Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Kopcheniy   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53160 • Страница 1960 из 2658<  1 ... 1957  1958  1959  1960  1961  1962  1963 ... 2658  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
#77

Здесь обсуждаются только видеокарты Radeon RX 4x0 и RX 5x0:
AMD Radeon RX460, RX470, RX480, RX 550, RX560, RX570, RX580, RX590

В этой теме обсуждаются конкретные технические вопросы конкретных пользователей видеокарт,
всё остальное, включая цены, все вопросы выбора и приобретения, решаются в других темах.

Тема не для флейма и оффтопа (кто "слился", кому памяти мало, сколько кефира майнит ...).

#77 Помощь в выборе (какого производителя купить, цены, ...): Помощь в выборе PCI-E видеокарты + FAQ
#77 Кто хочет просто пообщаться: Флейм - Всё о AMD Polaris 10 & 11 (14nm 3D FinFET)
#77 Тема для "исследований": "диванная" аналитика, мнения местных "экспертов" и т.д.
#77 Майнинг обсуждается здесь: Обсуждение конфигураций пк для майнинга

#77 Прежде чем задать любой вопрос воспользуйтесь поиском по FAQ и в этой теме!

Модификации рефа
Представленные здесь программные и аппаратные модификации могут привести к повреждению оборудования и даже к полной его неработоспособности, Вы производите их исключительно на свой страх и риск!
Модифицированные биос для референса с увеличенным пределом напряжения, увеличенным Power Limit и т.д, версии для разгона на воздухе и экстрима
Ellesmere's Backdoor, увеличение Power Limit и предельной частоты памяти
Референс RX480 и Gelid - Icy Ver2
#77
Программа для поднятия напряжения на рефах выше чем ватман
VRMtool - a simple tool to read and write to I2C VRM controllers
Правила темы. Обязательно к ознакомлению!!!
1. Для начала ознакомьтесь с Правилами Конференции.
2. Категорически запрещается использовать красный цвет в сообщениях - оставьте его для Модераторов и Куратора! Рекомендуется также не злоупотреблять остальными цветами.
3. Все односложные сообщения (типа: "Аналогично", "+1...", "У меня также") будут стираться без предупреждений.
4. Обсуждение действий Куратора в теме не допускаются! Для этого есть ЛС (Личные сообщения). Прежде чем написать - советую всё обдумать. "Дыма без огня не бывает!"
5. Прежде чем задать свой вопрос или написать о чём-то - поинтересуйтесь: нет ли хотя бы на последних страницах темы или в FAQ похожих вопросов и решений.
6. Картинки/видео прятать под спойлер (с именем):[/b]
Код:
[spoiler=картинка][attachment=0]57288.jpg[/attachment][/spoiler]
Спасибо за понимание! :writer:


Дампы BIOS от участников темы
Перед прошивкой BIOS убедитесь в том, что он подходит для вашей модели видеокарты, а также проверьте идентичность объема и модели видеопамяти. В противном случае, с вероятностью 90%, получите кирпич.
Sapphire RX 470 Nitro+ 4Gb (Hynix H5GC4H24AJ + Elpida EDW4032BAB): OC BIOS + Silent BIOS
Sapphire RX 570 Nitro+ OC 8Gb 11266-09-20G (Hynix H5GQ8H24MJ): OC BIOS + Compute BIOS для майнинга
HIS RX 570 IceQ X2 OC 4Gb (Hynix H5GC4H24AJ + Elpida EDW4032BAB): OC BIOS
XFX RX 580 GTS XXX Edition 8Gb (Samsung K4G80325FB + Micron MT51J256M3): OC BIOS + Silent BIOS
PowerColor RX 580 Red Devil Golden Sample 8Gb AXRX 580 8GBD5-3DHG/OC (Samsung K4G80325FB + Hynix H5GQ8H24MJ): OC BIOS + Silent BIOS

Ссылка на заводские биосы на сайте Techpowerup (забиваете имя производителя, модель карты, и скачиваете подходящий образ)


FAQ
Q: Насколько RX 480 быстрее RX 470 при одинаковых частотах ГПУ+памяти?
A: В среднем 4.3%. Но есть игры где разница достигает целых 10%! На практике на RX 470 многие производители ставят меньше фаз и более хилое охлаждение. Так что "в разгоне" и 24/7 преимущество у RX480 будет явно больше.

Q: Какие лучше ставить драйвера?
A: Желательно сначала установить стабильные WHQL-драйвера с сайта AMD и только потом, по мере необходимости, устанавливать новые драйвера, NON-WHQL. Удалять драйвера от предыдущей карты рекомендуется с помощью DDU (Display Driver Uninstaller).
Если ставите новую карту после Nvidia, то делаем в таком порядке:
- удаляем драйвера с помощью DDU и выключаем компьютер (жмем "Удалить драйвер и выключить компьютер для последующей замены видеокарты");
- вынимаем GeForce;
- вставляем Radeon;
- загружаемся в ОС;
- ставим драйвера Crimson (Adrenalin) с сайта AMD.

Q: Карта вылетает из игр / моргают текстуры / падает драйвер / ошибка "dxgi error device hung" что мне делать?
A: Почистите драйвера DDU поставьте самые свежие с сайта AMD (см предыдущий пункт). Пример: проблема и ее решение.

Q: Постоянно скачет частота памяти (или не снижается) в простое.
A: При броузинге интернетов используется аппаратное ускорение - повышаются частоты чипа и памяти на некоторое время.
Так же если у вас ДВА монитора, то частота памяти не будет снижается. Аналогичная ситуация для 144Гц мониторов.

Q: Моя карта в фурмарке вместо 1290МГц держит только ~1100. Идти сдавать карту?
A: Furmark (особенно без сглаживания) крайне сильно и нетипично нагружает карту. Очень сильно повышается энергопотребление! Карта дабы вписаться в лимиты потребления вынуждена сильно снижать частоту. В реальных играх и любых других бенчмарках подобной ситуации не наблюдается. Если некоторые карты и снижают частоты, то незначительно! По этому тестировать карты Polaris в фурмарке и делать на этом основании выводы не рекомендуется.

Q: Как сильно влияет частота/напряжение на потребление карты?
A: Суммарное потребление карты очень сильно зависит от напряжения чипа и незначительно от частоты (при одинаковом напряжении). Не забываем, что с увеличением частоты, увеличивается и прошитое напряжение в Р-состояниях! При разгоне/даунвольте крайне рекомендуется подбирать минимальное напряжение для стабильной работы карты.

Q: Разгоняю память на RX 470, а результаты тестов уменьшаются. Почему так?
A: Зашитые в биос тайминги памяти при разгоне меняются. Надо редактировать и прошивать биос!

Q: По мониторингу напряжение на GPU немного отличается от установленного.
A: Реально напряжение выставляется кратно 6.25 и округляется в большую сторону.
То есть, если Вы выставили 1137, то реально у Вас будет 1137.5, а если выставили 1138, то уже реально будет 1143.75 мВ.

Q: Какое напряжение на чипе и контроллере памяти(КП) должны быть?
A: Напряжение на чипе должно быть не меньше напряжения на контроллере памяти. Ваттман (и прочие утилиты) регулирует напряжение на КП, хотя написано что это напряжение на памяти!

Q: Чем мониторить температуры?
A: MSI Afterburner, GPU-Z. Если нужны VRM и мониторинг в играх то HWInfo + Rivatuner Statistics Server.

Q: Температура в простое на рабочем столе 50° в игре 65°. Это нормально?
A: Да, нормально. Почти все вендоры реализовали технологию остановки вентиляторов при 2Д нагрузке: рабочий стол, серфинг в интернете, просмотр видео. Видеокарта охлаждается пассиво и не шумит! Она запускает вентиляторы лишь при достижении определенного порога температуры. У некоторых карт это может быть 45° и вентиляторы делают старт/стоп часто, а у некоторых 63-65° и вентиляторы вообще не запускаются в 2Д т.к. полностью хватает пассивного охлаждения.

Q: Как сделать чтоб вертушки на ВК начали крутиться при 30-40 градусов, и плавно набирали обороты по мере нагрева?
A: Использовать MSI Afterburner или Sapphire Trixx. Важно помнить, что нужно использовать только одну программу для разгона/регулировки карты.

Q: Карта греется нетипично сильно в играх. Что делать?
A: Проверить прижим радиатора к чипу; нанести свежую термопасту, если в нынешнем виде уже засохло; поднять % оборотов вентиляторов в драйвере/утилитах; снизить напряжение на GPU, поскольку в большинстве случаев с завода оно завышено.

Q: Температура 70/75/80 при любых манипуляцих - нормально ли это?
A: Зависит от СО и типа нагрузки, в тяжелых играх это приемлемо. Если другое, см. пункт выше

Q: Вылетают драйвера в играх.
A: Влияние кривого разгона памяти и реже ЦП; реже конфликт с конкретной игрой или версией драйверов


Сколько видеопамяти необходимо современным играм - влияние нехватки видеопамяти на производительность на примере Polaris 4Gb vs 8Gb

В случае проблем на новых драйверах - отписывайтесь здесь, или тут → Всё о Radeon Software для Windows, и откатывайтесь на 16.11.4 Crimson Edition Optional for Win10 x64!

Справочный центр ПО Radeon Software Adrenalin 2020 Edition


Последний раз редактировалось Dex 12.10.2023 13:34, всего редактировалось 67 раз(а).
В шапку добавлен новый раздел FAQ



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2018
Dustel писал(а):
Только хотел заказывать БП на 600W , теперь уж и не знаю...

Дело в качестве, а не в мощности, моя 470ая с райзеном 1200 работает от бп выдающего 250 ватт, для 580 с нормальным процом хватит и 450.

А касательно "качества" - это похоже рандом и во многом от конкретной совместимости зависит.

Можно покуртить вольтаж туда-сюда, тогда уже можно будет выводы делать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2016
Откуда: Норильск
Фото: 17
Dustel,

Скачай прогу https://www.hwinfo.com/download/
Запусти её в режиме датчиков-сенсоров, погоняй какой нибудь тест, или игру (если не вырубится комп) потом сделай скриншот датчиков температуры и напряжения видео карты, а так же напряжения питания материнки 12 в, 5 в, 3 вольта и скинь сюда.

Примерно так:

Вложение:
h1-min.png
h1-min.png [ 5.93 КБ | Просмотров: 711 ]

Вложение:
HWiNFO64.jpg.ea5378e1583336c63e1c489b6581a745.jpg
HWiNFO64.jpg.ea5378e1583336c63e1c489b6581a745.jpg [ 82.04 КБ | Просмотров: 711 ]

Вложение:
Untitled.jpg
Untitled.jpg [ 152.7 КБ | Просмотров: 711 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
Dustel GTX 770 подключалась 2 проводами 6+8? а 580 одним х8. надо проверить не греются ли разъемы питания и не потемнели ли провода рядом с контактами, плохой контакт может быть в любом месте, соединение с БП или с видяхой. так же желательно проверить какм проводом подключил 580, бывает что в БП провод соединяется по х6 пин, а другой кабель х8


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2017
Всем привет. Имеется ASUS rx 570 4gb. При лимите +50, и напряжении 1100мВ берёт 1470 по чипу. Почитал в ветке что нет особого смысла гнать память(Hynix), сейчас 1800мгц при 900мВ. Максимальный ли разгон для этой карты или можно выжать ещё чуть чуть. Хотелось бы 1,5ггЦа. Ещё заметил странности. Так как разгонял через Radeon settings. То почему то кривая вентиляторов при разгоне не авто работает неадекватно, приходится править вручную, иначе темп VRM уходит за 90 градусов. У меня два моника, и естественно частота памяти постоянно на максимуме. Так вот когда карта разогнана, то при отключении второго монитора частота памяти не дропается в 300мгц, хотя чип спокойно опускается к 300мгц. Это что баг дров или так и должно быть?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2020
LuisAlberto писал(а):
....
Примерно так:
...

Ну вот такое ( сорри, не знаю пока как спойлер делать)-

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
Vasilis писал(а):
Dustel GTX 770 подключалась 2 проводами 6+8? а 580 одним х8. надо проверить не греются ли разъемы питания и не потемнели ли провода рядом с контактами, плохой контакт может быть в любом месте, соединение с БП или с видяхой. так же желательно проверить какм проводом подключил 580, бывает что в БП провод соединяется по х6 пин, а другой кабель х8

С проводами вроде бы всё нормально. Хотя , есть один момент - к видухе идёт переходник 6+6=8 . Думал сначала его использовать , чтобы провода не вытаскивать , так вот комп начал включаться-выключаться , туда-сюда , пока я его не вырубил через сеть. Подключил без переходника , нормально всё включилось.


Вложения:
Безымянный 12.png
Безымянный 12.png [ 76.22 КБ | Просмотров: 659 ]
Безымянный 11.png
Безымянный 11.png [ 82.73 КБ | Просмотров: 659 ]

_________________
Проц - intel i-4770K
Мама - MSI Z87-G43 GAMING
RAM - 12Гб
Видюха - XFX Radeon Rx 580 GTS 8Гб
HDD - 1Тб , SDD - 120 Гб
БП - NOX URANO VX 750W
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2016
Фото: 0
mrwaylander писал(а):
Почитал в ветке что нет особого смысла гнать память(Hynix), сейчас 1800мгц при 900мВ.

Плохо читали)
У меня тоже на чипах Hynix и со стоковых 2000 МГц с ужатыми таймингами память работает на 2250 МГц. По пропускной способности буст со 180 Гб\сек до 223-225 Гб\сек. Фпс в играх тоже неплохо прибавляет - на частоте 2000 МГц с ужатыми таймингами фпс такой же, как при 2250 МГц со стоковыми.
А вот разницы между 1470 МГц по чипу и 1500 МГц - хорошо если 1 кадр получится, а вот нагрев и потребление вырасти могут существенно.

_________________
5800X3D @4650 @1.237 В
6900 XT Nitro+ SE @2800\2136 @1.3 В
Micron E-Die 32 Гб @3762 CL14 @1.55 В
Весь комп - https://sysprofile.ru/p/1/nuBHou_necuK


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
Dustel попробуй святой даунвольт -50мв в афтербунере или ватмане


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2016
Откуда: Норильск
Фото: 17
Dustel,

Тебе однозначно нужен Даунвольт. Слишком высокое напряжение на GPU и сильный жор (за 200 Ватт переваливает), так же прилично при этом падает напряжение на VRM (возможно ещё и перегрев VRM происходит).
Как минимум пока попробуй Даунвольт.
И почему у тебя кулеры в системнике так медленно крутят? Немного увеличь обороты (если возможно).

Смело можно сразу ставить 1.100 вольта на ядро и далее немного опускать.
Допустим попробовать до 1.050 вольта.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2018
Dustel писал(а):
Ну вот такое

Выглядит как проблема с бп, просадки до 11,7 на такой мощности - это мрак.

А 1,2 на видеокарте может быть результатом того что контроллер питания на карте пытается компенсировать просадки на бп. Но даунвольт может и поможет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2020
LuisAlberto KDebtor
Я вот попробовал БИОС на вкарте переключить. Честно говоря , не знаю , какой там майнинговый режим , но с магаза пришла переключатель в положении 2 , это от задней стенки компа , в которой вытяжной вентиль стоит. Сейчас поставил в положение 1 (ближе к стенке) вот такой результат -


Вложения:
Безымянный 22.png
Безымянный 22.png [ 83.38 КБ | Просмотров: 583 ]

_________________
Проц - intel i-4770K
Мама - MSI Z87-G43 GAMING
RAM - 12Гб
Видюха - XFX Radeon Rx 580 GTS 8Гб
HDD - 1Тб , SDD - 120 Гб
БП - NOX URANO VX 750W
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2019
Фото: 0
Dustel Да, чувак, у тебя 10.7 V в минимуме при допустимом отклонении в 5% - т.е. 11.4 V. Это очень плохо.

_________________
R9 7900X + Thermalright FS140 / ASUS Rog Strix X670E-A / G.Skill Trident Z5 6200 CL30 / RX 7900 XTX Sapphire Nitro+ / Thermaltake Toughpower 1050W / Fractal Meshify 2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2016
Откуда: Норильск
Фото: 17
Цитата:
Я вот попробовал БИОС на вкарте переключить.


Положение 1, Это для майнинга биос...
Тебе надо вручную делать Даунвольт на Стандартном биосе.

Цитата:
Подключил без переходника , нормально всё включилось.


Сфотай разъём от БП и на Видеокарте.
Сюда скинь.


Последний раз редактировалось LuisAlberto 15.05.2020 14:35, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2019
Фото: 0
Dustel писал(а):
Я вот попробовал БИОС на вкарте переключить. Честно говоря , не знаю , какой там майнинговый режим , но с магаза пришла переключатель в положении 2 , это от задней стенки компа , в которой вытяжной вентиль стоит. Сейчас поставил в положение 1 (ближе к стенке) вот такой результат -

Да, это должен быть майнинговый режим, при котором напряжение на чип и частота чипа меньше, но даже тут у тебя просадки до 11.156 V. :-(

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
LuisAlberto писал(а):
Тебе надо вручную делать Даунвольт на Стандартном биосе.

Вряд ли поможет, всё равно будут сбои. Смотри, у него на майнинг-БИОСе напряжение 0.963 В и все равно просадки ниже допустимого. То, что он там поставит 1.050 В - это мертвому припарка.

_________________
R9 7900X + Thermalright FS140 / ASUS Rog Strix X670E-A / G.Skill Trident Z5 6200 CL30 / RX 7900 XTX Sapphire Nitro+ / Thermaltake Toughpower 1050W / Fractal Meshify 2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2016
Откуда: Норильск
Фото: 17
Цитата:
и все равно просадки ниже допустимого.


По идее надо бы ещё замерить напряжение на самом коннекторе питания видухи под нагрузкой (мультиметром). :-)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2020
LuisAlberto
Выглядит так . Подскажите заодно , как спойлер ставить.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Phenomenum
Вобщем , менять БП. А видуха и мать , судя по этим данным , нормальные? Как считаете?


Вложения:
IMG_20200515_134112.jpg
IMG_20200515_134112.jpg [ 3.15 МБ | Просмотров: 570 ]

_________________
Проц - intel i-4770K
Мама - MSI Z87-G43 GAMING
RAM - 12Гб
Видюха - XFX Radeon Rx 580 GTS 8Гб
HDD - 1Тб , SDD - 120 Гб
БП - NOX URANO VX 750W
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2019
Фото: 0
LuisAlberto писал(а):
По идее надо бы ещё замерить напряжение на самом коннекторе питания видухи под нагрузкой (мультиметром).

Ну эт да, но не у всех есть эта приблуда. По программному мониторингу выглядит все печально. Не, у меня тоже 12.000 В не выдает на карту.
#77
Но это напряжение у меня держится стабильно, хоть 200 Вт туда запули, оно падает максимум до 11.570 В. А моему БП скоро будет 7 лет. ;)

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Dustel писал(а):
Подскажите заодно , как спойлер ставить.

Так
#77


Dustel писал(а):
А видуха и мать , судя по этим данным , нормальные? Как считаете?

Лично я не увидел ничего криминального, все напряжения по питанию на материнке в норме. Коллеги? :-)

_________________
R9 7900X + Thermalright FS140 / ASUS Rog Strix X670E-A / G.Skill Trident Z5 6200 CL30 / RX 7900 XTX Sapphire Nitro+ / Thermaltake Toughpower 1050W / Fractal Meshify 2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2018
Phenomenum писал(а):
Но это напряжение у меня держится стабильно

Оно даже на моем 250ваттном повермане ниже 11,7 не опускается. При среднем 11,9.

Хотя я вру, у меня в видеокарте этого вообще нет, только с материнки данные есть.


Последний раз редактировалось KDebtor 15.05.2020 15:13, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2019
Фото: 0
Вообще, едва ли не бОльшую роль играет качество подаваемого тока - размах пульсаций.

Вот Seasonic Focus https://3dnews.ru/1004228
Или Bequiet pure power 11 https://www.ixbt.com/live/delsancho/obz ... 0w-cm.html
Или более бюджетный System Power 9 https://i2hard.ru/publications/22399/ у меня в СПб можно за 5500 купить.

Отличные аппараты за свои деньги.

_________________
R9 7900X + Thermalright FS140 / ASUS Rog Strix X670E-A / G.Skill Trident Z5 6200 CL30 / RX 7900 XTX Sapphire Nitro+ / Thermaltake Toughpower 1050W / Fractal Meshify 2


Последний раз редактировалось Phenomenum 15.05.2020 15:28, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2016
Откуда: Норильск
Фото: 17
Цитата:
оно падает максимум до 11.600 В. А моему БП скоро будет 7 лет.


У меня в разгоне проседает на VRM до 11.750, а на самом БП меньше 11.965 я не видел (когда разгонял всю систему). БП моему лет наверно... 2008 года. :-)
Всё что ему пока может помочь, это Даунвольт. Возможно БП шалит по линии 8-пин. Без углублённых тестов трудно точно сказать.
И БП вроде не днищенский и не старый.


Последний раз редактировалось LuisAlberto 15.05.2020 16:25, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2019
Фото: 0
LuisAlberto писал(а):
И БП вроде не днищенский и не старый.

Вот как раз-таки днищенский.

_________________
R9 7900X + Thermalright FS140 / ASUS Rog Strix X670E-A / G.Skill Trident Z5 6200 CL30 / RX 7900 XTX Sapphire Nitro+ / Thermaltake Toughpower 1050W / Fractal Meshify 2


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53160 • Страница 1960 из 2658<  1 ... 1957  1958  1959  1960  1961  1962  1963 ... 2658  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Vergo и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan