Напоминаю! Пользователь, если ты ничего в этом не понимаешь, не занимайся разгоном! Ну а если всё-таки занялся, то делаешь всё на свой страх и риск. Мы, как и блогеры, расписывающие методики разгона, не отвечаем за последствие твоих действий!
- Установить последнюю версию Windows 10 1903/1909. Как это сделать можно прочитать здесь https://www.microsoft.com/ru-ru/softwar ... /windows10. - Осуществить подключение питания карты рекомендуется двумя отдельными кабелями во избежание возможных проблем с блоком питания, с самими кабелями и пиковым потреблением. - Использовать блок питания рекомендуемой производителем карты мощности. - Необходимо учитывать, что некоторые запущенные программы по мониторингу (afterburner, gpu-z и подобные) могут вызывать различного рода проблемы в работе карты и поведения карты в игре (статтеры, снижение fps, сбой в работе вентиляторов). В некоторых случаях были проблемы c оверлеем Adrenaline. (данная рекомендация может считаться устаревшей, в случае использования последних версий драйверов и обновлений Windows). - Разгон оперативной памяти может вызывать статтеры, вылеты или черные/синие экраны, если он был произведен без должного тестирования памяти на стабильность. Поэтому перед проверкой карты и ее разгонного потенциала рекомендуется сбросить разгон процессора и памяти. - Порядок установки новой карты: установить новую ОС -> установить драйвера чипсета -> установить прочие драйвера -> установить драйвер видеокарты. - Рекомендуется переустанавливать драйвер после переключения БИОСа на видеокарте, чтобы он (драйвер) корректно интерпретировал новые настройки (эта рекомендация Sapphire, написанная на бумажке, которая вложена в коробку с видеокартой). - Рекомендуется заполнить табличку OC potential of RX 6000 series - Проверить карту стресс тестами и играми (в том числе при при разгоне) в стоке со сбросом любого разгона (в т.ч. памяти и процессора): 3DMark Time Spy, тест на стабильность, 20 прогонов - Одна из рекомендаций по отлову черных экранов и проверки системы на стабильность: LinX (задачи 40000) + Kombustor (1080р), вместе включаем и смотрим приблизительно полтора часа. Предварительно выкрутить вентиляторы карты и системы на максимум во избежание перегрева.
После установки в системный блок и соблюдения общих рекомендаций, видеокарта должна стабильно работать на заявленных частотах без какого-либо вмешательства со стороны пользователя. Не должно быть синих или черных экранов. В случае появления какой-либо проблемы, прочтите шапку темы, спросите о своей проблеме в теме. Убедительно просим не заниматься андервольтингом или разгоном для решения своих проблем без базовых знаний и соответсвующих навыков. Если не помогли советы и рекомендации форумчан, смело возвращаете карту обратно в магазин. Обращаться за советом и знаниями не стыдно, даже если вы уверенный пользователь со стажем.
Жалобы о багах драйвера и проблемах в играх можно отправить по ссылке AMD Issue reporting form (ссылка периодически перестает работать, так как AMD постоянно меняет URL адрес этой страницы) В данной форме ведем статистику разгона и работы в стоке. Заполняем табличку, не ленимся - OC potential of RX 6000 series
Правила темы. Обязательно к ознакомлению
1. Для начала ознакомьтесь с Правилами Конференции. 2. Категорически запрещается использовать красный цвет в сообщениях - оставьте его для Модераторов и Куратора! Рекомендуется также не злоупотреблять остальными цветами. 3. Все односложные сообщения (типа: "Аналогично", "+1...", "У меня также") будут стираться без предупреждений. 4. Обсуждение действий Куратора или Модератора в теме не допускаются! Для этого есть ЛС (Личные сообщения). Прежде чем написать - советую всё обдумать. "Дыма без огня не бывает!" 5. Предложения и вопросы по "шапке" и FAQ темы принимаются в ЛС (Личные сообщения). В самой теме этого делать не нужно. 6. Прежде чем задать свой вопрос или написать о чём-то - поинтересуйтесь: нет ли хотя бы на последних страницах темы или в FAQ похожих вопросов и решений. 7. Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - в случае злоупотреблений могут быть награждены ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Имейте это ввиду. 8. Если вы увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите СК: отвечать на такие посты не нужно! 9. Картинки/видео прятать под спойлер (с именем): 10. Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлер со знаком равно. Не исполььзуйте тег спойлера без знака "равно" для картинок - он для текста! Уважайте друг друга! Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон. Использовать для картинок:
Код:
[spoiler=картинка]ссылка на картинку[/spoiler]
Использовать для текста:
Код:
[spoilеr]текст[/spoilеr]
Обращение ко всем участникам ветки. Любое проявление неуважения друг другу, оскорбления, мат, создание атмосферы нетерпимости, переход на личности и разжигание ненависти будут просто удаляться в независимости от содержания сообщений. Учитесь быть взрослыми и вести спокойные продуктивные беседы. Спорьте на здоровье, но только без всего этого. Если хотите поофтопить или поматериться, то идите в личку.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 17.02.2020 Фото: 0
kiberman писал(а):
если тренировка памяти- блок RTL в биосе - кривой-значения между разными каналами сильно разнятся, а он кривой, если тайминги не правильные или нехватка/превышение vccio/sa.
не знаю что такое тренировка памяти, помню точно что настройки памяти без проблем проходили мемтест из-под доса на ночь все циклы. Где этот блок ртл? Могло что-то с материнкой случиться? Я сбрасывал все настройки в дефолт, смотрел сколько оно у меня напруги рисует на vccio/sa на настройках памяти при 2133 дефолтных, потом ставил 2666 и в режиме авто оно кажись росло и неслабо, после чего я его снижал до дефолтных вручную. У меня это второй и7-5960х, первый через 3 года полуубился, перестал работать в дефолте, только со страпом 125мгц и перестал разгон держать, пошли синьки, второй разогнан уже с адаптивным режимом, когда нет нагрузки - падает частота ядра и вольтаж на ядра и кеше
kiberman писал(а):
без использования и выгрузки msi ab- статтеров меньше?
Подскажите владельцы 6900хт, не сталкивались ли вы с проблемой статерров в играх, построенных на движке UE4? У меня какая-то нездоровая шляпа. Процессор конечно хламовый, core i7-5960x@4.5/4.2, память 4*16 G.skill Trident Z 3200 (16-18-18-36)@2666 (13-15-15-32 Т1)
для 4к этого проца должно хватать дело видно в карте
Все буде КНР
Статус: Не в сети Регистрация: 15.03.2006 Откуда: STOP WAR Фото: 0
kiberman писал(а):
т.е частоты на 5ггц например не снижаются при пропуске тактов?)))), а чего так??))), ведь троттлинг это только "пропуск тактов", вы можете ответить на вопрос?- бывает ли троттлинг без пропуска тактов, и какие виды и причины снижения частот, в том числе на гпу существуют, кроме лимитов по току и температуре?)))
Пропуск тактов проявляется как снижение эффективной частоты.
Пополню копилку сравнений 6900 XT с 3090 в 2560х1440.
Идём дальше - Godfall. Чуть-чуть не дотянулся до 3090, но если бы БП тянул, то я б погнал карту за 2800+ МГц и, скорее всего, вышел бы в паритет или обошёл бы на кадр-другой.
3090 @2025-2070 = 188.8 fps
RX 6900 XT @2775\2150 = 185.2 fps (-1.9% vs 3090)
_________________ 5800X3D @4650 @1.237 В 6900 XT Nitro+ SE @2800\2136 @1.3 В Micron E-Die 32 Гб @3762 CL14 @1.55 В Весь комп - https://sysprofile.ru/p/1/nuBHou_necuK
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 17.02.2020 Фото: 0
UberDoge писал(а):
Идём дальше - Godfall. Чуть-чуть не дотянулся до 3090, но если бы БП тянул, то я б погнал карту за 2800+ МГц и, скорее всего, вышел бы в паритет или обошёл бы на кадр-другой.
и зачем? я пробовал гнать свою до 2750 и от стока отличия в 4к около 5-6 фпс, оно того не стоит
Добавлено спустя 17 минут 32 секунды:
kiberman писал(а):
На интеле влияет на фреймтайм и микрофризы, если тренировка памяти- блок RTL в биосе - кривой-значения между разными каналами сильно разнятся, а он кривой, если тайминги не правильные или нехватка/превышение vccio/sa.
и если криво стоит при этом может только падать выхлоп и не быть синек?
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.05.2010 Откуда: Ленинград Фото: 594
vol2008 писал(а):
помилуй его грешного ) Технически троттлинг - просто замедление чего либо. В процессорах - Power или Clock gating.
Так и есть- в контексте обсуждения Tallion Messiah всё написал верно, т.к допустим в эмуляторе приставки-где надо замедлить выполнение кода, или в каком нибудь цикле, я могу использовать просто пропуск тактов программно , при написании какого либо софта, и частоты будут как вкопанные))).
Tallion Messiah писал(а):
и если криво стоит при этом может только падать выхлоп и не быть синек?
Может,RTL можете посмотреть в биосе- там где вторичные и третичные тайминги, или утилитами asrock timing configurator, для старых платформ, конкретно на вашем поколении не знаю, был ли вобще в биосе этот раздел и можно ли его смотреть.
Конкретно при не правильной тренировке, если синек и ошибок нет, низкие или не ожидаемые результаты в аиде тест памяти, обычно задержка страдает- она выше на пару нс,чем должна. Иногда это проявляется, в повышенном тиринге на экране.
Я просто бенчусь с чуваком с другого форума на разогнанной в щи 3090 под водой (за которую он отдал 3000 евро + 1500 долларов за водянку). В 5 из 8 проектов я его уже обошёл. Моя карта тоже под водой, если что, поэтому вопрос "зачем" задавать не совсем корректно (особенно учитывая на каком ресурсе мы находимся). Так-то 6900 XT не создавалась как конкурент 3090 (по цене уж точно), от этого сравнение получается забавным
_________________ 5800X3D @4650 @1.237 В 6900 XT Nitro+ SE @2800\2136 @1.3 В Micron E-Die 32 Гб @3762 CL14 @1.55 В Весь комп - https://sysprofile.ru/p/1/nuBHou_necuK
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.05.2010 Откуда: Ленинград Фото: 594
Tallion Messiah писал(а):
У меня это второй и7-5960х, первый через 3 года полуубился, перестал работать в дефолте, только со страпом 125мгц и перестал разгон держать, пошли синьки, второй разогнан уже с адаптивным режимом, когда нет нагрузки - падает частота ядра и вольтаж на ядра и кеше
Если был использован xmp и высокие vccio/sa или просто разгон с большим vcore- то мог и деграднуть, я помню на z390 ГИГАБАЙТЕ,первые биосы давали в xmp сразу 1.45-1.48+ vccio/sa - процессор летел в мусорку у кого как, крепкие семплы жили до года, остальные 3-6 месяцев
p.s Вобще все фризы- причины, можно разделить на программные, аппаратные, и программно-аппаратные.
1)Аппаратные это:
-не исправность железа, и отдельных контроллёров мп или компонентов. -работа энергосберегающих. -кривые прошивки мп + несовместимость с вк -разгон, переразгон озу и всё что с ней связано -ssd, nvme- и в целом работа сата -проблемы с питанием и режимами эксплуатации.
2)Программные: -кривая игра, сломанный кэш или/и стримминг ресурсов -драйвера на вк, патчи ос и чипсет. -Встроенные механизмы безопасности Ос, виртуальные машины(гипервизоры), "изоляция памяти" и т.д -Сломанное хранилище ос( повреждение файлов системы) - лечим через sfc/scannow или Dism -Какой-то прикладной сот или службы ос и компоненты которые во время игры лезут что-то отправлять или производят любую активность, цпу-сеть или диск, чаще диск.
3)Программно-аппаратные -Настройка с-states -Настройка энергосбережения на драйверах юсб и сетевом адаптере, если драйвер плохо написан,или не дружит с какими-то режимами acpi- будет проблема. -Потенциальный костыль, опрос множества датчиков во время игры или использование нескольких оверлеев. -Включенный SAM(RESIZE BAR) Включенный- HAGS(На Нвидии), амд его решила вырубить....несколько релизов назад, с "чего бы это"))))))
Последние 2 пункта, вследствие специфики, чувствительны к разгону озу- если есть ошибки. Качество и принцип работы R-BAR в общих чертах, я описывал в ветке красных драйверов на последней странице, там много факторов.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 17.02.2020 Фото: 0
kiberman писал(а):
Может,RTL можете посмотреть в биосе- там где вторичные и третичные тайминги, или утилитами asrock timing configurator, для старых платформ, конкретно на вашем поколении не знаю, был ли вобще в биосе этот раздел и можно ли его смотреть.
настройка вторичек и третичек есть, это и есть РТЛ? у меня там всё в авто стоит
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.05.2010 Откуда: Ленинград Фото: 594
Tallion Messiah писал(а):
Т1
T1 в купе с 13-15-15-32 - дело ваше, но я бы точно такое перенастроил..по формулам и калькулятору от анта777, и оставил бы наверно т2
Добавлено спустя 34 секунды:
Tallion Messiah писал(а):
настройка вторичек и третичек есть, это и есть РТЛ? у меня там всё в авто стоит
нет, сча кину скриншот с старой платформы
Табличка внизу RTL и значения IOL - это блок тренировки, канал а-б 53/55 иолы 4/6 в моём случае верные, т.к я задрал sa/io, тайминги в целом не все хорошие.
Из жёстких статтеров у меня проблемная только новая Uncharted. И то - скорее всего из-за того, что я обновил драйвер с 22.5.1 на 22.10.2.
У меня uncharted 4 на 6600xt нормально работает, но только без говнософта от АМД, в режиме driver only (ну или снимать задачи со всех процессов, где название начинается на AMD\ATI)
_________________ Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!
Все буде КНР
Статус: Не в сети Регистрация: 15.03.2006 Откуда: STOP WAR Фото: 0
vol2008 писал(а):
Технически троттлинг - просто замедление чего либо.
При тротлинге замедление это как следствие снижения эффективной частоты и само по себе последующее замедление естественно не является целью, которой является снижение потребления. А при низкой нагрузке частота снижается как непосредственное действие, за ненадобностью высокой частоты и к тротлингу не имеет никакого отношения.
Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
N1ghtwish писал(а):
У меня uncharted 4 на 6600xt нормально работает, но только без говнософта от АМД, в режиме driver only
В каком смысле нормально? А что было не так при обычной установке? Я пока ни разу не использовал driver only, так как не имел проблем и использую тот же Wattman для андервольта и настройки кривой вентиляторов.
если бы с картой так было бы везде, а оно не везде и что с ней вообще может быть?
По идее проца должно хватать Кроме однопоточных игр Стоит замерить 0.1 и 1 % в игре как проц держит От этого могут быть фризы если ниже 60 Похорошему его конечно менять На Адлер ,раптор или зен4
Member
Статус: В сети Регистрация: 02.05.2008 Откуда: скрепы Фото: 58
Заказал Sapphire NITRO+ AMD Radeon RX 6800 Gaming,но она что-то задерживается.Есть в наличии GIGABYTE AMD Radeon RX 6800 XT GAMING OC . Сильно ли она хуже по охладу и прочему,чем сапфир.Знаю,что ХТ лучше по чипу.)) Или лучше ждать сапфир?
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения