Напоминаю! Пользователь, если ты ничего в этом не понимаешь, не занимайся разгоном! Ну а если всё-таки занялся, то делаешь всё на свой страх и риск. Мы, как и блогеры, расписывающие методики разгона, не отвечаем за последствие твоих действий!
- Установить последнюю версию Windows 10 1903/1909. Как это сделать можно прочитать здесь https://www.microsoft.com/ru-ru/softwar ... /windows10. - Осуществить подключение питания карты рекомендуется двумя отдельными кабелями во избежание возможных проблем с блоком питания, с самими кабелями и пиковым потреблением. - Использовать блок питания рекомендуемой производителем карты мощности. - Необходимо учитывать, что некоторые запущенные программы по мониторингу (afterburner, gpu-z и подобные) могут вызывать различного рода проблемы в работе карты и поведения карты в игре (статтеры, снижение fps, сбой в работе вентиляторов). В некоторых случаях были проблемы c оверлеем Adrenaline. (данная рекомендация может считаться устаревшей, в случае использования последних версий драйверов и обновлений Windows). - Разгон оперативной памяти может вызывать статтеры, вылеты или черные/синие экраны, если он был произведен без должного тестирования памяти на стабильность. Поэтому перед проверкой карты и ее разгонного потенциала рекомендуется сбросить разгон процессора и памяти. - Порядок установки новой карты: установить новую ОС -> установить драйвера чипсета -> установить прочие драйвера -> установить драйвер видеокарты. - Рекомендуется переустанавливать драйвер после переключения БИОСа на видеокарте, чтобы он (драйвер) корректно интерпретировал новые настройки (эта рекомендация Sapphire, написанная на бумажке, которая вложена в коробку с видеокартой). - Рекомендуется заполнить табличку OC potential of RX 6000 series - Проверить карту стресс тестами и играми (в том числе при при разгоне) в стоке со сбросом любого разгона (в т.ч. памяти и процессора): 3DMark Time Spy, тест на стабильность, 20 прогонов - Одна из рекомендаций по отлову черных экранов и проверки системы на стабильность: LinX (задачи 40000) + Kombustor (1080р), вместе включаем и смотрим приблизительно полтора часа. Предварительно выкрутить вентиляторы карты и системы на максимум во избежание перегрева.
После установки в системный блок и соблюдения общих рекомендаций, видеокарта должна стабильно работать на заявленных частотах без какого-либо вмешательства со стороны пользователя. Не должно быть синих или черных экранов. В случае появления какой-либо проблемы, прочтите шапку темы, спросите о своей проблеме в теме. Убедительно просим не заниматься андервольтингом или разгоном для решения своих проблем без базовых знаний и соответсвующих навыков. Если не помогли советы и рекомендации форумчан, смело возвращаете карту обратно в магазин. Обращаться за советом и знаниями не стыдно, даже если вы уверенный пользователь со стажем.
Жалобы о багах драйвера и проблемах в играх можно отправить по ссылке AMD Issue reporting form (ссылка периодически перестает работать, так как AMD постоянно меняет URL адрес этой страницы) В данной форме ведем статистику разгона и работы в стоке. Заполняем табличку, не ленимся - OC potential of RX 6000 series
Правила темы. Обязательно к ознакомлению
1. Для начала ознакомьтесь с Правилами Конференции. 2. Категорически запрещается использовать красный цвет в сообщениях - оставьте его для Модераторов и Куратора! Рекомендуется также не злоупотреблять остальными цветами. 3. Все односложные сообщения (типа: "Аналогично", "+1...", "У меня также") будут стираться без предупреждений. 4. Обсуждение действий Куратора или Модератора в теме не допускаются! Для этого есть ЛС (Личные сообщения). Прежде чем написать - советую всё обдумать. "Дыма без огня не бывает!" 5. Предложения и вопросы по "шапке" и FAQ темы принимаются в ЛС (Личные сообщения). В самой теме этого делать не нужно. 6. Прежде чем задать свой вопрос или написать о чём-то - поинтересуйтесь: нет ли хотя бы на последних страницах темы или в FAQ похожих вопросов и решений. 7. Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - в случае злоупотреблений могут быть награждены ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Имейте это ввиду. 8. Если вы увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите СК: отвечать на такие посты не нужно! 9. Картинки/видео прятать под спойлер (с именем): 10. Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлер со знаком равно. Не исполььзуйте тег спойлера без знака "равно" для картинок - он для текста! Уважайте друг друга! Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон. Использовать для картинок:
Код:
[spoiler=картинка]ссылка на картинку[/spoiler]
Использовать для текста:
Код:
[spoilеr]текст[/spoilеr]
Обращение ко всем участникам ветки. Любое проявление неуважения друг другу, оскорбления, мат, создание атмосферы нетерпимости, переход на личности и разжигание ненависти будут просто удаляться в независимости от содержания сообщений. Учитесь быть взрослыми и вести спокойные продуктивные беседы. Спорьте на здоровье, но только без всего этого. Если хотите поофтопить или поматериться, то идите в личку.
Т.е. прокладки протекли тупо из-за того, что карта лежала на бэкплейте.
Вообще странно, сейчас посмотрел, в этих местах где следы нет прокладок и если внутрь посмотреть через щели, то текстолит сухой. Могли на заводе чем то так просто испачкать бэкплейт?
Вот если посчитать суммарный фпс: 6900 ХТ: 1459.75 fps 3090: 1498.43 fps (+2.65%)
А если отбросить игры с сильным упором в ЦП (HZD, SOTTR, Hitman 3), то вот так: 6900 ХТ: 962.48 fps (+4%) 3090: 926.17 fps
Даже если просто отбросить процессорозависимый Hitman 3: 6900 ХТ: 1318.48 fps (+1.6%) 3090: 1298.17 fps
Хотя, подозреваю, что банальная замена 3900X на 5800X3D поднимет у меня фпс абсолютно в каждом тесте, а не только в ЦПшных играх. Так что это ещё не конец
_________________ 5800X3D @4650 @1.237 В 6900 XT Nitro+ SE @2800\2136 @1.3 В Micron E-Die 32 Гб @3762 CL14 @1.55 В Весь комп - https://sysprofile.ru/p/1/nuBHou_necuK
Последний раз редактировалось UberDoge 29.10.2022 22:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 17.03.2012 Фото: 1
UberDoge писал(а):
Хотя, подозреваю, что банальная замена 3900X на 5800X3D поднимет у меня фпс абсолютно в каждом тесте, а не только в ЦПшных играх. Да и при замене БП карта ещё дальше по частотам поедет. Так что это ещё не конец
на алике со скидкой сейчас 5800х3д - 23к. барыги с авито за 30 напряглись.
_________________ 5800X3D @4650 @1.237 В 6900 XT Nitro+ SE @2800\2136 @1.3 В Micron E-Die 32 Гб @3762 CL14 @1.55 В Весь комп - https://sysprofile.ru/p/1/nuBHou_necuK
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 23.12.2020
XAM писал(а):
В отличие от колхозных фильтров "аля-инстаграм" эта настройка делает картинку лучше.
А с чего такой вывод что у нв «колхозные фильтры»?) Из того что я пользую: sharping или sharping+ очень меняют картинку.
XAM писал(а):
Какие забавные вопросы в отношении игровой видеокарты. Я на ней не работаю - я на ней играю. И Chill в играх для меня более полезен чем cuda. И на 2080 все было аналогично.
То что вы на карте только играете это дело сугубо ваше. Многие используют железо не только для игр, но и как более дешевый заменитель проф решений, тем более с широкой совместимостью как у нв.
XAM писал(а):
И работает отлично, местами не хуже DLSS и без всяких тензорных ядер. Возможность самостоятельно добавить FSR в большое количество игр изначально с ДЛСС как бы снимает вопрос про поддержку - почти везде где есть DLSS.
Вы очень смешны, когда считаете написанный на коленке непонятно кем, кустарный способ интеграции fsr каким то достижением или приемлемым вариантом. Честно. Для примера: dlss встречается чаще в играх, а апгрейд происходи путём замены 1 (!) файлика, если вообще этот апгрейд нужен.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 17.02.2020 Фото: 0
UberDoge 6900хт в 1440р сток против стока уделывать может 3090, а вот если ты свои тесты погоняешь в 4к, там 3090 почти везде будет впереди, у 6900хт сильно падает выхлоп при переходе в 4к, хотя 4к в играх она обеспечивает с комфортным фпс в 95% случаев. Гонки твои в 4к беспонтовы, у меня карта в стоке робит на 2425-2556 в зависимости от игры, выставил 2750 и получаю от силы 5-6 фпс сверху, это не тот результат чтобы рисковать угробить карту, это они сейчас стоят вафлю, а я свою за 150к покупал, сейчас чуть добавь и 4090 взять можно. Не, в целом 6900хт карта неплохая, да в лучах слабовата, но я сознательно брал амд ибо лучи мне не нужны, не стоят они того
Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:
UberDoge писал(а):
Хм, самый дешёвый нашёл за 25.5к в проверенном магазе. Правда, там 0 отзывов по товару и всего 7 заказов.
не имею пока опыта покупки с алика, если есть лот и у продавана не рисует количество купивших и нет отзывов или их мало, то это кидалово, а не продаван?
если есть лот и у продавана не рисует количество купивших и нет отзывов или их мало, то это кидалово, а не продаван?
Конкретно у этого продавана я уже не раз тарился процами - всё норм. У меня в корзине ещё два X3D лежат от другого продавца - там тоже летом было ноль отзывов и минимум заказов. Сейчас и отзывы есть, и заказы. Я смотрю на общую репутацию продавца и как давно он работает на площадке в подобных случаях.
выставил 2750 и получаю от силы 5-6 фпс сверху, это не тот результат чтобы рисковать угробить карту, это они сейчас стоят вафлю, а я свою за 150к покупал, сейчас чуть добавь и 4090 взять можно. Не, в целом 6900хт карта неплохая, да в лучах слабовата, но я сознательно брал амд ибо лучи мне не нужны, не стоят они того
Я сам свою за 155к брал, так что я тебя понять могу. Просто на воде это чуть безопаснее, чем на воздухе, т.к. проблем с температурами нет. И я тоже сознательно брал именно красную карту (в т.ч. из-за большого объёма памяти), т.к. текущие карты для лучей слабо подходят + сами лучи не впечатляют совершенно.
_________________ 5800X3D @4650 @1.237 В 6900 XT Nitro+ SE @2800\2136 @1.3 В Micron E-Die 32 Гб @3762 CL14 @1.55 В Весь комп - https://sysprofile.ru/p/1/nuBHou_necuK
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 17.02.2020 Фото: 0
UberDoge писал(а):
Просто на воде это чуть безопаснее, чем на воздухе, т.к. проблем с температурами нет.
вода спасает только от перегрева, но от миграции электронов, которые возникают из-за повышенных напруг она тебя не спасает никак
Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду: Есть здесь кто с 6900хт и видосы с записями геймплея запиливает на ютуб? Очень интересно посмотреть как у вас на 6900хт в 4к с процами получше моего 5960х работают Marvel's Guardians of Galaxy и A plaque tale requiem да и остальные игры тоже, хочу посмотреть на вашу линию фрейм тайма в играх. Если такие есть, можете сюда или в личку кинуть ссылки на ваш ютюб
добрый день, драйвера всегда актуальные на время записи - год назад на воздухе (ведьмак, контроль, хзд, киберпнук) https://youtu.be/Ob__HO2o3T0 - пару месяцев на назад на воде, но только кибрепнук https://youtu.be/-NMDW4gujLI
Из того что я пользую: sharping или sharping+ очень меняют картинку.
у невидии много классных фильтров, пойду расскажу об этом в теме амд видяшек. Ой, а я использую только филтр шарпинга, который реализован и выглядит лучше у амд как раз
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 23.12.2020
burnway2 писал(а):
у невидии много классных фильтров, пойду расскажу об этом в теме амд видяшек. Ой, а я использую только филтр шарпинга, который реализован и выглядит лучше у амд как раз
А вы определили или кто, что шарпинг (через дрова!) реализован лучше у ХОЧУ В БАН? Где почитать?) Я остальные фильтра на Nvidia просто не пробовал, ну разве что ч/б, но это скучно. Попробую - отпишусь.
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.05.2010 Откуда: Ленинград Фото: 601
XAM писал(а):
Chill
Кстати как эффективно он работает и что с фпс,и нагревом??, официальную инфу читал - но просто интересно мнение, как на практике. Пока ещё не включал.
Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
burnway2 писал(а):
пойду расскажу об этом в теме амд видяшек
Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Sirise писал(а):
Где почитать?)
я вам кидал по аудиту документы, вы видимо да-же не открывали или проигнорили, если вам исходники кинуть с гитхаба по cas, что это вам даст? -вы вдруг волшебным образом определите что это не так?))))))
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 08.10.2004 Откуда: Брянск Фото: 2
Sirise писал(а):
А с чего такой вывод что у нв «колхозные фильтры»?)
Да просто
Sirise писал(а):
одна сраная настройка
Sirise писал(а):
Из того что я пользую: sharping или sharping+ очень меняют картинку.
К чему тогда слова о 17 профилях? Эти два фильтра заменяется одним более качественным RIS.
Sirise писал(а):
То что вы на карте только играете это дело сугубо ваше. Многие используют железо не только для игр, но и как более дешевый заменитель проф решений, тем более с широкой совместимостью как у нв.
Разве профи не на маках сидят? И зачем "геймеру" бесполезные довески, которые денег стоят? Лучше бы памяти больше докинули.
Sirise писал(а):
Вы очень смешны, когда считаете написанный на коленке непонятно кем, кустарный способ интеграции fsr каким то достижением или приемлемым вариантом. Честно.
Это в вас обида говорит, за то что "кустарный способ интеграции FSR" дает результат не хуже чем распиаренные курткой DLSS. Это достижение и более чем приемлемый вариант. Честно.
Sirise писал(а):
Для примера: dlss встречается чаще в играх, а апгрейд происходи путём замены 1 (!) файлика, если вообще этот апгрейд нужен.
Очевидно, что ДЛСС больше, в силу того, что он раньше появился. Но реализация до сих пор через зад - как в том же ЧП, в котором даже ФСР 2.х лучше.
Добавлено спустя 51 секунду:
Sirise писал(а):
А вы определили или кто, что шарпинг (через дрова!) реализован лучше у ХОЧУ В БАН? Где почитать?)
Кстати как эффективно он работает и что с фпс,и нагревом??, официальную инфу читал - но просто интересно мнение, как на практике. Пока ещё не включал.
Очень эффективно. ФПС меняется плавно и без разрывов, если при 144гц мониторе не нужны в момент простоя все ресурсы карты, то можно ограничить нижний порог значением соответствующим чуть выше нижнего предела Фрисинка монитора и получить в малоактивных сценах те же самые 70 ФПС и снижение потребления на сотню и более Вт и нагрева на пару десятков градусов.
_________________ Демократия она в аду, а в раю потому и рай, что там царствие.
вода спасает только от перегрева, но от миграции электронов, которые возникают из-за повышенных напруг она тебя не спасает никак
Тут ты прав, не спорю.
_________________ 5800X3D @4650 @1.237 В 6900 XT Nitro+ SE @2800\2136 @1.3 В Micron E-Die 32 Гб @3762 CL14 @1.55 В Весь комп - https://sysprofile.ru/p/1/nuBHou_necuK
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.05.2010 Откуда: Ленинград Фото: 601
XAM писал(а):
чуть выше нижнего предела Фрисинка монитора и получить в малоактивных сценах те же самые 70 ФПС и снижение потребления на сотню и более Вт и нагрева на пару десятков градусов.
Добавлю, что все желающие обладатели вк амд- включая обычных пользователей, могут протестировать FSR/CAS и качество фильтрации на своих любых скриншотах или фотографиях, этой утилитой.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 08.10.2004 Откуда: Брянск Фото: 2
kiberman писал(а):
Неплохо, обязательно попробую
У меня монитор 165гц, поставил на 144. Рабочая герцовка фрисинка 60-165. Поэтому Chill поставил 70-140 (что бы не было разрывов), дополнительно ограничил предел ФПС - поставил такой же как и у CHILL - 140, включил альтернативный V-синк - это все в одной вкладке адреналина. Как дорвался до этой штуки - испытываю перманентный восторг - это все работает, в этом есть смысл.
_________________ Демократия она в аду, а в раю потому и рай, что там царствие.
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 23.12.2020
XAM писал(а):
Да просто
Все верно, одна сраная настройка в драйвере не будет лучше 17 real time фильтров (на примере конкретной игры).
XAM писал(а):
К чему тогда слова о 17 профилях?
От того что я не пробовал все фильтры они не перестали существовать, не?)
XAM писал(а):
Эти два фильтра заменяется одним более качественным RIS.
Где почитать что ris более качественный, чем два фильтра, тем более направленных на частично разные цели?
XAM писал(а):
Разве профи не на маках сидят? И зачем "геймеру" бесполезные довески, которые денег стоят? Лучше бы памяти больше докинули.
И на маках тоже, но это не отменяет того что я написал, ровно как не отменяет то что я написал ваши домыслы о довесках или памяти.
XAM писал(а):
Это в вас обида говорит, за то что "кустарный способ интеграции FSR" дает результат не хуже чем распиаренные курткой DLSS. Это достижение и более чем приемлемый вариант. Честно.
Обида?) На что? На то что fsr интегрируют левые лица на коленках?) Обида должна быть у фанбоев ХОЧУ В БАН, которых кидают с поддержкой данной технологии в играх. Спорить о качестве хуже или нет не буду.
XAM писал(а):
Очевидно, что ДЛСС больше, в силу того, что он раньше появился. Но реализация до сих пор через зад - как в том же ЧП, в котором даже ФСР 2.х лучше.
Да вообще поплевать, важен факт обширности интеграции технологии. Сколько там игр с официальной fsr 2.x? Штук 9-10? Что такое чп?
Все буде КНР
Статус: Не в сети Регистрация: 15.03.2006 Откуда: STOP WAR Фото: 0
XAM писал(а):
т.к. непонятно почему модеры смогли, а АМД нет.
Добавляют в игры создатели игр, а AMD лишь дают то что они должны добавить.
UberDoge писал(а):
Hitman 3 - 141.27 --- 200.26 (+41.8%)
Теперь придворный кот Хуанга будет играть только в хитмана )))
Sirise писал(а):
но и как более дешевый заменитель проф решений, тем более с широкой совместимостью как у нв.
Я использую не для игр и почему то выбрал AMD, одна из причин именно цена, так как это прежде всего вложение, а то что где-то на 5-10% медленнее это не имеет значение, главное что работает. Моя карта сейчас в гривнах стоит 13 тысяч, 3050 которая явно слабее по всем параметрам стоит 14 тысяч, а 3060 которая помощнее и имеет больше памяти стоит уже все 17-18 тысяч, то есть на половину дороже, мне нет смысла столько переплачивать. А на счет поддержки, я смотрел то ПО что я использую, везде нужно именно OpenCL и OpenGL...да и если взять то что не использую, типа DaVinci Resolve, вот что там говорится о требованиях "GPU which supports OpenCL 1.2 or CUDA 11" А вот разница в производительности...и какой мне смысл переплачивать? Просто чтобы радоваться что у меня невидия?
Сейчас этот форум просматривают: HertZ, rushigo, RW и гости: 53
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения