Обсуждение обзоров участников - для них есть отдельная тема
Общение без технических знаний
4. Предложения и вопросы по "шапке" и FAQ темы направляйте кураторы темы или пишите в самой теме. 5. Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - в случае злоупотреблений могут быть награждены ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Имейте это ввиду. 6. Если вы увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите СК: отвечать на такие посты не нужно! 7. Картинки/видео следует прятать под спойлер (с именем).
andrew_rico Hump Андервольтить хочу чтобы температуру снизить: корпус не самый вместительный и продуваемый Корпус Cougar MG140 Air RGB [385JM80.0002] белый и стоит на полу у стола, плюс у нас в Ростовской области на юге уже жара.
_________________ Проц:AMD 9700Х;Мат.плата-Asus ROG STRIX B850-G Wi-Fi;Память King—24Гб*2,Видеокарта 9070 Asus Prime Evo,БП-Chieftec Gold 650W,Монитор38"2К Titan.
С ручными настройками, производитель похоже выжимал все соки по максимум и совсем не считает зазорным температуру памяти в 100 градусов (в биосе целевая температура охлаждения памяти так и стоит в 100 градусов). Меня другое удивляет, почему у этой карты такие высокие температуры у памяти samsung... Вот ссылка на биос и его параметры. https://www.techpowerup.com/vgabios/280303/280303
Megagad писал(а):
На 60% оборотов(около 2450-2500) имею 50-52 по ГПУ, 80-82 по хотспоту и 78-80 по памяти...
Такие обороты уже шумноваты и будут отчетливо выбиватся из общего фона системного блока. Что касается температур, дельта все равно высоковата, попробуйте pl(-20% или -30%), будет заметно потише. Посмотрел ваш(?) отзыв на WB, из подозрительного только изгиб платы (ну может ракурс такой) и более отчетливо видны следы на ламелях pcie слота (а разве карты не тестируют на заводе?), все остальное плюс минус как у всех. Чем кстати в итоге закончился диалог?
Chingizid с такой системой охлаждения и PowerLimit 220 ватт температуры должны быть нормальными. У меня похожий корпус, тоже 3х120, температуры летом поднимались до 82-84 градусов, по-моему это нормально.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.11.2007 Откуда: Крым, Земля! Фото: 4
dj_maximus писал(а):
Что касается температур, дельта все равно высоковата, попробуйте pl(-20% или -30%), будет заметно потише.
Не, если ставить меньше пл - резко падают результаты... На -20pl частота выше 2680 не поднимается вообще. При -30 - не выше 2500МГц по ядру. При -30pl в номаде 6600 балов, при -20pl - 6800-6850. Это с -80мв по напряжению.
dj_maximus писал(а):
Чем кстати в итоге закончился диалог?
Настойчиво предлагают выслать им карту "на проверку"(за свой счёт, "додвери" - плюс 50% к стоимости доставки) и если "дефект" либо БУшность подтвердится - вернут деньги. Наверное. Судя по отзывам - вероятность околонулевая. И да - судя по последним отзывам - согнали "местных", чтоб подправить рейтинг карты.
_________________ Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было. Hi Jack - Hi! Hijack - Hi! Broni всех стран объединяйтесь!
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 26.05.2016 Фото: 11
Megagad писал(а):
Не, если ставить меньше пл - резко падают результаты... На -20pl частота выше 2680 не поднимается вообще. При -30 - не выше 2500МГц по ядру. При -30pl в номаде 6600 балов, при -20pl - 6800-6850. Это с -80мв по напряжению.
у меня пр Pl-20 и напряжению -85 7162 балла в номаде. в стоке по умолчанию 7218. 0.78% в пределах погрешности. а разница на 68 ватт. З.Ы. списался сегодня с поддержкой 3Logic они подтвердили что действительно карта на гарантии до 08.12.28
При -30pl в номаде 6600 балов, при -20pl - 6800-6850. Это с -80мв по напряжению.
-30pl, -110мв, -300Мгц в Steel Nomad-е около 6900. Естественно производительность уменьшится, но не так существенно как энергопотребление.
Megagad писал(а):
Настойчиво предлагают выслать им карту "на проверку"(за свой счёт, "додвери" - плюс 50% к стоимости доставки) и если "дефект" либо БУшность подтвердится - вернут деньги.
Не просто так выходит на WB самые низкие цены и получается вообще сколь либо сложную продукцию надо брать с большой осторожностью и при малейшем подозрении сразу отказываться от получения. А "дефект" БУшность доказать будет сложно (если конечно не писали на видео всю распаковку), если карта нормально работает проще по моему забить, чем устраивать приключения с не очевидным результатом.
Добавлено спустя 10 минут 47 секунд:
Galfordo писал(а):
у меня пр Pl-20 и напряжению -85 7162 балла в номаде. в стоке по умолчанию 7218.
А какая при этом температура памяти, обороты вентилятора, комнатная температура? Меня немного смущает температура памяти 90+, правда у нас сейчас жарко (дома +29).
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 26.05.2016 Фото: 11
dj_maximus писал(а):
А какая при этом температура памяти, обороты вентилятора, комнатная температура? Меня немного смущает температура памяти 90+, правда у нас сейчас жарко (дома +29).
номад не особо прогревает карту при -20PL память 74°C.ХС 85°C, обороты вентилятора 1825 а вот в бублике 5 минут теста те же -20PL память 82°C.ХС 87°C, обороты вентилятора 2300 у меня кривая так стоит 75°C -40%, 85°C 45%, 91°C -75% В комнате наверное 24 где то
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 03.09.2005 Откуда: Москва
а я снял андервольт вообще. заметил что в некоторых играх, а играю я ооочень редко, все равно вылетало с ошибкой то драйвер то еще что-то поставил по дефолту и все норм все таки душить карту по вольтажу имхо ей вредно, не зря у нее такие пики
_________________ 5700X3D | RX9070xt Acer Nitro OC | DDR4 32GB 3600Mhz Ballistix | ASUS Prime B550M-A | Super Flower Platinum 1000W
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 26.05.2016 Фото: 11
andrew_rico писал(а):
а я снял андервольт вообще. заметил что в некоторых играх, а играю я ооочень редко, все равно вылетало с ошибкой то драйвер то еще что-то поставил по дефолту и все норм все таки душить карту по вольтажу имхо ей вредно, не зря у нее такие пики
Начиная с майских драйверов у меня при -85 работает пока хорошо, что на -20%PL, что на -30%PL. С температурами не повезло, зато с кремнием норм.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 26.05.2016 Фото: 11
Alexshanghai писал(а):
какая потеря производительности при -20/-30PL?
Если брать номад то, -20PL 7162, -30PL 6960. получается разница чуть меньше 3%. игры. Суперпозишен 8к сток 7721, -20PL, -85 напряжение 7679, -30PL, -85 напряжение 7529. в играх это будет от 3 до 7% в зависимости от конкретной игры.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 26.05.2016 Фото: 11
Alexshanghai писал(а):
330w - 30%= 230W ~7% потеря.. сомнительно...
340 ватт и 240 у bifrost. не забывай про пониженное напряжение без него циферки будут другие совсем при -30% без понижения напряжения будет 6580 в номаде Я вообще придерживаюсь мнения насчет 9070XT что жор карты не оправдан.снижаешь потребление до 240 ватт и понижаешь напряжение на столько насколько держит конкретный чип. Опять же я возможно подстраховываюсь из за температур, но какой смыcл гонять карту на 340 ваттах если при -100 ваттах такие потери в производительности. Плюс вентиялторов при этом почти не слышно 40-45% оборотах на фоне корпусных крутилок не выделяется.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.11.2007 Откуда: Крым, Земля! Фото: 4
собственно, о чём я писал ранее(ацер выдаёт результаты ниже, чем другие) - мне не показалось! Вот обзоре, где это точно так-же, и сравнение с "нормальными" картами!!!
видео, для перевода используйте субтитры с переводом на русский
Как можно заметить - при тех-же равных(или не очень) ацер имеет более низкую производительность! частота ниже, чем у сапфир пур, при более высокой мощности на ядро!!! Упор во внутренние лимиты? Или может слишком высокое напряжение на ядро и из-за этого упор именно в лимит мощности(и низкая частота)? У когонить есть XFX? Какое напряжение на ГПУ у данной карты?
_________________ Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было. Hi Jack - Hi! Hijack - Hi! Broni всех стран объединяйтесь!
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 26.05.2016 Фото: 11
Megagad писал(а):
собственно, о чём я писал ранее(ацер выдаёт результаты ниже, чем другие) - мне не показалось! Вот обзоре, где это точно так-же, и сравнение с "нормальными" картами!!!
Странные цифры у меня с производительностью все впорядке. можно даже так, но будет жарко, шумно и с открытой крышкой)
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 23.09.2010 Фото: 3
Megagad писал(а):
обственно, о чём я писал ранее(ацер выдаёт результаты ниже, чем другие) - мне не показалось! Вот обзоре, где это точно так-же, и сравнение с "нормальными" картами!!!
Так акер предатор который в видео это ТОП от акер а ты писал что у тебя акер нитро а это уже бюджет он акер.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 26.05.2016 Фото: 11
mlpav писал(а):
Galfordo А при этих настройках температура VRM ниже стала?
у меня память относительно холодная попалась. там в принципе больше 80 редко в играх. а как правило ниже. на её температуры хорошо влияет скорость вентиляторов.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения