Moderator
Статус: Не в сети Регистрация: 08.05.2015 Откуда: Москва Фото: 6
#77
Здесь обсуждаются только видеокарты Radeon RX 4x0 и RX 5x0: AMD Radeon RX460, RX470, RX480, RX 550, RX560, RX570, RX580, RX590
В этой теме обсуждаютсяконкретные технические вопросы конкретных пользователей видеокарт, всё остальное, включая цены, все вопросы выбора и приобретения, решаются в других темах.
Тема не для флейма и оффтопа (кто "слился", кому памяти мало, сколько кефира майнит ...).
1. Для начала ознакомьтесь с Правилами Конференции. 2. Категорически запрещается использовать красный цвет в сообщениях - оставьте его для Модераторов и Куратора! Рекомендуется также не злоупотреблять остальными цветами. 3. Все односложные сообщения (типа: "Аналогично", "+1...", "У меня также") будут стираться без предупреждений. 4. Обсуждение действий Куратора в теме не допускаются! Для этого есть ЛС (Личные сообщения). Прежде чем написать - советую всё обдумать. "Дыма без огня не бывает!" 5. Прежде чем задать свой вопрос или написать о чём-то - поинтересуйтесь: нет ли хотя бы на последних страницах темы или в FAQ похожих вопросов и решений. 6. Картинки/видео прятать под спойлер (с именем):[/b]
Q: Насколько RX 480 быстрее RX 470 при одинаковых частотах ГПУ+памяти? A: В среднем 4.3%. Но есть игры где разница достигает целых 10%! На практике на RX 470 многие производители ставят меньше фаз и более хилое охлаждение. Так что "в разгоне" и 24/7 преимущество у RX480 будет явно больше.
Q: Какие лучше ставить драйвера? A: Желательно сначала установить стабильные WHQL-драйвера с сайта AMD и только потом, по мере необходимости, устанавливать новые драйвера, NON-WHQL. Удалять драйвера от предыдущей карты рекомендуется с помощью DDU (Display Driver Uninstaller). Если ставите новую карту после Nvidia, то делаем в таком порядке: - удаляем драйвера с помощью DDU и выключаем компьютер (жмем "Удалить драйвер и выключить компьютер для последующей замены видеокарты"); - вынимаем GeForce; - вставляем Radeon; - загружаемся в ОС; - ставим драйвера Crimson (Adrenalin) с сайта AMD.
Q: Карта вылетает из игр / моргают текстуры / падает драйвер / ошибка "dxgi error device hung" что мне делать? A: Почистите драйвера DDU поставьте самые свежие с сайта AMD (см предыдущий пункт). Пример: проблема и ее решение.
Q: Постоянно скачет частота памяти (или не снижается) в простое. A: При броузинге интернетов используется аппаратное ускорение - повышаются частоты чипа и памяти на некоторое время. Так же если у вас ДВА монитора, то частота памяти не будет снижается. Аналогичная ситуация для 144Гц мониторов.
Q: Моя карта в фурмарке вместо 1290МГц держит только ~1100. Идти сдавать карту? A: Furmark (особенно без сглаживания) крайне сильно и нетипично нагружает карту. Очень сильно повышается энергопотребление! Карта дабы вписаться в лимиты потребления вынуждена сильно снижать частоту. В реальных играх и любых других бенчмарках подобной ситуации не наблюдается. Если некоторые карты и снижают частоты, то незначительно! По этому тестировать карты Polaris в фурмарке и делать на этом основании выводы не рекомендуется.
Q: Как сильно влияет частота/напряжение на потребление карты? A: Суммарное потребление карты очень сильно зависит от напряжения чипа и незначительно от частоты (при одинаковом напряжении). Не забываем, что с увеличением частоты, увеличивается и прошитое напряжение в Р-состояниях! При разгоне/даунвольте крайне рекомендуется подбирать минимальное напряжение для стабильной работы карты.
Q: По мониторингу напряжение на GPU немного отличается от установленного. A: Реально напряжение выставляется кратно 6.25 и округляется в большую сторону. То есть, если Вы выставили 1137, то реально у Вас будет 1137.5, а если выставили 1138, то уже реально будет 1143.75 мВ.
Q: Какое напряжение на чипе и контроллере памяти(КП) должны быть? A: Напряжение на чипе должно быть не меньше напряжения на контроллере памяти. Ваттман (и прочие утилиты) регулирует напряжение на КП, хотя написано что это напряжение на памяти!
Q: Чем мониторить температуры? A: MSI Afterburner, GPU-Z. Если нужны VRM и мониторинг в играх то HWInfo + Rivatuner Statistics Server.
Q: Температура в простое на рабочем столе 50° в игре 65°. Это нормально? A: Да, нормально. Почти все вендоры реализовали технологию остановки вентиляторов при 2Д нагрузке: рабочий стол, серфинг в интернете, просмотр видео. Видеокарта охлаждается пассиво и не шумит! Она запускает вентиляторы лишь при достижении определенного порога температуры. У некоторых карт это может быть 45° и вентиляторы делают старт/стоп часто, а у некоторых 63-65° и вентиляторы вообще не запускаются в 2Д т.к. полностью хватает пассивного охлаждения.
Q: Как сделать чтоб вертушки на ВК начали крутиться при 30-40 градусов, и плавно набирали обороты по мере нагрева? A: Использовать MSI Afterburner или Sapphire Trixx. Важно помнить, что нужно использовать только одну программу для разгона/регулировки карты.
Q: Карта греется нетипично сильно в играх. Что делать? A: Проверить прижим радиатора к чипу; нанести свежую термопасту, если в нынешнем виде уже засохло; поднять % оборотов вентиляторов в драйвере/утилитах; снизить напряжение на GPU, поскольку в большинстве случаев с завода оно завышено.
Q: Температура 70/75/80 при любых манипуляцих - нормально ли это? A: Зависит от СО и типа нагрузки, в тяжелых играх это приемлемо. Если другое, см. пункт выше
Q: Вылетают драйвера в играх. A: Влияние кривого разгона памяти и реже ЦП; реже конфликт с конкретной игрой или версией драйверов
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 08.02.2011 Откуда: SPb
lamer0000 писал(а):
меня материнка сгорела (разъем)
Сочувствую. У меня вот тоже старая МП и весь в раздумьях - хотеть мне 480-ю или не хотеть... Профиль у Вас пустой. Хотя бы для других сообщите какая МП, какой версии был BIOS и какой блок питания.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 18.02.2012 Откуда: Челябинск
x0ff писал(а):
z77 уже старая? лол
старая не в смысле с технической точки зрения, а 5 лет отработавшая, я конечно не особо ее грузил, но пк включен 2/3 суток в среднем.
да, не помню, была ли у меня игра включена - Мир кораблей от картохи, может она фоном карточку грузила, а она грузит сильно - градусов до 75 прогревает. В любом случае завтра отпишусь. Пугает меня, что со второго слота карта не стартует совсем, а со старой 9600 пищит что-то (и тоже не стартует, но у этой хоть вентилятор крутился ).
fly9969 писал(а):
да хоть 10, она что 24\7 пахала как каторжная в пыльном ящике? разгона даже не было, я так понял?
нет, камень i5-3450, не гнал (турбобуст только автоматический)
fly9969 писал(а):
драйвер последний ставили?
да всегда обновляю сразу
Последний раз редактировалось lamer0000 17.08.2016 0:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 04.09.2015 Откуда: Санкт-Петербург
NightVoron писал(а):
Уже давно проблему исправили в драйверах
Исправили проблему потребления, а вот проблемы, которые может повлечь брак при производстве дровами не исправишь.
Чем плотней взаимодействие компонентов, тем больше вероятность повреждения одного при повреждении другого. В данном случае можно предположить, что видяха попалась с браком, и в ней произошло замыкание. А беда в том, что материнка может выдержать меньше, чем необходимо для срабатывания защиты блока, вот так видяха и утянула за собой материнку. А не было бы питания от слота, то мать бы осталась жива: весь удар бы принял блок, а повредить его не даст защита.
Последний раз редактировалось Axary 17.08.2016 1:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.05.2010 Откуда: Ленинград Фото: 601
OLD Hunter писал(а):
Ну вот и реальный пострадавший, а говорили враки все, не может быть.
Тут не всё однозначно, карта у человека более Месяца отработала-как сам человек пишет рефренс без разгона,драйвера обновлял ,и тут вдруг казус,чего она раньше слот не выжгла)? - это может быть что угодно-и совершенно ниочём не говорить. статистику надо собирать с таким же конфигом -сколько тут владельцев уже на форуме?) Не вижу я тут что-то погорельцев, люди берут карты.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 09.01.2014 Откуда: Саратов
здравствуйте, товарищи. ровно через месяц и у меня проблема с референсом возникла. сразу напишу, что и с 16.7.2 и с 16.8.2.. виртуальное разрешение и масштабирование гп отключены.
вобщем. играю я играю. на неразогнанном процессоре (полный сток в биос) специально ради проверки. выключаю игру, и слышу адски напрягающий свист. но не похожий на дросели.... или похожий, но какой то странный. вобщем сильный свист. уже без нагрузки, на норм оборотах и с норм температурой. на полностью дефолтных настройках.. и в ваттмане вижу такую картину: #77 помогает только перезагрузка... и еще при старте винды турбинка на 0.5сек повышает обороты. звучит как "ву-ух" и все.
добавлю. писк оказывается начинается даже если не играть. пока сходил почистил зубы. прихожу-пищит..(((
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.05.2010 Откуда: Ленинград Фото: 601
Omon-Ra писал(а):
товарищи. ровно через месяц и у меня проблема с референсом возникла.
Здравствуйте. ну началось ,после перезагрузки свист пропадает? если принудительно в драйвере понизить напряжение и лимит+vsync форсировать -свистит то-же?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 09.01.2014 Откуда: Саратов
kiberman писал(а):
после перезагрузки свист пропадает?
после перезагрузки пропадает. но через время снова появляется. через ДДУ удалил дрова. подключил новый шнур через хдми-дивиай (убрал Дп-дивиай). и все так же.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 22.04.2012 Откуда: Самара
Похоже у обоих пострадавших заводской брак, а в случае со сгоревшим слотом еще возможно и брак мат.платы, которая все же не была рассчитана на максимальное потребление через слот pcie, у меня пока никаких проблем ни с мат.платой, ни с картой нет, даже после всех экстремальных разгонов. Блок питания тоже Chieftec 750w, только серия другая, а видеокарта поверколор. А насчет игр от варгейминга, могу сказать, что у меня на ноутбуке отвалилась видеокарта от 5 минут теста, так что все может быть, что
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 09.01.2014 Откуда: Саратов
Значит придется идти сдавать... числа 10. 30го уезжаю на море, как на зло... а выходной только на той неделе. Пока будут разбираться уже срок уезжать подойдет..вот зараза
Преобразователь напряжения платы построен по схеме 5+1 фаза
Цитата:
Позднее производитель сообщил, что в картах, которые поступят в продажу, одна из фаз GPU будет демонтирована, то есть в итоге будет такая же конфигурация, как у референсной PCB.
Походу, XFX GTR будет одним из самых крутых нерефов. У него 5+1 питалово получается, если так же не урежут.
Печально в целом. А энергопотребление они намеряли просто чудовищное.
Сейчас этот форум просматривают: ekawa и гости: 41
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения