Посты не несущие новой информации помечать как оффтоп обязательно ( в тегах OFF) Вопросы типа "что купить" задавать в ветку - Помощь в выборе PCI-E видеокарты + FAQ. Вопросы типа "где и за сколько купить" - сюда или в ЛС обладателям карт. Внимание! Обсуждение в этой ветке стоимости и наличия карт в магазинах наказывается ЖК сроком на 1 месяц. Перед тем, как задавать свой вопрос заполните свой профиль!
Начинать беспокоиться о "низких" результатах в различных 3Dmark следует только при наличии процессора с архитектурой Core 2, разогнанного выше 3,6ГГц!
В связи с популярностью темы "Everest показывает температуру памяти" обращаю ваше внимание на отсутствие данного датчика на плате. Следовательно, обсуждать то, чего нет бессмысленно!
Внимание! В своём вопросе по картам пишите конкретную модель карты, во избежание путаницы.
Как и обещал рассказываю всё, до чего дошёл сам и с ВАШЕЙ помощью.
Речь идёт о GV-NX88T512HP (GIGABYTE GeFORCE 8800 GT)
#77
Были поставлены задачи узнать:
— почему кулер так сильно шумит?
— как он автоматически регулируется?
— можно ли регулировать кулер?
— и если можно, то — как можно регулировать кулер?
Мучения длились 2 дня. Опыты и обсуждения привели к неутешительным выводам.
Практически было выялено:
— в обычном режиме шумит громко.
Цитата:
— при нагрузке (после нагрева до 60 градусов) шумит как пылесос тайфун.
ЭТО ЛОЖЬ — Я ОШИБСЯ. КУЛЕР НА КАРТЕ НЕ МЕНЯЕТ СКОРОСТЬ!!! #77 — шумит, потому что маленький и, с_ка, быстрый. — шумит, потому что сотрудники gigabyte решили, что это нормально (из обсуждения), некоторые сотрудники gigabyte.ru не верят, что кулер может шуметь. Из обсуждения были сделаны выводы:
Цитата:
— автоматически регуляция осуществляется понижением питания на всей плате (не доказано)
ДОКАЗАНО — РЕГУЛЯЦИИ У КУЛЕРА НЕТ!!!
Цитата:
— есть идея о "волшебном контролере" на видеокарте (не доказано)
ЕГО НЕТ!!! Главный вопрос остался не закрытым: — из биоса регулировать кулер GIGABYTE GeFORCE 8800 GT невозможно. — программа speedfan не регулирует кулер GIGABYTE GeFORCE 8800 GT. — фирменная утилита nTune не регулирует кулер GIGABYTE GeFORCE 8800 GT (+ утилита — полное говно) — rivaTuner не регулирует кулер GIGABYTE GeFORCE 8800 GT. Осталось два решения: — впаивание сопротивления / подсоединение контролера оборотов
Цитата:
— возможно программой rivaTuner пожно изметнить значения в реестре, тем самым изменив автоматическую регулировку оборотов (не доказано)
НЕВОЗМОЖНО С ВЕРОЯТНОСТЬЮ 99,99% Спасибо. Надеюсь, вся информация сразу в одном месте будет полезна.
ПРОСТИТЕ МЕНЯ Я САМ ЗАБЛУЖДАЛСЯ
Последний раз редактировалось VldIz 15.05.2008 10:09, всего редактировалось 4 раз(а).
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 21.04.2008 Откуда: с выселок
sirex вы писали
Jeff2000 ну не знаю, а почему в остальное время работает без каких либо проблемм ? В висте тоже все в норме. Прошел весь кризис на Вери Хай в висте - все было ок и ни разу не вылетело.
Просто во время POSt процессо и загрузки дров все оборудование опрашивается сразу и возможно видяхе не хватает мошности БП потом если загруз проскочил питание распеделяется по мере требований оборудования (ну например во время игры в Кризис вы вряд ли резали болванки)
_________________ http://ash-wood.livejournal.com/ Немного о себе: общая мозговая и физическая недостаточность, раздвоение личности, постоянный бред, эротомания.
К сожалению, проверить видяху на другой машине не получиться ввиду отсутствия таковой. Я живу в такой дыре, что у нас мало кто берет хорошие хай-енд вещи. Все гонятся за дешевизной. Так что хороших блоков больше нет.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 21.04.2008 Откуда: с выселок
VldIz респект за отчет реж нафиг красный провод (с удлинением) и вкорячивай переменник на сотню. прицепляй к клаве на скоч и все (если гарантии не жалко) или если есть возможность меняй на карту с ADT шкой (ну нассы в уши менеджерам ребенок мол маленький) по закону в течении двух недель обменять мона вроде Добавлено спустя 5 минут, 15 секунд sirex если охота поизголятся сними блок друга и доп питание на свою карту цепани от него и погоняйте это дело
новый то блок (хороший) денег стоит ---- лучше сначала все проверить
_________________ http://ash-wood.livejournal.com/ Немного о себе: общая мозговая и физическая недостаточность, раздвоение личности, постоянный бред, эротомания.
Ашвуд Сейчас вот думаю, если сопротивление впаять, то ведь он будет автоматом разгоняться всё равно, только в меньшем пределе? Это даже можно будет, чтоб в покое (в2D) почти стоял Кстати, с ADT шкой? Не понял тут...
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 21.04.2008 Откуда: с выселок
VldIz ADT7374 контроллер карлсона и заодно провайдер данных(в риве по умолчанию. Мона ече через NVTermaldiod - плагин такой) для мониторинга температуры (на референсе НВидя так сделала) некоторые производители его не ставили (в основном из-за дифицита) . В ФАКе глянь тама подробней вроде. Я с ним(ADT) вернее без него тоже наревелся попервости
_________________ http://ash-wood.livejournal.com/ Немного о себе: общая мозговая и физическая недостаточность, раздвоение личности, постоянный бред, эротомания.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 10.01.2006 Откуда: 74.ru
VldIz Молодец, досканально карточку изучил!
Дело в том, что в ней скорее всего для простоты сделали 2-а уровня напряжений(ну например 50% и 100%), переключающийся при достижении определенной температуры.
Дааа..., не думал я что гигабайтовцы на этом могут экономить!
Скорее всего сделай, как советует:
Ашвуд писал(а):
ну нассы в уши менеджерам ребенок мол маленький)
wgesp писал(а):
А где это посмотреть
В Эвересте.
wgesp писал(а):
и как можно устранить?
Выставь шину PCI в биосе 101 Мгц.
_________________ Любая истина, доведенная до абсолюта, является абсурдом!
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 21.04.2008 Откуда: с выселок
VldIz
VldIz писал(а):
Может просто залмановский купить за 150 рублей, там крутишь и всё
дело хозяйское )))
а насчет как отличить ----смотреть глазами. час выложу скрин где он на моей видяхе расположен (на други обычно в этом же районе)
_________________ http://ash-wood.livejournal.com/ Немного о себе: общая мозговая и физическая недостаточность, раздвоение личности, постоянный бред, эротомания.
_________________ http://ash-wood.livejournal.com/ Немного о себе: общая мозговая и физическая недостаточность, раздвоение личности, постоянный бред, эротомания.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 21.04.2008 Откуда: с выселок
VldIz
Axel_F писал(а):
Забудь, я же выше писал!Нет там ничего софтового.
верно.
Делайте хитрый фейс и в магазин у мну жена умудряется платья менять после того как уже ходила в них мотивируя тем что оно при клубном освещении ее полнит:lol: (сори пожалуста за offtop)
_________________ http://ash-wood.livejournal.com/ Немного о себе: общая мозговая и физическая недостаточность, раздвоение личности, постоянный бред, эротомания.
Здраствуйте! Являюсь счастливым обладателем видюхи 8800GTS ECS c разгоном 800/1890/2100 на стоке. Все летает, только хотелось бы доработать настройки кулера(при 80* видюха может начать артифачить, поэтому добавить оборотов на 75*) И хочется прошить биос, почитал ФАК - последний прошивальщик не поддерживает мою видюху... Или я не прав? Чем ещё можно отредактировать и прошить биос?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 21.04.2008 Откуда: с выселок
cnau я такой же вопрос задавал несколько страниц назад НВфлэщем то же не как
не кто не отозвался:( если чо откопаеш отпишись
_________________ http://ash-wood.livejournal.com/ Немного о себе: общая мозговая и физическая недостаточность, раздвоение личности, постоянный бред, эротомания.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения