Moderator
Статус: Не в сети Регистрация: 08.05.2015 Откуда: Москва Фото: 6
#77
Здесь обсуждаются только видеокарты Radeon RX 4x0 и RX 5x0: AMD Radeon RX460, RX470, RX480, RX 550, RX560, RX570, RX580, RX590
В этой теме обсуждаютсяконкретные технические вопросы конкретных пользователей видеокарт, всё остальное, включая цены, все вопросы выбора и приобретения, решаются в других темах.
Тема не для флейма и оффтопа (кто "слился", кому памяти мало, сколько кефира майнит ...).
1. Для начала ознакомьтесь с Правилами Конференции. 2. Категорически запрещается использовать красный цвет в сообщениях - оставьте его для Модераторов и Куратора! Рекомендуется также не злоупотреблять остальными цветами. 3. Все односложные сообщения (типа: "Аналогично", "+1...", "У меня также") будут стираться без предупреждений. 4. Обсуждение действий Куратора в теме не допускаются! Для этого есть ЛС (Личные сообщения). Прежде чем написать - советую всё обдумать. "Дыма без огня не бывает!" 5. Прежде чем задать свой вопрос или написать о чём-то - поинтересуйтесь: нет ли хотя бы на последних страницах темы или в FAQ похожих вопросов и решений. 6. Картинки/видео прятать под спойлер (с именем):[/b]
Q: Насколько RX 480 быстрее RX 470 при одинаковых частотах ГПУ+памяти? A: В среднем 4.3%. Но есть игры где разница достигает целых 10%! На практике на RX 470 многие производители ставят меньше фаз и более хилое охлаждение. Так что "в разгоне" и 24/7 преимущество у RX480 будет явно больше.
Q: Какие лучше ставить драйвера? A: Желательно сначала установить стабильные WHQL-драйвера с сайта AMD и только потом, по мере необходимости, устанавливать новые драйвера, NON-WHQL. Удалять драйвера от предыдущей карты рекомендуется с помощью DDU (Display Driver Uninstaller). Если ставите новую карту после Nvidia, то делаем в таком порядке: - удаляем драйвера с помощью DDU и выключаем компьютер (жмем "Удалить драйвер и выключить компьютер для последующей замены видеокарты"); - вынимаем GeForce; - вставляем Radeon; - загружаемся в ОС; - ставим драйвера Crimson (Adrenalin) с сайта AMD.
Q: Карта вылетает из игр / моргают текстуры / падает драйвер / ошибка "dxgi error device hung" что мне делать? A: Почистите драйвера DDU поставьте самые свежие с сайта AMD (см предыдущий пункт). Пример: проблема и ее решение.
Q: Постоянно скачет частота памяти (или не снижается) в простое. A: При броузинге интернетов используется аппаратное ускорение - повышаются частоты чипа и памяти на некоторое время. Так же если у вас ДВА монитора, то частота памяти не будет снижается. Аналогичная ситуация для 144Гц мониторов.
Q: Моя карта в фурмарке вместо 1290МГц держит только ~1100. Идти сдавать карту? A: Furmark (особенно без сглаживания) крайне сильно и нетипично нагружает карту. Очень сильно повышается энергопотребление! Карта дабы вписаться в лимиты потребления вынуждена сильно снижать частоту. В реальных играх и любых других бенчмарках подобной ситуации не наблюдается. Если некоторые карты и снижают частоты, то незначительно! По этому тестировать карты Polaris в фурмарке и делать на этом основании выводы не рекомендуется.
Q: Как сильно влияет частота/напряжение на потребление карты? A: Суммарное потребление карты очень сильно зависит от напряжения чипа и незначительно от частоты (при одинаковом напряжении). Не забываем, что с увеличением частоты, увеличивается и прошитое напряжение в Р-состояниях! При разгоне/даунвольте крайне рекомендуется подбирать минимальное напряжение для стабильной работы карты.
Q: По мониторингу напряжение на GPU немного отличается от установленного. A: Реально напряжение выставляется кратно 6.25 и округляется в большую сторону. То есть, если Вы выставили 1137, то реально у Вас будет 1137.5, а если выставили 1138, то уже реально будет 1143.75 мВ.
Q: Какое напряжение на чипе и контроллере памяти(КП) должны быть? A: Напряжение на чипе должно быть не меньше напряжения на контроллере памяти. Ваттман (и прочие утилиты) регулирует напряжение на КП, хотя написано что это напряжение на памяти!
Q: Чем мониторить температуры? A: MSI Afterburner, GPU-Z. Если нужны VRM и мониторинг в играх то HWInfo + Rivatuner Statistics Server.
Q: Температура в простое на рабочем столе 50° в игре 65°. Это нормально? A: Да, нормально. Почти все вендоры реализовали технологию остановки вентиляторов при 2Д нагрузке: рабочий стол, серфинг в интернете, просмотр видео. Видеокарта охлаждается пассиво и не шумит! Она запускает вентиляторы лишь при достижении определенного порога температуры. У некоторых карт это может быть 45° и вентиляторы делают старт/стоп часто, а у некоторых 63-65° и вентиляторы вообще не запускаются в 2Д т.к. полностью хватает пассивного охлаждения.
Q: Как сделать чтоб вертушки на ВК начали крутиться при 30-40 градусов, и плавно набирали обороты по мере нагрева? A: Использовать MSI Afterburner или Sapphire Trixx. Важно помнить, что нужно использовать только одну программу для разгона/регулировки карты.
Q: Карта греется нетипично сильно в играх. Что делать? A: Проверить прижим радиатора к чипу; нанести свежую термопасту, если в нынешнем виде уже засохло; поднять % оборотов вентиляторов в драйвере/утилитах; снизить напряжение на GPU, поскольку в большинстве случаев с завода оно завышено.
Q: Температура 70/75/80 при любых манипуляцих - нормально ли это? A: Зависит от СО и типа нагрузки, в тяжелых играх это приемлемо. Если другое, см. пункт выше
Q: Вылетают драйвера в играх. A: Влияние кривого разгона памяти и реже ЦП; реже конфликт с конкретной игрой или версией драйверов
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 23.06.2019 Фото: 0
Rm76 Щас сравнивал в двух играх фильтрацию текстур High/Standart/Perfomance. Может, я слепой, но я даже на 4k скринах не смог увидеть какой-либо разницы даже под острым углом. Вот в фпс разница есть.
Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Ichivo писал(а):
только капец как , скачет загрузка гп и частоты тоже скакают не держатся на 1200
Может, долбится в Power Limit. PL подними наоборот до +10%.
Стояли последние драйвера WHQL Adrenalin 2020 Edition 20.2.2 , на них в некоторых играх пример дота 2, через несколько минут игры , чёрный экран, зависает звук, и вообще ничего не реагирует, помогает перезагрузка
Это скорее всего не вк. При зависании видеокарты звук продолжается, и драйвер или перезапускается или пытается перезапуститься, без зависания ОС.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 23.06.2019 Фото: 0
Rm76 писал(а):
за счёт чего разница в фпс?
Там как: High - нет оптимизаций фильтрации Standart - оптимизация трилинейной фильтрации + оптимизация выборки сэмплов Perfomance - Дальнейшее сужение выборки сэмплов.
Может у AMD очень качественные оптимизации, что на глаз не заметно. Другого варианта не вижу, т.к. суда по изменениям в производительности фича работает. Ща замерю точные потери фпс.
Ведьмак, AFx16. High 52.7 Standart 56.1 Perfomance 57.3 Внутриигровая фильтрация x16 (плохая, сразу скажу, она мылит текстуры земли) 59.1
Сверху вниз High/Standart/Perfomance. Дети, найдите хоть одно отличие
#77 #77 #77
Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
Ichivo писал(а):
поднял на 10% , частоту оставил 1216 , в итоге загрузился немного побегал , гп начал грузится на 100, но вот частота даже до 1200 не доходила..
не помогло вроде по началу всё нормально, потом всё равно зависно намертво..
Добавлено спустя 8 минут 22 секунды: Phenomenum так же ?
Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд: Phenomenum типо вот как заметил, допустим я загрузился в игру, карта загружается типо гп до 100 , и частота до 1200, но когда допустим перехожу на другой уровень или что, частота падает до минимума , и загрузка тоже, и пк зависает и гаснет экран, примерно так.
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 27.07.2016 Откуда: Регион 05
KDebtor писал(а):
Память, материнка, процессор, блок питания, что-то из этого.
так Ichivo вроде писал что и в другом компе так же Phenomenum, действительно странно спасибо за сравнение. Так что получается, можно ставить performance без потери качества? ничоси..
_________________ Люди, ненавидящие кошек, в следующей жизни будут мышами.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 23.06.2019 Фото: 0
Ichivo писал(а):
типо вот как заметил, допустим я загрузился в игру, карта загружается типо гп до 100 , и частота до 1200, но когда допустим перехожу на другой уровень или что, частота падает до минимума , и загрузка тоже, и пк зависает и гаснет экран, примерно так.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 23.06.2019 Фото: 0
Rm76 писал(а):
Так что получается, можно ставить performance без потери качества? ничоси..
Видимо... Во всяком случае, без заметной на глаз потери качества. Я ещё думал, мало ли, в движении мож какая рябь будет, но нет, тоже ничего криминального не заметил. Может, от игры зависит - я тестил Ведьмака и Alien Isolation (последнюю в 4k).
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 27.07.2016 Откуда: Регион 05
KDebtor писал(а):
Хз, очень похоже на то что проблема не с вк.
очень давно мне попадалась материнка Foxconn на сокет 478, там слева от северника страшно перегревалась какая-то маленькая длинная микруха, клокер какой-то вроде. Короче говоря первые минут 5 комп работал нормально, потом начинал лютейшим образом тормозить
_________________ Люди, ненавидящие кошек, в следующей жизни будут мышами.
Опять не работают настройки цветопередачи привязанные к играм. Если отключить общие настройки цветопередачи - то работают. Если же включены - то настройки глючат, то настройки из профиля игры почему-то переносятся в общие, то после правки общих в игре настройки цвета вообще вырубаются. Я буду 100% менять карту, я так пользоваться не могу.
Еще переход на вкладку "игры" у меня открывает не все игры и не последнюю открутыю игру, а тотал вар сёгун 2, в который я вообще ни разу не заходил. Я хотел сыграть одну игру и пойти работать дальше, а в итоге уже 40 минут воюю с этой ерундой, поиграл.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.02.2009 Фото: 12
Ichivo писал(а):
но теперь просто микро фризы не сильно частые но есть
во многих играх помогает свернуть развернуть или выключить вертикалку и потом включить. но и процессор весьма слабый.
Ichivo писал(а):
а сама загрузка гп скачет с 0 до 100 постоянно
в мси афтерубнер в настройках включить универсальный режим мониторинга загрузки гпу.
Ichivo писал(а):
Такая проблема наблюдается в доте 2
смотреть загрузка цпу по ядрам, может однопоточная игра и опять же проверить как будет после свернуть/развернуть.
Ichivo писал(а):
и опустил Power Limit на 5%
поверлимит не надо уменьшать если хочешь чтоб частоты держались, его можно даже увеличивать. Ichivo проц и5 2400 разогнан шиной? сколько по шине 102+-? память 1333? может разгон кривоват.. видеокарта тоже похоже проблемная или может плохо реагирует на кривой разгон шиной
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 19.08.2011 Откуда: Россия, Армавир
Vasilis писал(а):
проц и5 2400 разогнан шиной? сколько по шине 102+-?
Насколько я знаю это можно сделать только на Z-чипсете, про Z68 не знаю а вот на Z77 точно, и я сильно сомневаюсь что у человека материнка на Z-чипсете.
_________________ AMD Ryzen 5 1600 4000 1.284B Gigabyte B450M DS3H 2xMicron 16GB 3200 MHz Sapphire Nitro+ RX 580 8G OC OS Windows 11 X64 PRO 26xxx (Insider Preview)
Насколько я знаю это можно сделать только на Z-чипсете, про Z68 не знаю а вот на Z77 точно, и я сильно сомневаюсь что у человека материнка на Z-чипсете.
все можно на Z68. по шине можно поднять до ~104 - зависит от платы, на какой как. там с картой что то не то, или юзером.
Добавлено спустя 7 минут 42 секунды: Z68 от Z77 отличается портами sata3, на z68 их всего 2 и usb3.0 поддерживается уже самим чипом, на z68 марвеловский контроллер и портов тоже 2 . остальное в принципе все тоже самое - дай бог памяти...)
самое главное отличие псие ех3,0 и возможность память разогнать выше, до 2400-2600+-. Z68 это почти тот же р67 только с встройкой.
Z68 тоже поддерживает PCI EX 3.0 - это был переходной период, вендоры превыпустили мат платы новых ревизий с 3,0. от ревизии платы зависит. разницы в производительности с 2,0 практически нету кстати
Сейчас этот форум просматривают: deus1060, Vergo и гости: 82
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения