Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22469 • Страница 1123 из 1124<  1 ... 1120  1121  1122  1123  1124  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
В этой ветке обсуждаются только видеокарты NVIDIA RTX 2060 | RTX 2070 | RTX 2080 | RTX 2080TI (Turing)

В данной теме в полной мере действуют ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ
Так же в теме действуют локальные правила, согласно которым запрещено или не допускается:
1. Обсуждение остальных видеокарт;
2. Сообщения о драйверах Nvidia, кроме случаев, если новая версия принесла значительные улучшения в работе данных видеокарт, а так же BIOS (для обсуждения драйверов и BIOS на конференции существует отдельная тема, см.вкладку "Смежные темы");
3. Обсуждение выбора видеокарт по типу: какую лучше взять RTX 2*** или Radeon (для выбора видеокарт существет отдельная тема, см. вкладку "Смежные темы")
4. Коверканье названий видеокарт (например: Асус, Асусина, Палит, Геймрок и так далее), это значительно усложняет поиск по теме;
5. Задавать вопросы, касаемо выбора блока питания или достаточности мощности для данных видеокарт (для обсуждения этих вопросов на конференции существует две темы, см.вкладку "Смежные темы")
6. Фанатство каких-либо фирм (если есть какие-то отрицательные моменты в опыте работы какого-то бренда, то следует своё сообщение аргументировать, и помните "брак бывает у всех фирм");
7. Обсуждение СО данных видеокарт следует вести в соответствующей теме (см. вкладку "Смежные темы");
8. Обсуждение цен на видеокарты, ценовой политики компании.

Чтобы потом не возникало вопросов, пишу сразу, что сообщения, которые противоречат вышеуказанным правилам будут удаляться (а автор будет получать устное предупреждение (1 раз)), последующие нарушения будут караться премированием в виде ЖК, запретом на постинг или баном.





Характеристики карт: RTX 2060 ll RTX 2060 Super ll RTX 2070 ll RTX 2070 Super ll RTX 2080 ll RTX 2080 Super ll RTX 2080 Ti

>>Серия RTX на Windows 10 работает только с версиями 1803 и выше<<


Подробный мануал по даунвольтингу: ссылка - от камрада LifeX

Внимание! В ветке отвечают официальные представители компаний. Можно писать им в ЛС Список официальных представителей


Шапка находится в стадии оформления.
Если у вас есть какие-то интересные моменты по работе данных видеокарт, интересные доработки, какая-то статистика, то можете отправлять мне в ЛС, добавим в шапку.


Последний раз редактировалось @lex_$k8*Er 12.02.2019 13:06, всего редактировалось 13 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Откуда: Минск
Фото: 104
pa_ul писал(а):
Камрады)
Такой кейс.
Есть карта Palit RTX 2080 GameRock 8GB. работает нормально. Грелась в тяжелых играх до 75-79 гр. при оборотах 1500-1950.
Тут недавно в двух-трех играх заметил такую особенность. Напр. Trepang2. Или fallout 4 после последней обновы next gen update. При температуре 76-78 резкий скачок вентиляторов с рабочих 1500-1600 до 3100 и обратно назад. Не пойму в чем проблема.

У меня точно так же до максимума резко обороты подсказывают на MSI RTX 2080 Ti Lightning Z. И это не зависит от температуры чипа. Но похоже от какой то температуры это всё же зависит. Когда нормальное охлаждение в корпусе организовал, то стало всё ок.

Но есть и вторая причина. Если карта перекошена или наоборот, попытаться её выровнять, подпорку какую нибудь подставить, то вентилятор точно так же на взлёт пойдёт, но уже при смешных 65 градусах. Вот тут я сам вообще не понимаю почему так, но это есть.

Но я использую комплектный упор, он немного карту подбирает снизу и всё нормально уже много лет. Температуры не изменились. До 75 градусов на быстром биосе, переключатель на карте есть. Термопасту никогда не менял.

_________________
Jetway V266B; Athlon XP 1600+; DDR 256MB; GIGABYTE GeForce2 MX 400/32MB; PSU 250W; Seagate 40GB; FDD Samsung; CD LG GCR-8520B; LG Flatron 795FT Plus


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2024
F22 писал(а):
pa_ul писал(а):
Камрады)
Такой кейс.
Есть карта Palit RTX 2080 GameRock 8GB. работает нормально. Грелась в тяжелых играх до 75-79 гр. при оборотах 1500-1950.
Тут недавно в двух-трех играх заметил такую особенность. Напр. Trepang2. Или fallout 4 после последней обновы next gen update. При температуре 76-78 резкий скачок вентиляторов с рабочих 1500-1600 до 3100 и обратно назад. Не пойму в чем проблема.

У меня точно так же до максимума резко обороты подсказывают на MSI RTX 2080 Ti Lightning Z. И это не зависит от температуры чипа. Но похоже от какой то температуры это всё же зависит. Когда нормальное охлаждение в корпусе организовал, то стало всё ок.

Но есть и вторая причина. Если карта перекошена или наоборот, попытаться её выровнять, подпорку какую нибудь подставить, то вентилятор точно так же на взлёт пойдёт, но уже при смешных 65 градусах. Вот тут я сам вообще не понимаю почему так, но это есть.

Но я использую комплектный упор, он немного карту подбирает снизу и всё нормально уже много лет. Температуры не изменились. До 75 градусов на быстром биосе, переключатель на карте есть. Термопасту никогда не менял.


Сталкивался с аналогичной проблемой на Gigabyte RTX 2070 Super Windforce OC 3X. После замены термопасты и термопрокладок проблема исчезла. До замены дельта хотспота была 30 градусов, после стала 13.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
pa_ul писал(а):
При температуре 76-78 резкий скачок вентиляторов с рабочих 1500-1600 до 3100 и обратно назад. Не пойму в чем проблема.

тоже такое бывает хоть и редко,не обращаю внимания уже,может глюк биоса

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2005
Откуда: Москва
Фото: 8
ALL
Я вспомнил. Раньше, когда у меня было охлаждение два на вход и один на выход, то карта в некоторых играх иногда грелась до 79-80 градусов. Как за 80 градусов уходило, то резко подскакивали обороты. Как защитный механизм. Это по ходу с драйверами "приехало" в какой-то момент. Сейчас как до 76 градусов доходит, то поднимаются обороты. Раньше так не было. На 76-78 вентиляторы работали штатно и поднимали обороты равномерно.

Цитата:
F22 Когда нормальное охлаждение в корпусе организовал, то стало всё ок.

Охлаждение нормальное. Две 140 на вдув и два на выдув.

Amogus54
Вряд ли. Карта почти без пробега. Редко играл.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 14.09.2012
Откуда: Стерлитамак
Фото: 0
В продолжение темы про МХ-6 для горячих и жрущих карт. Может кому будет полезно.
Заменил свою 2070 на почти новую 3060 12gb с остаточной гарантией 2 года, заплатив 0р (Можете, кстати, поделиться мнением, насколько правильным/ошибочным было такое решение). Решил перед продажей обслужить 2070, отмыть плату от труднодоступной грязи, пыли и силикона, а заодно посмотреть как там поживает МХ-6, которую я намазал на пробу в сентябре прошлого года. Карта все эти 7 месяцев, круглые сутки, майнила не горячие алгоритмы до 90-100Вт потребления при температурах 55-58С, и часов 6 в неделю играла в игры при температурах 70-75С и потреблении до 240Вт. На момент разборки разница Hot Spot с GPU была от 16-17С в легких и 18-19С в тяжелых нагрузках, вроде игр. На первый взгляд ничего криминального, но при температуре GPU в 75С Hot Spot уже был 93-94С.
Разобрал я карту и увидел эту картину
#77

МХ-6 хоть и намного гуще МХ-4, но, видимо, недостаточно:) Всего за 7 месяцев эксплуатация на не самых высоких температурах, с кристалла убежала половина термопасты, от чего и выроcла дельта Hot Spot и GPU, да и температура GPU тоже подросла. Оттёр остатки и проверил - компаунд вокруг GPU и его подложка не успели запечься, все красиво и однородного цвета, видимо мало играл:) Все отмыл, отфоткал в разобранном виде, намазал комплектную пасту идущую с кулером PentaWave Z06D и пошел тестировать. При тех же оборотах вентилятора и той же нагрузке, температура GPU упала на 4С (Перед обслуживанием я продул радиатор от немногочисленной пыли, которая там скопилась), дельта Hot spot и GPU теперь 13С. Насколько хороша эта паста и на какой срок ее хватит на этой карте судить не берусь, но судя по дельте Hot spot и GPU прогноз хороший. А МХ-6 для жрущих видеокарт теперь использовать не буду, она для них точно не подходит. Таки придется, похоже, переходить на фазовый переход для видеокарт, а пасты оставить для CPU, с IHS они вроде не убегают:)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.11.2023
LifeX писал(а):
Разобрал я карту и увидел эту картину

да чет как-то не впечатлило. будто ты неравномерно нанес и ее выдавило буквально при первом прогреве.

можете накидываться :facepalm:


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 14.09.2012
Откуда: Стерлитамак
Фото: 0
Yury_V, да не, наношу всегда одинаково, закручиваю винты тоже равномерно по диагонали (на этой карте они подпружинены, кстати), легонько придавливая при этом карту руками к радиатору. Занимаюсь этим не первый, и даже не второй десяток лет, опыт есть, да и конкретно эту карту обслуживаю уже 4й раз за 3 года, я не мог ошибиться все 4 раза - это невозможно:)
У меня нужные датчики всегда перед глазами на втором мониторе, я поглядываю туда постоянно и первые месяца 4 все было как в первый день после обслуживания, уже потом температуры начинали потихоньку расти, как и дельта с Hot Spot. На МХ-4 было все похуже за те же 4 месяца, об этом я писал ранее. Т.к. комп у меня работает 24/7, я полностью продуваю его каждые 2 недели; у меня железо выглядит так, как будто его только что достали из коробки (ну почти), поэтому влияние забитых пылью радиаторов и т.п. вещей на температуры и соответственно процесс деградации пасты из-за этих факторов, полностью исключен. Проблема реально существует, как минимум на горячих и жрущих картах, а эта 2070 именно такая, у нее базовый лимит 215Вт, но у меня, последние 3 года, он был расширен до 240Вт и разгон был соответствующий, карта почти всегда выжирала этот лимит полностью (в играх). Судя по последним десяткам сообщений в этой теме, проблема проявляется даже на заводских термопастах, правда на более длинной дистанции, они все же, как правило, намного более густые. На "обычных" RTX 2070 с TU106 без "А" на конце, базовый лимит 175Вт, там проблема может и не проявляться, на более простых GPU тем более.
Пост выше не более чем предупреждение для тех, кто собирается обслуживать свои 2070 и более жирные карты на известные и привычные всем пасты Arctic MX. Как по мне, лучше выбрать что-то другое, т.к. судя по моему опыту, есть хорошая вероятность, что в течение года карту придется разбирать снова)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
Фото: 0
Здравствуйте.
Имеется видеокарта Видеокарта Palit GeForce RTX 2080 Ti Dual 11GB (NE6208T020LC-150A) . Иногда использую её для вр игр. Недавно поменял термопасту на Gelid gc-extreame. Термо прокладки не трогал , на вид всё с ними впорядке .
Но заметил что карта стала шумнее в дросселях или просто из за того что в другой корпус поставил для теста. Дело в том что на другой системе , в определенных играх , видимо БП не выдерживал нагрузки и срабатывал защитный механизм, включался блок , а карта крутилась на максимальных оборотах и только выключение вилки из БП помогало остановить этот процесс.
В общем на другой системе с БП на 700 w ( фирма получше однозначно, но так как тут видимо нельзя писать наименование БП , то не стану ) .

Читал FAQ , что могут звук издавать как мофсеты , так и дроссели . Может мне термо прокладки другие поставить на них или главный вопрос , вы можете пожалуйста подсказать , где на моей карте эти самые мофсеты и дроссели ? Скрины прикреплю .
Что касается температуры при заметном шуме карты , то температура где то около 73-74 , а Hospot был 83-84 ( читал что 84 та температура при которой такое может происходить, вот только это касается температуры hotspot или температуры графического чипа ?)
И ещё , почему Gpu-Z не показывает температуру памяти ? Есть ли такие программы ?
Знаю что есть термо прокладки теплопроводимостью 15 и 20W , а заводские не знаете какие , может 10 ? Просто думаю взять попробовать заменить в определённых местах, толщину я знаю .

Ещё на Ютубе , в одном видео с заменой термопасты , был комментарий, что есть какое то место , где нет дорожки термо прокладок и человек туда положил её , и говорит что шум дросселей пропал . То есть якобы там место указано , это место на теплоотводе , на металле , правда там чуть другая версия Gaming Pro , но порядок расположения термопрокладок такой же как на Dual. Подскажите по скринам где это место о котором он написал ?
#77 #77 #77 #77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2005
Откуда: Москва
Блок питания поменял? Поменял. Он тоже может влиять на свист дросселей. А вообще, забей.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
Фото: 0
tolya21 писал(а):
Блок питания поменял? Поменял. Он тоже может влиять на свист дросселей. А вообще, забей.

Да интересно узнать всё таки ) Да , я просто переставил видюху в другую систему с более качественным БП , просто звук дросселей хотелось бы уменьшить , если конечно это возможно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2005
Откуда: Москва
GennadijK писал(а):
tolya21 писал(а):
Блок питания поменял? Поменял. Он тоже может влиять на свист дросселей. А вообще, забей.

Да интересно узнать всё таки ) Да , я просто переставил видюху в другую систему с более качественным БП , просто звук дросселей хотелось бы уменьшить , если конечно это возможно.

У меня вообще 4 компа. И шум дросселей идёт через колонки. БП разные, видюхи разные. Колонки, правда, все были Jet Balance. И ничего не сделаешь. Даже в наушниках слышно (звуковухи тоже разные). Я забил. Нереально найти источник проблемы. Мамки тоже все разные :roll:


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.11.2023
tolya21 дом старый без заземления?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2005
Откуда: Москва
Yury_V писал(а):
tolya21 дом старый без заземления?

3 разных локации. В 2-х заземление есть.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2024
pa_ul писал(а):
ALL
Я вспомнил. Раньше, когда у меня было охлаждение два на вход и один на выход, то карта в некоторых играх иногда грелась до 79-80 градусов. Как за 80 градусов уходило, то резко подскакивали обороты. Как защитный механизм. Это по ходу с драйверами "приехало" в какой-то момент. Сейчас как до 76 градусов доходит, то поднимаются обороты. Раньше так не было. На 76-78 вентиляторы работали штатно и поднимали обороты равномерно.

Цитата:
F22 Когда нормальное охлаждение в корпусе организовал, то стало всё ок.

Охлаждение нормальное. Две 140 на вдув и два на выдув.

Amogus54
Вряд ли. Карта почти без пробега. Редко играл.

Все равно попробуй сделать замену термоинтерфейса


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Откуда: Минск
Фото: 104
Я на hot spot температуру внимания не обращаю. О ней ни слова в инструкции и фирменные утилиты её не показывают, значит она не важна. Иначе как обычный пользователь о ней у знает.

_________________
Jetway V266B; Athlon XP 1600+; DDR 256MB; GIGABYTE GeForce2 MX 400/32MB; PSU 250W; Seagate 40GB; FDD Samsung; CD LG GCR-8520B; LG Flatron 795FT Plus


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
Фото: 0
tolya21
Согласен, порой не знаешь что может давать такой эффект . Но возможно, дроссели стали слышны на видюхе, после замены термопасты .
Погуглив находил похожий случай и там просто снова поменяли термопасту и каким то чудом шум дросселей пропал .
Я ещё убирал термопасту с контактов вокруг чипа видеокарты , от туда убирать не просто ( чистым спирт использовал и ухочисту , ватку ) . Может наоборот не нужно оттуда убирать термопасту ?
К примеру в одной из статей по обзорам термопасту с этого сайта , есть картинка , чип очистили от старой термопасты , а на контактах вокруг чипа , она остаётся .
Вот эта фотка , прикреплю .
Вложение:
321974_O.jpg
321974_O.jpg [ 189.47 КБ | Просмотров: 196 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2013
Откуда: Москва\Рославль
Фото: 12
GennadijK Да хоть все залей вокруг чипа это никак не влияет на охлаждение , главное хорошо обезжирить кристалл и тонюсеньким слоем нанести пасту .

_________________
в разгоне для 1080 ситуация будет печальнее, знаешь почему? потому что на 2080 сила одного мегагерца больше@Руфусс#


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2005
Откуда: Москва
GennadijK писал(а):
tolya21
Согласен, порой не знаешь что может давать такой эффект . Но возможно, дроссели стали слышны на видюхе, после замены термопасты .
Погуглив находил похожий случай и там просто снова поменяли термопасту и каким то чудом шум дросселей пропал .
Я ещё убирал термопасту с контактов вокруг чипа видеокарты , от туда убирать не просто ( чистым спирт использовал и ухочисту , ватку ) . Может наоборот не нужно оттуда убирать термопасту ?
К примеру в одной из статей по обзорам термопасту с этого сайта , есть картинка , чип очистили от старой термопасты , а на контактах вокруг чипа , она остаётся .
Вот эта фотка , прикреплю .
Вложение:
321974_O.jpg


Не знаю, как дроссели могут свистеть от замены термопасты. Только если она плохая, карта больше греется и дроссели перегреваются и свистят. Других объяснений не вижу.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.11.2023
tolya21 писал(а):
карта больше греется и дроссели перегреваются и свистят

на "плохой" и "хорошей" пасте разница в температуре в пару градусов при прочих равных. культ паст на месте стой раз-два.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
tolya21 писал(а):
Колонки, правда, все были Jet Balance

tolya21 писал(а):
Нереально найти источник проблемы

:facepalm:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2005
Откуда: Москва
Yury_V писал(а):
tolya21 писал(а):
Колонки, правда, все были Jet Balance

tolya21 писал(а):
Нереально найти источник проблемы



Так в наушниках на всех компах тот же гул стоит...


Последний раз редактировалось tolya21 10.05.2024 13:47, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22469 • Страница 1123 из 1124<  1 ... 1120  1121  1122  1123  1124  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mark Andy, shuler37, ssilver, vol2008 и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan