPD. если отрубить инет то каждые 15 секунд фриза не будет (навеяно https://steamcommunity.com/sharedfiles/ ... 1738148033 )


Последний раз редактировалось BOBKOC 26.10.2022 4:11, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2012
Фото: 1
UberDoge писал(а):
Да, придётся бутербродом (ну, не отдельно же другие термопады покупать ведь). Да, на VRM будет эффективно, можно ещё налепить с обратной стороны видеочипа, но не знаю насколько это будет эффективно.


так и сделаю, спасибо!

UberDoge писал(а):
С таким хотспотом - не стоит. Лучше снижать напряжение, чтобы увеличивались частоты в пределах текущего пакета мощности.


Кстати!
Вот что я заметил. При прошлом тесте фурмарка. обороты вентилятора не подымались выше 40% даже когда хот спот был 95. максимальные 100% - это 3500 оборотов.
Я в адреналине взял курву что идет по умолчанию во вкладке производительность - когда переводишь в ручной режим. в итоге по этой курве я получил максимальные 2500 оборотов, но и хот спот улетел теперь на 86 градусов.

Вложение:
Снимок экрана 2022-10-25 202542.jpg
Снимок экрана 2022-10-25 202542.jpg [ 179.47 КБ | Просмотров: 1606 ]


До скольки снижать вольтаж? Получается вольтаж я снижаю через MCT? А лимиты мощности задаю в MPT?

_________________
#1 9800x3d + Strix x670e-f + Giga 5070Ti oc + 64 a-Die 6200-26
#2 9800x3d + Aorus x870e pro + Giga 3080Ti + 48 m-Die 8200-34


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2017
Откуда: дровишки?
Фото: 29
Alex_Str писал(а):
А если уже о производстве...то код производителя на рефе 6800ХТ почему то совпадает с кодом на старой карте PowerColor...E117942

А если уж о кодах "производителей", то глядя сюда
https://devicehunt.com/search/type/pci/ ... device/any
ни на какие мысли не наводит?

_________________
PJVol @OCN, Anandtech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2012
Фото: 1
Снизил вольтаж до c 1150 до 1050 в MCT.

Вложение:
Снимок экрана 2022-10-25 205025.jpg
Снимок экрана 2022-10-25 205025.jpg [ 343.76 КБ | Просмотров: 1598 ]


Дальше что делать?

_________________
#1 9800x3d + Strix x670e-f + Giga 5070Ti oc + 64 a-Die 6200-26
#2 9800x3d + Aorus x870e pro + Giga 3080Ti + 48 m-Die 8200-34


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2016
Фото: 0
ximix писал(а):
Снизил вольтаж до c 1150 до 1050 в MCT.
Дальше что делать?


Мощность пока не трогай, верни в сток (0%), в MPT пока не лезь - тебе надо понять базовые принципы разгона, андервольтинга.
Выставь в дровах (или MCT) верхний предел частоты вручную 2550 МГц (реальная частота без упора в power limit будет в районе 2480-2500 МГц), продолжай снижать напряжение пока не начнёт крашиться драйвер. После этого накинь вольтаж обратно на 0.012 В и тестируй снова (в 3DMark есть тест стабильности, сделай в нём 10 проходов хотя бы).
Во время тестирования включи встроенный в дрова мониторинг (комбинация клавиш SHIFT+CTRL+O) и отслеживай реальную частоту чипа под нагрузкой, ибо она при упоре в power limit будет снижаться. Пока ты крутишь вольтаж вниз, частота должна будет увеличиваться, пока идёт упор в power limit. Когда (если) выйдешь на свои искомые 2500 МГц стабильно во время теста, то дальнейшее снижение напряжения уже роли играть не будет.

_________________
5800X3D @4650 @1.237 В
6900 XT Nitro+ SE @2800\2136 @1.3 В
Micron E-Die 32 Гб @3762 CL14 @1.55 В
Весь комп - https://sysprofile.ru/p/1/nuBHou_necuK


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Откуда: Ленинград
Фото: 593
ximix писал(а):
Итак замерил Time Spy в стоке. 18840.

с таким цпу и памятью на 3800 в стоке что-то маловато.

У меня 19500-19600 сток, и 20.3 андервольт, хорошо сделаем скидку на цпу,у друга на 5800, сила цвет - 6800xt, 19300 выбивает в стоке, ну там и память 3200. Драйвера 22.10.2 ?

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
ximix писал(а):
Как сделать и быстро и прохладно, если такое возможно?

Всё о AMD Radeon RX 6600 XT | RX 6700 XT | RX 6800 | RX 6800 XT | RX 6900 XT - Navi 23 (XT), 22 (XT) и Navi 21 (XL, XT, XTX) 7nm RDNA2 #17797206

Пример грамотного андервольта и кручения частот+лимита,от vol2008, в ответе на мой вопрос, по ссылке 2 сообщения.

_________________
Core265k\Asrock Z890 Nova WIFI\7900xt Nitro+ Vapor\32GB(2x16) Adata 5600 1.1в Micron D-die \Pccooler YS1200W


Последний раз редактировалось kiberman 25.10.2022 19:12, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2012
Фото: 1
kiberman Я подозреваю что возможно потому что я на инсайдерской 11 винде, но это не точно.

_________________
#1 9800x3d + Strix x670e-f + Giga 5070Ti oc + 64 a-Die 6200-26
#2 9800x3d + Aorus x870e pro + Giga 3080Ti + 48 m-Die 8200-34


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Откуда: Ленинград
Фото: 593
ximix писал(а):
Я подозреваю что возможно потому что я на инсайдерской 11 винде, но это не точно.

Может быть, но я упоминал чисто График скор.

А у вас какая версия видеодрайвера?

_________________
Core265k\Asrock Z890 Nova WIFI\7900xt Nitro+ Vapor\32GB(2x16) Adata 5600 1.1в Micron D-die \Pccooler YS1200W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2012
Фото: 1
UberDoge писал(а):
Мощность пока не трогай, верни в сток (0%), в MPT пока не лезь - тебе надо понять базовые принципы разгона, андервольтинга.
Выставь в дровах (или MCT) верхний предел частоты вручную 2550 МГц (реальная частота без упора в power limit будет в районе 2480-2500 МГц), продолжай снижать напряжение пока не начнёт крашиться драйвер. После этого накинь вольтаж обратно на 0.012 В и тестируй снова (в 3DMark есть тест стабильности, сделай в нём 10 проходов хотя бы).
Во время тестирования включи встроенный в дрова мониторинг (комбинация клавиш SHIFT+CTRL+O) и отслеживай реальную частоту чипа под нагрузкой, ибо она при упоре в power limit будет снижаться. Пока ты крутишь вольтаж вниз, частота должна будет увеличиваться, пока идёт упор в power limit. Когда (если) выйдешь на свои искомые 2500 МГц стабильно во время теста, то дальнейшее снижение напряжения уже роли играть не будет.


У меня так не получается. делаю 2550частоту и 1075 вольтаж. на 1050 уже крашится. мощность 100% как ты сказал. делаю через адреналин. В мониторинге показывает 2340 максимум. Если я снижаю еще вольтаж, начинает все крашится. Как мне добиться искомых 2500?

Добавлено спустя 44 секунды:
ximix писал(а):
Может быть, но я упоминал чисто График скор.

А у вас какая версия видеодрайвера?


последняя 22.10
Пока на 22.5 тоже было не такие цифры в стоке как вы говорите.

Добавлено спустя 45 секунд:
kiberman писал(а):
Пример грамотного андервольта и кручения частот+лимита,от vol2008, в ответе на мой вопрос, по ссылке 2 сообщения.


Я так понимаю там тонкая настройка, выходящая пока за рамки моего понимания. )

_________________
#1 9800x3d + Strix x670e-f + Giga 5070Ti oc + 64 a-Die 6200-26
#2 9800x3d + Aorus x870e pro + Giga 3080Ti + 48 m-Die 8200-34


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2016
Фото: 0
ximix писал(а):
У меня так не получается. делаю 2550частоту и 1075 вольтаж. на 1050 уже крашится. мощность 100% как ты сказал. делаю через адреналин. В мониторинге показывает 2340 максимум. Если я снижаю еще вольтаж, начинает все крашится. Как мне добиться искомых 2500?

Окей, с этим разобрались - тогда можно вернуть power limit обратно к +15%, провести тест снова, и желательно что-то менее прожорливое, чем 3DMark TimeSpy (я с PL 350 Ватт не могу прогнать тест на стабильных 2600 МГц - карта сбрасывает частоты даже при таком потреблении) - тот же 3DMark Firestrike или Unigine Superposition (в последнем частота должна быть стабильной при +15% PL). Следи в том же драйверном мониторинге за температурой hotspot во время теста и обращай внимание на обороты вентиляторов - возможно кривую придётся корректировать для снижения темпы.

_________________
5800X3D @4650 @1.237 В
6900 XT Nitro+ SE @2800\2136 @1.3 В
Micron E-Die 32 Гб @3762 CL14 @1.55 В
Весь комп - https://sysprofile.ru/p/1/nuBHou_necuK


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2012
Фото: 1
UberDoge писал(а):
Окей, с этим разобрались - тогда можно вернуть power limit обратно к +15%, провести тест снова, и желательно что-то менее прожорливое, чем 3DMark TimeSpy (я с PL 350 Ватт не могу прогнать тест на стабильных 2600 МГц - карта сбрасывает частоты даже при таком потреблении) - тот же 3DMark Firestrike или Unigine Superposition (в последнем частота должна быть стабильной при +15% PL). Следи в том же драйверном мониторинге за температурой hotspot во время теста и обращай внимание на обороты вентиляторов - возможно кривую придётся корректировать для снижения темпы.


Тестирую тайм спай пока. Я думаю если его проходит, значит с другим проще будет.

Смотри, после +15% pl - у меня получается 1062 вольтаж. 2500 цель по герцам. 20100 значение бенча. Суперпозишен тоже прошел 1080п экстрим - 10850очков.. Хот спот 85, вентили пока быстрее 60% не крутились (2500 оборотов)

_________________
#1 9800x3d + Strix x670e-f + Giga 5070Ti oc + 64 a-Die 6200-26
#2 9800x3d + Aorus x870e pro + Giga 3080Ti + 48 m-Die 8200-34


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Откуда: Ленинград
Фото: 593
ximix писал(а):
Я так понимаю там тонкая настройка, выходящая пока за рамки моего понимания.

Ок, если что спрашивайте.







"Потанцевал" продолжает раскрываться в новинках dx12 на красных картах. 3-ий проект за октябрь, где красные хорошо выступают.

https://fakegpu.con/action-/-fps-/-tps/ ... st-gpu-cpu

Обычная 6800, почти догнала 3080ti, 6800xt/6900xt быстрее её, не в последнюю очередь за счёт 16 гб помогает амд держатся на плаву, как видим эра 10 гб точно заканчивается, 12 гб уже на очереди ;)

Добавлено спустя 11 минут 45 секунд:
max77 писал(а):
22.10.2 все иначе

Мне показалось, что на 10.2 ,карта попрохладнее стала...

_________________
Core265k\Asrock Z890 Nova WIFI\7900xt Nitro+ Vapor\32GB(2x16) Adata 5600 1.1в Micron D-die \Pccooler YS1200W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2015
Разница между 6800хт и 6900хт очень маленькая конечно)

_________________
R7 57X3D x MSI B450-A Pro Max x 5070 Ti TUF x Kingston Fury Renegade 2x16 x Fuma 2 x YS1000w
Odyssey G7 x G305 x Qck x Corsair K30


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2016
Фото: 0
UberDoge писал(а):
Пополню копилку сравнений 6900 XT с 3090 в 2560х1440.

Далее по списку идёт Watch Dogs: Legion. Тут набралось 112 фпс против 104 фпс у 3090 (что есть 7.7% разницы).
Напомню, что 3090 на воде и разогнана в щи. Моя карта тоже на воде и тоже гонится в щи (1.3 вольта) для бенчей.
3090 @2130

6900 XT @2835\2150

_________________
5800X3D @4650 @1.237 В
6900 XT Nitro+ SE @2800\2136 @1.3 В
Micron E-Die 32 Гб @3762 CL14 @1.55 В
Весь комп - https://sysprofile.ru/p/1/nuBHou_necuK


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Откуда: Ленинград
Фото: 593
UberDoge писал(а):
Тут набралось 112 фпс против 104 фпс у 3090

Классные результаты. 6900xt c ватером сейчас за 82 рубля, конечно 40р можно доплатить за 3090.

Но как показывает ваша практика- З А Ч Е М, если разницу в цене можно не тратить или вложить во что-то другое)))

_________________
Core265k\Asrock Z890 Nova WIFI\7900xt Nitro+ Vapor\32GB(2x16) Adata 5600 1.1в Micron D-die \Pccooler YS1200W


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 32874 • Страница 684 из 1644<  1 ... 681  682  683  684  685  686  687 ... 1644  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: crazyman, Guzz, sanskrit48, ubnt2020 и гости: 127


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan