Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Kopcheniy   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53160 • Страница 1929 из 2658<  1 ... 1926  1927  1928  1929  1930  1931  1932 ... 2658  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
#77

Здесь обсуждаются только видеокарты Radeon RX 4x0 и RX 5x0:
AMD Radeon RX460, RX470, RX480, RX 550, RX560, RX570, RX580, RX590

В этой теме обсуждаются конкретные технические вопросы конкретных пользователей видеокарт,
всё остальное, включая цены, все вопросы выбора и приобретения, решаются в других темах.

Тема не для флейма и оффтопа (кто "слился", кому памяти мало, сколько кефира майнит ...).

#77 Помощь в выборе (какого производителя купить, цены, ...): Помощь в выборе PCI-E видеокарты + FAQ
#77 Кто хочет просто пообщаться: Флейм - Всё о AMD Polaris 10 & 11 (14nm 3D FinFET)
#77 Тема для "исследований": "диванная" аналитика, мнения местных "экспертов" и т.д.
#77 Майнинг обсуждается здесь: Обсуждение конфигураций пк для майнинга

#77 Прежде чем задать любой вопрос воспользуйтесь поиском по FAQ и в этой теме!

Модификации рефа
Представленные здесь программные и аппаратные модификации могут привести к повреждению оборудования и даже к полной его неработоспособности, Вы производите их исключительно на свой страх и риск!
Модифицированные биос для референса с увеличенным пределом напряжения, увеличенным Power Limit и т.д, версии для разгона на воздухе и экстрима
Ellesmere's Backdoor, увеличение Power Limit и предельной частоты памяти
Референс RX480 и Gelid - Icy Ver2
#77
Программа для поднятия напряжения на рефах выше чем ватман
VRMtool - a simple tool to read and write to I2C VRM controllers
Правила темы. Обязательно к ознакомлению!!!
1. Для начала ознакомьтесь с Правилами Конференции.
2. Категорически запрещается использовать красный цвет в сообщениях - оставьте его для Модераторов и Куратора! Рекомендуется также не злоупотреблять остальными цветами.
3. Все односложные сообщения (типа: "Аналогично", "+1...", "У меня также") будут стираться без предупреждений.
4. Обсуждение действий Куратора в теме не допускаются! Для этого есть ЛС (Личные сообщения). Прежде чем написать - советую всё обдумать. "Дыма без огня не бывает!"
5. Прежде чем задать свой вопрос или написать о чём-то - поинтересуйтесь: нет ли хотя бы на последних страницах темы или в FAQ похожих вопросов и решений.
6. Картинки/видео прятать под спойлер (с именем):[/b]
Код:
[spoiler=картинка][attachment=0]57288.jpg[/attachment][/spoiler]
Спасибо за понимание! :writer:


Дампы BIOS от участников темы
Перед прошивкой BIOS убедитесь в том, что он подходит для вашей модели видеокарты, а также проверьте идентичность объема и модели видеопамяти. В противном случае, с вероятностью 90%, получите кирпич.
Sapphire RX 470 Nitro+ 4Gb (Hynix H5GC4H24AJ + Elpida EDW4032BAB): OC BIOS + Silent BIOS
Sapphire RX 570 Nitro+ OC 8Gb 11266-09-20G (Hynix H5GQ8H24MJ): OC BIOS + Compute BIOS для майнинга
HIS RX 570 IceQ X2 OC 4Gb (Hynix H5GC4H24AJ + Elpida EDW4032BAB): OC BIOS
XFX RX 580 GTS XXX Edition 8Gb (Samsung K4G80325FB + Micron MT51J256M3): OC BIOS + Silent BIOS
PowerColor RX 580 Red Devil Golden Sample 8Gb AXRX 580 8GBD5-3DHG/OC (Samsung K4G80325FB + Hynix H5GQ8H24MJ): OC BIOS + Silent BIOS

Ссылка на заводские биосы на сайте Techpowerup (забиваете имя производителя, модель карты, и скачиваете подходящий образ)


FAQ
Q: Насколько RX 480 быстрее RX 470 при одинаковых частотах ГПУ+памяти?
A: В среднем 4.3%. Но есть игры где разница достигает целых 10%! На практике на RX 470 многие производители ставят меньше фаз и более хилое охлаждение. Так что "в разгоне" и 24/7 преимущество у RX480 будет явно больше.

Q: Какие лучше ставить драйвера?
A: Желательно сначала установить стабильные WHQL-драйвера с сайта AMD и только потом, по мере необходимости, устанавливать новые драйвера, NON-WHQL. Удалять драйвера от предыдущей карты рекомендуется с помощью DDU (Display Driver Uninstaller).
Если ставите новую карту после Nvidia, то делаем в таком порядке:
- удаляем драйвера с помощью DDU и выключаем компьютер (жмем "Удалить драйвер и выключить компьютер для последующей замены видеокарты");
- вынимаем GeForce;
- вставляем Radeon;
- загружаемся в ОС;
- ставим драйвера Crimson (Adrenalin) с сайта AMD.

Q: Карта вылетает из игр / моргают текстуры / падает драйвер / ошибка "dxgi error device hung" что мне делать?
A: Почистите драйвера DDU поставьте самые свежие с сайта AMD (см предыдущий пункт). Пример: проблема и ее решение.

Q: Постоянно скачет частота памяти (или не снижается) в простое.
A: При броузинге интернетов используется аппаратное ускорение - повышаются частоты чипа и памяти на некоторое время.
Так же если у вас ДВА монитора, то частота памяти не будет снижается. Аналогичная ситуация для 144Гц мониторов.

Q: Моя карта в фурмарке вместо 1290МГц держит только ~1100. Идти сдавать карту?
A: Furmark (особенно без сглаживания) крайне сильно и нетипично нагружает карту. Очень сильно повышается энергопотребление! Карта дабы вписаться в лимиты потребления вынуждена сильно снижать частоту. В реальных играх и любых других бенчмарках подобной ситуации не наблюдается. Если некоторые карты и снижают частоты, то незначительно! По этому тестировать карты Polaris в фурмарке и делать на этом основании выводы не рекомендуется.

Q: Как сильно влияет частота/напряжение на потребление карты?
A: Суммарное потребление карты очень сильно зависит от напряжения чипа и незначительно от частоты (при одинаковом напряжении). Не забываем, что с увеличением частоты, увеличивается и прошитое напряжение в Р-состояниях! При разгоне/даунвольте крайне рекомендуется подбирать минимальное напряжение для стабильной работы карты.

Q: Разгоняю память на RX 470, а результаты тестов уменьшаются. Почему так?
A: Зашитые в биос тайминги памяти при разгоне меняются. Надо редактировать и прошивать биос!

Q: По мониторингу напряжение на GPU немного отличается от установленного.
A: Реально напряжение выставляется кратно 6.25 и округляется в большую сторону.
То есть, если Вы выставили 1137, то реально у Вас будет 1137.5, а если выставили 1138, то уже реально будет 1143.75 мВ.

Q: Какое напряжение на чипе и контроллере памяти(КП) должны быть?
A: Напряжение на чипе должно быть не меньше напряжения на контроллере памяти. Ваттман (и прочие утилиты) регулирует напряжение на КП, хотя написано что это напряжение на памяти!

Q: Чем мониторить температуры?
A: MSI Afterburner, GPU-Z. Если нужны VRM и мониторинг в играх то HWInfo + Rivatuner Statistics Server.

Q: Температура в простое на рабочем столе 50° в игре 65°. Это нормально?
A: Да, нормально. Почти все вендоры реализовали технологию остановки вентиляторов при 2Д нагрузке: рабочий стол, серфинг в интернете, просмотр видео. Видеокарта охлаждается пассиво и не шумит! Она запускает вентиляторы лишь при достижении определенного порога температуры. У некоторых карт это может быть 45° и вентиляторы делают старт/стоп часто, а у некоторых 63-65° и вентиляторы вообще не запускаются в 2Д т.к. полностью хватает пассивного охлаждения.

Q: Как сделать чтоб вертушки на ВК начали крутиться при 30-40 градусов, и плавно набирали обороты по мере нагрева?
A: Использовать MSI Afterburner или Sapphire Trixx. Важно помнить, что нужно использовать только одну программу для разгона/регулировки карты.

Q: Карта греется нетипично сильно в играх. Что делать?
A: Проверить прижим радиатора к чипу; нанести свежую термопасту, если в нынешнем виде уже засохло; поднять % оборотов вентиляторов в драйвере/утилитах; снизить напряжение на GPU, поскольку в большинстве случаев с завода оно завышено.

Q: Температура 70/75/80 при любых манипуляцих - нормально ли это?
A: Зависит от СО и типа нагрузки, в тяжелых играх это приемлемо. Если другое, см. пункт выше

Q: Вылетают драйвера в играх.
A: Влияние кривого разгона памяти и реже ЦП; реже конфликт с конкретной игрой или версией драйверов


Сколько видеопамяти необходимо современным играм - влияние нехватки видеопамяти на производительность на примере Polaris 4Gb vs 8Gb

В случае проблем на новых драйверах - отписывайтесь здесь, или тут → Всё о Radeon Software для Windows, и откатывайтесь на 16.11.4 Crimson Edition Optional for Win10 x64!

Справочный центр ПО Radeon Software Adrenalin 2020 Edition


Последний раз редактировалось Dex 12.10.2023 13:34, всего редактировалось 67 раз(а).
В шапку добавлен новый раздел FAQ



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2019
Фото: 0
Rm76 Щас сравнивал в двух играх фильтрацию текстур High/Standart/Perfomance. Может, я слепой, но я даже на 4k скринах не смог увидеть какой-либо разницы даже под острым углом. Вот в фпс разница есть.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Ichivo писал(а):
только капец как , скачет загрузка гп и частоты тоже скакают не держатся на 1200

Может, долбится в Power Limit. PL подними наоборот до +10%.

_________________
R9 7900X + Thermalright FS140 / ASUS Rog Strix X670E-A / G.Skill Trident Z5 6200 CL30 / RX 7900 XTX Sapphire Nitro+ / Thermaltake Toughpower 1050W / Fractal Meshify 2


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2016
Откуда: Регион 05
Phenomenum писал(а):
Может, я слепой, но я даже на 4k скринах не смог увидеть какой-либо разницы даже под острым углом. Вот в фпс разница есть.

хм.. :?: за счёт чего разница в фпс?

_________________
Люди, ненавидящие кошек, в следующей жизни будут мышами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2018
Ichivo писал(а):
Стояли последние драйвера WHQL Adrenalin 2020 Edition 20.2.2 , на них в некоторых играх пример дота 2, через несколько минут игры , чёрный экран, зависает звук, и вообще ничего не реагирует, помогает перезагрузка

Это скорее всего не вк. При зависании видеокарты звук продолжается, и драйвер или перезапускается или пытается перезапуститься, без зависания ОС.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2020
Phenomenum писал(а):
Может, долбится в Power Limit. PL подними наоборот до +10%.

поднял на 10% , частоту оставил 1216 , в итоге загрузился немного побегал , гп начал грузится на 100, но вот частота даже до 1200 не доходила..

Добавлено спустя 34 секунды:
KDebtor писал(а):
Это скорее всего не вк. При зависании видеокарты звук продолжается, и драйвер или перезапускается или пытается перезапуститься, без зависания ОС.

а что тогда может быть ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2019
Фото: 0
Rm76 писал(а):
за счёт чего разница в фпс?

Там как:
High - нет оптимизаций фильтрации
Standart - оптимизация трилинейной фильтрации + оптимизация выборки сэмплов
Perfomance - Дальнейшее сужение выборки сэмплов.

Может у AMD очень качественные оптимизации, что на глаз не заметно. Другого варианта не вижу, т.к. суда по изменениям в производительности фича работает. Ща замерю точные потери фпс.

Ведьмак, AFx16.
High 52.7
Standart 56.1
Perfomance 57.3
Внутриигровая фильтрация x16 (плохая, сразу скажу, она мылит текстуры земли) 59.1

Сверху вниз High/Standart/Perfomance. Дети, найдите хоть одно отличие
#77
#77
#77


Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
Ichivo писал(а):
поднял на 10% , частоту оставил 1216 , в итоге загрузился немного побегал , гп начал грузится на 100, но вот частота даже до 1200 не доходила..

Уменьши напряжение на -50 мВ.

_________________
R9 7900X + Thermalright FS140 / ASUS Rog Strix X670E-A / G.Skill Trident Z5 6200 CL30 / RX 7900 XTX Sapphire Nitro+ / Thermaltake Toughpower 1050W / Fractal Meshify 2


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2020
Phenomenum писал(а):
Уменьши напряжение на -50 мВ.

не помогло :(
вроде по началу всё нормально, потом всё равно зависно намертво..

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:
Phenomenum так же ?

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Phenomenum типо вот как заметил, допустим я загрузился в игру, карта загружается типо гп до 100 , и частота до 1200, но когда допустим перехожу на другой уровень или что, частота падает до минимума , и загрузка тоже, и пк зависает и гаснет экран, примерно так.


Вложения:
1.png
1.png [ 249.02 КБ | Просмотров: 484 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2018
Ichivo писал(а):
а что тогда может быть ?

Память, материнка, процессор, блок питания, что-то из этого.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2016
Откуда: Регион 05
KDebtor писал(а):
Память, материнка, процессор, блок питания, что-то из этого.

так Ichivo вроде писал что и в другом компе так же
Phenomenum, действительно странно :?: спасибо за сравнение. Так что получается, можно ставить performance без потери качества? ничоси.. :crazy:

_________________
Люди, ненавидящие кошек, в следующей жизни будут мышами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2018
Phenomenum писал(а):
Тесселяция

Прогнал бенч фф15, без тесселяции - 3650, с 8х - 3600.

Добавлено спустя 42 секунды:
Rm76 писал(а):
так Ichivo вроде писал что и в другом компе так же

Хз, очень похоже на то что проблема не с вк.


Последний раз редактировалось KDebtor 29.04.2020 1:06, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2019
Фото: 0
Ichivo писал(а):
типо вот как заметил, допустим я загрузился в игру, карта загружается типо гп до 100 , и частота до 1200, но когда допустим перехожу на другой уровень или что, частота падает до минимума , и загрузка тоже, и пк зависает и гаснет экран, примерно так.

Частота 1100, напряжение -100 мВ.

_________________
R9 7900X + Thermalright FS140 / ASUS Rog Strix X670E-A / G.Skill Trident Z5 6200 CL30 / RX 7900 XTX Sapphire Nitro+ / Thermaltake Toughpower 1050W / Fractal Meshify 2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: Одеса
Фото: 2
Ichivo писал(а):
но когда допустим перехожу на другой уровень или что, частота падает до минимума , и загрузка тоже, и пк зависает и гаснет экран, примерно так.

скачайте OverdriveNTool.exe и оставьте только P7 состояниеп работы gpu, думаю поможет


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2019
Фото: 0
Rm76 писал(а):
Так что получается, можно ставить performance без потери качества? ничоси..

:dntknw: Видимо... Во всяком случае, без заметной на глаз потери качества. Я ещё думал, мало ли, в движении мож какая рябь будет, но нет, тоже ничего криминального не заметил. Может, от игры зависит - я тестил Ведьмака и Alien Isolation (последнюю в 4k).

_________________
R9 7900X + Thermalright FS140 / ASUS Rog Strix X670E-A / G.Skill Trident Z5 6200 CL30 / RX 7900 XTX Sapphire Nitro+ / Thermaltake Toughpower 1050W / Fractal Meshify 2


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2016
Откуда: Регион 05
KDebtor писал(а):
Хз, очень похоже на то что проблема не с вк.

очень давно мне попадалась материнка Foxconn на сокет 478, там слева от северника страшно перегревалась какая-то маленькая длинная микруха, клокер какой-то вроде. Короче говоря первые минут 5 комп работал нормально, потом начинал лютейшим образом тормозить

_________________
Люди, ненавидящие кошек, в следующей жизни будут мышами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2018
Опять не работают настройки цветопередачи привязанные к играм. Если отключить общие настройки цветопередачи - то работают. Если же включены - то настройки глючат, то настройки из профиля игры почему-то переносятся в общие, то после правки общих в игре настройки цвета вообще вырубаются. Я буду 100% менять карту, я так пользоваться не могу.

Еще переход на вкладку "игры" у меня открывает не все игры и не последнюю открутыю игру, а тотал вар сёгун 2, в который я вообще ни разу не заходил. :lol: Я хотел сыграть одну игру и пойти работать дальше, а в итоге уже 40 минут воюю с этой ерундой, поиграл.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
Ichivo писал(а):
но теперь просто микро фризы не сильно частые но есть

во многих играх помогает свернуть развернуть или выключить вертикалку и потом включить. но и процессор весьма слабый.
Ichivo писал(а):
а сама загрузка гп скачет с 0 до 100 постоянно

в мси афтерубнер в настройках включить универсальный режим мониторинга загрузки гпу.
Ichivo писал(а):
Такая проблема наблюдается в доте 2
смотреть загрузка цпу по ядрам, может однопоточная игра и опять же проверить как будет после свернуть/развернуть.
Ichivo писал(а):
и опустил Power Limit на 5%
поверлимит не надо уменьшать если хочешь чтоб частоты держались, его можно даже увеличивать.
Ichivo проц и5 2400 разогнан шиной? сколько по шине 102+-? память 1333? может разгон кривоват.. видеокарта тоже похоже проблемная или может плохо реагирует на кривой разгон шиной


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2011
Откуда: Россия, Армавир
Vasilis писал(а):
проц и5 2400 разогнан шиной? сколько по шине 102+-?

Насколько я знаю это можно сделать только на Z-чипсете, про Z68 не знаю а вот на Z77 точно, и я сильно сомневаюсь что у человека материнка на Z-чипсете.

_________________
AMD Ryzen 5 1600 4000 1.284B
Gigabyte B450M DS3H
2xMicron 16GB 3200 MHz
Sapphire Nitro+ RX 580 8G OC
OS Windows 11 X64 PRO 26xxx (Insider Preview)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
Snoopy_GSM даже на р67 можно шину менять, возможно и какието б/h67 чипсеты


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2015
Snoopy_GSM писал(а):
Насколько я знаю это можно сделать только на Z-чипсете, про Z68 не знаю а вот на Z77 точно, и я сильно сомневаюсь что у человека материнка на Z-чипсете.

все можно на Z68. по шине можно поднять до ~104 - зависит от платы, на какой как. там с картой что то не то, или юзером.

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:
Z68 от Z77 отличается портами sata3, на z68 их всего 2 и usb3.0 поддерживается уже самим чипом, на z68 марвеловский контроллер и портов тоже 2 . остальное в принципе все тоже самое - дай бог памяти...)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
sem0374 писал(а):
остальное в принципе все тоже самое - дай бог памяти
самое главное отличие псие ех3,0 и возможность память разогнать выше, до 2400-2600+-. Z68 это почти тот же р67 только с встройкой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2015
Vasilis писал(а):
самое главное отличие псие ех3,0 и возможность память разогнать выше, до 2400-2600+-. Z68 это почти тот же р67 только с встройкой.


Z68 тоже поддерживает PCI EX 3.0 - это был переходной период, вендоры превыпустили мат платы новых ревизий с 3,0. от ревизии платы зависит.
разницы в производительности с 2,0 практически нету кстати


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53160 • Страница 1929 из 2658<  1 ... 1926  1927  1928  1929  1930  1931  1932 ... 2658  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: deus1060, Vergo и гости: 82


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan