Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 875 • Страница 44 из 44<  1 ... 40  41  42  43  44
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
Здесь обсуждаются только видеокарты: AMD Radeon VII

В этой теме обсуждаются конкретные технические вопросы конкретных пользователей видеокарт,
всё остальное, включая цены, все вопросы выбора и приобретения, решаются в других темах.

Тема не для флейма и оффтопа (кто "слился", кому памяти мало, сколько кефира майнит ...).

#77 В этой теме карты не выбирают! #77

#77 Помощь в выборе (какого производителя купить, цены, ...): Помощь в выборе PCI-E видеокарты + FAQ
#77 Подбор БП: Хватит ли мощности блока питания для этой системы?
#77 Тема для "исследований": "диванная" аналитика, мнения местных "экспертов" и т.д.
#77 Майнинг обсуждается здесь: Обсуждение конфигураций пк для майнинга
#77 FreeSync технология и мониторы: Какой монитор выбрать с FreeSync?

#77 Прежде чем задать любой вопрос воспользуйтесь поиском по FAQ и в этой теме!

Правила темы. Обязательно к ознакомлению!!!
1. Для начала ознакомьтесь с Правилами Конференции.
2. Категорически запрещается использовать красный цвет в сообщениях - оставьте его для Модераторов и Куратора! Рекомендуется также не злоупотреблять остальными цветами.
3. Все односложные сообщения (типа: "Аналогично", "+1...", "У меня также") будут стираться без предупреждений.
4. Обсуждение действий Куратора в теме не допускаются! Для этого есть ЛС (Личные сообщения). Прежде чем написать - советую всё обдумать. "Дыма без огня не бывает!"
5. Предложения и вопросы по "шапке" и FAQ темы принимаются в ЛС (Личные сообщения). В самой теме этого делать не нужно.
6. Прежде чем задать свой вопрос или написать о чём-то - поинтересуйтесь: нет ли хотя бы на последних страницах темы или в FAQ похожих вопросов и решений.
7. Картинки/видео прятать под спойлер (с именем):[/b]
Код:
[spoiler=картинка][attachment=0]57288.jpg[/attachment][/spoiler]
Спасибо за понимание! :writer:
В случае проблем c драйверами - отписывайтесь здесь, или тут → Всё о Radeon Software для Windows



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
googayo писал(а):
А другие гамы - норм?

Другие - да.
Стёр игру и поставил по-новой - заработало.
Дополнительно сбросил настройки драйвера.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: МСК
Фото: 16
Снял охлад, все по классике, прокладка крепко прилипла к чипу по центру и слегка прилегала по вокруг и около. Есть у меня подозрение, что память мрет от отсутствия достаточного охлаждения.
Был еще какой-то белый налет между чипом и рамкой, то ли окислы, то ли известь. Прочистил зубочисткой.
Протер, продул, промыл, надо собирать.
Что рекомендуете - пасту Arctic Silver 5, пасту MX4 (обе попросту у меня есть), пасту Honeywell PTM7950, или тот же Honeywell, но прокладку? И где гарантированно купить взаправдашний Honeywell, если таки рекомендуете его.

_________________
Пройдите медицинское обследование, чтобы не допустить онкологии.
Мне помог решиться на обследование тест на nenaprasno.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
googayo писал(а):
Снял охлад, все по классике, прокладка крепко прилипла к чипу по центру и слегка прилегала по вокруг и около. Есть у меня подозрение, что память мрет от отсутствия достаточного охлаждения.
Был еще какой-то белый налет между чипом и рамкой, то ли окислы, то ли известь. Прочистил зубочисткой.
Протер, продул, промыл, надо собирать.
Что рекомендуете - пасту Arctic Silver 5, пасту MX4 (обе попросту у меня есть), пасту Honeywell PTM7950, или тот же Honeywell, но прокладку? И где гарантированно купить взаправдашний Honeywell, если таки рекомендуете его.

Хреновые всё это термоинтерфейсы. На такой чип и память что-нибудь типа термалгризли крионавт надо, а ещё лучше - ЖМ. Прокладки - вообще отстой, даже при заявленной теплопроводности как у алмаза. Они тупо плохо прилегают и толстые, что не есть хорошо.
Память "мрёт", потому что имеет многослойную компоновку, и нижним чипам приходится весьма жарко при больших нагрузках даже в номинале, а если ещё и разгон, то и подавно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: МСК
Фото: 16
matocob писал(а):
Память "мрёт", потому что имеет многослойную компоновку, и нижним чипам приходится весьма жарко при больших нагрузках даже в номинале, а если ещё и разгон, то и подавно.


Переборка не помогла. Померла так померла (не совсем еще, конечно, как затычка работает).
Верно ли понимаю, что помимо воды, "лучшие практики" включают удаление бэкплейта и обдув с обратной стороны?
У меня свербит купить VII Pro, там совершенно бесполезная для меня двойная точность под 7 Тфлопс, и останавливает больше всего то, что карта оформлена в синем цвете :D

_________________
Пройдите медицинское обследование, чтобы не допустить онкологии.
Мне помог решиться на обследование тест на nenaprasno.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
googayo писал(а):
Верно ли понимаю, что помимо воды, "лучшие практики" включают удаление бэкплейта и обдув с обратной стороны?

При хорошей воде обдув с обратной стороны не сильно актуален. Я сразу как приобрёл VII, демонтировал с видеокарты испарительную камеру с кулером и не включал её покуда не пришла СВО. Вторым по критичности охлаждения является VRM видеокарты. А всё остальное уже сильно после. Бэкплейт, кстати, оставил родной, потому что комплектный от СВО ничем не отличался и менять шило на мыло смысла никакого не нашёл.

googayo писал(а):
У меня свербит купить VII Pro

Проблема прошки, что для неё нужны специальные драйвера, да и сама карта заточена под CAD-ы, т.е. в играх будет менее эффективна.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: МСК
Фото: 16
matocob писал(а):
приобрёл VII
Любопытствую, для зачем вам две (если верить профилю)?

_________________
Пройдите медицинское обследование, чтобы не допустить онкологии.
Мне помог решиться на обследование тест на nenaprasno.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
googayo писал(а):
Любопытствую, для зачем вам две (если верить профилю)?

Хотелось так, привык в кроссе карты гонять. Для игр практически бесполезно, зато в профпакетах (OpenCL) неплохо себя показывают.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: МСК
Фото: 16
matocob писал(а):
Хотелось так, привык в кроссе карты гонять.
Красивое.

_________________
Пройдите медицинское обследование, чтобы не допустить онкологии.
Мне помог решиться на обследование тест на nenaprasno.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: МСК
Фото: 16
Буквально сейчас появилась инфа, что что с видеокартой-то все было в порядке. Новый владелец заявил, что с картой все прекрасно (какие именно тесты гонял - не сказал; он майнер, судя по всему).

Имел место перегрев и плохой контакт +12В в разъеме 24pin на материнку. Возможно, плохой контакт изначально был не таким плохим, но давним, и потому грелось потихоньку и наконец дошло до перезагрузок на ровном месте уже после замены видеокарты (в первые дни после замены все было ок, а вот вчера прям перезагрузка за перезагрузкой). При осмотре выявлен оплавленный пластик вокруг контакта +12В на штекере.

Что мне интересно, почему радик 7 бублик проходил успешно, при этом вполне себе грелся, а на vram occt тесте или time spy или в танках - выпадал в черный экран? А сразу после установки rx5600xt - никаких проблем ни с тестами, ни с танками? Это завязано на особенности подачи питания на память и на собственно гпу у двух разных видеокарт? Сколько электричества Radeon 7 и 5600 тянут с pci-e разъема материнки, где можно спеки глянуть?

ps. В любой непонятной ситуации - первым делом проверяй все разъемы электропитания. Вообще все, даже и особенно "не имеющие к делу отношения".

_________________
Пройдите медицинское обследование, чтобы не допустить онкологии.
Мне помог решиться на обследование тест на nenaprasno.ru


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2017
Откуда: Московская обл.
googayo писал(а):
Что мне интересно, почему радик 7 бублик проходил успешно, при этом вполне себе грелся, а на vram occt тесте или time spy или в танках - выпадал в черный экран?

У меня была (и сейчас есть в коллекции) Vega 64 Frontier Edition, та что с 16ГБ, в ней питание VRM HBM идет от 12В со слота. А питание всего остального VRM от 12В с разъемов. Может тут также.

_________________
Intel 13900k (P53, E48, R51 1.125V) | 360mm AIO | 64G 6600 CL28 CR1 | 7900XTX Vapor-X (EVC2 500W, MEM UV) | 1080p 240Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: МСК
Фото: 16
r2dsf писал(а):
Vega 64 Frontier Edition, та что с 16ГБ, в ней питание VRM HBM идет от 12В со слота. А питание всего остального VRM от 12В с разъемов. Может тут также.


Уверен, что так же, для "экономии" разъемов, чтоб не спугнуть клиента требованиями к БП.
Если восстановить всю историю владения мною седьмым радиком, то счастливое и беспроблемное время было, когда он был подключен через широкий pci-e 3.0 райзер с доп питанием. Непосредственно в материнку воткнул его 18 марта 2023, когда продал "ненужный" райзер :bandhead:

Померял клещами сейчас - с 5600xt по линии +12В ток меняется в зависимости от оборотов пропеллеров, запуск occt vram никак не влияет, выше ампера ток не поднялся. С этой же линии берут электричество все пропеллеры - два "системных" и один процессорный.

Дорогой урок получился. Запомнить бы.

_________________
Пройдите медицинское обследование, чтобы не допустить онкологии.
Мне помог решиться на обследование тест на nenaprasno.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: МСК
Фото: 16
matocob писал(а):
привык в кроссе карты гонять. Для игр практически бесполезно, зато в профпакетах (OpenCL) неплохо себя показывают.


Глянул на картинку вашей профильной МП - рядом с 24pin дополнительный разъем питания 6pin PCI-E. Гарантия отсутствия проблем с видюхами.

Olegdjus, может, в шапку тем про карты c HBM добавить "проверяйте 24pin"?

_________________
Пройдите медицинское обследование, чтобы не допустить онкологии.
Мне помог решиться на обследование тест на nenaprasno.ru


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2019
Всем привет! Хочу радик 7 с воды обратно на штатный охлад приладить, у кого-нибудь есть информация по толщинам термопрокладок в зоне врм?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
googayo писал(а):
Глянул на картинку вашей профильной МП - рядом с 24pin дополнительный разъем питания 6pin PCI-E. Гарантия отсутствия проблем с видюхами.

Да, я стараюсь себя обезопасить в этом плане. Ещё со времён Radeon HD5970 :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2016
Фото: 7
googayo писал(а):
Что мне интересно, почему радик 7 бублик проходил успешно, при этом вполне себе грелся, а на vram occt тесте или time spy или в танках - выпадал в черный экран?


Видимо дело в резких скачках, из-за которых по шине PCI-E были сильные просадки, характерные для танков и чего-то ещё.
У меня были вылеты, но не в синьку, а просто зависала картинка, но только в BF2042, потом вспомнил, что на матплате есть 6-ти контактный разъём PCI-E, подключил его к БП, и всё наладилось.

На RX 6800XT подобных вылетов не было (6-ти контактный разъём доппитания PCI-E не был задействован).

_________________
Intel®i9-7940X3800MHz, Asus WSX299PRO,128 Gb,DDR4-3200 MHz,AMD Radeon VII,970EVO Plus2TB+2х970EVO Plus2TB.OCZ1250Gold.Case SilverStone TJ11.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 875 • Страница 44 из 44<  1 ... 40  41  42  43  44
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan