Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6946 • Страница 341 из 348<  1 ... 338  339  340  341  342  343  344 ... 348  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2014
Фото: 42
#77

В теме обсуждаются только видеокарты серии Radeon RX 9000

Общие правила
1. Для начала ознакомьтесь с Правилами Конференции.
2. В теме разрешены:
  • Обсуждение архитектур и их характеристик
  • Сравнение производительности
  • Обсуждение технологий
  • Поиск причин особенностей поведения видеокарт
  • Любые другие технические аспекты
3. В теме запрещены:
  • Обсуждение отдельных участников конференции
  • Обсуждение обзоров участников - для них есть отдельная тема
  • Общение без технических знаний
4. Предложения и вопросы по "шапке" и FAQ темы направляйте кураторы темы или пишите в самой теме.
5. Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - в случае злоупотреблений могут быть награждены ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Имейте это ввиду.
6. Если вы увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите СК: отвечать на такие посты не нужно!
7. Картинки/видео следует прятать под спойлер (с именем).

Характеристики
RX 9070 XT
RX 9070

Слайды из презентации
76914 76915 76916 76917 76918 76919 76920 76921 76922 76923 76924 76925

Обзоры и тесты-не-тесты
Список обзоров:

Видео:

Текстовые:


Таблица 9070 XT по мотивам таблиц с полным перечнем материнских плат. Тема на Reddit


Последний раз редактировалось ivanvatnikov 09.03.2025 20:20, всего редактировалось 26 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
andrew_rico
Hump
Андервольтить хочу чтобы температуру снизить: корпус не самый вместительный и продуваемый Корпус Cougar MG140 Air RGB [385JM80.0002] белый и стоит на полу у стола, плюс у нас в Ростовской области на юге уже жара.

_________________
Проц:AMD 9700Х;Мат.плата-Asus ROG STRIX B850-G Wi-Fi;Память King—24Гб*2,Видеокарта 9070 Asus Prime Evo,БП-Chieftec Gold 650W,Монитор38"2К Titan.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2018
Megagad писал(а):
понял, что карта не так уж и плоха.

С ручными настройками, производитель похоже выжимал все соки по максимум и совсем не считает зазорным температуру памяти в 100 градусов (в биосе целевая температура охлаждения памяти так и стоит в 100 градусов). Меня другое удивляет, почему у этой карты такие высокие температуры у памяти samsung... Вот ссылка на биос и его параметры. https://www.techpowerup.com/vgabios/280303/280303
Megagad писал(а):
На 60% оборотов(около 2450-2500) имею 50-52 по ГПУ, 80-82 по хотспоту и 78-80 по памяти...

Такие обороты уже шумноваты и будут отчетливо выбиватся из общего фона системного блока. Что касается температур, дельта все равно высоковата, попробуйте pl(-20% или -30%), будет заметно потише.
Посмотрел ваш(?) отзыв на WB, из подозрительного только изгиб платы (ну может ракурс такой) и более отчетливо видны следы на ламелях pcie слота (а разве карты не тестируют на заводе?), все остальное плюс минус как у всех. Чем кстати в итоге закончился диалог?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2005
Chingizid с такой системой охлаждения и PowerLimit 220 ватт температуры должны быть нормальными. У меня похожий корпус, тоже 3х120, температуры летом поднимались до 82-84 градусов, по-моему это нормально.

_________________
5600x, MSI B550m Pro-VDH, 2x8Gb Crucial Ballistix @3800CL16, Sapphire Pulse 9060XT16, Thermaltake W0143 550W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2007
Откуда: Оренбург
Тоже владелец acera. Заказал фазовый переход лаирд на гп и лаирд же жидкие на память. После замены отпишу по результатам.

_________________
.::Выбирая из двух зол меньшее, не забывай что выбираешь зло ::.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
Фото: 4
dj_maximus писал(а):
Что касается температур, дельта все равно высоковата, попробуйте pl(-20% или -30%), будет заметно потише.
Не, если ставить меньше пл - резко падают результаты... На -20pl частота выше 2680 не поднимается вообще. При -30 - не выше 2500МГц по ядру. При -30pl в номаде 6600 балов, при -20pl - 6800-6850. Это с -80мв по напряжению.
dj_maximus писал(а):
Чем кстати в итоге закончился диалог?

Настойчиво предлагают выслать им карту "на проверку"(за свой счёт, "додвери" - плюс 50% к стоимости доставки) и если "дефект" либо БУшность подтвердится - вернут деньги. Наверное. Судя по отзывам - вероятность околонулевая.
И да - судя по последним отзывам - согнали "местных", чтоб подправить рейтинг карты.

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2016
Фото: 11
Megagad писал(а):
Не, если ставить меньше пл - резко падают результаты... На -20pl частота выше 2680 не поднимается вообще. При -30 - не выше 2500МГц по ядру. При -30pl в номаде 6600 балов, при -20pl - 6800-6850. Это с -80мв по напряжению.

у меня пр Pl-20 и напряжению -85 7162 балла в номаде. в стоке по умолчанию 7218. 0.78% в пределах погрешности. а разница на 68 ватт. З.Ы. списался сегодня с поддержкой 3Logic они подтвердили что действительно карта на гарантии до 08.12.28

_________________
R7 7700 + MSI MAG B850 TOMAHAWK MAX WIFI + Acer Radeon RX 9070XT PREDATOR BIFROST OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2018
Megagad писал(а):
При -30pl в номаде 6600 балов, при -20pl - 6800-6850. Это с -80мв по напряжению.

-30pl, -110мв, -300Мгц в Steel Nomad-е около 6900. Естественно производительность уменьшится, но не так существенно как энергопотребление.
Megagad писал(а):
Настойчиво предлагают выслать им карту "на проверку"(за свой счёт, "додвери" - плюс 50% к стоимости доставки) и если "дефект" либо БУшность подтвердится - вернут деньги.

Не просто так выходит на WB самые низкие цены и получается вообще сколь либо сложную продукцию надо брать с большой осторожностью и при малейшем подозрении сразу отказываться от получения. А "дефект" БУшность доказать будет сложно (если конечно не писали на видео всю распаковку), если карта нормально работает проще по моему забить, чем устраивать приключения с не очевидным результатом.

Добавлено спустя 10 минут 47 секунд:
Galfordo писал(а):
у меня пр Pl-20 и напряжению -85 7162 балла в номаде. в стоке по умолчанию 7218.

А какая при этом температура памяти, обороты вентилятора, комнатная температура? Меня немного смущает температура памяти 90+, правда у нас сейчас жарко (дома +29).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2016
Фото: 11
dj_maximus писал(а):
А какая при этом температура памяти, обороты вентилятора, комнатная температура? Меня немного смущает температура памяти 90+, правда у нас сейчас жарко (дома +29).


номад не особо прогревает карту при -20PL память 74°C.ХС 85°C, обороты вентилятора 1825
а вот в бублике 5 минут теста те же -20PL память 82°C.ХС 87°C, обороты вентилятора 2300
у меня кривая так стоит 75°C -40%, 85°C 45%, 91°C -75%
В комнате наверное 24 где то

_________________
R7 7700 + MSI MAG B850 TOMAHAWK MAX WIFI + Acer Radeon RX 9070XT PREDATOR BIFROST OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2005
Откуда: Москва
а я снял андервольт вообще. заметил что в некоторых играх, а играю я ооочень редко, все равно вылетало с ошибкой то драйвер то еще что-то
поставил по дефолту и все норм
все таки душить карту по вольтажу имхо ей вредно, не зря у нее такие пики

_________________
5700X3D | RX9070xt Acer Nitro OC | DDR4 32GB 3600Mhz Ballistix | ASUS Prime B550M-A | Super Flower Platinum 1000W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2016
Фото: 11
andrew_rico писал(а):
а я снял андервольт вообще. заметил что в некоторых играх, а играю я ооочень редко, все равно вылетало с ошибкой то драйвер то еще что-то
поставил по дефолту и все норм
все таки душить карту по вольтажу имхо ей вредно, не зря у нее такие пики

Начиная с майских драйверов у меня при -85 работает пока хорошо, что на -20%PL, что на -30%PL. С температурами не повезло, зато с кремнием норм.

_________________
R7 7700 + MSI MAG B850 TOMAHAWK MAX WIFI + Acer Radeon RX 9070XT PREDATOR BIFROST OC


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 43
Galfordo писал(а):
Начиная с майских драйверов у меня при -85 работает пока хорошо, что на -20%PL, что на -30%PL. С температурами не повезло, зато с кремнием норм.


какая потеря производительности при -20/-30PL?

_________________
仁者见仁,智者见智 Во славу Джонни Мать его Кейджа


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2016
Фото: 11
Alexshanghai писал(а):
какая потеря производительности при -20/-30PL?

Если брать номад то, -20PL 7162, -30PL 6960. получается разница чуть меньше 3%. игры.
Суперпозишен 8к сток 7721, -20PL, -85 напряжение 7679, -30PL, -85 напряжение 7529.
в играх это будет от 3 до 7% в зависимости от конкретной игры.

_________________
R7 7700 + MSI MAG B850 TOMAHAWK MAX WIFI + Acer Radeon RX 9070XT PREDATOR BIFROST OC


Последний раз редактировалось Galfordo 21.06.2026 8:24, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 43
Galfordo писал(а):
Если брать номанд то, -20PL 7162, -30PL 6960. получается разница чуть меньше 3%. в играх это будет от 3 до 7% в зависимости от конкретной игры.


330w - 30%= 230W ~7% потеря.. сомнительно...

_________________
仁者见仁,智者见智 Во славу Джонни Мать его Кейджа


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2016
Фото: 11
Alexshanghai писал(а):
330w - 30%= 230W ~7% потеря.. сомнительно...

340 ватт и 240 у bifrost. не забывай про пониженное напряжение без него циферки будут другие совсем
при -30% без понижения напряжения будет 6580 в номаде
Я вообще придерживаюсь мнения насчет 9070XT что жор карты не оправдан.снижаешь потребление до 240 ватт и понижаешь напряжение на столько насколько держит конкретный чип. Опять же я возможно подстраховываюсь из за температур, но какой смыcл гонять карту на 340 ваттах если при -100 ваттах такие потери в производительности.
Плюс вентиялторов при этом почти не слышно 40-45% оборотах на фоне корпусных крутилок не выделяется.

_________________
R7 7700 + MSI MAG B850 TOMAHAWK MAX WIFI + Acer Radeon RX 9070XT PREDATOR BIFROST OC


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 43
Galfordo писал(а):
Плюс вентиялторов при этом почти не слышно 40-45% оборотах на фоне корпусных крутилок не выделяется.


звучит разумно особенно когда +30 в помещении)

_________________
仁者见仁,智者见智 Во славу Джонни Мать его Кейджа


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
Фото: 4
собственно, о чём я писал ранее(ацер выдаёт результаты ниже, чем другие) - мне не показалось! Вот обзоре, где это точно так-же, и сравнение с "нормальными" картами!!!
видео, для перевода используйте субтитры с переводом на русский

Но вот несколько "графиков" из видео:
Вложение:
2026-06-21_12-25-14.png
2026-06-21_12-25-14.png [ 364.27 КБ | Просмотров: 401 ]

Вложение:
2026-06-21_12-26-54.png
2026-06-21_12-26-54.png [ 1.26 МБ | Просмотров: 401 ]

Вложение:
2026-06-21_12-28-01.png
2026-06-21_12-28-01.png [ 410.72 КБ | Просмотров: 401 ]

Как можно заметить - при тех-же равных(или не очень) ацер имеет более низкую производительность! частота ниже, чем у сапфир пур, при более высокой мощности на ядро!!! Упор во внутренние лимиты? Или может слишком высокое напряжение на ядро и из-за этого упор именно в лимит мощности(и низкая частота)?
У когонить есть XFX? Какое напряжение на ГПУ у данной карты?

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2016
Фото: 11
Megagad писал(а):
собственно, о чём я писал ранее(ацер выдаёт результаты ниже, чем другие) - мне не показалось! Вот обзоре, где это точно так-же, и сравнение с "нормальными" картами!!!

Странные цифры у меня с производительностью все впорядке.
можно даже так, но будет жарко, шумно и с открытой крышкой)
8289182890

_________________
R7 7700 + MSI MAG B850 TOMAHAWK MAX WIFI + Acer Radeon RX 9070XT PREDATOR BIFROST OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2009
Galfordo А при этих настройках температура VRM ниже стала?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2010
Фото: 3
Megagad писал(а):
обственно, о чём я писал ранее(ацер выдаёт результаты ниже, чем другие) - мне не показалось! Вот обзоре, где это точно так-же, и сравнение с "нормальными" картами!!!

Так акер предатор который в видео это ТОП от акер а ты писал что у тебя акер нитро а это уже бюджет он акер.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2016
Фото: 11
mlpav писал(а):
Galfordo А при этих настройках температура VRM ниже стала?

у меня память относительно холодная попалась. там в принципе больше 80 редко в играх. а как правило ниже. на её температуры хорошо влияет скорость вентиляторов.

_________________
R7 7700 + MSI MAG B850 TOMAHAWK MAX WIFI + Acer Radeon RX 9070XT PREDATOR BIFROST OC


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6946 • Страница 341 из 348<  1 ... 338  339  340  341  342  343  344 ... 348  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexshanghai, Google [Bot], <TopUpdate> и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan