Moderator
Статус: Не в сети Регистрация: 08.05.2015 Откуда: Москва Фото: 6
#77
Здесь обсуждаются только видеокарты Radeon RX 4x0 и RX 5x0: AMD Radeon RX460, RX470, RX480, RX 550, RX560, RX570, RX580, RX590
В этой теме обсуждаютсяконкретные технические вопросы конкретных пользователей видеокарт, всё остальное, включая цены, все вопросы выбора и приобретения, решаются в других темах.
Тема не для флейма и оффтопа (кто "слился", кому памяти мало, сколько кефира майнит ...).
1. Для начала ознакомьтесь с Правилами Конференции. 2. Категорически запрещается использовать красный цвет в сообщениях - оставьте его для Модераторов и Куратора! Рекомендуется также не злоупотреблять остальными цветами. 3. Все односложные сообщения (типа: "Аналогично", "+1...", "У меня также") будут стираться без предупреждений. 4. Обсуждение действий Куратора в теме не допускаются! Для этого есть ЛС (Личные сообщения). Прежде чем написать - советую всё обдумать. "Дыма без огня не бывает!" 5. Прежде чем задать свой вопрос или написать о чём-то - поинтересуйтесь: нет ли хотя бы на последних страницах темы или в FAQ похожих вопросов и решений. 6. Картинки/видео прятать под спойлер (с именем):[/b]
Q: Насколько RX 480 быстрее RX 470 при одинаковых частотах ГПУ+памяти? A: В среднем 4.3%. Но есть игры где разница достигает целых 10%! На практике на RX 470 многие производители ставят меньше фаз и более хилое охлаждение. Так что "в разгоне" и 24/7 преимущество у RX480 будет явно больше.
Q: Какие лучше ставить драйвера? A: Желательно сначала установить стабильные WHQL-драйвера с сайта AMD и только потом, по мере необходимости, устанавливать новые драйвера, NON-WHQL. Удалять драйвера от предыдущей карты рекомендуется с помощью DDU (Display Driver Uninstaller). Если ставите новую карту после Nvidia, то делаем в таком порядке: - удаляем драйвера с помощью DDU и выключаем компьютер (жмем "Удалить драйвер и выключить компьютер для последующей замены видеокарты"); - вынимаем GeForce; - вставляем Radeon; - загружаемся в ОС; - ставим драйвера Crimson (Adrenalin) с сайта AMD.
Q: Карта вылетает из игр / моргают текстуры / падает драйвер / ошибка "dxgi error device hung" что мне делать? A: Почистите драйвера DDU поставьте самые свежие с сайта AMD (см предыдущий пункт). Пример: проблема и ее решение.
Q: Постоянно скачет частота памяти (или не снижается) в простое. A: При броузинге интернетов используется аппаратное ускорение - повышаются частоты чипа и памяти на некоторое время. Так же если у вас ДВА монитора, то частота памяти не будет снижается. Аналогичная ситуация для 144Гц мониторов.
Q: Моя карта в фурмарке вместо 1290МГц держит только ~1100. Идти сдавать карту? A: Furmark (особенно без сглаживания) крайне сильно и нетипично нагружает карту. Очень сильно повышается энергопотребление! Карта дабы вписаться в лимиты потребления вынуждена сильно снижать частоту. В реальных играх и любых других бенчмарках подобной ситуации не наблюдается. Если некоторые карты и снижают частоты, то незначительно! По этому тестировать карты Polaris в фурмарке и делать на этом основании выводы не рекомендуется.
Q: Как сильно влияет частота/напряжение на потребление карты? A: Суммарное потребление карты очень сильно зависит от напряжения чипа и незначительно от частоты (при одинаковом напряжении). Не забываем, что с увеличением частоты, увеличивается и прошитое напряжение в Р-состояниях! При разгоне/даунвольте крайне рекомендуется подбирать минимальное напряжение для стабильной работы карты.
Q: По мониторингу напряжение на GPU немного отличается от установленного. A: Реально напряжение выставляется кратно 6.25 и округляется в большую сторону. То есть, если Вы выставили 1137, то реально у Вас будет 1137.5, а если выставили 1138, то уже реально будет 1143.75 мВ.
Q: Какое напряжение на чипе и контроллере памяти(КП) должны быть? A: Напряжение на чипе должно быть не меньше напряжения на контроллере памяти. Ваттман (и прочие утилиты) регулирует напряжение на КП, хотя написано что это напряжение на памяти!
Q: Чем мониторить температуры? A: MSI Afterburner, GPU-Z. Если нужны VRM и мониторинг в играх то HWInfo + Rivatuner Statistics Server.
Q: Температура в простое на рабочем столе 50° в игре 65°. Это нормально? A: Да, нормально. Почти все вендоры реализовали технологию остановки вентиляторов при 2Д нагрузке: рабочий стол, серфинг в интернете, просмотр видео. Видеокарта охлаждается пассиво и не шумит! Она запускает вентиляторы лишь при достижении определенного порога температуры. У некоторых карт это может быть 45° и вентиляторы делают старт/стоп часто, а у некоторых 63-65° и вентиляторы вообще не запускаются в 2Д т.к. полностью хватает пассивного охлаждения.
Q: Как сделать чтоб вертушки на ВК начали крутиться при 30-40 градусов, и плавно набирали обороты по мере нагрева? A: Использовать MSI Afterburner или Sapphire Trixx. Важно помнить, что нужно использовать только одну программу для разгона/регулировки карты.
Q: Карта греется нетипично сильно в играх. Что делать? A: Проверить прижим радиатора к чипу; нанести свежую термопасту, если в нынешнем виде уже засохло; поднять % оборотов вентиляторов в драйвере/утилитах; снизить напряжение на GPU, поскольку в большинстве случаев с завода оно завышено.
Q: Температура 70/75/80 при любых манипуляцих - нормально ли это? A: Зависит от СО и типа нагрузки, в тяжелых играх это приемлемо. Если другое, см. пункт выше
Q: Вылетают драйвера в играх. A: Влияние кривого разгона памяти и реже ЦП; реже конфликт с конкретной игрой или версией драйверов
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 10.12.2016 Откуда: Норильск Фото: 17
Dustel,
Скачай прогу https://www.hwinfo.com/download/ Запусти её в режиме датчиков-сенсоров, погоняй какой нибудь тест, или игру (если не вырубится комп) потом сделай скриншот датчиков температуры и напряжения видео карты, а так же напряжения питания материнки 12 в, 5 в, 3 вольта и скинь сюда.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.02.2009 Фото: 12
Dustel GTX 770 подключалась 2 проводами 6+8? а 580 одним х8. надо проверить не греются ли разъемы питания и не потемнели ли провода рядом с контактами, плохой контакт может быть в любом месте, соединение с БП или с видяхой. так же желательно проверить какм проводом подключил 580, бывает что в БП провод соединяется по х6 пин, а другой кабель х8
Всем привет. Имеется ASUS rx 570 4gb. При лимите +50, и напряжении 1100мВ берёт 1470 по чипу. Почитал в ветке что нет особого смысла гнать память(Hynix), сейчас 1800мгц при 900мВ. Максимальный ли разгон для этой карты или можно выжать ещё чуть чуть. Хотелось бы 1,5ггЦа. Ещё заметил странности. Так как разгонял через Radeon settings. То почему то кривая вентиляторов при разгоне не авто работает неадекватно, приходится править вручную, иначе темп VRM уходит за 90 градусов. У меня два моника, и естественно частота памяти постоянно на максимуме. Так вот когда карта разогнана, то при отключении второго монитора частота памяти не дропается в 300мгц, хотя чип спокойно опускается к 300мгц. Это что баг дров или так и должно быть?
Ну вот такое ( сорри, не знаю пока как спойлер делать)-
Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
Vasilis писал(а):
Dustel GTX 770 подключалась 2 проводами 6+8? а 580 одним х8. надо проверить не греются ли разъемы питания и не потемнели ли провода рядом с контактами, плохой контакт может быть в любом месте, соединение с БП или с видяхой. так же желательно проверить какм проводом подключил 580, бывает что в БП провод соединяется по х6 пин, а другой кабель х8
С проводами вроде бы всё нормально. Хотя , есть один момент - к видухе идёт переходник 6+6=8 . Думал сначала его использовать , чтобы провода не вытаскивать , так вот комп начал включаться-выключаться , туда-сюда , пока я его не вырубил через сеть. Подключил без переходника , нормально всё включилось.
Почитал в ветке что нет особого смысла гнать память(Hynix), сейчас 1800мгц при 900мВ.
Плохо читали) У меня тоже на чипах Hynix и со стоковых 2000 МГц с ужатыми таймингами память работает на 2250 МГц. По пропускной способности буст со 180 Гб\сек до 223-225 Гб\сек. Фпс в играх тоже неплохо прибавляет - на частоте 2000 МГц с ужатыми таймингами фпс такой же, как при 2250 МГц со стоковыми. А вот разницы между 1470 МГц по чипу и 1500 МГц - хорошо если 1 кадр получится, а вот нагрев и потребление вырасти могут существенно.
_________________ 5800X3D @4650 @1.237 В 6900 XT Nitro+ SE @2800\2136 @1.3 В Micron E-Die 32 Гб @3762 CL14 @1.55 В Весь комп - https://sysprofile.ru/p/1/nuBHou_necuK
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 10.12.2016 Откуда: Норильск Фото: 17
Dustel,
Тебе однозначно нужен Даунвольт. Слишком высокое напряжение на GPU и сильный жор (за 200 Ватт переваливает), так же прилично при этом падает напряжение на VRM (возможно ещё и перегрев VRM происходит). Как минимум пока попробуй Даунвольт. И почему у тебя кулеры в системнике так медленно крутят? Немного увеличь обороты (если возможно).
Смело можно сразу ставить 1.100 вольта на ядро и далее немного опускать. Допустим попробовать до 1.050 вольта.
LuisAlbertoKDebtor Я вот попробовал БИОС на вкарте переключить. Честно говоря , не знаю , какой там майнинговый режим , но с магаза пришла переключатель в положении 2 , это от задней стенки компа , в которой вытяжной вентиль стоит. Сейчас поставил в положение 1 (ближе к стенке) вот такой результат -
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 23.06.2019 Фото: 0
Dustel писал(а):
Я вот попробовал БИОС на вкарте переключить. Честно говоря , не знаю , какой там майнинговый режим , но с магаза пришла переключатель в положении 2 , это от задней стенки компа , в которой вытяжной вентиль стоит. Сейчас поставил в положение 1 (ближе к стенке) вот такой результат -
Да, это должен быть майнинговый режим, при котором напряжение на чип и частота чипа меньше, но даже тут у тебя просадки до 11.156 V.
Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
LuisAlberto писал(а):
Тебе надо вручную делать Даунвольт на Стандартном биосе.
Вряд ли поможет, всё равно будут сбои. Смотри, у него на майнинг-БИОСе напряжение 0.963 В и все равно просадки ниже допустимого. То, что он там поставит 1.050 В - это мертвому припарка.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 23.06.2019 Фото: 0
LuisAlberto писал(а):
По идее надо бы ещё замерить напряжение на самом коннекторе питания видухи под нагрузкой (мультиметром).
Ну эт да, но не у всех есть эта приблуда. По программному мониторингу выглядит все печально. Не, у меня тоже 12.000 В не выдает на карту. #77 Но это напряжение у меня держится стабильно, хоть 200 Вт туда запули, оно падает максимум до 11.570 В. А моему БП скоро будет 7 лет.
Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Dustel писал(а):
Подскажите заодно , как спойлер ставить.
Так
#77
Dustel писал(а):
А видуха и мать , судя по этим данным , нормальные? Как считаете?
Лично я не увидел ничего криминального, все напряжения по питанию на материнке в норме. Коллеги?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 10.12.2016 Откуда: Норильск Фото: 17
Цитата:
оно падает максимум до 11.600 В. А моему БП скоро будет 7 лет.
У меня в разгоне проседает на VRM до 11.750, а на самом БП меньше 11.965 я не видел (когда разгонял всю систему). БП моему лет наверно... 2008 года. Всё что ему пока может помочь, это Даунвольт. Возможно БП шалит по линии 8-пин. Без углублённых тестов трудно точно сказать. И БП вроде не днищенский и не старый.
Последний раз редактировалось LuisAlberto 15.05.2020 16:25, всего редактировалось 1 раз.
Сейчас этот форум просматривают: Vergo и гости: 26
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения