Member
Статус: Не в сети Регистрация: 01.09.2003 Откуда: Минск
Хм... сам в это не верил, но ради интереса поставил PowerStrip, ... короче в результате из дефолтовых 250\200 разогналось до 250\216. Как оъяснить сей момент так сказать?
_________________ Babble, Babble, Bitch, Bitch
Rebel, Rebel, Party, Party
Member
Статус: В сети Регистрация: 16.06.2003 Откуда: Ташкент
Ну я тиа не совсем понял о чем вы тут ругаетесь, но сегодня парень с нашей конторы прикупил Р9200 от Connect3D. Частоты по дефолту 250/200, я поставил карту в свой комп и Ривой спокойненько разогнал ее 300/220 (память дальше не стал - и так горячая), потом попробовал еще и Rage3D, тоже преспокойненько разогналось. Только вот толку практически нет от разгона - попугаев в 3ДМарк2001 добавилось около 150 всего... так что дохлое это дело...
_________________ Понедельник начинается в субботу... (с) 13700K(5500/4400/4800)/ASUS Strix z790-e/2x16Gb G.SKILL Trident Z5 6800 32-39-39-102/ASUS Strix 3070/WD SN850x
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 27.10.2003 Откуда: Минск
Если я правильно понял, то частота памяти на моем занижается искусственно,чтобы оправдать низкую стоимость карты. Учитывая ,что разгон на Radeon9200 заблокирован лишь програмно, карта должна ( при хорошем охлаждении ) работать на частотах pro-версии или близких к ним.
Есть ли принципиальные отличия между Radeon9200 и 9200PRO.Или все определятся всего лишь версиями BIOS и дров?
Кстати мой не-про радик отлично работает с дровами от Radeon9200 Pro.При этом возможность разгона также оказывается незаблокированной ( толкового роста производительности я не добился ( нужно охлаждение ставить ), но перегрев и артефакты в 3дмарке явно свидетельствуют об изменении частот). На дровах от не-про версии частоты твикерами менялись вообще как угодно – без каких-либо изменений
Пробовал ли кто нибудь поставить биос от про-версии, а затем поднять частоты?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 05.11.2002 Откуда: Питер Фото: 0
bdfy Раньше, когда у меня был 9000 непро, и соответственно у правилного 9000 (под правильным я подразумеваю тот который задуман ати как негонящийся) бивис было не возможно залить от 9000про, т.к. у этой карточки чип определяется через
1) строка бивиса (что собственно говоря можно заменить прошивкой бивиса).
2) вот здесь и заключается весь геморрой, т.к. помимо бивиса определение карты происзодит по аппаратно зашитым битам, по зашитому физически на чипе биту. Это похоже на 9500@9700.
Я пробовал ставить прошный бивис и ничего из этого дельного не вышло НО повторюсь еще раз это было на старой 9000, как чичас обстоят дела я не в курсе.
Пожиратель железа
Статус: Не в сети Регистрация: 14.04.2003
АТИ любит уродовать свои карты. Сперва закопали 8500 (да, есть 9100 и 9200, но скока прошло времени ?!), потом похоронили 9500про 64мб, дрова местами так и не доделаны... Думал менять свой 3 ти 200 на 9600 про/хт. Ща присматриваюся к 5700 ультра. Позырим, спешить не буду...
_________________ Не шалю, никого не трогаю, починяю примус
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 27.10.2003 Откуда: Минск
Sanok Качал я этот скрипт. Прок от него такой же как от дров Pro-версии ( насколько велика польза я сам не скажу - охлаждение нужно) - и то идругое позволяет снять блокировку разгона.
Если кто пользовался этим скриптом, ответьте чего добились в плане частот\производительности и какой ценой.
Hemul Ты хоть карту потом спас?
9200 и 9000 - по сути одни и те же чипы .Сам я плачевного опыта не имел, но Darth_Vader утверждает дословно следующее: «Биосы от 9000 и 9200 ПРО никак не подходят к не-ПРО - очевидно, разница в схемотехнике громадная. ASIC еще прежде этого. Плюс заниженная напруга на память и возможно ВПУ, плюс пассивное охлаждение последнего. 9200 не-ПРО разгоняли до 300/270 с карлсоном (карта от Гигоса, память 4нс) и в 1-м Мраке было 10000+ вот что мне известно.» http://radeon2.ru/ubb/Forum1/HTML/002188.html#27
Дай ссылку если можешь что там с 9500@9700
Тех поддержка сапфира естественно не колется есть ли отличия.
Хочется все таки превратить свой радик в почти полноценную про-версию.Ведь частоты явно занижены - для 4ns памяти частота как минимум 250.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 05.11.2002 Откуда: Питер Фото: 0
Sanok Спасибо не знал, т.к. не особо интересовался этой картой в силу того, что у меня уже давно стоит другая и на тот момент, когда у меня она была ничего реально не помагало.
Последний раз редактировалось Hemul 28.10.2003 23:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 05.11.2002 Откуда: Питер Фото: 0
bdfy С карточкой ничего не было, просто загрузила винду и начила орать, что дрова не те и вообще карты от АТИ в системе не наблюдается. Прошил бивис обратно и все ОК.
На 9500 похоже тем, что вероятно на чипе выставляется резистор, который в случае с 9500 открывает конвееры. А возможно и нет. Такого рода предположения я читал на www.radeon2.ru правда там ветку про 9000 стерли из форума, имхо зря, т.к. там много чего полезного было по этому поводу, но самое большое к чему пришли люди на том форуме, так это к описанной мной программе hoger.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 27.10.2003 Откуда: Минск
Hemul "С карточкой ничего не было, просто загрузила винду и начила орать, что дрова не те и вообще карты от АТИ в системе не наблюдается. Прошил бивис обратно и все ОК. "
Повезло. ИМХО могло быть много хуже.
1.Какие дрова ты пытался использовать? В статье http://www.overclockers.ru/news/newsite ... 1065040191 после перепайки памяти на 9500 карта нормально работала с биосом и дровами только от 9700 . Тут случай конечно много проще,но не пытался ли ты поставить дрова от PRO-карты?
2.Где тебе удалось достать подходящий биос. В моем случае с 9200 это почти нереально, про-карты оснащаются более быстрой памятью.
"так это к описанной мной программе hoger."
Поясни, пожалуйста , что это за программа.[url][/url]
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 05.11.2002 Откуда: Питер Фото: 0
bdfy Эта программа позволяет разгонять карты 9000 но под 98, сам проверял - работает все равно в результате медленнее, по причине тормознутости 98 (замеры по всяким тестам показали, что проц работает порядка 15-20% медленнее) поэтому даже разогнанная она не дотягивала до дефолтных в ХР. Гы.
Биос главное шить, чтобы он совпадал с таймингами памяти и производителем (я подыскивал по производителю). Я кстати много разных бивисов заливал в карты, даже от других производителей и с другой памятью один раз только запорол. Я вставил PCI карту и залил оригинальный и все вернулось на свое место.
Ты кстати подюзай граммотно ту прогу, которую посоветовал Sanok.
http://nvworld.ru/docs/atioap.html заодно почитай чего вообще можно сделать.
Цитата:
Во-вторых, благодаря дыре в алгоритме защиты от разгона, можно было разблокировать разгон на некоторых платах на базе RV250 на некоторых версиях драйверов, изменив и установив значение референс-делителя PLL в значение больше либо равное 4 (для этого можно было использовать в RivaTuner режимы точности генерации частоты High или Custom).
Это типа оттуда цитата, советую попробовать такую тему, очень реально, что сработает.
З,Ы, Патчить дрова лучше до установки.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения