Напоминаю! Пользователь, если ты ничего в этом не понимаешь, не занимайся разгоном! Ну а если всё-таки занялся, то делаешь всё на свой страх и риск. Мы, как и блогеры, расписывающие методики разгона, не отвечаем за последствие твоих действий!
- Установить последнюю версию Windows 10 1903/1909. Как это сделать можно прочитать здесь https://www.microsoft.com/ru-ru/softwar ... /windows10. - Осуществить подключение питания карты рекомендуется двумя отдельными кабелями во избежание возможных проблем с блоком питания, с самими кабелями и пиковым потреблением. - Использовать блок питания рекомендуемой производителем карты мощности. - Необходимо учитывать, что некоторые запущенные программы по мониторингу (afterburner, gpu-z и подобные) могут вызывать различного рода проблемы в работе карты и поведения карты в игре (статтеры, снижение fps, сбой в работе вентиляторов). В некоторых случаях были проблемы c оверлеем Adrenaline. (данная рекомендация может считаться устаревшей, в случае использования последних версий драйверов и обновлений Windows). - Разгон оперативной памяти может вызывать статтеры, вылеты или черные/синие экраны, если он был произведен без должного тестирования памяти на стабильность. Поэтому перед проверкой карты и ее разгонного потенциала рекомендуется сбросить разгон процессора и памяти. - Порядок установки новой карты: установить новую ОС -> установить драйвера чипсета -> установить прочие драйвера -> установить драйвер видеокарты. - Рекомендуется переустанавливать драйвер после переключения БИОСа на видеокарте, чтобы он (драйвер) корректно интерпретировал новые настройки (эта рекомендация Sapphire, написанная на бумажке, которая вложена в коробку с видеокартой). - Рекомендуется заполнить табличку OC potential of RX 6000 series - Проверить карту стресс тестами и играми (в том числе при при разгоне) в стоке со сбросом любого разгона (в т.ч. памяти и процессора): 3DMark Time Spy, тест на стабильность, 20 прогонов - Одна из рекомендаций по отлову черных экранов и проверки системы на стабильность: LinX (задачи 40000) + Kombustor (1080р), вместе включаем и смотрим приблизительно полтора часа. Предварительно выкрутить вентиляторы карты и системы на максимум во избежание перегрева.
После установки в системный блок и соблюдения общих рекомендаций, видеокарта должна стабильно работать на заявленных частотах без какого-либо вмешательства со стороны пользователя. Не должно быть синих или черных экранов. В случае появления какой-либо проблемы, прочтите шапку темы, спросите о своей проблеме в теме. Убедительно просим не заниматься андервольтингом или разгоном для решения своих проблем без базовых знаний и соответсвующих навыков. Если не помогли советы и рекомендации форумчан, смело возвращаете карту обратно в магазин. Обращаться за советом и знаниями не стыдно, даже если вы уверенный пользователь со стажем.
Жалобы о багах драйвера и проблемах в играх можно отправить по ссылке AMD Issue reporting form (ссылка периодически перестает работать, так как AMD постоянно меняет URL адрес этой страницы) В данной форме ведем статистику разгона и работы в стоке. Заполняем табличку, не ленимся - OC potential of RX 6000 series
Правила темы. Обязательно к ознакомлению
1. Для начала ознакомьтесь с Правилами Конференции. 2. Категорически запрещается использовать красный цвет в сообщениях - оставьте его для Модераторов и Куратора! Рекомендуется также не злоупотреблять остальными цветами. 3. Все односложные сообщения (типа: "Аналогично", "+1...", "У меня также") будут стираться без предупреждений. 4. Обсуждение действий Куратора или Модератора в теме не допускаются! Для этого есть ЛС (Личные сообщения). Прежде чем написать - советую всё обдумать. "Дыма без огня не бывает!" 5. Предложения и вопросы по "шапке" и FAQ темы принимаются в ЛС (Личные сообщения). В самой теме этого делать не нужно. 6. Прежде чем задать свой вопрос или написать о чём-то - поинтересуйтесь: нет ли хотя бы на последних страницах темы или в FAQ похожих вопросов и решений. 7. Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - в случае злоупотреблений могут быть награждены ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Имейте это ввиду. 8. Если вы увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите СК: отвечать на такие посты не нужно! 9. Картинки/видео прятать под спойлер (с именем): 10. Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлер со знаком равно. Не исполььзуйте тег спойлера без знака "равно" для картинок - он для текста! Уважайте друг друга! Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон. Использовать для картинок:
Код:
[spoiler=картинка]ссылка на картинку[/spoiler]
Использовать для текста:
Код:
[spoilеr]текст[/spoilеr]
Обращение ко всем участникам ветки. Любое проявление неуважения друг другу, оскорбления, мат, создание атмосферы нетерпимости, переход на личности и разжигание ненависти будут просто удаляться в независимости от содержания сообщений. Учитесь быть взрослыми и вести спокойные продуктивные беседы. Спорьте на здоровье, но только без всего этого. Если хотите поофтопить или поматериться, то идите в личку.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 01.06.2005 Откуда: Санкт-Петербург Фото: 24
nikolas2009 фигня. там где на невидии проблем нет, на ХОЧУ В БАН они вылазят, и тут явно не невидия виновата. на той же системе с 1070 всё было идеально, на 6600 полезли проблемы в режиме сна с валящимся драйвером ...
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.05.2010 Откуда: Ленинград Фото: 603
Sultan_SPb писал(а):
на ХОЧУ В БАН они вылазят, и тут явно не невидия виновата. на той же системе с 1070 всё было идеально, на 6600 полезли проблемы в режиме сна с валящимся драйвером ...
Очень спорно, иначе бы я не купил вторую 6800xt- обе новые с магазина, одна Gigabyte, вторая PowerColor, в связке с не самым идеальным монитором от Гигабайта)), при условии что это офф вендор и карта новая с магазина+ ессно физ. исправна - проблем нет или у кого то они минимальны, судя по статистике в этой ветке. Старшие вк 6800/6900 от крупных вендоров, можно брать
По 6600, в ветке, я видел у некоторых людей, с сном ПК всё ок, и как правило это один из крупных производителей, MSI,Giga,Asus.
Допускаю что в Navi23 другая проша, о чём говорил vol2008 и есть какие то косяки и проблемы с поддержкой стандартов. Но если брать на Али,какой нибудь AFOX(Foxconn)_Risc51, собранную из "овна" и палок"(элементной базой) и неизвестно с какими прошивками, то требовать от неё нормальной работы - по меньшей мере вызывает улыбку.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 02.06.2016 Фото: 0
homa177 Пора мазать ЖМ и получать минус 15-30 градусов по хотспоту как с куста) Для старших карт производительности термопаст уже не хватает ИМХО. P.S. И что за карта? В профиле указана 3080...
_________________ 5800X3D @4650 @1.237 В 6900 XT Nitro+ SE @2800\2136 @1.3 В Micron E-Die 32 Гб @3762 CL14 @1.55 В Весь комп - https://sysprofile.ru/p/1/nuBHou_necuK
Все буде КНР
Статус: Не в сети Регистрация: 15.03.2006 Откуда: STOP WAR Фото: 0
homa177 писал(а):
разобрал , паста превратилась в жижу.
Это нормальный вид пасты, а отпечаток говорит о довольно ровной поверхности, правда с количеством пасты явно перебор, она не должна скапливаться кучами за пределами поверхности чипа.
Добавлено спустя 22 минуты 32 секунды:
Sultan_SPb писал(а):
там где на невидии проблем нет, на ХОЧУ В БАН они вылазят, и тут явно не невидия виновата.
Ездил на жигулях, было нормально, взял иномарку и сразу выписали штраф за превышение и сбил столб. Суть в том что ты поменял старую карту на новую, а не невидию на амд. У меня уже две 6600 было, точнее сейчас вторая, использовал и через HDMI и через DP, проблем с сном никогда не было. У тебя еще странная логика, зачем настраивать отключение монитора и сон компа на одно и тоже время или ты думаешь когда комп уснет и пропадет сигнал на монитор он при этом по какой то причине может продолжить работать?
Sultan_SPb писал(а):
я же говорил, как раз с ними проблем нет, все стабильно.
И как ты это определил если...
Sultan_SPb писал(а):
другой ВК у меня нет потестить.
Другую карту не пробовал, но знаю что с другой все стабильно ))) То что у кого то эти карты работают стабильно, это ничего не значит...у других и такая карта как у тебя работает стабильно, я намекал уже что у тебя возможно проблема с мамкой.
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.05.2010 Откуда: Ленинград Фото: 603
XenneX писал(а):
А 6900хт от мси можно брать? Заказал ее себе, завтра должны привезти, почитал комменты и как то сомнения одолевают.
Про MSI 6900xt ничего не могу сказать, у меня её не было -по статистике из ветки каких то проблем на 6800/6900 не видно, я исхожу из того, что если вы покупаете новую карту из магазина, она исправна изначально, вы ей предоставили нормальные условия эксплуатации: хороший качественный Бп от 850вт(для 6900xt) и температурный режим+ хороший цпу который её не ботлнечит, всё точно так же как и на Нвидия.
За полгода суммарной эксплуатации 2-х 6800xt я не испытал никаких значимых проблем которые мне мешали сёрфить,работать или играть. Да где то поддержка игр хуже или приложений,в каких то лучше, мелкие баги с выводом оверлеев или метрики -которые пофиксили, всё это аналогично конкуренту, и на этом вся разница с Нвидия для меня закончилась. Лучи в этом контексте не рассматриваю. Панель Адреналина и возможности его из коробки по разгону андервольту, мне понравилась, компоновка настроек и перевод, всё не плохо.
p.s Купив Амд я не поленился поставить чистую Ос, без подключенного интернета -выкачав свежий видеодрайвер заранее и установив его оффлайн, что бы Ос сама ничего не поставила своего для новой вк. И проблем ноль- смотрю кино,работаю играю. Главное не переживайте и не бойтесь
Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Sultan_SPb писал(а):
нет. только 4К ТВ. а ВК я на рабочем гонял, там все норм с платформой интел .....
Ну тут ничем не помочь,LG 27GN600-B к сожалению по матрице не плохой в своей ценовой нише, но по начинке очень капризный моник.
Все буде КНР
Статус: Не в сети Регистрация: 15.03.2006 Откуда: STOP WAR Фото: 0
XenneX писал(а):
тут в ветке хватит ли блока мне писали что хватит...
Тут зависит от много чего...есть один человек с 6900ХТ...так ему и 850 не хватило...он взял 1000 и получилось в притык...но при этом даже непонятно откуда такое потребление, процессор 8 ядер, причем Х3D...у него потребление низкое. Там вроде у него кастомное СЖО и возможно дело в этом, мощная помпа, высокооборотистые вентиляторы много штук и тд. Лучше взять розеточный ваттметр и прикинуть сколько...перед тем как покупать другой БП...естественно скорректировав по КПД около 80-90% в зависимости от сертификации.
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 15.05.2021
Alex_Str писал(а):
Лучше взять розеточный ваттметр и прикинуть сколько...перед тем как покупать другой БП...естественно скорректировав по КПД около 80-90% в зависимости от сертификации.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 02.12.2009 Фото: 0
XenneX Смотрите - если с вашим 750Вт Корсаром начнет во время игр ( в стресс тестах скорее всего будет гуд) просто отрубается комп - То это БП уходит в защиту. Пока БП не поменяете просто в Адреналине скините чуть напряжение на чип , частоту и лимит по потреблению -10% До замены должно хватить)
Мемbеr
Статус: Не в сети Регистрация: 07.03.2011 Фото: 7
Alex_Str писал(а):
Тут зависит от много чего...есть один человек с 6900ХТ...так ему и 850 не хватило...он взял 1000 и получилось в притык...но при этом даже непонятно откуда такое потребление, процессор 8 ядер, причем Х3D...у него потребление низкое. Там вроде у него кастомное СЖО и возможно дело в этом, мощная помпа, высокооборотистые вентиляторы много штук и тд. Лучше взять розеточный ваттметр и прикинуть сколько...перед тем как покупать другой БП...естественно скорректировав по КПД около 80-90% в зависимости от сертификации.
Потому что, Power Limit на проце и видеокарте начинает работать, после того когда Power limit был превышен, идет снижение ниже Power limit. Всякие ваттметры на входе практически ничего вам путного кроме усредненного энергопотребления не покажут. Блок питание способен на очень короткое время отдать больше энерги на выходе чем возьмет в то же самое время на входе, так на выходе есть батерея конденсатров, вот когда исякла это батарея конденсаторов из-за длительного пика или очень повторяющего пика, блок питание и вырубает. Видеокарта в сравнении с блоком питания - основы, причины ошибок и правильный рейтинг блока питания
Цитата:
Дело в том, что Nvidia признала проблему. С введением архитектуры Pascal интервалы переключения были сделаны немного длиннее и, прежде всего, немного сглажены изменения напряжения. Карты AMD с Power Tune, как правило, переключаются еще медленнее, но изменения нагрузки все равно довольно резкие. Таким образом, 250-ваттная карта от AMD может поставить блок питания на колени с небольшим количеством неудач, чем текущая карта Turing. Но здесь границы довольно подвижны, в зависимости от интерпретации партнера по правлению и сглаживания входных данных
Смотрим на графики по ссылке на Nvidia идет резкое падение после првышения, на AMD идет лишь сперва снижение, а потом резкое падение. Вот поэтому на видеокарте AMD выходит общая длительность пика выше.
XenneX писал(а):
карта новая, а вот блок у меня на 750, corsair rm750i
У вас в блок питании есть ваттметр, подлкючаете кабель USB, запускаете HWinfo, вырубаете все датчики кроме от блока питания, ставите опрос датчиков 20 мс, включаете запись логов, сморите логи программой GenericLogViewer
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 02.12.2009 Фото: 0
Fatronix Cпасибо напомнил о грамотном человеке , с хорошими обзорами https://www.igorslab.de/en/powercolor-r ... alf-won/6/ вот кстати его обхор с замерами на водяной 6900ХТ Там есть все про пики потребления, под воздухом чуть пожиже будет
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 01.06.2005 Откуда: Санкт-Петербург Фото: 24
kiberman и кстати, замечаю, что когда запущенная игра висит в фоне (WoT или WoW), моник засыпает, и не включается периодически, (ну и комп при этом в сон не уходит, в фоне энергоемкое приложение висит) и из сна выводится норм, а если в фоне нет этих игр, все .... что то с чем то связывает?
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.05.2010 Откуда: Ленинград Фото: 603
XenneX писал(а):
а вот блок у меня на 750, corsair rm750i, тут в ветке хватит ли блока мне писали что хватит... хм.
Тут как повезёт, из того что я знаю, в ветке этой профильной темы, 2-3 случая на кулермастере 750вт у людей не вывезли 6800xt/6900xt.
Зависит от того как у Бп настроена защита по току на линиях +12в,и от самой карты конечно. Некоторые Бп, да -же если общей мощности хватает, всплески эти по 10-20ms - могут расценить как событие OCP. Выключение Пк или будет перезагрузка. Реже Бсод.
Например производитель Power Color, для RedDevil 6800xt -уже рекомендует 850вт.
Добавлено спустя 32 минуты 23 секунды:
Sultan_SPb писал(а):
а если в фоне нет этих игр, все .... что то с чем то связывает?
Честно не знаю, режимы глубокого сна,корректность их работы , зависит от множества факторов, я по этому покупаю только оборудование от крупных известных производителей,если у меня возникают проблемы, пишу в саппорт, делаю подробный тех. фидбек всего конфига+ иногда и видео, и мою проблему решают в течении обычно 3-4 суток -высылая новую прошивку или объясняют мне, где проблема в моём конфиге.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения