Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 32874 • Страница 686 из 1644<  1 ... 683  684  685  686  687  688  689 ... 1644  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2006
Откуда: Москва
Фото: 133
В данной теме обсуждаются видеокарты с архитектурой RDNA2 - Navi 23 XT, Navi 22 (XT), Navi 21 (XL, XT, XTX): RX 6600 XT | RX 6700 XT | RX 6800 | RX 6800XT | RX 6900XT
#77

Архитектурные особенности RDNA2
Архитектура RDNA 2 и графический процессор Navi 21 - 3DNews
The RDNA2 Architecture - TechPowerUP
Если вы хотите прочесть всё тоже самое, но в гораздо более подробном варианте, то это можно сделать на сайте GpuOpen
Некоторые наиболее интересные документы и презентации:
1. RDNA ARCHITECTURE
2. Analyzing and Leveraging Shared L1 Caches in GPUs
3. "RDNA 1.0" Instruction Set Architecture
4. "RDNA 2" Instruction Set Architecture
5. AMD CDNA ARCHITECTURE
6. RDNA Architecture
7. OPTIMIZING FOR THE RADEONTM RDNA ARCHITECTURE

Официальные характеристики карт Radeon RX 6800 | RX 6800XT | RX 6900XT
#77

Обзоры
Архив обзоров по сериям:
AMD Radeon RX 6900 XT Review Roundup - VideoCardz
AMD Radeon RX 6800 Reference Series Review Roundup - VideoCardz
AMD Radeon RX 6800 Custom Series Review Roundup - VideoCardz
TechPowerUp RX 6800 XT Reviews -TechPowerUp
TechPowerUp RX 6800 Reviews -TechPowerUp

Отечественные обзоры:
Смогла: обзор видеокарт AMD Radeon RX 6800 и Radeon RX 6800 XT - 3DNews.ru
Обзор видеоускорителя AMD Radeon RX 6800 XT: компании AMD удается догнать флагманские решения конкурента, но не во всем - ixbt.com
Обзор видеоускорителя AMD Radeon RX 6800: хороший конкурент Nvidia GeForce RTX 3070, но не во всем - ixbt.com
Тест и обзор: Radeon RX 6800 и Radeon RX 6800 XT - атака Big Navi на NVIDIA - hardwareluxx
Тест и обзор: AMD Radeon RX 6900 XT - Big Navi в максимальном варианте - hardwareluxx
Тест и обзор: ASUS ROG Strix LC Radeon RX 6800 XT OC Edition - мощная видеокарта с водяным охлаждением - hardwareluxx
Обзор видеокарты AORUS Radeon RX 6800 XT Master Type-C - GreenTech_Reviews

Видео обзоры:
Gamers Nexus
AMD Radeon RX 6800 XT GPU Review: Gaming, Thermals, Noise, & Smart Access Memory Benchmarks - Gamers Nexus
AMD RX 6800 GPU Review vs. RTX 3070: Gaming, Ray Tracing, Thermals, & Smart Access Memory - Gamers Nexus
Tear-Down: AMD RX 6800 XT Disassembly & Quality Inspection - Gamers Nexus
Custom AMD RX 6800 XT Strix vs. Nitro+ & Merc Overclocking Recap - Gamers Nexus
AMD Radeon RX 6900 XT GPU Review & Benchmarks: Undervolting, Gaming, Power, Noise - Gamers Nexus

Hardware Unboxed
AMD Radeon RX 6800 XT Benchmark Review, Smart Access Memory, Thermals & Gaming - Hardware Unboxed
AMD Radeon RX 6800 Review, Best Value High-End GPU? - Hardware Unboxed
Sapphire Radeon RX 6800 XT Nitro+ Review, Power, Thermals, Overclocking & Gaming - Hardware Unboxed
PowerColor RX 6800 XT Red Devil Review, Power, Thermals, Overclocking & Gaming - Hardware Unboxed
Asus RX 6800 XT ROG Strix OC LC Review, Power, Thermals, Overclocking & Gaming - Hardware Unboxed
Radeon RX 6900 XT Review, AMD's Fight For the Top - Hardware Unboxed
XFX RX 6800 XT Speedster Merc 319 Review, Power, Thermals, Overclocking & Gaming - Hardware Unboxed

Optimum Tech
Test Fitting the RX 6800 XT in ITX Cases - Optimum Tech
AMD RX 6800 XT Review - The RTX 3080 Killer? - Optimum Tech
AMD RX 6900 XT Review - I Can't Recommend This - Optimum Tech

PRO Hi-Tech
RX 6800 / 6800XT Тест в играх, майнинге и рабочем ПО vs RTX 3070 и 3080 - PRO Hi-Tech
RX 6900 XT против RTX 3090 и 3080 в новых играх и рабочих приложениях - PRO Hi-Tech
6800 XT c жидкостным охлаждением! Как разгоняется и что может по сравнению с 6900 XT. - PRO Hi-Tech

i2HARD
Тест Radeon RX 6800 и RX 6800XT vs RTX 3070 и RTX 3080 — она вам не рыкса

der8auer
This RX 6800 XT Red Devil just beat my RTX 3090 😱
AMD could have World Records - but they went for BIOS limits instead

Level1Techs
Radeon RX 6800(XT) Launch, Thoughts, Rambles & Games Tested -Level1Techs
TriXXBoost Tricky Tricks - Sapphire Nitro+ 6800 Review - Level1Techs

Coreteks
Radeon RX 6800 & 6800XT REVIEW - Coreteks
Move aside NVidia - Radeon 6900XT Review - Coreteks

Digital Foundry
AMD Radeon 6800 XT/6800 vs Nvidia GeForce RTX 3080/3070 Review - Which Should You Buy? - Digital Foundry
AMD Radeon RX 6900 XT Review vs RTX 3090/ RTX 3080/ RX 6800 XT! - Digital Foundry

KitGuruTech
AMD Big Navi: RX 6800 XT / 6800 Review - KitGuruTech
AMD RX 6900 XT Review - KitGuruTech
Sapphire RX 6800 XT Nitro+ Review - KitGuruTech
PowerColor RX 6800 XT Red Devil Review - KitGuruTech

Hardware Numb3rs
Intel and Smart Access Memory: 10900K + 6800XT Benchmarks - Hardware Numb3rs
World of Warcraft Benchmarks: AMD Radeon 6800XT Vs NVIDIA RTX 3090 - Hardware Numb3rs
EK Quantum Vector for Radeon 6800 XT: Install and Overclocking Guide - Hardware Numb3rs
AMD Radeon RX 6800 XT + EK Quantum Vector OC Benchmarks - Hardware Numb3rs

Обзоры форумчан:
Измеряем энергопотребление видеокарт AMD - PowerColor RX 6900 XT Red Devil (часть первая) - Fatronix - overclockers.ru
Логи HWiNFO в закрепке сообщения
Измеряем энергопотребление видеокарт AMD — PowerColor RX 6900 XT Red Devil с увеличенным лимитом (часть вторая) - Fatronix - overclockers.ru
Логи HWiNFO в закрепке сообщения
Программа для просмотров этих логов GenericLogViewer
Обзор Sapphire Radeon 6900 XT Toxic Extreme Edition (XTXH) - Alexxx480 - overclockers.ru

Обзор печатных плат и VRM:
GPU PCB Breakdown: RX 6800XT Red Devil - buildzoid - Actually Hardcore Overclocking
GPU PCB Breakdown: XFX RX 6800 XT Speedster Merc 319 - buildzoid - Actually Hardcore Overclocking


F.A.Q.

OC, UV, Bios Edit, SPPT - раздел для тех, кто понимает, что делает
RED BIOS EDITOR and MorePowerTool for Polaris, Navi and Big Navi - igorslab.de
The complete Big Navi UV Guide: Undervolting and power saving with the MorePowerTool simply explained | Practice - igorslab.de

Вот тут плейлист с несколькими видео по разгону, в т.ч. с применением MPT.
Radeon 5000/6000 overclocking - TheGrayingTech

Небольшое тестирование референс карты RX 6800 XT на разных частотах от smile-777

Напоминаю! Пользователь, если ты ничего в этом не понимаешь, не занимайся разгоном! Ну а если всё-таки занялся, то делаешь всё на свой страх и риск. Мы, как и блогеры, расписывающие методики разгона, не отвечаем за последствие твоих действий!



Общие рекомендации после покупки карты
- Установить последнюю версию Windows 10 1903/1909. Как это сделать можно прочитать здесь https://www.microsoft.com/ru-ru/softwar ... /windows10.
- Осуществить подключение питания карты рекомендуется двумя отдельными кабелями во избежание возможных проблем с блоком питания, с самими кабелями и пиковым потреблением.
- Использовать блок питания рекомендуемой производителем карты мощности.
- Необходимо учитывать, что некоторые запущенные программы по мониторингу (afterburner, gpu-z и подобные) могут вызывать различного рода проблемы в работе карты и поведения карты в игре (статтеры, снижение fps, сбой в работе вентиляторов). В некоторых случаях были проблемы c оверлеем Adrenaline. (данная рекомендация может считаться устаревшей, в случае использования последних версий драйверов и обновлений Windows).
- Разгон оперативной памяти может вызывать статтеры, вылеты или черные/синие экраны, если он был произведен без должного тестирования памяти на стабильность. Поэтому перед проверкой карты и ее разгонного потенциала рекомендуется сбросить разгон процессора и памяти.
- Порядок установки новой карты: установить новую ОС -> установить драйвера чипсета -> установить прочие драйвера -> установить драйвер видеокарты.
- Рекомендуется переустанавливать драйвер после переключения БИОСа на видеокарте, чтобы он (драйвер) корректно интерпретировал новые настройки (эта рекомендация Sapphire, написанная на бумажке, которая вложена в коробку с видеокартой).
- Рекомендуется заполнить табличку OC potential of RX 6000 series
- Проверить карту стресс тестами и играми (в том числе при при разгоне) в стоке со сбросом любого разгона (в т.ч. памяти и процессора): 3DMark Time Spy, тест на стабильность, 20 прогонов
- Одна из рекомендаций по отлову черных экранов и проверки системы на стабильность: LinX (задачи 40000) + Kombustor (1080р), вместе включаем и смотрим приблизительно полтора часа. Предварительно выкрутить вентиляторы карты и системы на максимум во избежание перегрева.

После установки в системный блок и соблюдения общих рекомендаций, видеокарта должна стабильно работать на заявленных частотах без какого-либо вмешательства со стороны пользователя. Не должно быть синих или черных экранов. В случае появления какой-либо проблемы, прочтите шапку темы, спросите о своей проблеме в теме. Убедительно просим не заниматься андервольтингом или разгоном для решения своих проблем без базовых знаний и соответсвующих навыков. Если не помогли советы и рекомендации форумчан, смело возвращаете карту обратно в магазин.
Обращаться за советом и знаниями не стыдно, даже если вы уверенный пользователь со стажем.




Жалобы о багах драйвера и проблемах в играх можно отправить по ссылке AMD Issue reporting form (ссылка периодически перестает работать, так как AMD постоянно меняет URL адрес этой страницы)
В данной форме ведем статистику разгона и работы в стоке. Заполняем табличку, не ленимся - OC potential of RX 6000 series
:rtfm:
Правила темы. Обязательно к ознакомлению
1. Для начала ознакомьтесь с Правилами Конференции.
2. Категорически запрещается использовать красный цвет в сообщениях - оставьте его для Модераторов и Куратора! Рекомендуется также не злоупотреблять остальными цветами.
3. Все односложные сообщения (типа: "Аналогично", "+1...", "У меня также") будут стираться без предупреждений.
4. Обсуждение действий Куратора или Модератора в теме не допускаются! Для этого есть ЛС (Личные сообщения). Прежде чем написать - советую всё обдумать. "Дыма без огня не бывает!"
5. Предложения и вопросы по "шапке" и FAQ темы принимаются в ЛС (Личные сообщения). В самой теме этого делать не нужно.
6. Прежде чем задать свой вопрос или написать о чём-то - поинтересуйтесь: нет ли хотя бы на последних страницах темы или в FAQ похожих вопросов и решений.
7. Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - в случае злоупотреблений могут быть награждены ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Имейте это ввиду.
8. Если вы увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите СК: отвечать на такие посты не нужно!
9. Картинки/видео прятать под спойлер (с именем):
10. Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлер со знаком равно. Не исполььзуйте тег спойлера без знака "равно" для картинок - он для текста! Уважайте друг друга! Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.
Использовать для картинок:
Код:
[spoiler=картинка]ссылка на картинку[/spoiler]

Использовать для текста:
Код:
[spoilеr]текст[/spoilеr]

Обращение ко всем участникам ветки. Любое проявление неуважения друг другу, оскорбления, мат, создание атмосферы нетерпимости, переход на личности и разжигание ненависти будут просто удаляться в независимости от содержания сообщений. Учитесь быть взрослыми и вести спокойные продуктивные беседы. Спорьте на здоровье, но только без всего этого. Если хотите поофтопить или поматериться, то идите в личку.

_________________
R9-5900X//C8IMPACT//Ballistix 2*16GB Micron E-die@3600 CL16 XMP//Custom LQ//Samsung 970 Pro 512GB//RX6900XT RedDevil//Asus MG279Q


Последний раз редактировалось Fitchew 06.12.2021 11:06, всего редактировалось 21 раз(а).


Партнер
 

Все буде КНР
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2006
Откуда: STOP WAR
Фото: 0
dsevosty писал(а):
судя по этому форуму, 6800хт гонится лучше, чем 6900.

Чем слабее карта - тем лучше гонится, Sapphire PULSE RX 6500 XT 8 GB из коробки бустится до 2850, а у меня на 6600 даже на 2800 не получилось стабильность получить.
RX 6400 тут разве что исключение, там частоты совсем низкие.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2016
Фото: 0
kiberman писал(а):
гражданин UberDoge как видим не плохо "борется" c 3090 ОС, и побеждает.

Не везде, кстати - в паре игр у меня проц не вывозит и общие показатели фпс даже ниже, чем на 5600Х\5800 X3D + 6800 ХТ. Но если не смотреть на общий фпс, а только на фпс видеокарты, то там я всё так же впереди, да) Просто проц под замену мой уже надо - даже в 2К карта недогружается в некоторых играх. Хотя в той же WD Legion карта также не полностью нагружалась в 1440р, но всё равно удалось победить 3090 :-)

Horizon Zero Dawn:
12900K @5200 + 3090 @2100 = 180 fps (GPU = 197 fps)

5800X3D + 6800 XT @2650 = 172 fps (GPU = 181 fps)

3900X @4550\4525\4400\4400 + 6900 XT @2840\2150 = 174 fps (GPU = 200 fps)
#77


Shadow of the Tomb Raider:
12900K @5200 + 3090 @2100 = 192 fps (GPU = 196 fps)

5600X @4800 + 6800 XT @2650 = 190 fps (GPU = 196 fps)

3900X @4550\4525\4400\4400 + 6900 XT @2830\2150 = 182 fps (GPU = 204 fps)
#77


Осталось две игры затестить - Godfall и Hitman 3.

_________________
5800X3D @4650 @1.237 В
6900 XT Nitro+ SE @2800\2136 @1.3 В
Micron E-Die 32 Гб @3762 CL14 @1.55 В
Весь комп - https://sysprofile.ru/p/1/nuBHou_necuK


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2004
Откуда: Брянск
Фото: 2
Объединил скриншоты. НЕ судите строго.
#77

_________________
Демократия она в аду, а в раю потому и рай, что там царствие.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Откуда: Ленинград
Фото: 600
ximix писал(а):
Ты бы с чего начал дальнейшие действия. Ну какие параметры менял?
Вольтаж влево ползунком в адреналине (при всех остальных таких же параметрах)- дает прирост в 3д марк и суперпозишен, относительно этого результата, но при этом начинается нестабильность в киберпанке.


Soc вольтаж такой не нужен, на скринах в МРТ там есть где его уменьшить, до 1.1, на гпу 1.080-1.90 диапазон +- в ту или другую сторону, потому-что есть voltage droop, в реальности на чипе будет чуть меньше того что вы выставите, + у регулятора на вк, есть свой шаг квантования. По тупому - если нужно реальных 1.080, ставите в софте 1.083- 1.085, поправка на это.

_________________
Core265k\Asrock Z890 Nova WIFI\7900xt Nitro+ Vapor\32GB(2x16) Adata 5600 1.1в Micron D-die \Pccooler YS1200W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2020
Фото: 0
Подскажите владельцы 6900хт, не сталкивались ли вы с проблемой статерров в играх, построенных на движке UE4? У меня какая-то нездоровая шляпа. Процессор конечно хламовый, core i7-5960x@4.5/4.2, память 4*16 G.skill Trident Z 3200 (16-18-18-36)@2666 (13-15-15-32 Т1), выше не гонится, вторички почти не ужимаются, а ужатие минимальное толку не даёт, то ли контроллер в проце убог, то ли планки памяти такие, максимум если страп до 125 мгц поднять, то будет 3000, но толку 0, разницы между 2666 и 3000 нет вообще ни в играх, ни в тестах. Память в 4-х канале работает, установлена вин 11, все обновления стоят, дрова всегда самые последние. Короче УЕ4 долбит во многих играх один поток/ядро в сотку, более-менее нормально работают Days Gone, The Ascent в дх12, Back4 Blood в дх12, Godfall в режиме дх11, Scathe, более-менее Stray, нормально идёт Scorne, Darksiders Genesis, всё остальное на УЕ4 идёт весьма убого из-за статеров. При этом вполне играбельны на моём процессоре процессорозависимые игры:
AC Origins
https://youtu.be/afTEQXDZQ7E

AC Odyssey
https://www.youtube.com/watch?v=NyIDc5wg39Q

AC Valhalla
https://youtu.be/h-xGiV7p57k

The Division
https://www.youtube.com/watch?v=KI5BccJTL2o

The Division 2
https://www.youtube.com/watch?v=Njmw__8cHzk

Marvel Avengers
https://www.youtube.com/watch?v=Sd1vh9kOZlE , https://youtu.be/uGnh1Xv5wiY

Кибербаг 2077
https://www.youtube.com/watch?v=XitWpYyVrB8&t=2s

Spider Man Remastered
https://youtu.be/72Ax-vQfyrM

A plaque tale Requiem
https://youtu.be/o054MmmsRL0

Watch Dogs 2
https://youtu.be/FnUPvS9Gmew

Watch Dogs Legion
https://youtu.be/ECumi9ldolI


Я понимаю, что проц не айс, но тащит ещё пока, но вот УЕ4 прямо беда. Собственно вопрос такой, есть ли у вас подобного рода проблемы на более мощных процаках? И нормально ли у вас идёт игра Марвелы Стражи Галактики? Делал тест в начале игры и было в принципе комфортно
https://youtu.be/swtfyiyHS5o
А сейчас дошёл до 10 главы, но где-то даже через пару глав от начала уже пошли статеры, вроде высокий фпс, но линия фреймтайма вся зигзагами, иногда с засечками и играть некомфортно совсем. Как-то долго в игруху не играл, винда обновлялась, дрова обновлялись, может дело в том, что проц не поддерживается официально вин11, хотя в других играх разницы нет с вин 10. Менять платформу муторно и затратно, есть ли смысл менять 5960х на 6950х с алика и гнать его потом вусмерть?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2016
Фото: 0
Tallion Messiah
Из жёстких статтеров у меня проблемная только новая Uncharted. И то - скорее всего из-за того, что я обновил драйвер с 22.5.1 на 22.10.2.

_________________
5800X3D @4650 @1.237 В
6900 XT Nitro+ SE @2800\2136 @1.3 В
Micron E-Die 32 Гб @3762 CL14 @1.55 В
Весь комп - https://sysprofile.ru/p/1/nuBHou_necuK


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2020
Tallion Messiah писал(а):
И нормально ли у вас идёт игра Марвелы Стражи Галактики?

добрый день,
я прошел с удовольствием пару раз, но в отличие от ваших настроек у меня были включены лучи и масштабирование (или фср1.0 или фср2.х через мод для длсс). насчет статтеров не могу сказать - я не замечал (возможно, другое отношение к статтерам, может они и есть, но я не замечаю их), есть конкртеные места, где проверить? или они плавающие? я с интела (1650в3) слез именно по причине плохой производительности в 1440р на 6900хт. замена 5960х -> 6950х, боюсь, не поднимет производительность, тем более однопоточную (это не про марвелс гардианс конкретно, но про уе4).
на предмет замены платформы
кажется я еще полгода назад вам говорил про то, что старые процы новые карты не раскачивают хоть в каком разрешении, если частота кадров 60+, а с алика можно купить вменяемые лга 1700 матери и какой-нибудь 12600к или 13600к, ну или ам4, если именно нужно не дорого.

_________________
R5 7600x,Bykski/MSI x670e Carbon/2x16Gb Pat.Venom@6400-30-37-37/AsRock PG 7900 XTX,Byksk/DQ-850-M-V2L/FI32U


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2020
Фото: 0
dsevosty писал(а):
я с интела (1650в3) слез именно по причине плохой производительности в 1440р на 6900хт.

у амд есть такая фишка, что когда карта не нагружена по полной она сильно тротлится, наверное в этом причина скорее всего. У карт нвидии такого нет, они не сбрасывают при недогрузе так сильно частоты. в 4к у меня почти везде и всегда 6900хт пыхтит на 99%, статеры в основном только на УЕ4 играх и Марвелы Стражи это исключение из правила скорее. Наверное реально надо менять платформу. Так а в УЕ4 играх у вас есть проблемы на другом процессоре?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2020
dsevosty писал(а):
я с интела (1650в3) слез именно по причине плохой производительности в 1440р на 6900хт.

Tallion Messiah писал(а):
у амд есть такая фишка, что когда карта не нагружена по полной она сильно тротлится, наверное в этом причина скорее всего. У карт нвидии такого нет

наверняка так оно и есть, сложно придумать более разумное обьяснение
разве только гепотетически
карту от амд троттлит низкая производительность платфомы в целом, и не только лишь от амд, но и от нвидии

_________________
R5 7600x,Bykski/MSI x670e Carbon/2x16Gb Pat.Venom@6400-30-37-37/AsRock PG 7900 XTX,Byksk/DQ-850-M-V2L/FI32U


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2020
Фото: 0
dsevosty писал(а):
есть конкртеные места, где проверить? или они плавающие?

она у меня постоянно статерит и в замесах особенно, хотя проц ни одним потоком в сотку не долбится


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2020
Tallion Messiah писал(а):
хотя проц ни одним потоком в сотку не долбится

если это данные "мониторинга", то это верно для монотонной долговременной нагрузки

_________________
R5 7600x,Bykski/MSI x670e Carbon/2x16Gb Pat.Venom@6400-30-37-37/AsRock PG 7900 XTX,Byksk/DQ-850-M-V2L/FI32U


 

Все буде КНР
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2006
Откуда: STOP WAR
Фото: 0
Tallion Messiah писал(а):
у амд есть такая фишка, что когда карта не нагружена по полной она сильно тротлится, наверное в этом причина скорее всего.

Вы в курсе что такое тротлинг? Я так понимаю что нет. Просто решили так обозвать снижение частоты?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Откуда: Ленинград
Фото: 600
Tallion Messiah писал(а):
Короче УЕ4

я отписывался на форуме амд что-бы вернули шейдер кэш опцию в адреналин, и по редактору ue4, в целом работе на этом движке, там затык ещё в стриминге ресурсов - под амд вк надо индивидуально настраивать стриминг ресурсов в конфиге игры. Разрабы ленивые черти :D , и без чемоданов не хотят да-же минимум делать.

Есть ещё момент - амд всегда традиционно -делала упор на свой dx12 драйвер, ориентир на игровые новинки.

У Нвидии можно сказать обратная ситуация, очень качественная реализация dx11 драйвера. Если есть в игре или движке возможность выбора апи- лучше использовать dx12 на амд.

Конкретно по играм, из того что у меня есть, были только проблемы с Insurgency SandStorm, но они решились отключением fpt frimware.

Красные вк как я писал ранее, очень энергосберегающие, чуть что, недогруз, будут сбрасывать частоты, решается это просто через MPT, выставляете статичную минималку по ядру, и отключаете энергосбережение.

По моим тестам на моём конфиге, в стоке, без тюнинга в ватмане или MPT, за исключением мелких косяков в браузере , моя 6800xt идеально работает на последних 22.10.2 в следующих проектах :
1)AC Valhalla-
2)FC6+HD PACK
3)CP2077- тут такой плавности ,я не видел и на Нвидии, сильно удивился - просто восторг.
4)MFS202

Остальное просто не установлено.

Учитывайте что ваша 6900хт - это мощный адаптер, с запасом по чипу, и что-бы прокачать эту вк -нужен цпу по бодрее, я не уверен что мой 5950x полностью раскрывает 6800xt-во всех сценариях и режимах, разница между вк -10-12%. Грубо 6900 - это уровень 3090, тут нужна и платформа по бодрее, чем ваша-100%.

_________________
Core265k\Asrock Z890 Nova WIFI\7900xt Nitro+ Vapor\32GB(2x16) Adata 5600 1.1в Micron D-die \Pccooler YS1200W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2020
Фото: 0
Alex_Str писал(а):
Просто решили так обозвать снижение частоты?

да, сброс частот так обозвал, в принципе любое замедление и есть тротлинг


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Откуда: Ленинград
Фото: 600
Alex_Str писал(а):
Вы в курсе что такое тротлинг? Я так понимаю что нет. Просто решили так обозвать снижение частоты?

Человек правильно назвал по сути, "технически" это тот-же троттлинг, только причины другие. Недогруз и энергосбережение. Сути это не меняет- вк снижает частоты.

_________________
Core265k\Asrock Z890 Nova WIFI\7900xt Nitro+ Vapor\32GB(2x16) Adata 5600 1.1в Micron D-die \Pccooler YS1200W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2017
Откуда: дровишки?
Фото: 29
UberDoge писал(а):
Shadow of the Tomb Raider:

Похоже на проц. А 2830 это фактическая частота или выставленная в ваттмане?
builds 449 и 453 CPU PBO2 GPU 2775@300W
Вложение:
sotr2.png
sotr2.png [ 5.39 МБ | Просмотров: 499 ]
Вложение:
sotr3.png
sotr3.png [ 5.39 МБ | Просмотров: 499 ]


Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
UberDoge писал(а):
Из жёстких статтеров у меня проблемная только новая Uncharted.

Пока прошёл "побег из тюрьмы", никаких статтеров - всё четко и плавно. Кстати читал где-то, что есть две версии, типа одна из MS Store - плохая.
Я прохожу эту: https:// известный-трекер /forum/viewtopic.php?t=6272575

_________________
PJVol @OCN, Anandtech


 

Все буде КНР
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2006
Откуда: STOP WAR
Фото: 0
Tallion Messiah писал(а):
да, сброс частот так обозвал, в принципе любое замедление и есть тротлинг

Там нет ни сброса, ни замедления.
Сброс это возврат к изначальным значениям, а замедление это снижение производительности, а производительность это количество выполненной полезной работы...нельзя выполнить максимум полезной работы, если нет максимума полезной нагрузки.
Вы когда едите на велосипеде по горизонтали, крутите педали с определенным усилием, а когда едите с горки, уменьшаете усилие, так как снизилась нагрузка, вот так и карта снижает частоту и это не замедление, а реакция на снижение нагрузки.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
kiberman писал(а):
технически" это тот-же троттлинг

Технически тротлинг это пропуск тактов в целях защиты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2020
Фото: 0
kiberman писал(а):
У Нвидии можно сказать обратная ситуация, очень качественная реализация dx11 драйвера. Если есть в игре или движке возможность выбора апи- лучше использовать dx12 на амд.

тоже ранее так думал, но замечаю что получаю наоборот буст при переходе на дх11, в том же Godfall например, хотя в дх11 один поток долбит в сотку, но линия фреймтайма гораздо прямее и играется комфортнее. Тайминги оперативки у меня стоят все вторички и третички на авто, первички выставил 13-15-15-32Т1, гонял когда-то давно на ночь мемтест и не было сбоев, остановился на них. А может слишком низкие тайминги давать сбои в производительности? не ошибки с бсодами, а именно снижение перформанса, лаги и т.п.?

dsevosty писал(а):
если это данные "мониторинга", то это верно для монотонной долговременной нагрузки

да, смотрю по мси аб всё время, без него не играю, т.к. мониторю температуры железа, через 2 мес. юзания карта стала очень сильно греться и я бы этого не узнал без мси аб. Температура у края с 60 начала расти до 65 и по нарастающей, у хот-спота добавилось градусов 5, в итоге у края до 77с стала подниматься, хот-спот за 92 перевалил, особо частоты не скидывались. Понёс в сервис и мне перемазали пасту, гд-900 намазали, температуры упали, но опять через пару часов игры начали расти по немногу. В итоге разобрал сам и намазал Zalman ZM-STC9, проблема ушла, лето карта пережила, сейчас с холодами температуры упали очень. Родная паста продержалась около 2 мес., возможно брак пасты был, но если бы не мси аб, то не факт что летом карта не отправилась бы в кремниевую вальгаллу.
kiberman писал(а):
Учитывайте что ваша 6900хт - это мощный адаптер, с запасом по чипу, и что-бы прокачать эту вк -нужен цпу по бодрее, я не уверен что мой 5950x полностью раскрывает 6800xt-во всех сценариях и режимах, разница между вк -10-12%.

Ну вот как сказать, я исходил из того что мой проц реально на низах в играх более 120 кадров может выдавать, а видяха в 4к столько не выдаст, соответственно если она пыхтит на 99%, то проц её раскрыл по полной. Вот пример, бывает и в других играх, играю в A plaque tale Requiem, выставил 4к, всё на ультра и масштаб 70%, его игра автоматом поставила, т.е. играю в 2688*1512, иногда линия фрейм тайма ровная, иногда чуть кривее, но играется комфортно и я не ощущаю статеров, хотя бывает раз в 10-30 минут может проскочить парочка, в этот момент как затуп и подвисон на секунду. Фпс в игре колеблется от 60 до 90, всё зашибись, карта пыхтит на 99%. Вдруг в одном моменте смотрю и фпс упал до 55 кадров, линия фреймтайма пошла зигзагами, снизилась загрузка карты, ну думаю проц виноват что ле, выставляю масштаб разрешения на 30% и вуаля в том же месте фпс с 55 до 130 подскакивает. Как это объяснить?

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
UberDoge писал(а):
Из жёстких статтеров у меня проблемная только новая Uncharted. И то - скорее всего из-за того, что я обновил драйвер с 22.5.1 на 22.10.2.

не знаю, у меня вообще чудесно идёт Анчартеды с процессором 5960х, хоть и порт, но оптимизирован лучше, чем игры спецом под ПК выходящие
https://youtu.be/LqOp3m2M9tU
https://youtu.be/uJ4zUUD24-0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2016
Фото: 0
XAM писал(а):
Объединил скриншоты. НЕ судите строго.

Скачал Metro Exodus EE, поставил модик на FSR 2.1 beta (который типа шлейфы минимизирует, его же я и в Киберпанке использовал), погонял в различных вариациях разгона (кроме самого жёсткого, свыше 2800 МГц - в этой игре мой слабенький БП его не вывозит):
6900 XT @2600\2150 = min 47.90 \ avg 71.63 fps
#77

6900 XT @2700\2150 = min 48.52 \ avg 73.31 fps
#77

6900 XT @2775\2150 = min 49.79 \ avg 74.73 fps
#77

То бишь - снова 6900 XT обходит 3090 (жаль карта у него в стоке, с ваших слов).

vol2008 писал(а):
А 2830 это фактическая частота или выставленная в ваттмане?

В Ваттмане было выставлено 2780 min и 2880 max, реальная частота была на 50 МГц ниже максимальной выставленной.

vol2008 писал(а):
Пока прошёл "побег из тюрьмы", никаких статтеров - всё четко и плавно. Кстати читал где-то, что есть две версии, типа одна из MS Store - плохая.
Я прохожу эту: https:// известный-трекер /forum/viewtopic.php?t=6272575

Я тоже прохожу эту версию. Статтеры были в миссии с кладбищем - там далее по миссии надо по подземным пещерам кувыркаться, по скалам прыгать. Сразу после этой идёт миссия, стартующая с заезда на джипе (пока что дальше не проходил).

_________________
5800X3D @4650 @1.237 В
6900 XT Nitro+ SE @2800\2136 @1.3 В
Micron E-Die 32 Гб @3762 CL14 @1.55 В
Весь комп - https://sysprofile.ru/p/1/nuBHou_necuK


Последний раз редактировалось UberDoge 28.10.2022 15:51, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Откуда: Ленинград
Фото: 600
Alex_Str писал(а):
Технически тротлинг это пропуск тактов в целях защиты.

Госпади :D :facepalm: , зачем вы определение пишите-что за буквоедство?- т.е частоты на 5ггц например не снижаются при пропуске тактов?)))), а чего так??))), ведь троттлинг это только "пропуск тактов", вы можете ответить на вопрос?- бывает ли троттлинг без пропуска тактов, и какие виды и причины снижения частот, в том числе на гпу существуют, кроме лимитов по току и температуре?)))

Добавлено спустя 15 минут 1 секунду:
Tallion Messiah писал(а):
А может слишком низкие тайминги давать сбои в производительности? не ошибки с бсодами, а именно снижение перформанса, лаги и т.п.?

На интеле влияет на фреймтайм и микрофризы, если тренировка памяти- блок RTL в биосе - кривой-значения между разными каналами сильно разнятся, а он кривой, если тайминги не правильные или нехватка/превышение vccio/sa.

Вобще любой переразгон или кривая работа озу влияет на плавность гемплея. Потому-что сам контроллёр озу - "сидит" на шине pci-e, и часть озу, всегда используется как дополнительный буфер для общения с вк- вне зависимости сколько vram. Это на любой платформе так.

Tallion Messiah писал(а):
Вдруг в одном моменте смотрю и фпс упал до 55 кадров, линия фреймтайма пошла зигзагами, снизилась загрузка карты, ну думаю проц виноват что ле, выставляю масштаб разрешения на 30% и вуаля в том же месте фпс с 55 до 130 подскакивает. Как это объяснить?


Масштаб окна, это технически бордерлесс окно или просто окно, хер знает с чем связано, или dwm ос косячит с драйвером, или ещё что-то..

без использования и выгрузки msi ab- статтеров меньше?

_________________
Core265k\Asrock Z890 Nova WIFI\7900xt Nitro+ Vapor\32GB(2x16) Adata 5600 1.1в Micron D-die \Pccooler YS1200W


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 32874 • Страница 686 из 1644<  1 ... 683  684  685  686  687  688  689 ... 1644  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aspen, Crazy_AG, dftm1, GFK, Kreogen, maxhunter33, PixelPlus+ и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan